От хлеба до обращения с отходами – спектр интересов словенцев в Харькове

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
От хлеба до обращения с отходами – спектр интересов словенцев в Харькове

12.10.2011 20:03

Словенские бизнесмены вместе с президентом Словении посетили Харьков. В рамках визита с горсоветом подписали рамочное соглашение о совместной реализации проекта «Реинжиниринг системы обращения с отходами в городе Харькове», договорились о сотрудничестве с «Турбоатомом» и поставке оборудования на кулиничевский хлебозавод


Заторы на центральных улицах и ГАИшники на каждом перекрестке. Водители о визите президента Словении Данило Тюрка узнают, сидя за рулем. Хотя тем, кто водит общественный транспорт, повезло больше.
Александр, водитель: «Весь этот район был перекрыт - Петровского и Веснина, Пушкинская, они все оцепили, говорят, какой-то президент приехал, какой, они, по-моему, сами не знают».
Константин: «Маршрутки пропускали, это частный транспорт не пропускали, конечно, а как люди будут добираться».
ГАИшники в это время вынуждены выслушивать жалобы возмущенных пробками водителей. Хотя, уверяют, движение они не перекрывали.
«Здесь, видите, машины едут, кто вам сказал, что перекрывали?»
Добавилось работы от президентского визита и дворникам - перед университетом Каразина, куда также прибыл Данило Тюрк, они убирают особенно тщательно.
Борис Михайлович, дворник: «Сказали там убрать, там убрать, там - вот и делаем!» А вот студентов, между тем, на убранную территорию не пускают.
Артур, второкурсник: «Стоим возле университета, нам - уйди отсюда, подошла сюда - уйди отсюда, я не знаю, как в университет зайдем, скажут - уйди отсюда, нельзя».
В актовый зал попали только лучшие студенты учебного заведения, говорят преподаватели, одеться всех, ради высокого гостя, попросили соответственно.
Дмитрий, 3 курс экологического факультета: «Адекватный верх - рубашку хотя бы».
В мантию и конфедератку принарядили и президента, со студентами Данило Тюрк говорил на английском.
Данило Тюрк, президент Словении: «Я вірю, що особливо в цьому залі, де я бачу багато молодих людей, що подають великі надії, дуже підходить мені говорити про текущую ситуацію в Європі та наше спільне майбутнє». Правда, студенты признались: хотя слушали очень внимательно, речь иностранного гостя поняли далеко не все.
Павел, третьекурсник экологического факультета: «Розумієте, у нас багато студентів, хто вивчав не англійську мову, і німці, і французи, я сподіваюся, що відсотків 60 розуміють».
Кроме встречи со студентами, словенцы решали в Харькове и бизнес-вопросы. Сначала бизнесмены взялись за отходы. Словенская компания подписала соглашение с харьковским горсоветом. Проект предусматривает оборудование линии для сортировки твердых бытовых отходов, создание полигона, системы утилизации полигонного газа и производства электроэнергии. Кроме того, словенские бизнесмены договорились о сотрудничестве с «Турбоатомом», в частности, по поставкам технологического оборудования, деталей и заготовок для гидротурбин. Договорились и о поставке хлебопекарного оборудования на один из хлебозаводов города.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу