• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как выжить, когда гривна все ниже и ниже?

linkys

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.10.2014
Повідом.: 10
Как выжить, когда гривна все ниже и ниже?

У многих простой ответ - валить от сюда. Но тем, кому по разным причинам сваливать не хочется, как приспосабливаться к постоянному обвалу национальной валюты?
 
вспомнить 90,участочки,огородики по весне. На самом то деле отпускать $
надо было еще несколько лет назад
 
вспомнить 90,участочки,огородики по весне. На самом то деле отпускать $
надо было еще несколько лет назад

100%. Лет десять назад еще надо было сделать.

Ответ простой- жить в гривне. Это на ближайшие года три минимум.
 
Приспосабливаться просто так не получится, люди попробовав жить хорошо к плохому возвращаться не смогут или уезжать пока еще не поздно и границы не закрыты, или готовится к очень плохой жизни стараясь себя переломать, а это не каждый может, потому и водил библейский персонаж Моисей свой народ 40 лет....Дай Бог что бы на территории Украины через 5 лет осталось хотя бы 10 млн. человек, скорее всего в ближайшие годы будем наблюдать большой исход народа Украины кто куда и побегут в первую очередь умные, богатые, репродуктивные, молодые, активные люди, а останутся к сожалению самые пассивные это инвалиды и старики просто будут по тихому умирать без средств к существованию от голода, болезней, от войны
 
просто и в 90 не получалось

но это надо пережить,вариантов нет. У стариков есть дети,внуки...если даже и поедут на злачные места то в беде не оставят



100%. Лет десять назад еще надо было сделать.

Ответ простой- жить в гривне. Это на ближайшие года три минимум.

согласна,10 лет назад и говорила что не стоит поддерживать гривну и что чем дальше,тем хуже. На что слышала что" мы начали жить как люди".. выпадала в осадок....
 
Останнє редагування:
да куда мы денемся,доживём, 100 проц.. Но надо думать, я склоняюсь к гидропонике. Может создавать какие-то общие хозяйства?Создавать группы и сообща думать?

У Вас есть участок,у меня есть...Египет на песке выращивает для нас картошку,обидно



Хотя 6 раз я пролетала над Египтом...пустыня
 
Останнє редагування:
просто и в 90 не получалось

но это надо пережить,вариантов нет. У стариков есть дети,внуки...если даже и поедут на злачные места то в беде не оставят





согласна,10 лет назад и говорила что не стоит поддерживать гривну и что чем дальше,тем хуже. На что слышала что" мы начали жить как люди".. выпадала в осадок....

Далеко не факт что будет возможность помогать из за бугорья своим родственникам оставшимся в Украине, как бы самим там хватило бы выжить, Украинцев за бугром воспринимают мягко говоря не очень за своих;) Да и традиционно так сложилось, что те кто уезжают жгут все мосты и забывают как страшный сон Украину и все что с ней связано, так что лучше не надеяться на какую то помощь из за бугра. Гривну нужно было не отпускать, а укреплять находя альтернативные источники наполнения ее стоимости, а их никто не искал жили все красиво, новые тачки, квартиры в 200 квадратов, особняки, люксовые телефоны, техника и обязательно отдых на островах и все в долг или за счет ближайшего своего побратима Украинца которому не доплатил за труд или кинул на деньги...
 
"обратный путь не фиксировала-)))"



Далеко не факт что будет возможность помогать из за бугорья своим родственникам оставшимся в Украине, как бы самим там хватило бы выжить, Украинцев за бугром воспринимают мягко говоря не очень за своих;) Да и традиционно так сложилось, что те кто уезжают жгут все мосты и забывают как страшный сон Украину и все что с ней связано, так что лучше не надеяться на какую то помощь из за бугра. Гривну нужно было не отпускать, а укреплять находя альтернативные источники наполнения ее стоимости, а их никто не искал жили все красиво, новые тачки, квартиры в 200 квадратов, особняки, люксовые телефоны, техника и обязательно отдых на островах и все в долг или за счет ближайшего своего побратима Украинца которому не доплатил за труд или кинул на деньги...

У меня и тачек и квартир нет,но я хочу жить в этой стране и что-то можно тут придумать.У меня нет долгов и принципиально нет кредитов. Давайте думать как по местному выжить. Нет,не буду говорить о том что я могла и куда удрать еще 2001,но тут кладбище моих и я буду думать как выжить тут,только бы не война

А думать я умею-))) создавать и видеть, надо как-то выживать вместе

сейчас ,засушливые годы оценив ,склонаюсь к гидропоники
 
Останнє редагування:
Приспосабливаться просто так не получится, люди попробовав жить хорошо к плохому возвращаться не смогут или уезжать пока еще не поздно и границы не закрыты, или готовится к очень плохой жизни стараясь себя переломать, а это не каждый может, потому и водил библейский персонаж Моисей свой народ 40 лет....Дай Бог что бы на территории Украины через 5 лет осталось хотя бы 10 млн. человек, скорее всего в ближайшие годы будем наблюдать большой исход народа Украины кто куда и побегут в первую очередь умные, богатые, репродуктивные, молодые, активные люди, а останутся к сожалению самые пассивные это инвалиды и старики просто будут по тихому умирать без средств к существованию от голода, болезней, от войны
Это куда нужно ехать, чтоб бабосов по карманам насовали??????А богатым чего волноваться? Икра подорожает? Кто жил хорошо, тот и дальше будет, не переживай.
 
сейчас за 200 дол в месяц можно жить как кот в масле!!а в том году было нереально.как по мне дак норма
 
Надо создать группу,биологи,инженеры ,химики..пластиковые трубы стоят не так уж и дорого,систему надо создать,обговорить варианты,если нет электроэнергии.Химики пусть раствор херячят в зависимости от растений. Идея есть,нужны подвижники
 
Надо создать группу,биологи,инженеры ,химики..пластиковые трубы стоят не так уж и дорого,систему надо создать,обговорить варианты,если нет электроэнергии.Химики пусть раствор херячят в зависимости от растений. Идея есть,нужны подвижники

Тема отличная, перспективная, гидропоникой в свое время в Китае накормили миллиард народу, а сейчас даже в другие страны продают свои огурцы, салат, перец, помидоры...но есть одно но Украина это не Китай, хотя если земли достаточно, можно поставить парники, в несколько ярусов организовать бассейны, видел такое на западной Украине, там в каждом селе возле дома по 3-4 теплицы стоит, бусик в каждой семье, выращивают овощи, фрукты реализовывают по сетям;) Короче переориентироваться на мелкие фермерские хозяйства нашему народу в частном секторе, в городах по сложнее это торговля, производства того что нужно для села и самим городам, стараться создавать замкнутые циклы производства уменьшая валютные издержки которые влияют на ценообразование своего продукта, отказываться максимально от импорта но при этом делать максимально качественным свой товар и успех будет неминуем....
 
для гидропоники не нужна земля ,только труба и раствор и насос и таймер и знание биолога что и в каких процентах по трубам нести
 
для гидропоники не нужна земля ,только труба и раствор и насос и таймер и знание биолога что и в каких процентах по трубам нести

А что бассейн находится в сферическом вакууме? Он же вроде бы на земле должен базироваться))
 
только картошку мы не вырастим,на гидропоники и зерно,т.е,пшеницу тож

А что бассейн находится в сферическом вакууме? Он же вроде бы на земле должен базироваться))

там по трубам поступает раствор,но нужен бассейн,Вы можете поднять трубы хоть на 20 метров,главное чтоб насос мог,начертите треугольник и на нём расположите трубы

бассейн это ёмкость с питательным раствором в который погружен насос
 
только картошку мы не вырастим,на гидропоники и зерно,т.е,пшеницу тож

Полей для картошки и пшеницы в Украине предостаточно, есть проблема только одна в доступном кредитовании фермеров которые выращивают пшеницу, сахарную свеклу, картофель, потому как удобрения привязанные к валюте, горючка тоже, техника которой проводят посев и сбор к валюте, цены к мировым рынкам, которые пляшут от валюты, потому за частую фермерам выгодно заключать контракты на внешнем рынке на свою продукцию и вывозить как можно больше, валюту в страну заводить смысла мало, к тому же процент кредитования банками их запредельный...
 
погуглите гидропоника,а то уже устала доказывать
 
погуглите гидропоника,а то уже устала доказывать

та я с вами абсолютно согласен, тема интересная, пробуйте осваивать ее думаю все получится, почему бы и нет, мне доказывать ничего не надо главное то что у вас есть огромное желание....

только картошку мы не вырастим,на гидропоники и зерно,т.е,пшеницу тож



там по трубам поступает раствор,но нужен бассейн,Вы можете поднять трубы хоть на 20 метров,главное чтоб насос мог,начертите треугольник и на нём расположите трубы

бассейн это ёмкость с питательным раствором в который погружен насос

Представил себе на минуточку крыши Харьковских высоток все в теплицах и системах гидропоники, так сказать самодостаточные хозяйства на крышах многоквартирных домов города, очень даже круто:пиво:
 
Полей для картошки и пшеницы в Украине предостаточно, есть проблема только одна в доступном кредитовании фермеров которые выращивают пшеницу, сахарную свеклу, картофель, потому как удобрения привязанные к валюте, горючка тоже, техника которой проводят посев и сбор к валюте, цены к мировым рынкам, которые пляшут от валюты, потому за частую фермерам выгодно заключать контракты на внешнем рынке на свою продукцию и вывозить как можно больше, валюту в страну заводить смысла мало, к тому же процент кредитования банками их запредельный...

Я не отношусь к фермерам,спросите у мамы ,бабушки что за удобрения можно закинуть в картошку,по-поводу жука,колорада согласна...травить его и травить. Я с Вами согласна,но тут вопрос как выжить,а у Вас как заработать. Гидропоника поможет выжить малым хозяйствам.

та я с вами абсолютно согласен, тема интересная, пробуйте осваивать ее думаю все получится, почему бы и нет, мне доказывать ничего не надо главное то что у вас есть огромное желание....



Представил себе на минуточку крыши Харьковских высоток все в теплицах и системах гидропоники, так сказать самодостаточные хозяйства на крышах многоквартирных домов города, очень даже круто:пиво:

Кстати! я об этом думала,почему бы и нет?...еще и бассенй для малых детей...почему бы и нет?
 
Назад
Зверху Знизу