как "работать" в yamaha харьков

  • Автор теми 0n
  • Дата створення

0n

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 27.03.2010
Повідом.: 6
как "работать" в yamaha харьков

Закончилось лето, байкеры возвращаются в Интернет. Метеорологи обещают еще несколько теплых дней
Появилось несколько обсуждений работы мото-салона Yamaha (АККО-Инвест, Харьков). К сожалению, больше отрицательных эмоций. С одной стороны – клиенты часто правы, а вот с другой стороны... так ли виноваты сотрудники салона во всех этих бедах. Вот я и решил вспомнить свою работу в этом доблестном салоне.



Началось все в январе этого года с объявления в газете "требуется руководитель в отдел по продаже мототехники". Байки давно стали частью моей жизни, но в мото-индустрии я никогда не работал. Решил для прикола позвонить. После 3 минут телефонного общения пригласили прийти на следующий день в офис. Пришел. Красивый блестящий авто-салон "Nissan". Пообщался, как потом оказалось, с генеральным и с финансовым директорами Акко-Инвест. Расписали красивейшие перспективы, как все обеспеченные люди харьковского региона бросятся покупать мототехнику, как у нас будет мото-эвакуатор, на котором будем ездить по всей области и предоставлять клиентам самые крутые услуги и т.п. В общем "Нью-Васюки" будут полностью моторизированы. Пригласили с понедельника выходить на работу.



Вышел. Начало радужное. Хоть ставка и маленькая, но вот с марта все как ломанутся... тут только и будешь успевать грести бонусы от продаж. А через месяц доперестроим салон, и будет у нас понтов куча, мотоциклов полно, квадрики, гидрики и прочая красота.
Но вскоре знакомлюсь чуть ближе с фирмой и условиями. Из предоставленной маленькой ставки только половина идет официально. Т.е. вторая половина ставки и все бонусы – в случае какого-либо конфликта с руководством (или в случае любого их бзика) выбить ни как официально не сможешь (на эти грабли я в конце своей работы и напоролся). Другая проблема с зарплатой: хоть она и выплачивается практически вовремя, но выплачивают ее через месяц, т.е. за январь я зарплату получил в конце февраля. Соответственно при увольнении фирма тебя без проблем кидает на 2 зарплаты... Салон красивый, но вот только внешне, а вот если чуть глубже копнуть ... Крыша протекает - после каждого снегопада бежим на крышу и сгребаем весь снег, иначе половина техники заливается водой (это наша зарядка - по морозцу покидать снег с крышиС канализацией тоже небольшая проблемка - верхний уровень сливной ямы чуть выше унитаза, т.е. после таяния снега или дождя все г... из сливной ямы течет в салон. Слава Богу, при мне такого не было - успевали вызвать соответствующие машины. Про такие «мелочи», как экология, молчу – плитка и песок под СТО «великолепно изолируют» землю Харькова от масел, растворителей и прочих жидкостей (зато в салоне все чисто и блестит).
Еще удивило общение с генеральным – тем, с которым в первый день общался - с таким достаточно приятным человеком ... на первый взгляд. Как я вскоре увидел, если ему что-то не нравиться, то мат сыпется, как из пьяного грузчика. Точнее, не так: очень скоро по частоте мата мы научились определять его настроение. Максимально плохое настроение соответствует "ноте Ля" идущей через слово. Причем количество детей и женщин не влияет на частоту "..ля", правда и разнообразие грубых слов низкое - запаса из 3 матов хватало на все случаи жизни.



А потом пошло ... чем дальше в лес, тем толще партизаны. Вот несколько зарисовок из ежедневной работы.



Покупка мотоцикла. Покупатель с пачкой денег приезжает к нам в магазин (на пр. Гагарина). Мы радостно встречаем его, показываем мотоцикл, оформляем договор, подписываем и тут начинается... Нужно сдать деньги в банк. Можно в первый попавшийся, но тогда покупатель платит процент за перевод денег, можно в тот, с которым у нас договор, но это на окраине города. Клиент хочет сегодня уехать на мотоцикле, поэтому он без машины и в мотоодежде. Едем на автобусе 305Е на Алексеевку с энной суммой денег. Сдаем деньги в банк и идем пешком в головной офис - там каких-то минут 15 ходьбы. Как известно, пешая прогулка клиенту полезна – он скоро купит байк и будет все время ездить. Приходим. Ждем с пол часа-час пока деньги покажутся в нашей системе. Мне дают отмашку: "Деньги пришли". Я радостно сообщаю это клиенту, все-таки, уже несколько часов как мы с ним общаемся, катаемся по городу. И вы думаете, что я ему отдаю все бумаги и он едет домой? Нет, я беру у него паспорт и иду оформлять бумажки... В кабинете у коллеги, которая это все оформляет, меня встречает визг: "Я ЗАНЯТА! ПОДОЙДИ ПОЗЖЕ!" Все аргументы, что клиент там ждет, встречаться ответом: "НЕ МЕШАЙ, а то еще позже освобожусь." Жду. Очередной крик из кабинета: "СЛЕДУЮЩИЙ!". Это уже яИтого, при отсутствии очередей и общем стечении удачных обстоятельств за каких-то 4 часа клиент получает транзитные документы на мотоцикл. Часто было дольше... После этого мы возвращаемся в салон и измотанному, но счастливому клиенту отдаем байк. Мы уже думали предусмотреть складные стульчики с надписью "покупатель" и выдавать их клиентам, перед тем как начать оформлять покупку, чтоб было удобно ожидать.



Другая ситуация - оформление мотоцикла при покупке в кредит. Кто покупал, тот знает, что необходимо застраховать мотоцикл на год. И если человек думает, что нужно пойти в наиболее выгодную страховую фирму, то он заблуждается. Продавец ему настоятельно порекомендует 2-3 фирмы на выбор. Отгадайте, почему он рекомендует именно эти фирмы... Подсказка 1: рекомендует он не потому что именно эти компании дешевые и самые настойчивые. Подсказка 2: эти рекомендации не связаны с его личной материальной заинтересованностью. Подсказка 3: список этих фирм ему дается из головного офиса. Кто отгадает – тот гений финансовых операций.



Ну вроде покупатель получил уже свой байк с транзитными документами и может пойти оформлять в ГАИ. Если ему жалко тратить личное время (это часто встречается с деловыми людьми), то он может попросить продавца, чтоб тот помог ему это сделать быстро... Эге... Загадка номер 2: почему все продавцы предлагают услуги только одного и того же человека работающего с ГАИ. Подсказка: продавцам не рекомендовано водить клиентов в ГАИ через своих личных знакомых, хоть это иногда бывает проще и выгоднее им.



Еще были тяжелоатлетические тренировки в виде ручной разгрузки техники. Самая крутая была - 10 мотоциклов и 2 гидроцикла за пол дня (они были в коробках, так что скатить их нельзя).



Работа во все праздничные дни (в том числе понедельник после Пасхи) является хорошим стилем работы на Акко-Инвест. А зачем эти «старообрядческие» выходные обычным гражданам?!?



С каким трудом я выбивал, чтоб в салон выделяли не 1 рулон туалетной бумаги на месяц, а целых 2 - достойно разве что инструктажа "как сэкономить 90копеек на работе элитного мотосалона".



Про используемую руководством технику посылания сотрудников нафиг, когда просят улучшить условия труда тоже рассказывать не хочется - стара как мир. Создается картинка, что "хороший" генеральный согласен повысить зарплату, а вот "плохой" финансовый зажимает. Хоть сложно представить, как в той феодальной фирме что-либо может проходить без прямого участия генерального.



Как кидают при увольнении, тоже рассказывать не буду. Еще когда только пришел, то заметил, что генерального передергивает при упоминании предыдущего руководителя мотоотдела. Хоть все остальные отзывались о нем положительно (кстати, он неплохой украинский кольцевик). Свою «трудовую» я выбивал долго, уже обратился к друзьям-юристам, но фирма опередила, и я не успел запустить официальный процесс. А вот с зарплатой все просто – те грабли, которые увидел в первые дни сработали – 2 последних зарплаты я так и не получил (не считая официального минимума). Ну, у генерального скоро ребенок родиться - ясное дело, ему-то нужно где-то на памперсы подработать, вот зажатой моей зарплаты ему как раз на первое время и хватит.



Вот кратко про условия работы в элитном мото-салоне Yamaha в славном городе Харькове. А клиенты удивляются что были не состыковки с оформлением у ГАИшников, что долго оформляется покупка и т.п. Сотрудники салона были б и рады работать хорошо, но "с волками жить - по волчьи жить" - руководство с сотрудниками обращается по-сволочному и кидает их на каждом шагу, вот как ни крути, а это отражается на качестве работы сотрудников.



Всем удачи на дорогах!

Откровения пользователя sergiy-ua с форума мотодрайв

Откровения пользователя sergiy-ua с форума мотодрайв
 
где-то это я уже читал.....
 
во сволочи,небуду уних мотык покупать))
 
Да по их ценам - это бредовая идея. Лучше купить через Инет, в Одессе получить, и в Харьков ЖД сообщением переправить.
 
ТС, я тебя отлично понимаю. Моя девчонка работает в подобной хуйне, правда, с мото не связано. Тоже, крупнейшая компания в Украине...
 
Копипапаст откуда то. Уже было. да и лето как-бы ещё не кончилось
 
я тож работал в мотосалоне:) ток не в ямахе и все намного проще и приятнее было))) клиент приехал с деньгами - уехал с мотом (скутом) и всем пакетом доков на девайс для дальнейшей регистрации:) вот так вот)) и моты приезжали с сто уже собраные:) скатил с машины, закатил в салон, красиво поставил и готово:) а ямаха... ну каг бе мрачный магазин))) зашел когда и был поражен слоем пыли на технике
 
Ямахе после ухода Антона и Сергея вообще кирдык... Элементарных расходников нет, цены ломовые, персонал - просто звиздец какой-то... На зашедшего в салон покупателя смотрят, как на личного врага. Ну а как же - вся толпа "работничков" сидит за одним компом и дружно втыкает в инет, а ты приперся, панимаиш, и отвлекаешь...
И был салончик так себе - стал вообще полным говном.
Больше туда ни ногой.
 
Назад
Зверху Знизу