"Дэржавну" хотят перевести с кирилицы на латиницу.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.03.2010
Повідом.: 26
"Дэржавну" хотят перевести с кирилицы на латиницу.

"Дэржавну" хотят перевести с кирилицы на латиницу.

Цитата:
Чтобы защитить украинский язык от русского, его следует очистить от "московских" слов и перевести с кириллицы на латиницу, считает независимый эксперт Анатолий Павленко. По мнению специалиста, кириллица не является ценностью, которую нужно ревностно охранять. А введение латиницы для украинского языка заставит граждан или выучить украинский, или нанять переводчика. Примером этому являются славянские языки: польский, чешский, словацкий, сербский.

Что можно сказать по этому поводу?
Не для кого не секрет, что нынешняя Украина является полиэтническим, но унитарным государством. Преступное буржуазное украинское правительство уже более 20 лет проводит политику ограбления, этноцида и ассимиляции населения этнически русских регионов: Донбасса и Крыма. Украинское правительство влезло в астрономические долги к МВФ, которые прийдется отдавать с процентами в первую очередь этнически русским регионам, т.к вся тяжелая промышленность и природные ресурсы сосредоточеы там. Выходит, что "титульная нация" свидомых украинцев живет и занимает за наш счет! Но им этого мало! Они уже более 20 лет покушаются не только на наши природные, промышленные и человеческие ресурсы, но еще и на нашу культуру, на русскую речь! В тоталитарной капиталистической стране "Украине" русский государственным не сделают ни при каких условиях, ведь капиталистическими странами правят не президенты и не парламенты. Ими правят крупнейшие капиталисты мира, главы транснациональных банков и корпораций. И отделяли Украину от СССР они не для того, чтобы потом в ней делать русский государственным, ведь без государственного принуждения, без навязывания, так называемая "украинска мова" просто исчезнет на большинстве территории Украины. Но у США на бывшие республики, в том числе Украину другие планы - воспитать в них поколения ненавидящие СССР как "империю зла" и русский народ как злобных "оккупантов", а затем заставить бывшие республики воевать против русских, которых и сейчас тихо уничтожают с помошью алкоголя, табака, наркотиков, спида, и т.д. Вы посмотрите: россия (страна-террорист) уже воюет с Грузией, в Латвии советские символы прираняли к нацистским, во все республиках кроме Белоруссии гонения на русский язык, в Таджикистане ввели латиницу!

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Что можно сказать по этому поводу?

исключительно то, что мнение одного ... гм ... альтернативно одарённого независимого эксперта, озвученное на сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- это ещё не "хотят перевести" ...

и перечитайте правила раздела, плз ...
"саечка" за старт-пост ...
 
Как по мне, довольно интересный вариант. Стран с алфавитом на кириллице всего-то ничего.
 
Руські на Україні це підтримають, адже їм наукову і освітницьку літературу буде читати значно легше.

Не нужно за русских решать!
Я русский и поддерживаю это только в том случае, если наших детей не будут заставлять изчуть эту "чудо"-мову в школе и ВУЗах.
 
это надо было делать 20 лет назад, было бы интересно. Язык определяет сознание. Сейчас уже поезд ушел, мне кажется, что мы уже не оторвемся от северного соседа мирно. Специально для возбудившихся после последней фразы, я имел ввиду в самостоятельное плавание, а не бетонную стену на границе :-)
 
Вообще русских не спрашивали. Язык украинский, украинцам и решать.

Украинцам решать, а нам и нашим детям изучать? Вам не кажется, что это проявление грубой и неприкрытой дискриминации?
 
Как по мне, довольно интересный вариант. Стран с алфавитом на кириллице всего-то ничего.

Тогда сразу надо переводить украинский язык на китайские иероглифы. Очень перспективный язык ,да и людей потребителей латиницы всего ничего по сравнению с населением Китая.
 
Куда не посмотришь, русских везде и во всем в Украине дискриминируют.Все им не так.

Русских, вы говорите? А вы сами кто, если общаетесь на русском? Уж не украинец точно. Человек той национальности, на языке которой он думает, и я подозреваю, что вы думаете на русском.
 
Тогда сразу надо переводить украинский язык на китайские иероглифы. Очень перспективный язык ,да и людей потребителей латиницы всего ничего по сравнению с населением Китая.
Прут, язык не переводится. Изменяется алфавит, т.ею система письменного начертания звуков. Только и всего.

Русских, вы говорите? А вы сами кто, если общаетесь на русском? Уж не украинец точно. Человек той национальности, на языке которой он думает, и я подозреваю, что вы думаете на русском.

Бред.

Немного инфы:
За латинизацию русского языка:
проф. Ю. Котковский (1862)
акад. А. В. Луначарский
проф. Н. Ф. Яковлев
акад. Н. В. Юшманов. "Ключ к латинским письменам земного шара" / В кн.: Культура и письменность Востока, вып. 6, с. 23
проф. Л. И. Жирков ((wiki/ru) Жирков,_Лев_Иванович )
проф. М. И. Щелкунов
ч.-к. АН СССР Н. М. Каринский
ч.-к. АПН РСФСР С. И. Абакумов
акад. В. И. Лыткин
акад. И. К. Луппол
проф. А. М. Сухотин
проф. А. М. Пешковский? (был в комиссии Яковлева, но решение не подписал)
ч.-к. РАН Сергей Арутюнов (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
К. М. Кодинский (1842)
В. Г. Белинский (1845)
В. И. Ленин
В. В. Николаев
М. В. Горшков
Г. К. Костенко (учёный секретарь Главнауки)
И. Х. Юманкулов (ВЦК НИДА)
И. Хансуваров. "Латинизация - орудие ленинской натиональной политики" (Языковое строительство в СССР 255) (XVII съезд ВКП(б) 26 января - 10 февраля 1934 г. Стенографический отчет. Заседание девятое (30 января 1934 г., вечернее)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

Работали над латинизацией языков народов СССР (кроме перечисленных):
ч.-к. АН СССР Н. Н. Поппе
проф. Б. Б. Барадийн (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
акад. А. Н. Самойлович (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
проф. Е. Д. Поливанов (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
акад. Н. К. Дмитриев (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
проф. Н. А. Баскаков (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
ч.-к. АН СССР Д. В. Бубрих (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
проф. Б. М. Гранде (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
акад. Н. Я. Марр (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
проф. А. А. Реформатский (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
акад. Б. В. Чобан-заде (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
проф. Р. О. Шор (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
ч.-к. КИПС Г. Ш. Шараф? (противник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
С. А. Агамали-оглы
В. А. Артемов
 
Павленко талпайоп.
Только не надо, что кириллица это от греков и прочая. Знаю.
Раздражает обезьянничание перед Западом.
 
Ну и что? Вы тут перечислили список очкастых профессоров покойников, а мнение народа спросить забыли? Браво! :D

А кто спрашивает мнение народа в грамматике и лингвистике? Вы совсем уже распоясались, а? Народ? :D

Работы по переводу русского на латиницу уже ведутся, если шо. :rolleyes:

Вот ещё вариант :
Aa Bb Ww Gg Dd Ee Ёё Ĝĝ Zz Ii Jj Kk Ll Mm Nn Oo Pp Rr Ss Tt Uu Ff Hh Cc Čč Šš Ħħ ʾ Ŷŷ ˮ Ȇȇ Ũũ Åå.
Фразы, слова:
Привет - Priwet
Пока/До Свидания - Poka/Do Swidaniå.
Когда же пойдёт дождь? - Kogda ĝe pojdёt doĝdˮ?
Чашку чая, пожалуйста. - Čašku čaå, poĝalujsta.
Почему оно щипет кожу? - Počemu ono ħipet koĝu?
Эй! - Ȇj!

Павленко талпайоп.
Только не надо, что кириллица это от греков и прочая. Знаю.
Раздражает обезьянничание перед Западом.

Это не обезьяничанье, это унификация и модернизация.
 
Назад
Зверху Знизу