Самолёты над городом- куда летают ?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.10.2006
Повідом.: 9104
Самолёты над городом- куда летают ?

Учитывая что наш аэропорт не способен принимать большие авиалайнеры...всегда с завистью наблюдаю как над нашим городом пролетают огромные Боинги-747 и иже подобные...Вопрос а какие авиамаршруты пролегают над нашим городом...
 
:eek:
А как ты определил, что это Боинг 747? Учитывая высоту полета врядли с земли можно рассмотреть.
 
Ну ты зоркий блин. Я на той высоте, на которой они летают Ан-2 от А-380 фиг отличу.
 
Учитывая что наш аэропорт не способен принимать большие авиалайнеры...всегда с завистью наблюдаю как над нашим городом пролетают огромные Боинги-747 и иже подобные...Вопрос а какие авиамаршруты пролегают над нашим городом...

Народ с аэропорта в турцию, египет, киев, еще куда летит. с окна видна взлетная полоса.... переодически летают туда сюда. Как модель определяеш?
 
по звуку ориентриуется наверное.
 
Модель определяю через Цейсовскую оптику :-) (Бинокль) Инверсионный след от таких самолётов состоит из 4 полос...а это значит махина большая, плюс видны и надписи на крыльях..плюс очертания Боинга...
 
А чего они вообще над городом летаю?? так можно? если падать начнет, не дай Бог, я понимаю что высота и все такое дотянет до полей, а все-таки но крупными городами нафиг летать?
 
Да и в принципе попробуйте любым цифровиком сфотать...можно тоже различить что самбик большой ...
 
Хм, как раз в четверг тоже заметил обилие самолетов в нашем воздушном пространстве.
 
Есть конечно предположение что это воздушный коридор на Москву....но как то много их в короткое время..и явно что не только с Киева...
 
с днепра, чтоли. или с зАпора.
 
На сколько помню в Союзе нельзя было воздушные трассы прокладывать над густонаселенными районами. Города-миллионники вроде попадают по это определение;) Трассы вроде не менялись с тех времен...
 
чото. думаю, на высоте 10 км его трасса, пролегающая в тех же 10 км от города будет на глаз мало отличаться от трассы пролегающей всего в 1 км.
 
коридоры немного в строне проходят от города. На Москву - в одну сторону, Турция, Ебипет - в другую...
 
Дык четырехмоторных самолетов полно разных, почему именно 747? Вон древний ИЛ-62 тоже себе преспокойно оставлял 4 инверсионных следа.
 
А чего они вообще над городом летаю?? так можно? если падать начнет, не дай Бог, я понимаю что высота и все такое дотянет до полей, а все-таки но крупными городами нафиг летать?

это нам кажется, что они пролетают над городом, на самом деле трассы идут в обход больших городов.

по теме: если я не ошибаюсь, через нас проходят направления Москва-Турция, Кавказ-Питер и др. Липцы - условная точка перехода границы, летом с журавлевских пляжей можно наблюдать как трассы сходятся в одной точке. вообще, в СССР харьковский центр был одним из самых напряженных.
 
"Воздушные суда пересекают государственную границу Украины в специально выделенных воздушных коридорах соответственно этому Закону, других актов законодательства, а также правил, которые выдаются уполномоченными на то государственными органами Украины и публикуются в установленном порядке. Перелет государственной границы Украины вне воздушных коридоров допускается только с разрешения уполномоченных на то государственных органов Украины. "
/Закон Украины "О государственной границе Украины"/
Так что могут летать и импортные
 
Посилання видалено
Раздел 3 Воздушного кодекса Украины
Использование воздушного пространства Украины
 
Каждое лето, когда часто бывает ясная погода, и достаточно влажно на эшелонах, становятся видны тнверсионные следы и видно пролетающие самолеты. Уже много лет наблюдаю. Вообще говоря, воздушные коридоры достаточно широкие Если вы находетесь в центре города и видите пролетающий высоко самолет, можете быть уверены, трасса проходит над городом. (высота эшелонов 9-12км). 4 различимых следа дают только самолеты у которых 4 двигателя под крыльями - ИЛ 76, 86, 96 иди Боинг 747 или арбуз 340. Самолеты с двигателями в хвосте тоже различимы - след уже. И по размеру много чего можно сказать. Ведь высота все время почти одна и та-же и угловой размер фактически пропорционален линейному. Во времена СССР я часто наблюдал "маленькие самолетики" - ТУ134 на эшелоне. Сейчас их фактически нет, в основном большие летают.
Во времена СССР так-же было олчень много 134ок взлетавшихз с Харьковского аэропорта, и многие из них уходили на север пролетая над городом и шумя своими движками (не зря ТУ-134 прозвали "свисток"). Сейчас в центре взлетающих и садящихся в аэропорту самолетов не видно. Может схему выхода для всех поменяли, может потому что большая часть идет на юг и запад.
 
Назад
Зверху Знизу