• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Почему я счастлив и горд, что жил в СССР

От автора:

Конечно, жизнь в Советском Союзе была далека от идеала, было много хорошего, было и плохое. Но есть в том времени что-то бессознательно-привлекательное, что-то, что постоянно просится назад.

1. Образование. Советское образование было совершенно бесплатным и доступным абсолютно всем. Любой школьный выпускник из маленького колхоза где-нибудь под Душанбе, свободно мог поступить в МГУ, бесплатно учиться, бесплатно жить в общежитии, да ещё и получать стипендию за хорошую учёбу. Ну и, конечно, качество образования: оно совершенно справедливо считалось лучшим в мире на тот момент.

2. Медицина. Медицина в Союзе тоже была бесплатной. Да она и сейчас бесплатная — можете возразить вы, но качество предоставляемых услуг не идёт ни в какое сравнение. Мощнейшая в мире на тот момент система диспансеризации и вакцинации, доступность санаторно-курортного лечения. Попробуйте сейчас получить в районной поликлинике путевку в санаторий с первого же захода – сочувствую… В каждой школе кабинет стоматолога, медсестра дежурившая весь день...

3. Бесплатное жильё. Да, квартиры давали не сразу, приходилось ждать своей очереди, но их по крайней мере давали. Однушку давали молодому специалисту, а после рождения двух детей можно было получить уже трёшку. И опять же, всё это совершенно бесплатно. Привилегии были многодетным семьям. На предприятиях были свои очереди, где предоставляли жильё ветеранам предприятия, семейным династиями....

4. Безработица. А точнее — её отсутствие. В СССР с 1929 года не было безработицы. Особенно выгодно это смотрелось на фоне тогдашней Великой депрессии на Западе.

Почему я счастлив и горд, что жил в СССР детство, история, ссср, факты, юность
5. Равенство. Уровень жизни «верхов» и «низов», конечно же отличался, но уж точно не в десятки раз. Подавляющее большинство населения как раз составлял советский средний класс. Нередкими были ситуации, когда квалифицированный рабочий на заводе зарабатывал даже больше директора этого самого завода.

6. Отдых. К 1988 году в Союзе работало 16200 санаториев, профилакториев и домов отдыха, проживание и лечение в которых граждане оплачивали лишь частично. Право на отдых было не пустым звуком и соблюдалось очень строго. На предприятиях были свои пионерские лагеря, зоны отдыха, подшефные санатории, профилактории, школы,...

7. Наука. Что не говори, а наука в СССР была мощнейшая. Примерно половина всех учёных и инженеров мира работали именно в Советском Союзе. Не удивительно, что именно СССР первыми запустили человека в космос, первыми вышли в открытый космос, да и много каких других открытий сделали.

8. Армия. К середине 1980-х годов Вооружённые Силы Союза были крупнейшими в мире по численности с общей численностью более 5 миллионов солдат, и обладали самыми большими в мире запасами ядерного и химического оружия. Помимо этого, ВС СССР обладали самыми крупными танковыми группировками на земле — около 60 тысяч танков, что в 2,5 раза превосходило численность танков ОСАД и США вместе взятых.

9. Уверенность в завтрашнем дне. Граждане СССР были совершенно уверены, что ничего не случится ни со страной в которой они живут, ни с предприятием, на котором они работают, ни с вузом, в котором они учатся. Можно было спокойно ложиться спать каждый вечер, не опасаясь что завтра уволят. Или повысят квартплату. Или поднимут цены. Или ещё какую-то подлость сделают на гос. уровне.

10. Общественное воспитание. С самых ранних лет советским детям прививались любовь к труду, уважение к старшим, нормы поведения в обществе. Как следствие — не было такого разгула преступности как сейчас, да даже банального мусора на улицах было в разы меньше.

11. Очереди в детский сад. Да, в СССР тоже были очереди в детский сад, потому что рождаемость была на очень высоком уровне. Но своей очереди советские дети ждали в худшем случае 1-2 месяца. По сравнению с тем, что есть сейчас — это просто сказка.

12. Дружба народов. Это был не пустой звук. Сознание «советского человека» во многих случаях превалировало над сознанием принадлежности к той или иной национальности. Никто, собственно, об этих национальностях даже не задумывался, все были друг другу товарищи.

13. Культура. Как-то даже неловко сравнивать уровень советского и нынешнего российского кино. Литература, театры, выставки и музеи. Да, цензура вмешивалась и очень сильно во все сферы культуры. Но это не мешало тогдашним режиссёрам снимать такие фильмы, которые мы пересматриваем уже десятилетиями.

14. Товары в магазинах. Да, был «дефицит» и только в 80-х годах..., условно говоря, вместо 100 сортов колбасы на прилавке лежало 2 сорта, но зато оба они были из мяса. Подавляющее большинство продуктов были собственного производства и при этом отличного качества. И никто и представить не мог, что бывает "полёная" водка, поддельные, некачественные лекарства, всевозможные заменители, удалители, разбавители в продуктах питания....

15. Заводы и фабрики. Промышленных предприятий было огромное множество, и на всех из них всегда были рабочие места. Советский Союз не был только лишь нефте- и газодобывающим государством. Всё, что нужно было для жизни, там производилось.

16. Прекрасные организации такие как пионерия, комсомол. Прекрасные игры как "Зарница", "Орлёнок",... Некоторым давали не только путёвку в жизнь, а и помогали стать прекрасными людьми в советском обществе.

17. Спорт. Спорт в СССР весь был бесплатным. И мало кто, учась в школе не ходил в бесплатные спортивные секции по футболу, хоккею, лыжам, волейболы, боксу, борьбе,... , так же работали всевозможные кружки: авиамодельный, кройки и шитья.... Высот в спорте можно было добиться не вкладывая никаких денежных средств, а проявляя упорство, целеустремлённость, желание и большой труд.

Конечно вспоминается ещё много крылатых фраз времён СССР: "Ключи под ковриком", "15 копеек на завтрак", "30 копеек на обед", "гулять сегодня не пойдёшь",....
СССР не был утопией, где всем жилось легко и просто, и уж тем более СССР не был каким-то райским садом, где человек мог жить беззаботно, не беспокоясь ни о чём. Жилось трудно, многие обычные и привычные для нас сегодня вещи приходилось «доставать», выменивать на что-то, во многих ситуациях было практически невозможно обойтись без «блата» и нужных знакомых. Но не смотря ни на что над головой советского человека всегда было безоблачное небо, а впереди — уверенная жизнь и светлое будущее. А какие приятные воспоминания у вас связаны с тем временем?
 
У всех девочек на фото открытые рты... Жрать хотят? Или косичку туго заплели? А у второй слева в первом ряду и во втором ряду походу косоглазие. Наследственность плохая?
Т.е. Вы не догадались, что для просмотра видео нужно клацнуть на картинке? Интересно, какова природа этого феномена?
 
добавить практически нечего...:)

В обществе всегда найдется относительно небольшой процент сидящих на негативе ;)
Они так устроены - им и сейчас соль не соленая и сахар не сладкий :D
 
Аж прослезился, блядь!:(
В каждой строке слово "бесплатный", аж в глазах рябит. Как вроде вот все население совка целыми днями загорало и по пивным сидело, а им все бесплатно на тарелочке с голубой каемочкой подносили!
 
...все население совка целыми днями загорало и по пивным сидело, а им все бесплатно на тарелочке с голубой каемочкой подносили!

Население СССР работало ... Те кто не работал были тунеядцами :D
И у тех сплошной негатив ... ;)
 
Аж прослезился, блядь!
В каждой строке слово "бесплатный", аж в глазах рябит. Как вроде вот все население совка целыми днями загорало и по пивным сидело, а им все бесплатно на тарелочке с голубой каемочкой подносили!
Та нет же конечно!
вот в совке врача там вызвать - то было пипец как дорого.. сразу соточку готовь на стол.
а за операцию заплатить - так то кредит брать надо было в сбербанке.. под залог квартиры.

Ну а еще ребенку в школу денег отнести, это..учебники купить например..
а уж в пионер лагерь отправить так то вобще машину продать надо было..

А уж про коммуналку то ваще молчу.. вся семья заработать не могла.. приворовывать в третью смену аж приходилось..
(:trollface:)
 
я сколько учился в СССР, хоть в школе, хоть в инст. - нигде никогда не заплатили за меня родители или я сам ни копейки...

Родители сдавали на питание 3-5 рублей в месяц в школу (по желанию). Это была для них нереально неподъемная сумма. А ... еще в старших классах школы комсомольцы (ну просто сатрапы) сдирали с меня взносы в размере 2 копеек в месяц.

Из бесплатного - за учебу в школе (сдача на ремонты, уборки, праздники и т.д. и .т.п.), инститтуте - я ничего не платил.
Квартира досталась родителям абсолютно бесплатно. Все как написано в посте - за двоих детей трешка на только отстроенной Салтовке.
Пионерлагеря, путевки и остальные дела - даже не заморачивались - было или бесплатно или стоило копейки.
Да ... трудно было достать путевки на море. Но удавалось. Я даже был в пионерлагере на берегу Черного моря на Кавказе (а в Артек не попадешь - это да) ...

Работало, ЧСХ, тоже за "бесплатно".

прям как сейчас :D
Только сейчас без оформления даже и без особых прав :іржач:
 
Та нет же конечно!
вот в совке врача там вызвать - то было пипец как дорого.. сразу соточку готовь на стол.
а за операцию заплатить - так то кредит брать надо было в сбербанке.. под залог квартиры.

Ну а еще ребенку в школу денег отнести, это..учебники купить например..
а уж в пионер лагерь отправить так то вобще машину продать надо было..

А уж про коммуналку то ваще молчу.. вся семья заработать не могла.. приворовывать в третью смену аж приходилось..
(:trollface:)

А я о чем? Деньги в совке были почти ненужным рудиментом, но была видимость компенсации их бессмысленности, в виде оказания государством каких-то услуг населению, как то образование и медицина, качество которых было так себе. Только вот нахуя называть это все словом "бесплатно"?
 
добавить практически нечего...
Да там по нескольким пунктам нужно уточнения. Например об образовании при сталине образование было платным.
№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238).
стр. 236-237
«Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.»
Бесплатным оно стало лишь в 56м году. Учитывая то что колхозники крестьяне зп практически не получали они были лишены возможности его получить в полной мере, а давайте честно у них то и паспортов не было.
по поводу насколько отличалась жизнь обычных граждан и верхушки не надо мне тут плести. Я эту разницу видел в своем детстве на примере моей же огромной семьи. Скажу вам тогда как и сейчас была просто пропасть и это был уровень партийной верхушки города Харькова, а не всесоюзного масштаба.
По поводу заводов, фабрик, тес, гес и тд и тп... почитайте "Золото индустриализации. Торгсин" и прозреете какой ценой это далось народу.

Из бесплатного - за учебу в школе (сдача на ремонты, уборки, праздники и т.д. и .т.п.), инститтуте - я ничего не платил.
Квартира досталась родителям абсолютно бесплатно. Все как написано в посте - за двоих детей трешка на только отстроенной Салтовке.
представь а еще раньше можно было выхватить квартирку на шару в центре города. всего то требовалось накалякать донос на (соседа. сотрудника, знакомого. родственника ...) ;) и вуаля ты счастливый обладатель части жилья того самого антисоветчика :rolleyes:
 
Бесплатным оно стало лишь в 56м году. У
да...
ты стопудов прав.
в 1956г совка не стало..
он кончился :незнаю:
Так что что там было уже поле 56.. темы не касается :D

они были лишены возможности его получить в полной мере, а давайте честно у них то и паспортов не было
вообще пиздеж и провокация.
 
Так научись чему-то полезному, чтоб на подсосе не сидеть за гроши, кто мешает?
Только сейчас без оформления даже и без особых прав
Это где так? На задрипанном барабане и то все реализаторы с оформлением. Да и в любой колбасной лавке и оформление и санкнижка. Жучат за это крепко.
А если ты про ЧП, на которых в частности айтишники работают, то оно наоборот на руку, так как налогов в несколько раз ниже нужно платить.
А про "права" не надо тут - все знают, что представляли из себя профсоюзы в совке, да и как очкариков с НИИ гоняли забесплатно на картошку по выходным, тоже ни для кого не секрет.
 
Скажу вам тогда как и сейчас была просто пропасть и это был уровень партийной верхушки города Харькова, а не всесоюзного масштаба.
По поводу заводов, фабрик, тес, гес и тд и тп... почитайте "Золото индустриализации. Торгсин" и прозреете какой ценой это далось народу
представь а еще раньше можно было выхватить квартирку на шару в центре города. всего то требовалось накалякать донос на (соседа. сотрудника, знакомого. родственника ...) ;) и вуаля ты счастливый обладатель части жилья того самого антисоветчика :rolleyes:

Ужос. Может мы в разных Харьковах жили?

Так научись чему-то полезному, чтоб на подсосе не сидеть за гроши, кто мешает?

Прежде чем тыкать и советовать может самому нужно как то немного подразвиться? ;)

Это где так? На задрипанном барабане и то все реализаторы с оформлением. Да и в любой колбасной лавке и оформление и санкнижка. Жучат за это крепко.
А если ты про ЧП, на которых в частности айтишники работают, то оно наоборот на руку, так как налогов в несколько раз ниже нужно платить.

Вы меня прямо задавили таким "всезнанием".
Надо будет для смеха рассказать про это знакомым налоговикам :іржач:
Да, кстати, есть такое незначительное понятие как КзОТ, но для Барабашки это уже выше уровня!
 
Прежде чем тыкать и советовать может самому нужно как то немного подразвиться?
Я то не жалуюсь здесь, в отличие от тебя. Развился уж, да и дальнейшего развития не прекращаю.
 
Вы меня прямо задавили таким "всезнанием".
Надо будет для смеха рассказать про это знакомым налоговикам
Еще раз - не нравится, что за раба держат и гроши платят - меняй работу, нахрена свои половые трудности на всю страну экстраполировать?
 
Бесплатным оно стало лишь в 56м году. Учитывая то что колхозники крестьяне зп практически не получали они были лишены возможности его получить в полной мере, а давайте честно у них то и паспортов не было.
Ну вот только не надо тут рассказывать, что колхозники не могли образование получить. Получали, если хотели. И паспорта получали, когда в город ехали - зачем им в селе паспорт?
 
Я то не жалуюсь здесь, в отличие от тебя. Развился уж, да и дальнейшего развития не прекращаю.

Я разве жалуюсь? Я констатирую факт, тыкающий вы наш.
Путь вашего развития очевиден. Кстати и конечная точка также ;)

Ну вот только не надо тут рассказывать, что колхозники не могли образование получить. Получали, если хотели. И паспорта получали, когда в город ехали - зачем им в селе паспорт?

Мой отец в 60-х уехал из глухого села. Поступил в Харькове в ВУЗ и спокойно его закончил. Да, паспортов не было. Нужно было разрешение брать в сельсовете. При желании не составляло особого труда.
Да, кстати, при Хрущеве еще был налог на плодовые деревья и шкуры животных нужно было сдавать государству ;) Вы заметили, что аборигены которые ненавидят совок забывают про это - очевидно они очень далеки от темы СССР :D

Еще раз - не нравится, что за раба держат и гроши платят - меняй работу, нахрена свои половые трудности на всю страну экстраполировать?

У вас какие то проблемы? ;)
 
Я разве жалуюсь? Я констатирую факт, тыкающий вы наш.
Я никаких фактов не узрел, из чего делаю вывод, что это просто "крик души" отдельно взятого лузера, который не в состоянии даже работу с официальным оформлением найти, не говоря уже про нормальную зарплату.
И отдельно про "ты" - это интернет, тут могут и нахуй послать(с):)

У вас какие то проблемы?
Никаких. Откуда такие выводы?
 
И паспорта получали, когда в город ехали - зачем им в селе паспорт?
А действительно зачем ему паспорт если он в селе живет?
А нах ему и электричество? Ведь "быдло", живет же в селе ... правильно?
 
Назад
Зверху Знизу