Интересный взгляд на ситуацию с РФ.

Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2013
Повідом.: 7550
Российский арт-менеджер, публицист и политтехнолог Марат Гельман в эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" рассказал о том, почему россияне прощают Путину откровенный обман, чего боятся европейские политики и как к российским террористам будет применяться метод Сталина. Кстати, все это следствие несменяемости власти, оборотная сторона того самого стабилизеца, который многим кажется желательным..
– Да. Потом Путин захотел чувствовать себя одним из самых почитаемых людей в мире. Он потратил огромные деньги на Олимпиаду, выпустил Ходорковского: мол, смотрите, какой я цивилизованный, какая цивилизованная у меня страна. У него было много разных проектов, и каждый раз какая-то часть общества на это покупалась. А теперь… Ну, какая в России сегодня стабильность? Общество лихорадит, экономику лихорадит, то и дело идут разговоры о том, что нужно потуже затянуть пояса. Кто сегодня помнит про Олимпиаду, на которую были потрачены сотни миллиардов долларов? Планы на то, что после Олимпиады в Сочи заработает международный спортивный центр, рухнули. Это же понятно, что в Сочи сейчас уже никто не приедет. Точно так же на наших глазах разрушена его идея поиска "духовных скреп" – великая Русь, Москва как центр православия, славянское братство. Какое братство, если большего врага, чем украинцы, у Путина теперь нет? И у него появляется вопрос к себе: а на что, собственно, потрачена жизнь? Фактически одним жестом, связанным с захватом Крыма, он перечеркнул все, что делал до этого. Так что, возвращаясь к плакату, это он, Путин, без ума.
Понимаете, в России на разных этапах было несколько моделей отношений общества с властью. Сначала – лояльность: не ходите на митинги, занимайтесь своими делами, и все у вас будет хорошо, а с оппозицией мы разберемся сами. Потом появилась другая модель: кто не с нами – тот против нас. Очень резкая перемена. Это означало, что наблюдать со стороны уже нельзя, нужно обязательно поддерживать власть. И тогда многие, в том числе и Макаревич, оказались перед выбором. Ну а третья модель – это такая опричнина: бояться должны все. Им не нужно больше половины голосов "за", им нужны все. Против присоединения Крыма к России в Госдуме выступил всего один человек – Илья Пономарев. Один! И они устроили ему травлю. Не потому, что он нанес какой-то вред стране, а потому, что своим "против" он показал, что все остальные нарушают закон. То же самое и с Макаревичем, который, кстати, никогда не был оппозиционером, и когда-то даже получал упреки за то, что слишком много общается с властью. Этим концертом в Славянске, простым, человечным поступком, он дал понять, что не делит людей на "своих" и "чужих". Вот за это на него и наехали.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Когда читаешь мнения разных людей, появляется более взвешенная оценка происходящего ибо разные люди обращают внимание на разные стороны происходящего..
 
Останнє редагування:
очень толково сформулировал ситуацию с Путиным главный редактор Грани.ру:

Владимир Корсунский: Путин совершенно не готов к управлению современным государством

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


...не вина, а беда в том, что "советский" человек, о рождении которого, так долго говорили лидеры КПСС, был действительно выведен в инкубаторах Советского Союза. И Путин – типичный представитель этого вида. Он почти идеальный сплав питерского пацана с чекистом.

Путин совсем не дурак, но он такой… Именно его концентрированная советскость и позволила ему дойти до самого верха. Это обеспечило ему и благосостояние, и карьерный рост. В результате, амбиции его неизмеримо выросли. А честных людей в его окружении сильно поубавилось. Он уже, как-то жаловался, что Ганди нет и ему поговорить не с кем J

Потому мне и кажется, что ситуация близка к патовой. Путин – не может отступить. Украине нельзя сдаваться.

...Все эти "терапевтические" средства, санкции, уговоры, выступления, которые звучат в адрес российского лидера, действительно носят терапевтический характер. Надо пытаться как-то его уговорить.

С другой стороны, он сам превратил себя в человека нерупожатного. Он сам тоже понимает, что ситуация тяжелая, что с ним уже невозможно разговаривать. При этом он так заврался, что теперь не в состоянии сам никому поверить.

Это история лгуна, который все время врет, врет, врет, и ему кажется, что все вокруг тоже врут. Ему будет очень трудно поверить в то, что ему протягивают руку, а не ставят подножку.

...Я думаю, что самые близкие люди настолько плотно связаны с ним и настолько заинтересованы в нем, что не дадут ему отступить, потому что иначе они сами все потеряют.

...когда питерские пацаны становятся "арабскими шейхами", терять благо (не важно как) приобретенное конечно жалко, но когда пацана со всех сторон обложили, лучше остаться королем в своей подворотне, чем париться на… И пока страна под их контролем, они будут в порядке, хотя и будут жалеть и мечтать о потерянном

- люди просто напуганы?

-Нет, не напуганы. В этом все дело. Они равнодушны, они разводятся с государством. Сейчас идет процесс развода с властью. Эти выборы показали, что люди просто перестали обращать на них внимание. Люди перестают смотреть телевидение, люди перестают реагировать на призывы

...Еще в апреле, когда я был в Киеве, я пытался сказать о том, что мы уже слышим первые залпы и первые лязги большой будущей войны. Ситуация становится настолько патовой, люди теряют адекватность. Те, кто отдает приказы, теряют адекватность. То, что кричат сейчас Жириновский или Киселев в пропагандистском раже, может превратиться в чудовищную реальность.

-Говорят, Путин нужен России как некто, кто сдерживает смуту.

- Об этом, главным образом, говорят сам Путин и его команда.

...Он опасен. Он ведь не только для всего мира нерукопожатен. Он странен, он еще и обидчив. С ним невозможно ни до чего договориться. У него в голове сложился некий мир, в котором он – один из величайших исторических лидеров, что ему и вдувают в оба уха те, кто рядом. Он должен спасать Россию. Он воспитан в советско-имперской традиции. И остановится нельзя. И подумать трезво не с кем.

Из-за его действий, из-за его политики россия (страна-террорист) превращается в страну-изгоя. Сам Путин сегодня - нерукопожатен. Его никуда не зовут, весь мир знает, что он постоянно врет. Скоро все будут рассказывать анекдоты про него. Над ним уже начинают подсмеиваться.

Думаю, что это не продлится так долго, как это было при советской власти. Время уж очень ускорилось. Исторические периоды очень быстро проскакивают. Главное, чтобы это плохо не кончилось. А может.

...очень важно, чтобы власть была адекватной. Очень хотелось бы, чтобы Путин Владимир Владимирович опомнился. Просто опомнился. Присел бы в японском саду камней, глубоко вздохнул-выдохнул, подумал. Только в кино Джеки Чан может бесконечно скакать по стенам, ящикам и лестницам. Любому каратисту нужен отдых
 
Хорошие вырезки, но к сожалению пока это лишь мнения только некоторых людей, вот когда таких людей, с такими мнениями станет хотя бы 40-50 % тогда что то может поменяться, а сейчас, к сожалению, даже в Украине не все люди это все понимают...
 
Экономист, профессор Европейского университета в Петербурге Дмитрий Травин считает, что к нынешнему своему состоянию российская экономика пришла не за год и не за два и западные санкции тут ни при чём. По его мнению, сегодняшние события можно было предсказать 11 лет назад – в 2003-м, когда решалось "дело Ходорковского". Можно было предсказать почти всё – кроме Крыма, войны на Украине и всего, что россия (страна-террорист) получила в этом "комплекте". О том, какого уровня благосостояния мы можем ждать в будущем, а на что лучше не рассчитывать, Дмитрий Травин рассказал в интервью "Фонтанке".
- Мне бы хотелось начать разговор с истории с накопительной частью пенсий. Помогите "на пальцах" понять, что это такое – и что с ней теперь случилось. Это был новый грабеж средь бела дня со стороны государства или что-то другое? Правильно я понимаю, что смысл накопительной системы в том, чтобы человек, пока работает, сам себе откладывал на будущую пенсию?
– Это во-первых. А во-вторых – он не просто откладывает свои собственные денежки, решая – отложить, не отложить. Государство принимает решение, что обязательные пенсионные взносы теперь не полностью идут на нынешних пожилых людей, как это было при старой системе, а частично остаются на личном накопительном счёте будущего пенсионера. В государственном или негосударственных пенсионных фондах деньги, во-первых, просто копятся, а кроме того, они инвестируются, то есть копится ещё и доход с инвестиций. И когда человеку 60 лет, у него накапливается кругленькая сумма, с которой он может получать пенсию. Кроме этого, государство, как правило, платит какую-то минимальную пенсию на случай, если человек был столь неудачлив и безалаберен, что за всю жизнь, как та стрекоза, ничего не накопил.
- Так всё-таки эта "накопленная" пенсия – это мои деньги или это деньги государства?
– Это ваши деньги. С одной только оговоркой: государство не разрешает вам их сразу истратить, а обязывает копить до наступления пенсии. И не может вдруг сказать – я у вас их забираю.
- Но мы знаем, что государство их как раз недавно забрало.
– Государство сделало немного другую вещь. Наши старые накопления – они по-прежнему наши, пока государство по отъёму старых денег решения не приняло. Но последние 2 года оно замораживает новые накопления. То есть оно принимает решения, по которым новые накопления забирает. В странах, где частная собственность священна, это, конечно, назвали бы воровством. Но на данный момент всё-таки это воровство умеренное: у нас не украли всё, что у нас есть, а украли только то, что по закону должно было бы поступать на наш накопительный счёт. Впрочем, я не удивлюсь, если через год, два или три будет принято решение о том, чтобы украсть и всё остальное.
- Но ведь уже идут разговоры о том, чтобы обязательную накопительную систему заменить добровольной. Что тогда будет с теми деньгами, которые у меня на "пенсинном" счёте уже накоплены? Их мне вернут или предложат с ними попрощаться?
– Не знаю. Когда вас грабит бандит, он может украсть всё, может взять наличку и вернуть вам кошелёк с кредитными картами, может подкинуть потом документы, а может потребовать с вас выкуп за паспорт. Как поступит государство – не знаю.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
И у него появляется вопрос к себе: а на что, собственно, потрачена жизнь? Фактически одним жестом, связанным с захватом Крыма, он перечеркнул все, что делал до этого.
Хотелось поправить человека. Если бы всё просто закончилось на Крымнаш, но Путин пошёл дальше... Более того, он не может остановиться... Даже сейчас, если он просто выведет войска с востока Украины и завяжет все взаимоотношения с новороссами, кризис во взаимоотношениях россия (страна-террорист) - ЕС, Америка, Украина и т.д. пойдёт на убыль и рано или поздно всё более-менее устаканится. Но Вофка эдак лихо врубил барана и гнёт одному ему понятную (а может он и сам не понимает что творит:rolleyes:?) линию с отжимом украинских территорий, что в пору задуматься о его адекватности... Неужели это всё из-за сухопутного Крыма?:rolleyes:
 
- а ему некуда деться. Довел истерию в России до фальцета - куда уж теперь баритоном петь? Думал после крымнаша и пол-Украины слямзить на-ура - и Киев на десерт - а тут на тебе. Хахлы, понимаешь, не прониклись величием русской гроссидеи и не возжелали добровольнро и с песнями топать в путинленд. Мало того - властям приходится теперь русским мамкам что-то грузить за ихних ванюшек, что двухсотыми из Украины едут, чтобы гуманитарные камазы не шли домой порожняком. Незадача вышла.

А кого выпутываться - когда уже по уши в дерьме? Отож
 
Не пойму я вот что. Как вы В Украине лучше меня, живущего НА )) России знаете как тут хреново?? Могу доложить вам, уважаемые, что лично мой уровень жизни (и моего ближайшего окружения) неуклонно повышался за годы правления нынешнего президента. Относительно той жопы, что была при позднем Ёлкине - это небо и земля. На России перестали уничижительно говорить о своей стране. Патриотизм перестал быть ругательством и т.д. Конечно, ещё дохрена чего надо поменять, но тенденция - именно туда. Мою страну не разрывает на куски, как ни старались всякие НКО и жабы болотные. Как ни подогревали извне всякую либеральную сволоту. Это просто факты, которые не по телевизору, а которые я на себе чувствую.
Санкции? Я их вообще не ощущаю. Просто - никак. Может потом, но пока - никак. И я уверен, что Украина не причина, а повод для "санкций". Почему. Заключили в Минске перемирие, а они очередной пакет "санкций", над которыми, откровенно говоря, тут просто потешаются. Запад сам срётся от страха от своих санкций. Прибалты орут, что россия (страна-террорист) не имеет права отвечать на них своими. Смешно это. Псаки - клоунесса. Франция погнала "Мистрали", хотя россия (страна-террорист) не особо и настаивала. Это взгляд отсюда. Можно продолжать. Как хотите это воспринимайте. Можете обложить меня х**ми, обвинить в пропагандозме, мне пох. Я написал как есть.
Да. И мне досадно, что славяне убивают славян, кто бы и чем бы это не оправдывал. Как то так.

Слышь, гордый великоросс, а как ты относишься к тому, что тебя твой президент нагло обманывает, что здесь правит фашизм?? Т.е. он из славян в один момент сделал фашистов, т.е. злейших врагов?
 
Я не писал, что чем-то горжусь. Это прилагательное - не ко мне.

Ага..А это о чем
На России перестали уничижительно говорить о своей стране.

Мою страну не разрывает на куски, как ни старались всякие НКО и жабы болотные
Гандон, кто поверит, что это твоя страна, если она твоя только до тех пор, пока ты власти жопу лижешь??

Я от него такого не слыхал, а то, что в моём телевизоре делю на 10. А ты всему веришь, что у тебя в телевизоре?
Украинцев врагами никогда не ситал и не считаю. А ты русских?

Я это слышал в вашем телевизоре, пока смотрел..Фашистская хунта, фашистская хунта..

Как после этого не считать вас врагами, если я смотрю и не вижу хунты и тем более фашизма.

А здесь впервые за 20 лет на митинге пролилась кровь, ваши граждане или наши под командой ваших, под крики "россия (страна-террорист)!!" начали бить до крови Евромайдан...
 
Слышь, гордый великоросс, а как ты относишься к тому, что тебя твой президент нагло обманывает, что здесь правит фашизм?? Т.е. он из славян в один момент сделал фашистов, т.е. злейших врагов?

глянул сейчас как детский батальон "Сокол" из Ивано-франковска радостно скандирует "смерть москалям " :) в вышиваночках все, радостные - прям гитлерюгенд наших дней. из них врагов славян то же Путин сделал или все же родители ?
 
Это правда, но кто её пролил и кто был провокатор ты в своём телевизоре смотрел?

Нет, случайно проходил мимо, как раз во время этого митинга и решил зайти поглазеть. Еще бы пару метров прошел к центру и получил бы доской по голове.. И видел эти рожи, которые кричали "россия (страна-террорист)!!" и "Бей!" ..Причем женщины кричали, женщины.. :eyecrazy::eyecrazy::eyecrazy:

Защитники Русского мира..
 
Останнє редагування:
Сава Богу, хоть ты жив остался. Столько народу уже полегло.
Кстати, ты "за" перемирие, переходящее в окончательное прекращение всяческого убийства в угоду толстосумам и политиканам?

А где ты видишь перемирие, если в тот же день ваши "республики" заявили, что они киевскую власть не признают??
И скажи, были бы они такие смелые, если бы Путина за спиной не чувствовали?

Только не надо про толстосумов и политиканов, это для школьников и люмпенов..
 
глянул сейчас как детский батальон "Сокол" из Ивано-франковска радостно скандирует "смерть москалям " :) в вышиваночках все, радостные - прям гитлерюгенд наших дней. из них врагов славян то же Путин сделал или все же родители ?

А вы москалей и славян не путайте. Гиркин, Моторола и прочие мрази - они москали. Имперские такие, духовные, православные.
 
глянул сейчас как детский батальон "Сокол" из Ивано-франковска радостно скандирует "смерть москалям " :) в вышиваночках все, радостные - прям гитлерюгенд наших дней. из них врагов славян то же Путин сделал или все же родители ?

Ты, ..., похоже веришь Путину, что здесь фашизм..
 
Ты, ..., похоже веришь Путину, что здесь фашизм..

ну положим Путину я не верю вообще, как и любому другому политику.
насчет фашизма у вас - нет , нацизм да, есть местами и у вас и у нас и везде.
 
ну положим Путину я не верю вообще, как и любому другому политику.
насчет фашизма у вас - нет , нацизм да, есть местами и у вас и у нас и везде.

А ты, чучундра полуграмотная, как понимаешь, что такое нацизм? Ты в какой школе училась, средней или церковноприходской?
 
А вы москалей и славян не путайте. Гиркин, Моторола и прочие мрази - они москали. Имперские такие, духовные, православные.

ну вот смотри, приеду я к примеру в Ивано- Франковск, я же буду там москалем (не важно, что к солдатам российской империи я не имею никакого отношения, разве что кто из предков служил, к православию отношения не имею, т к атеист, но думаю будет достаточно, что москвич) хотя я русский, то есть славянин. а значит они моей смерти желают , разве нет ?

А ты, чучундра полуграмотная, как понимаешь, что такое нацизм? Ты в какой школе училась, средней или церковноприходской?

в советской :)

понимаю как превосходство одной нации над другими
 
ну вот смотри, приеду я к примеру в Ивано- Франковск, я же буду там москалем (не важно, что к солдатам российской империи я не имею никакого отношения, разве что кто из предков служил, к православию отношения не имею, т к атеист, но думаю будет достаточно, что москвич) хотя я русский, то есть славянин. а значит они моей смерти желают , разве нет ?

Сразу видно, что ты там ни разу не был.. И годочков тебе около пятнадцати, наличие спелого мозга не просматривается..

понимаю как превосходство одной нации над другими

Во - первых, это только один из полутора десятков признаков нацизма, неграмотная ты моя..
Во-вторых, где ты видишь здесь превосходство одной нации над другой?
 
глянул сейчас как детский батальон "Сокол" из Ивано-франковска радостно скандирует "смерть москалям " в вышиваночках все, радостные - прям гитлерюгенд наших дней. из них врагов славян то же Путин сделал или все же родители ?
Молодцы ребята!

ну вот смотри, приеду я к примеру в Ивано- Франковск, я же буду там москалем (не важно, что к солдатам российской империи я не имею никакого отношения, разве что кто из предков служил, к православию отношения не имею, т к атеист, но думаю будет достаточно, что москвич) хотя я русский, то есть славянин. а значит они моей смерти желают , разве нет ?
Приезжай, проверь.

Да. И мне досадно, что славяне убивают славян, кто бы и чем бы это не оправдывал. Как то так.
Еще один "славянин" нарисовался.
Убейте там свое Хуйло, освободите оккупированные территории и забудьте о нашем существовании. Тогда, возможно, лет через 50 мы вас простим, ебаные братцы.
 
Сразу видно, что ты там ни разу не был.. И годочков тебе около пятнадцати, наличие спелого мозга не просматривается..



Во - первых, это только один из полутора десятков признаков нацизма, неграмотная ты моя..
Во-вторых, где ты видишь здесь превосходство одной нации над другой?

ты эту гомосятину то брось, чай не в Европе пока :)

а где видел написал - практически везде
 
Назад
Зверху Знизу