С какого возраста давать выпечку с маком ребенку

Статус: Offline
Реєстрація: 09.05.2007
Повідом.: 295
С какого возраста давать выпечку с маком ребенку

Добрый день всем мамочкам ! подскажите с какого возраста можно давать выпечку с маком ребенку ? я прочитала что в маке очень (!) большое количество кальция. мы к сожалению не очень любим есть молочное, вот и ищем продукты богатые кальцием.
 
Может, там и море кальция, но у моих детей весь этот мачок выходит непереваренным, сомнительно, что из него что-то усваивается.
В 2 года мы булочку уже ели, но редко и не свежайшую. Раньше я б точно не стала.
 
у нас тоже желудочек не переваривает мак. Доче 3года. Кальций есть в капусте, но лучше молочку кушать, если аллергии нет.
 
Я творог в детстве есть не хотела и бабушка изголялась: лепила мне то Колобка, то цыпленочка, то мордочку кошачью и все съедалось на ура, а потом я уже его и полюбила и все равно лет до 10 перед поеданием себе сама что-то из него лепила)). Если у ребенка нет аллергии, лучше пофантазировать на тему привлечения интереса к молочке, а не давать кучу пустых калорий с трудноперевариваемым маком. Из молока можно сделать коктейль в миксере, сыр волнисто порезать специальным ножиком, сметаной из пакета с мааааленькой дырочкой нарисовать на борще/твороге что-нибудь забавное, в кефир добавить варенье или фрукты и взбить. Ко всему вышеперечисленному активно привлекать ребенка. Некоторым еще помогает делать самими молочку в йогуртнице из заквасок, с активным привлечением ребенка (а мне в детстве было жутко интересно смотреть на процесс приготовления творога домашнего и кефира из болгарской закваски).
 
а сырники? мням-мням:)
 
И ленивые вареники. С клубничный вареньем и сметанкой
И блинчики с творогом и сюрпризом: изюмкой/мармеладкой))
И котлетка с кусочком сыра в середине (мы так заинтересовали детей есть рыбные котлеты)).
 
малышка раньше молоко пила - не оторвать от чашки , а сейчас и не заставишь, кефир и творог - под настроение
 
нам 1, 6 и булка с маком любимая еда, мак не переваривается, так же и изюм, ничего такого не замечала, малыша живот не беспокоит:) мы молоко пили где-то до 1,3 залпом, так оно ему нравилось, а теперь вообще не пьет, даже кашу молочную не ест. А в кефир для разнообразия добавляю фрукты - вкуснятина:)

И ленивые вареники. С клубничный вареньем и сметанкой
И блинчики с творогом и сюрпризом: изюмкой/мармеладкой))
И котлетка с кусочком сыра в середине (мы так заинтересовали детей есть рыбные котлеты)).

супер, кулинары:) у нас все проще:):клас:
 
ptizaster, нам 2 до полутора лет просто обожал молоко. 2 раза в день, молочная каша, 2 чашки выпивал просто, а сейчас как отвернуло от молочки. Уже пол года вообще не пьет молока. Еле-еле кушает сырники-этим и спасаемся. А булочки с маком уже даем.
 
У нас неподалеку от дома в магазине делают коктейли: совдеповские еще молоко+морожко+сахарный сироп. Дети обожают. Мы там иногда их пьем, а вот дома в блендере каждый день делаем "как в магазине", только вместо сиропа варенье. Мороженое беру "детское" фирмы "Рудь", оно хоть и дороже обычного, зато без химии (по крайней мере, ни одного Е в составе не заявлено и на вкус как советское).
С таким антуражем молока дома вечно не хватает - выпивается все)).
 
я коктейли делаю иногда (но мороженное не добавляю, т.к. нам всего 1,5 года), но малышка их не особо пьет, хотя тоже добавляю и сливки, и варенье , и сок с ягодок-фруктов, но..

спасибо всем мамам за комментарии и советы.
 
когда дочка совсем крохотной была (2-3 месяца) я как-то наелась рулета с маком, ну и грудью покормила, и она спала как убитая, дольше чем обычно. Может совпадение, а может и правда подействовало как снотворное. Так что до года я думаю лучше не рисковать в больших количествах давать мак (а бывают булочки и рулеты, где его реально много).
 
Месяцев в 10- попробвали булочку с изюмом, а в скоре и с маком:)
 
Мак - после 16лет! Ещё моя бабушка мне как то лекцию на эту тему читала.
Смешно конечно, но то, что до 14 -ти лет ни грибы ни мак нельзя - это не оспоримо.
 
была беременной, врач рекомендовала есть сыр (твердый в смысле, в головках который), сказала что там количество кальция на порядок больше чем в молоке, твороге(наверное творог имела ввиду магазинный:)). не знаю от сыра или нет, но зубы после малого в порядке, ногти и волосы только радуют, я сыр ела просто килограммами:) малого кстати тоже от бутерброда с сыром и маслом за уши не оттянешь.
 
Мак - после 16лет! Ещё моя бабушка мне как то лекцию на эту тему читала.
Смешно конечно, но то, что до 14 -ти лет ни грибы ни мак нельзя - это не оспоримо.

а у нас бабушка сама нам пекла булочки с маком. все ели и никаких проблем...Про грибы согласна, их и взрослым есть нужно осторожно:)
 
Мак - после 16лет! Ещё моя бабушка мне как то лекцию на эту тему читала.
Смешно конечно, но то, что до 14 -ти лет ни грибы ни мак нельзя - это не оспоримо.

а можно другие неоспоримые подтверждения/объяснения, кроме, разумеется, Вашей бабушки? :)
 
я с детства с удоволствием лопаю мак во всякой впечке и ухитрилась дожить до тридцатника)). Так что до 14 не есть, это, имхо, перебор.
 
лет с 1,5-ра едим булочки и бублечки с маком, каких-то последствий замечено не было))))
 
Нам два года,булочки с маком едим,но он не перевариваеться. Слышала,что полезно именно маковое молоко. Вот нашла в инете.
Маковое молоко — чемпион по содержанию кальция, оно богато жирами. На Руси во время постов на нём готовили каши, блины, пироги. Сегодня установлено, что маковое молоко не содержит опиумных алкалоидов. Смешайте в блендере 3/4 стакана мака, два стакана воды и столовую ложку мёда. Процедите через марлю и отожмите. У такого напитка ореховый, слегка кофейный вкус.
 
Назад
Зверху Знизу