Лепим из соленого теста, творим вместе с детьми :)

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2008
Повідом.: 381
Лепим из соленого теста, творим вместе с детьми :)

Хочу поделиться рецептом соленого теста. Сама все время забываю, чтобы не искать запишу, может, кому понравится.
300 гр муки, 300 гр соли, 200 мл воды и 1 стол. л. растительного масла. если жидковато, то можно добавить муки, до состояния мягкого пластилина.
нам 1,5 года, лепим с огромным удовольствием. вчера 50 мин сидели лепили. потом запекаем в духовке на медленном огне. а потом раскрашиваем гуашью.
море удовольствия, дешевый и экологич читый материал.
если осталось тесто, в пакете в холодильник. хранится очень долго. потом можно сразу лепить.

Поделитесь, чем и как Вы занимаетесь со своими детьми. Очень хочется разнообразить наши творилки.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    116 КБ · Перегляди: 544
Останнє редагування:
Спасибушки,Лилелена!!!:)
Вот уж мы полепим с моей котенкой,а то я все искала и не находила этот рецепт:)
Единственное,чего боюсь-все время лепить придется:(она у меня барышня настойчивая,если не сказать настырная:)
 
а вот так потом раскрашиваем
 

Вкладення

  • 2.jpg
    2.jpg
    106.5 КБ · Перегляди: 485
Тут можно посмотреть как сделать ежика и сердечко на 14 февраля!
Посилання видалено
 
скрытая реклама всегда некрасиво выглядит :(
 
А, вот рецепт многоразового теста для лепки "муле-патат"
1. 4 стакана муки, 1 стакан крахмала, 1 стакан соли, 2-3 столовых ложки лимонной кислоты, 4 ложки постного масла, 4 стакана воды.
2. подогреть эту массу на слабом огне 15 минут, перемешивая.
3. когда остынет, хорошо вымесить.
4. можно добавить пищевой краситель.
 
Реклама это уже часть нашей жизни. Выкладываем свои работы, делимся. Жаль, что не понравилось!
 
а сколько в духовке запекать и при какой температуре?
 
я ставлю на самый маленький огонь, и долго сушу. чтобы затвердели, и не подгорели.
а есть это не очень вкусно :іржач:
 
Подскажите, во сколько начал ребенок играть с пластилином, тестом? нам 1.2 думаю тоже сделать.Вот только незнаю поймет ли она что с ним делать?
 
мы первый раз пробовали в полгода (в тактильных целях), потом в 10 мес - уже щупали с интересом, а потом после года :)
1 г и 2 мес - вполне. только не ожидайте, что ребенок сразу начнет лепить. пусть просто щупает, размазывает, покажите, что может быть, если накатать шариков/колбасок и тд. если видите, что нет интереса, вернитесь попозже. главное, чтоб вам было весело.
а еще у нас ритуал - мы тесто делаем вместе, насыпаем заливаем, жужим миксером. тоже очень познавательная штука.
а еще у меня ванная всегда наготове, чтоб сразу чудо-чадо посадить купаться, а сама в это время бегаю убираю. :іржач:
 
lilelena
Вы просто молодцы и шедевры у вас класс!!!!
 
Я делаю тесту по рецепту от lilelena . Храню в кулечке в холодильнике . Никакого неприятного запаха нет ( после двух недель хранения ). Только немного отсыревает , потом добавляю муку .
 
Извините, а на сколько оно многоразовое? Я из вышеприведенного леплю, храню во влажной тряпке и в целофановом пакете в холодильнике. Оно не очень приятно пахнет через несколько дней
Многоразовость теста, в смысле, как пластилин. Если обычное соленое засохло и все, то это как пластилин. Я храню по месяцу точно, но без мокрой тряпки, просто в кульке. Я думаю неприятный запах появляется от нее.
 
если соленое тесто хранить в целлофановом пакете в холодильнгике. то оно не засыхает ооочень долго. наш максимальный опыт - 6 месяцев!!! :)
и прекрасно потом лепилось и никакого постороннего запаха не появилось.
 
а я много полезного нашла здесь - ourkids.ru
надеюсь, это не реклама :святий:

в соленое тесто нужно только мелкую соль, эт я так, 5 копеек
 
А, вот рецепт многоразового теста для лепки "муле-патат"
1. 4 стакана муки, 1 стакан крахмала, 1 стакан соли, 2-3 столовых ложки лимонной кислоты, 4 ложки постного масла, 4 стакана воды.
2. подогреть эту массу на слабом огне 15 минут, перемешивая.
3. когда остынет, хорошо вымесить.
4. можно добавить пищевой краситель.
Можно несколько уточнений? Тесто получается густое-как его подогреть на слабом огне, не подгорит?
 
скоро 8 марта и детки вместе с родителями, воспитателями, учителями готовят подарки своими руками. сайт "Академия поделок" проводит конкурс таких работ Посилання видалено можно поучаствовать, проголосовать, набраться новых идей
 
А я со своими детками сделали вот такую открытку к 8 Марта - учительнице, старшенькому в школу. Может, кому-то понравится идея.
 

Вкладення

  • IMG_4902.jpg
    IMG_4902.jpg
    800.2 КБ · Перегляди: 362
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу