Работа на ставку и разница дней в месяц

  • Автор теми mary1987
  • Дата створення

mary1987

M
Работа на ставку и разница дней в месяц

Может я ничего нового вам не поведаю, но раньше как-то не возникало такой мысли по поводу оплаты труда на ставку.
В каждом месяце может быть от 21 до 23 рабочих дней, это если у вас два выходных. Вы ведь общую сумму зарплаты делите на общее количество рабочих дней, чтобы знать какая сумма все таки выходит за день? Выходит что выгоднее работать в тот месяц когда 21 день, в остальные дни выходит большая разница. Вы или работаете 1-2 дня бесплатно или теряете какую-то сумму в отличии от месяца когда в нем 21 день.
Изначально придумали чтобы каждый месяц был на один день больше или меньше, зачем? :rolleyes:
Просто смотрите, если вы отработали не полный рабочий месяц, то как считать зарплату? Или по количеству дней в текущем месяце или по среднему количеству месяцев в году где преобладает количество 21, вроде?
 
Если посчитать общее кол-во дней в году с учетом государственных праздников и разделить на 12 месяцев - то получается по 21 рабочему дню в месяц. Поэтому считают по 21.
 
Если посчитать общее кол-во дней в году с учетом государственных праздников и разделить на 12 месяцев - то получается по 21 рабочему дню в месяц. Поэтому считают по 21.
Спасибо, я так тоже сегодня посчитала, иначе меня хотели на работе обмануть.
Просто смотрите, если вы отработали не полный рабочий месяц, то как считать зарплату? Или по количеству дней в текущем месяце или по среднему количеству месяцев в году где преобладает количество 21, вроде?
 
Выходит что выгоднее работать в тот месяц когда 21 день
февраль - лучший месяц, еще май ничего

Вы ведь общую сумму зарплаты делите на общее количество рабочих дней, чтобы знать какая сумма все таки выходит за день?
нет, зачем?
ставка есть ставка
 
В изначальной формулировке вопроса.
Хотя может ты и прав, если считать что земля примерно проходит за 365 дней вокруг солнца, тогда да, пришлось придумать 12 месяцев и чтобы они в сумме имели число 365 дней, но еще придумали високосный год, тоже зачем-то чтобы сдвигались еще дальше дни.
Даже если читать то что пишут, типа чтобы выровнять что-то то там, то это не означает что это так или актуально до сих пор.
 
Может я ничего нового вам не поведаю, но раньше как-то не возникало такой мысли по поводу оплаты труда на ставку.
В каждом месяце может быть от 21 до 23 рабочих дней, это если у вас два выходных. Вы ведь общую сумму зарплаты делите на общее количество рабочих дней, чтобы знать какая сумма все таки выходит за день? Выходит что выгоднее работать в тот месяц когда 21 день, в остальные дни выходит большая разница. Вы или работаете 1-2 дня бесплатно или теряете какую-то сумму в отличии от месяца когда в нем 21 день.
Изначально придумали чтобы каждый месяц был на один день больше или меньше, зачем? :rolleyes:
Просто смотрите, если вы отработали не полный рабочий месяц, то как считать зарплату? Или по количеству дней в текущем месяце или по среднему количеству месяцев в году где преобладает количество 21, вроде?

Поэтому в нормальных странах почасовая оплата труда.
 
я всегда считаю сколько я зарабатываю в час!!!
 
Где зарплату платят официально, заплата в текущем месяце считается пропорционально фактическому количеству рабочих дней. И во многих местах где неофициально - тоже так.
 
я всегда считаю сколько я зарабатываю в час!!!
это как? сидишь вот так считаешь сначала сколько рабочих дней, делишь дни на общую сумму, потом сумму в день делишь на отработанные часы? Или ты сам на себя работаешь? Но сам на себя это можно еще не рассчитать за какое время успеешь уложиться и сколько сил затратится.

Где зарплату платят официально, заплата в текущем месяце считается пропорционально фактическому количеству рабочих дней. И во многих местах где неофициально - тоже так.
Что-то я не знаю людей которым в феврале 2000 заплатили, а где на день больше 2090 примерно. Везде сумма одинаковая если ставка.
 
но еще придумали високосный год, тоже зачем-то чтобы сдвигались еще дальше дни.
Надо иногда учить в школе мат часть :)
Земля вращяется вокруг солнца за 365 дней и 6 часов. Чтобы каждый год не прибавлять по 6 часов - раз в 4 года прибавляется 24, тоесть сутки.

А по теме. Вообще, надо просто обговаривать в трудовом договоре это или в чем там еще при устройстве на работу. (так же , как и кол-во отпускных дней , больничного и тд)
 
Спасибо, я так тоже сегодня посчитала, иначе меня хотели на работе обмануть.
Просто смотрите, если вы отработали не полный рабочий месяц, то как считать зарплату? Или по количеству дней в текущем месяце или по среднему количеству месяцев в году где преобладает количество 21, вроде?
табелируют по дням
поэтому ты должна получать больше в тот месяц, в котором отработала 23 дня
 
А по теме. Вообще, надо просто обговаривать в трудовом договоре это или в чем там еще при устройстве на работу. (так же , как и кол-во отпускных дней , больничного и тд)
Надо, только все это обговаривают и задумываются?
 
Не, я понимаю когда почасовики напрягаются, но когда те кто на ставке???
Меня изредка размер минималки интересует, поскольку ставки бюджетников неким хитрым образом к ней привязаны. Но в мае я получу столько же, сколько в феврале и мне пофиг, что в мае дней больше....
 
Не, я понимаю когда почасовики напрягаются, но когда те кто на ставке???
Меня изредка размер минималки интересует, поскольку ставки бюджетников неким хитрым образом к ней привязаны. Но в мае я получу столько же, сколько в феврале и мне пофиг, что в мае дней больше....
Ну давайте будем разрешать нас наебывать во всем!
В этом феврале был 21 день, так что не днем меньше.
 
Ну давайте будем разрешать нас наебывать во всем!
В этом феврале был 21 день, так что не днем меньше.

Единственное, где я мог бы усмотреть на*бку, читая расчетный лист - это в доплате за вредные условия труда... А так у меня написано ставка***грн/мес. Заметьте, не грн/ч,д или каких других измерений, а именно в месяц. Не говоря уже о том, что у научников день вообще не нормированный. Могу и через 5 часов слинять, могу и до позднего вечера задержаться....
 
Назад
Зверху Знизу