клиника Бубновского

По поводу этого центра сказать ничего не могу. Но со спиной я мучаюсь уже года 4точно. Я была у многих вертебрологов и костоправов. Пока ходишь - эффект есть, потом снова рецидивы, причем чувствовала я себя все хуже и хуже. Вобщем, бросила я врачей, пошла на йогу в Махараджу. Там есть класс - здоровая спина и 2 тренера. Нагрузки там меньше чем в обычных классах (у одного тренера, Самойлова - вообще щадящий подход). Через пару месяцевстала ходить в обычный класс. Заниматься нужно постоянно - но оно того стоит! 3 года назад мне казалось, что выносить и родить ребенка с моей спиной просто нереально! А пару месяцев назад я стала мамой. Всю беременность продолжала ходить на йогу и чувствовала себя лучше, чем подруги со здоровой спиной, но которые ничем не занимались.
Главное начать и не бросать. Пробовать разных тренеров и разные упражнения. Тогда результат будет хороший :). Кроме спины у меня еще значительно уменьшились проблемы с ЖКТ, исчезли менструальные и головные боли.

Классно! Кто не понял - в Махараджа практика по методу Айенгара ( погуглите) . Это не псевдо-йога с обложек журналов. Йога вообще не про асаны, а про осознание природы своего ума. Сложные асаны ни к чему. Суть асан - устойчивость и сила. Затем идет пранаяма. Именно поэтому позы стоя - самые главные и делать их нужно всегда.

Если кажется, что свернувшись в узел Вы занимаетесь йогой - Вы ошибаетесь. Тело - это Аннамая коша - первая оболочка. Всего навсего.
 
Центр Бубновского-это действительно лучший центр который есть в Харькове,которые работают не только как тренажерный зал,но и занимаются спинальными больными(колясочниками),я и сам был парализован после перелома позвоночника,за 4 месяца поставили на ноги,занимались на дому,сейчас занимаюсь в зале,значительная положительная динамика,врачи в центре есть,своих больных наблюдают,да не дешево,но на здоровье экономить нельзя...кто ищет подешевле,поверьте и отношение к Вам будет такое же,потратите кучу денег и я больше чем уверен,что опять же вернетесь в этот центр.
 
2 года назад от перегрузки на работе - прихватило спину в районе лопаток, мази типа диклак - не помогали, давали облегчение на час -полтора. Пошла в Ситенко - попала к к врачу Стауде. Отправил на рентген, после поставил диагноз спондилоартроз. Сказал мазать мазями и к нему на массаж (100 грн 1 процедура), после 5 массажей кторые он проводик в течении 5 минут!!! и я бы сказала что это было похоже на тыканье одним пальцем в спину - я поняла что это не дело, во-первых дороговато как для 5 минут, во- вторых как-то не правильно проходил сам массаж, я вытребовала от него чтобы мне назначил обезбаливающие уколы (т.к. таблетки я изза желудка пить не могу) и обратилась в другое место, где мне делали массаж+я лежала на специальной кровати+электрофорез, после 12 процедур всё прошло. Когда пришла на 1 электрофорез меня медсестра спросила - у Вас что сколиоз? я говорю -никогда не было, это изза спондилоартроза так покривило позвоночник. Она не поверила, а вот к 12 процедуре позвоночник выровнялся.
Так вот чтобы там ни говорили про поддержание мышц и т.п. у меня проблемы начались на фоне того что я регулярно (3-4 раза в неделю) ходила на аэробику и поверьте тренер нас там гоняла очень сильно, и особенно упражнения на спину, пресс. Так вот первое что мне сказал врач из Ситенко, на вопрос почему у меня такая проблема со спиной - сидячий образ жизни и отсутствие физ.нагрузки, когда я сказала, что регулярно занимаюсь - он развел руками и сказал не бросать тренировки , несмотря на боль!. Когда я пошла в другое место лечиться, то тренировки забросила, стала ходить в специальной спортивной обуви и на время обострения перестала носить женскую сумочку!! а стала ходить с симпатичным рюкзачком, тренировки на 2 месяца оставила, а потом когда уже вылечилась и вернулась, то активных упражнений на мышцы спины - избегала, потому что перегрузка спины - вызывала неприятные ощущения.
Не понятно почему врачи сразу отсутствие физ.нагрузки называют причиной проблем в спине, а не пытаются индивидуально выяснить у пациента, рассказать чего не нужно носить и делать чтобы не было обострения? в моем случае тренировки + перегрузки на работе вызвали восполение. а полный покой+ массаж принесли выздоровление.

похоже Стауде не первый раз ставит неправильный диагноз:D
что случилось с Ситенко, у них похоже "лечение" направлено только на один результат - операцию.
 
Хочу рассказать о своём опыте, о центре Эспина, возможно кому-то он будет полезен. Когда я рылась на форуме и искала отзывы, толком никто нормального отзыва так и не дал об этом центре. Пишу всё как есть, плюсы и минусы. Обратилась я в центр около трёх месяцев назад. Проблемы следующие: сколиоз, кифоз, множественные грыжи Шморля (которые по сути не несут опасности и не вызывают боли), протрузия в грудном и поясничном отделе позвоночника, боль отдающая в ноги, а также прострелы в плечо. Записалась на приём к Гогайзель Леониду Владимировичу в центр, который находится на Чернишевского. Врач мне понравился, опытный, внимательный. Назначил мне тестовое занятие на тренажерах в этот же день, сразу после консультации (заранее предупредили взять форму для тренировки). Оплатила я 250 грн, за эти деньги меня проконсультировали и провели тестовое занятие, длительностью около часа. Со мной занимался инструктор- реабилитолог. Инструктор контролировал каждое моё упражнение, дыхание, которое оказывается очень важно при тренировках. Я решила после тестового занятия пройти курс лечения, который состоял из 16 занятий. Стоимость составляла 3520 грн. Занятия нужно посещать 2-3 раза в неделю, у меня получалось 2 раза в неделю. Дома обязательно нужно было делать лечебную зарядку, утром и вечером. Перед тренировкой, когда вы приходите в центр, тоже обязательна эта зарядка (разминка). Занятия на тренажёрах в центре Эспина, это не те упражнения, которые в обычных тренажёрных залах и они существенно отличаются. Каждый раз с вами занимается инструктор, сами вы никогда не занимаетесь. Это существенный плюс. Но есть минус в том, что каждый раз это новый инструктор, которому нужно вникнуть в суть ваших проблем , а также комплекс тех упражнений, которые вам назначили. Вы можете доплатить, конечно, и выбрать одного инструктора, который будет с вами заниматься, но это опять же для тех, у кого есть финансовая возможность. Также не все инструктора достаточно опытные и что меня ещё напрягало это то, что один инструктор мне говорил, что правильно выполнять упражнение так-то и так , а второй, в следующее моё посещение исправлял и обращал моё внимание на то, что я не совсем правильно делаю то или иное упражнение. Это конечно меня огорчало. В общем, после второго занятия у меня состояние после тренировки было ужасным, казалось, болело всё, что только могло. Ноги, спина…, спать я могла с трудом. Было желание бросить всё тут же, не знаю, как я пересилила себя и пошла на третье занятие, четвёртое, но после четвёртого занятия мне стало значительно лучше. Я продолжала ходить на тренировки. Параллельно с тренировками врач мне рекомендовал ходить на массаж. Я записалась в этот же центр на массаж, который мне не понравился. Назвать его лечебным никак нельзя. Я до того, как попала в этот центр, каждые 4-5 месяцев проходила курс массажа и мне есть с чем сравнить, поэтому массаж в Эспине это просто поглаживание. Возможно, мне попался просто такой массажист, который, кстати, является и инструктором в этом центре. То есть он меня тренировал, и он же делал массаж. Что тоже я считаю не совсем правильно. Поэтому я пошла делать массаж в другое место. Отходив 16 занятий, моё состояние улучшилось. Улучшилась осанка, сколиоз стал менее заметен, выровнялась спина, эффект от тренировок однозначно есть , но полностью проблемы не ушли, боли есть, уже не так часто и не так интенсивно, но они остались. Я решила продолжить тренировки и пошла на второй цикл занятий, который также состоит из 16 занятий. На 2 занятии из второго цикла у меня случилось резкое ухудшение, прихватило поясницу. Я думаю это связано с тем, что увеличили нагрузку и она оказалась для меня большой. Меня это выбило из тренировок на 10 дней, пила противовоспалительные, обезболивающие, пока попустило. Продолжила тренировки дальше, но снизив нагрузку. Чувствую себя лучше, но к увеличению нагрузки теперь отношусь с опаской и не соглашаюсь ёё увеличивать. Итог такой, центр однозначно неплохой, многим людям помогает, так как я видела результаты тех, кто ходил вместе со мной на треновки. Есть недочёты в работе центра те, что я уже озвучила. Относительно меня я ещё продолжаю лечение и надеюсь, что будет, наконец, 100 процентный результат. Но я также понимаю, что заниматься нужно постоянно, всю жизнь, иначе всё вернётся обратно. Сколиоз полностью никуда не денется, нужно было его лечить в детстве. Соответственно он будет всегда провоцирующим фактором в заболеваниях позвоночника. Необязательно заниматься всё время в центре. Можно попросить составить программу занятий дома, как мне объяснили в центре, когда я задала вопрос о реальности занятий дома. Можно взять одно занятие в неделю в центре, одно дома. У меня есть доска Евминова, хорошая вещь, кстати и можно заниматься на ней дома. Но одной доски недостаточно и лучше её чередовать с занятиями в зале, но с умом. Надеюсь, мой опыт кому-то был полезен:)
 
Классно! Кто не понял - в Махараджа практика по методу Айенгара ( погуглите) . Это не псевдо-йога с обложек журналов. Йога вообще не про асаны, а про осознание природы своего ума. Сложные асаны ни к чему. Суть асан - устойчивость и сила. Затем идет пранаяма. Именно поэтому позы стоя - самые главные и делать их нужно всегда.

Если кажется, что свернувшись в узел Вы занимаетесь йогой - Вы ошибаетесь. Тело - это Аннамая коша - первая оболочка. Всего навсего.
Махараджа - обычная выкачка денег под экзотическое оформление.На здоровье людей там всем плевать.
 
Обоснуете как-то или просто на слово поверить?
Я полгода ходила на Здоровую Спину, дешево, результативно. Никаких дополнительных денег из меня не выкачивали.
Самойлов хороший тренер. Никаких опасных скручиваний, следил за правильным выполнением, всегда поправлял и помогал.

После курса еще полгода держала осанку четенько :)

(оффтоп) И СПА там шикарный, но дороговато. Хотя, когда "выплываешь" невесомый после тайского 1,5 часового массажа, про цену даже не вспоминаешь. Из всех харьковских СПА центров, в Махараджи пока лучший (кроме немного отмороженных девочек на решепшн).

Махараджа - обычная выкачка денег под экзотическое оформление.На здоровье людей там всем плевать.
 
похоже Стауде не первый раз ставит неправильный диагноз:D
что случилось с Ситенко, у них похоже "лечение" направлено только на один результат - операцию.
Ну так они деньги на операциях зарабатывают.
 
Кто делал 4D анализ осанки и миофасциальную диагностику в центре Бубновского? Что можете сказать, стоит ли делать?
 
Назад
Зверху Знизу