центр занятости

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2009
Повідом.: 131
центр занятости

Так сложилась жизнь что приходится обращаться в такую интересную компанию как ЦЗ. Кто уже побывал в стенах этой организации и что может посоветовать для меня как начинающей???
Прежде всего интересует как долго ни ыплачивают пособие.
И еще Какое максимальное пособие они выплачивают.
И если я допустим получала з\плату 3500 грн. То с какого расчета они
будут начислять мне это пособие. З\плата была вся белая и работала я в
компании больше года. И еще вопросик. Если мне будут предлагать работу не соответствующую моей специализации или с меньшим окладом имею ли я право отказаться???
Кто что знает в этой области. Очень буду благодарна за любую информацию. Заранее благодарю всех кто отпишется в этой теме.
 
считают от вашего оклада (на руки+налоги)
50% - если стаж до двух лет общий
70% - если более и там дальше градации
Если вас уволили по сокр., то платить будут со второго месяца.
Отказаться можете 3 раза, после чего вас снимут с учета, поэтому под любым предлогам в бланке пусть не ставят, что вы сами отказались или.. если еще методы... к примеру дырокол и подходящие чернила..
Такие правила были 2 года назад, думаю, не поменялись, почитайте статьи закнов
 
Года три назад стояла я на учете в ЦЗ.Сейчас, возможно, порядки изменились, а тогда было так:первые три месяца выплачивается 80% З/П(если стаж меньше 10 лет, то чуть меньше), последующие 3 мес 80% от предыдущей суммы,потом через 3 мес опять пересчитывают.Платят не более года.Пособие не может быть выше , чем средняя З/П по области(посмотрите официальные источники).Т.К официальная З/П на тот момент, была довольно высокой, то все вакансии, которые мне предлагали были менее оплачиваемыми,я благополучно от них отказывалась.
Правда я слышала, что сейчас все гораздо строже.
 
Центр занятости интересная штука. При необходимой сноровке там можно получать пособие очень долго. У меня брат например смог на деньги полученные от туда на все лето на море съездить. у него в трудовой последняя должность директор была написана, а меньше занимаемой прошлой должности работу предложить не могут. правда если у Вас написано в трудовой что-то более популярное, то 3 отказа и халява закончилась.
 
Так сложилась жизнь что приходится обращаться в такую интересную компанию как ЦЗ. Кто уже побывал в стенах этой организации и что может посоветовать для меня как начинающей???
Прежде всего интересует как долго ни ыплачивают пособие.
И еще Какое максимальное пособие они выплачивают.
И если я допустим получала з\плату 3500 грн. То с какого расчета они
будут начислять мне это пособие. З\плата была вся белая и работала я в
компании больше года. И еще вопросик. Если мне будут предлагать работу не соответствующую моей специализации или с меньшим окладом имею ли я право отказаться???
Кто что знает в этой области. Очень буду благодарна за любую информацию. Заранее благодарю всех кто отпишется в этой теме.

зависит еще и по какой статье уволены
 
Центр занятости интересная штука. При необходимой сноровке там можно получать пособие очень долго. У меня брат например смог на деньги полученные от туда на все лето на море съездить. у него в трудовой последняя должность директор была написана, а меньше занимаемой прошлой должности работу предложить не могут. правда если у Вас написано в трудовой что-то более популярное, то 3 отказа и халява закончилась.
да хоть папа Римский было написано это роли не играет будет получать от средней зарплаты в области которой работал.



Так сложилась жизнь что приходится обращаться в такую интересную компанию как ЦЗ. Кто уже побывал в стенах этой организации и что может посоветовать для меня как начинающей???
Прежде всего интересует как долго ни ыплачивают пособие.
И еще Какое максимальное пособие они выплачивают.
И если я допустим получала з\плату 3500 грн. То с какого расчета они
будут начислять мне это пособие. З\плата была вся белая и работала я в
компании больше года. И еще вопросик. Если мне будут предлагать работу не соответствующую моей специализации или с меньшим окладом имею ли я право отказаться???
Кто что знает в этой области. Очень буду благодарна за любую информацию. Заранее благодарю всех кто отпишется в этой теме.
Нормально относятся к людям, которые имеют специализацию, никуда не посылают, ничего не предлагают. Попросят прийти через месяц и пошлют на обязательный семинар. Естественно не будут платить 70 процентов от 3500 грн возьмут среднюю зарплату в области которой работал рабочий.
Выплаты начинаются от статьи по которой уволен рабочий, сейчас с первого дня платят только тем кого сократили не по собственному желанию.
 
Останнє редагування:
зависит еще и по какой статье уволены
да, так и есть. Меня рассчитали "по соглашению сторон" (номер статьи не помню) - в ЦЗ пособие начали выплачивать на 91 день. Сейчас может что-то изменилось. Вообще, конечно, мозг проели капитально. Сначала предлагали по специальности работу, потом уже, фактически, все подряд.

На счет отказов тоже верно тут сказали, 3 раза можно самому (!) отказаться. Но это не проблема, в принципе. Когда мне не нравилась вакансия, я в Отделе кадров просил чтобы они проставили "не подходит предприятию". Им пофигу, насколько я понял.

На прием я ходил каждые 2 недели или даже каждые 10 дней (к двум разным специалистам), а по прошествии 6-месячного срока предложили либо обязательную стажировку на предприятии пройти (повышение квалификации), либо на курсы какие-нибудь записаться (мне в "Харьков-Онлайн" предлагали), причем для того чтобы на курсы пойти, нужно было принести им договор с предприятия, в котором говорится о том, что меня по завершению курсов возьмут на работу.

В общем, если вы хотите улучшить свою материальную базу за счет ЦЗ, работая при этом неофициально, это будет проблемно. Головной бли заработаете намного больше.
 
да хоть папа Римский было написано это роли не играет будет получать от средней зарплаты в области которой работал.
Дело не в том сколько будет получать денег, а как долго. Советую перечитать более внимательно мой предыдущий пост.
 
В общем, если вы хотите улучшить свою материальную базу за счет ЦЗ, работая при этом неофициально, это будет проблемно. Головной бли заработаете намного больше.

Да, полностью согласна!
Исключения могут быть только в том случае, если Ваша неофициальная работа позволяет отлучаться с рабочего места. Потому что нужно будет не раз ездить в ЦЗ для всяких отметок, семинаров и прочей мутотени.
 
подскажите, а после универа в центр занятости можно идти, и что там светит?)
 
подскажите, а после универа в центр занятости можно идти, и что там светит?)

после универа - только если хотите насолить универу, она вас теоретически устраивают на работу же)) вам диплом без справки с места работы если выдали и вы пошли в ЦЗ, то ВУЗу штраф грозит
 
у меня такой совет: так как хорошие вакансии на дороге не валяются (бывало после получаса нахождения объявления в инете вакансия уже закрывалась) то до центра занятости доходят не лучшие варианты. То есть работу надо искать самому и по-активнее. Ну а насчет пособия - тоже не вариант, у меня 2а года назад было сокращение и средняя з/п больше 3тыс., думал пособие получу, на другой работе з/п получу, в шоколаде буду.... По новому закону (спасибо тимошенко) пособие выплачивается спустя 3 месяца после постановки на учет в ц.з. ну и в объеме как написано выше (50%, 80%....) Ну а 3 месяца по собеседованиям бегать ну его нах! А вот про то что предлагаемая должность и з/п должны соответствовать прежним - правда!
 
У ТС я как припоминаю и без того интересная жизнь.
 
спасибо всем всем. Очень хорошие советы тут получила. есть теперь поле для деятельности...
 
Та пожайлуста - тока напомните чем все закончилась, предыдущая история?
 
а сколько сейчас средняя з\пл ?
 
в Харькове, говорится по тв, что 2005 грн/мес официально, слабо верится
 
Получал пособие в 2006-2007 гг. ровно год. Больше не получилось-закон не предусматривает. В то время средняя зарполата была по региону около 750-800 грн, поскольку справка была куда выше получал ее каждый месяц, при этом работал на трех работах (не одновременно, а последовательно).
Один раз в месяц появлялся и мило улыбался инспектору, начиная со второго месяца подкреплял улыбку всякой канцелярской ерундой. В итоге меня никто никуда не гонял, деньги шли на карточку Мегабанка и по итогу неплохо меня поддержали. пособие пошло начиная с седьмого дня с даты обращения в ЦЗ. Как там сейчас- ХЗ, но все реально, там тоже живые люди работают. Ничего не бойтесь и смело идите оформляйтесь -точно ничего не потеряете, хотя работу там никогда не найдут.
 
а я вчера узнала от работника ЦЗ, что если ты после ВУЗа год нигде не работал(или без трудовой работал), они тебя вобще не ставят на учет.Как такое может быть не понимаю. Как безработному откажут в установке на учет в цз если это их работа.Но мне сказали что так и есть, и что я еще много всего не знаю. у них там чуть ли каждый день новая Постанова по которой они работают, а там нюансов...явно не в сторону людей
 
Назад
Зверху Знизу