Жадина-говядина

Статус: Offline
Реєстрація: 23.07.2012
Повідом.: 1748
Жадина-говядина

Думаю, многие наблюдали такую картину: ребенок ни с кем не желает делиться игрушками, нападает на тех, кто по ошибке или простоте душевной схватил его лопатку, машинку. Иногда и чужое сам берет, но к своему ни за что прикоснуться не даст, даже если в данный момент не играет этой игрушкой.
Как поступать с маленьким жадиной? Стыдить и наказывать, показательно вручая его игрушку другому ребенку, не считаю правильным. С какого возраста необходимо воспитывать щедрость и подельчивость? Каким образом?
 
Когда ребенок сам захочет поделиться, тогда и молодец. Привязанность к своим вещам, хозяйственность- называйте как угодно, но это не жадность.
 
Когда ребенок сам захочет поделиться, тогда и молодец. Привязанность к своим вещам, хозяйственность- называйте как угодно, но это не жадность.

Тогда что называть жадностью?
У детей ее не бывает в принципе?
 
я вот тоже нервничаю, когда кто-то берет мои вещи даже с разрешения. потому что перед этим спрашивает меня можно ли и я, как вежливый человек, не могу отказать за некоторым исключением. и сама чужие вещи не беру и не прошу, за редким исключением.
как объяснить ребенку чтоб не брал в песочнице чужие игрушки - не знаю, он еще не понимает меня. но и чувства собственности не появилось еще тоже.
короче, постою послушаю.

Тогда что называть жадностью?
У детей ее не бывает в принципе?
а чего вообще дети должны делится своими игрушками? взрослые сильно делятся своими вещами, деньгами и т.д.?
я тут даже не спорю или возражаю. мне вот самой искренне интересен этот вопрос жадности-домовитости. поскольку предстоит... :)
 
У своего отнять - чужому показательно отдать - точно неправильно.
У дочки с 3-х до 5-ти был период "жадности". На предложение поменяться с другими детьми отвечала, что чужого ей не нужно, пусть мое не трогают. Никакие увещевания не помогали. В итоге выделили игрушки для общего пользования и брали их с собой чтобы делиться, перестали брать на улицу особо любимые игрушки, чтобы не возникало проблем. Самое интересное, что с родными и своими близкими друзьями она всем делилась с радостью, а с остальными так сложно. Подросла - значительно проще с этим стало. Но к своим вещам по-прежнему трепетно относится, игрушки бережет. Недавно брат кукле колготы порвал - досталось ему. С одноклассниками делится, конфеты-печенье набирает на весь класс, жадиной не считается. Волонтерам с коробкой "на лечение детей" недавно все деньги карманные отдала. ИМХО - кардинально ничего делать не нужно. Само устаканится. Период развития такой. Мы объясняли, что поделиться и доставить кому-то радость - это приятно. Но дошло только к 5 годам.
 
Жадность - это чувство, которое возникает, когда человеку не дают поиграться чужой вещью:D
 
Жадность - это чувство, которое возникает, когда человеку не дают поиграться чужой вещью
вот в точку :D
делиться - это что-то из ссср.
хочется чтоб ребенок и патологической скрягой и жмотом не вырос, но и все направо налево не раздавал. где она - эта середина?
 
хочется чтоб ребенок и патологической скрягой и жмотом не вырос, но и все направо налево не раздавал. где она - эта середина?

Мне кажется, каким родился, таким и будет. Гены... Кардинально изменить не выйдет. Если родился скрягой и жмотом - можно научить соблюдать приличия, но от души он щедрым не станет. А вообще да, хорошо все в меру.
 
вот в точку :D
делиться - это что-то из ссср.
хочется чтоб ребенок и патологической скрягой и жмотом не вырос, но и все направо налево не раздавал. где она - эта середина?
Паталогия имеет под собой основания, в т.ч. из детства (мама заставляет ребенка делиться, забирают любимую/новую игрушку на "поиграть"). "Отдам все" может иметь корни в пристыживании "Ну он же маленький, дай ему посмотреть", "Не будь жадиной".
Середина в разумности родителей.
 
Думаю, многие наблюдали такую картину: ребенок ни с кем не желает делиться игрушками, нападает на тех, кто по ошибке или простоте душевной схватил его лопатку, машинку. Иногда и чужое сам берет, но к своему ни за что прикоснуться не даст, даже если в данный момент не играет этой игрушкой.
Как поступать с маленьким жадиной? Стыдить и наказывать, показательно вручая его игрушку другому ребенку, не считаю правильным. С какого возраста необходимо воспитывать щедрость и подельчивость? Каким образом?

Примером, ребенок ведь перенимает модель окружающих.
 
Ох, посижу послушаю, скоро и нам это предстоит пережить... Пока не знаю, как реагировать в спорных ситуациях(
 
Муж приучал старшую делиться еще с пелёнок - как только она начала держать в ручке то, чем можно поделиться ;) Например, дали ей печеньку - он просит, поделись с папой, возьмет отломит себе, съест и очень хвалит, какая она молодец, что поделилась. Ребенок от этого в полном восторге был :) А младшего она уже сама так делиться научила. Делятся друг с другом всем и обоим это очень нравится.
 
Особенности возраста, и все))) Как вариант - пытайтесь меняться и договариваться. Своему, конечно, делала внушения из серии хороших манер, иногда стыдила, но все только вопрос времени. Хотя особой проблемой у нас это не было, так периодические вспышки, но все равно было как-то не приятно.
 
У меня была жутко жадная с 2-5!На улицу в песок брала только совочек и ведерко.Если кто-то приближался к ее вещам,сразу хватала,и отдавала вещи мне или нужно было их относить домой.Постарше стала,никому не давала катать свою коляскуи брать куклы.Разговаривали,объясняли,но не заставляла,не вырыввала,чтобы отдать другим деткам.Потом эта жадность постепенно прошла).Сейчас вспоминаем,смеемся)
 
Думаю, многие наблюдали такую картину: ребенок ни с кем не желает делиться игрушками, нападает на тех, кто по ошибке или простоте душевной схватил его лопатку, машинку. Иногда и чужое сам берет, но к своему ни за что прикоснуться не даст, даже если в данный момент не играет этой игрушкой.
Как поступать с маленьким жадиной? Стыдить и наказывать, показательно вручая его игрушку другому ребенку, не считаю правильным. С какого возраста необходимо воспитывать щедрость и подельчивость? Каким образом?

Никто не обязан хотеть делиться. Тем более этого нельзя требовать от ребенка.
Он не жадина, просто научился отличать свое от чужого и проходит стадию бережливости. Тоже очень полезная и архиважная вещь. И самое неподходящее сейчас время - начать обучать щедрости именно в такой период.
Но никто не мешает учить меняться. Всему свое время.

Тогда что называть жадностью?
У детей ее не бывает в принципе?

Не бывает.
Это его вещь , и он имеет полное право распоряжаться ею без вмешательства посторонних.
Если тебе сказать: подари соседу свою машину и пусти пожить бомжа в свою квартиру - ты тоже удивишься и подумаешь, что к тебе обращается умалишенный.
 
Никто не обязан хотеть делиться. Тем более этого нельзя требовать от ребенка.
Согласна.
Мой ребенок не любит когда подходит другой ребенок и берет его игрушки, сразу забирает. Чужие игрушки не берет - знает что не его. Делится не заставляю. Хочет даст, не захочет - это его выбор. Дети на площадке разные - кто подбежит с рук выдерет, а кто подойдет свою предложит на обмен поиграть.
 
Назад
Зверху Знизу