Замена газовой колонки + счетчик

Статус: Offline
Реєстрація: 12.07.2006
Повідом.: 24
Замена газовой колонки + счетчик

Хочу заменить газовую колонку, в Харьковгоргазе мне заявили, что я ОБЯЗАН установить еще и газовый счетчик.
На сколько правомерно их требование?
 
Уточнение

Узнал некоторые факты.
Исходя из

ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ->Інженерне обладнання будинків і споруд.Зовнішні мережі та споруди->Газопостачання
(ДБН В.2_5_20_2001)

6.108 Комерційним обліком кількості газу повинні бути забезпечені всі споживачі газу: абоненти, що мають договір із газозбутовою організацією, субабоненти, що мають договір з абонентами; оптові споживачі - перепродавці.

Кожний споживач газу (домовласник, квартиронаймач, організація та підприємство незалежно від форми власності та напрямків діяльності) повинен бути забезпечений єдиним, комерційним вузлом обліку кількості газу, передбаченим проектом.

При обгрунтуванні допускається не передбачати централізованого комерційного вузла обліку кількості газу.

следует сделать вывод, что вобщем-то я не обязан соглашаться на установку счетчика, но при "обгрунтуванні".
Отсюда новый вопрос - что для Харьковгоргаза является тем самым "При обгрунтуванні"?
 
проект есть?
если есть - то меняйте колонку на такую же или с такими же характеристиками как в проекте
если вообще ничего нет то в принципе аналогично
 
хотя в принципе по счетчику ИМХО выгодне платить
по крайней мере платишь за то что потребляешь
 
В январе 2008 меняла газ.колонку . В магазине дали тел. установщиков. Фирма имела лицензию от ХарГорГаза. Ничего не сказали. Даже не заикнулись.
 
хотя в принципе по счетчику ИМХО выгодне платить
по крайней мере платишь за то что потребляешь

Я бы и не прочь платить по счетчику, но вешать его надо так

Відстані від місць установки лічильників до газового обладнання слід приймати згідно з вимогами та рекомендаціями підприємств-виготовлювачів, викладеними в паспортах лічильників. При відсутності в паспортах вищевказаних вимог розміщення лічильників слід передбачати, як правило, на відстані (по радіусу) не менше, м:

- від побутової газової плити та опалювального газового обладнання (ємкісного та проточного водонагрівачів, котла, теплогенератора) - 0,8;
и 1,6м от пола
а это никак не вписывается в мою кухню, вот собственно основная причина, по которой не хочу его устанавливать.

И еще меня не совсем устраивает место где колонка висит сейчас, хочется переделать ввод газа от стояка - перенести его вниз, а это надо стояк варить, а это уже сложности и без газовиков не сделать.
 
В январе 2008 меняла газ.колонку . В магазине дали тел. установщиков. Фирма имела лицензию от ХарГорГаза. Ничего не сказали. Даже не заикнулись.

А приходил ли уже местный инспектор-газовщик после замены колонки и устроили ли его все сопутствующие установке бумажки?
Если остался телефон фирмы, прошу озвучить, можно в личку.
 
Колонка была установлена на месте старой. Я ничего не переносила.
Да, приходил (газовщик ли?). У нас дом старый и инспектора ходят каждые полгода, проверяют тягу.
Извините, но тел. не сохранился. Магазин VOILANT расположен на ул.Полтавский шлях. Напротив ЖД роддома.
 
Да, тягу скорее всего приходили проверять печники, а не газовщики.
 
счетчик нужно ставить если вместо колонки (или вдобавок к колонке) ставится котел для обогрева помещения. если же колонка - счетчик не обязательно.

Я тоже уже сделал вывод для себя что не обязательно, но в Харьковгоргазе говорят, что придется писать объяснения причин по которым я не хочу его ставить, потом они в течении месяца будут дуплить и потом вынесут свой вердикт - согласны они или нет не поставить мне счетчик. Бред!
Вот меня и интересует что там написать, против каких аргументов они не попрут?

Хотя если основываться на
При обгрунтуванні допускається не передбачати централізованого комерційного вузла обліку кількості газу.
то фраза "Потому что гладиолус" явно является обгрунтуваннем
 
ну вы гоните!, меняй колонку на новую и не парься, поменьше в гор газ ходи, им дай повод лишний раз денег срубить, для справки установка счетчика стоит дороже новой газовой колонки "юнкерс" :)
 
ну вы гоните!, меняй колонку на новую и не парься, поменьше в гор газ ходи, им дай повод лишний раз денег срубить, для справки установка счетчика стоит дороже новой газовой колонки "юнкерс" :)

Меня не устраивает место где висит колонка и где ввод от стояка - надо зарубить ввод тот что есть и сделать дыру в стояке на новом месте - самому не очень хочется это делать :)
 
Точно такая ж проблема. Нужно на стояке делать заглушку и делать выход в другом месте. И калонку тоже меняем. Приходил газовщик горгазовский, огласил сумму-но за счетчик ничего не говорил, нужно уточнить...но ставить его тож не особо хочется.
 
Мы поменяли в ванной старую колонку на юнкерс, теперь пришла комиссия и грозится отрезать газ, потому-что без соглосования с ними ставили и по новым правилам говорят колонку нада ставить теперь на кухне, плюс убрать все электрические вентиляторы на вытяжках, ато искра и т.д. и заменить алюминиевую гофру на вытяжке на стальную трубу. Во чудат!:-) Спасает что на установку колонки и гофры у магазина была лицензия. А так бы уже отрезали.
 
Точно такая ж проблема. Нужно на стояке делать заглушку и делать выход в другом месте. И калонку тоже меняем. Приходил газовщик горгазовский, огласил сумму-но за счетчик ничего не говорил, нужно уточнить...но ставить его тож не особо хочется.

Мне газовщик (из газового хозяйства) тоже про счетчик ниче не сказал, а когда я позвонил в харьковгоргаз - там мне барышня запела про счетчик и кипу бумажек. На мой вопрос а что без счетчика никак? она начала мяться и зачитывать о том что это решает только их начальник, через пару минут разговора сказала что надо идти в какой-то там отдел жалоб и предложений, предоставлять бумажки с обоснованием и они рассмотрят это бело в течении месяца и дадут свое согласие или откажут в неустановке счетчика :) И типа очень мало кому разрешают его не ставить. Видимо дело в цене вопроса, просто раз по закону имею право его не ставить значит надо их на место ставить, а не устраивать у себя на кухне газотранспортную сеть, потому что правила установки газовых счетчиков очень веселые!
 
Мы поменяли в ванной старую колонку на юнкерс, теперь пришла комиссия и грозится отрезать газ, потому-что без соглосования с ними ставили и по новым правилам говорят колонку нада ставить теперь на кухне, плюс убрать все электрические вентиляторы на вытяжках, ато искра и т.д. и заменить алюминиевую гофру на вытяжке на стальную трубу. Во чудат!:-) Спасает что на установку колонки и гофры у магазина была лицензия. А так бы уже отрезали.

Лишний раз убеждаешься в том что не ту страну назвали гондурасом! Это же бред, товарисчи! Без вытяжки все выхлопные газы остаются в кухне и частично затягиваются в вент отверстие в стене. С вытяжкой в трубу улетает гораздо больше. Гофра на их взгляд слишком хлипкая конструкция, но ведь если она прохудится немного, все равно это в разы лучше чем ее полное отсутствие!
 
Кто знает точно?, установка колонки магазином с лицензией освобождает или нет от узаконивания новой колонки в хорьковгоргазе?
 
Кто знает точно?, установка колонки магазином с лицензией освобождает или нет от узаконивания новой колонки в хорьковгоргазе?
Не нужно ничего узаконивать. Вот изменение способа подключения колонки может и нужно только через газовиков делать. Все же это газ и штука опасная. Всякие фирмы с лицензией еще не гарант безопасности. Тем более, что надо газовый стояк резать.
А счетчик они Вам парят. Настаивайте на своем. Дом по проекту без счетчика идет. И пусть гуляют. Только при новой газификации они могут требовать обязы по счетчику. И то они относятся к проекту. В проекте обязателен счетчик. На то есть постанова. Номер не помню, но там односзначно сказано, что новые все должны быть с счетчиком и заключенным договором на поставку газа. В конце концов. У Вас нет денег на счетчик. Ваша старая колонка тупо опасна, а горгаз не хочет ее Вам поменять бесплатно. И по этой причине Вы влезли в непосильный для себя кредит и купили новую колонку. Это же ради не повторения Днепропетровска, а не понтов ради. И если они будут ставить палки в колеса, грозите жалобами везде, куда можно написать. Особенно их любит антимонопольный комитет :)
 
Вставлю свои 5 копеек. Если колонка отслужила свой срок эксплуатации или имеет механические дефекты (от длительного срока эксплуатации) чисто по логике можно зайти через "задний проход", как предлагает kan, но чуть - чуть не так - пишем заявление в горгаз на замену газовой колонки в связи с опасностью дальнейшей эксплуатации установленной у Вас и ждем дальнейшей реакции...
Если нет абонентской книжки и проекта, то узаконивать просто НЕЧЕГО, т.к. нигде не указано что за оборудование у Вас стоит (но новое оборудование не должно отличаться от ранее установленного по своим характеристикам, способу подключения и отвода отработанных газов).
Счетчик обязателен не при новом строительстве, а при изменении (новом) проекта.
Заставляют они ставить счетчик не только чтобы заработать при установке, а чтобы отчитаться перед каабмином (или ВР) о выплнении программы по установке приборов учета (я так думаю), хотя как по мне счетчик - великая сила, у нас семья из 4-х человек потребляем около 12 м куб. газа в месяц (только плита), а без счетчика платили бы за 40 м куб. (какой тут заработок?), на счет счетчика с газовой колонкой не знаю.
 
Вставлю свои 5 копеек. Если колонка отслужила свой срок эксплуатации или имеет механические дефекты (от длительного срока эксплуатации) чисто по логике можно зайти через "задний проход", как предлагает kan, но чуть - чуть не так - пишем заявление в горгаз на замену газовой колонки в связи с опасностью дальнейшей эксплуатации установленной у Вас и ждем дальнейшей реакции...
Если нет абонентской книжки и проекта, то узаконивать просто НЕЧЕГО, т.к. нигде не указано что за оборудование у Вас стоит (но новое оборудование не должно отличаться от ранее установленного по своим характеристикам, способу подключения и отвода отработанных газов).
Счетчик обязателен не при новом строительстве, а при изменении (новом) проекта.
Заставляют они ставить счетчик не только чтобы заработать при установке, а чтобы отчитаться перед каабмином (или ВР) о выплнении программы по установке приборов учета (я так думаю), хотя как по мне счетчик - великая сила, у нас семья из 4-х человек потребляем около 12 м куб. газа в месяц (только плита), а без счетчика платили бы за 40 м куб. (какой тут заработок?), на счет счетчика с газовой колонкой не знаю.

Даже при такой разительной разнице в потреблении 40м3 по норме против 12м3 по счетчику экономия составит около 15грн в месяц. Сколько времени будет окупаться счетчик? Плюс сюда неудобства связанные с его размерами и размещением. Регулярные поверки счетчика тоже затратные. Не во всех наших квартирах счетчик, теоретически даже, можно правильно поставить. Там есть нормы длин всяких опусков и прочих труб. ну а такая красота как счетчик явно украсит любую кухню :)
 
Назад
Зверху Знизу