С сегодняшнего дня в Харькове новые тарифы на тепло и горячую воду

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197008
С сегодняшнего дня в Харькове новые тарифы на тепло и горячую воду

В Харькове выросли тарифы на отопление. Первого декабря стартует очередной этап увеличения цен на тепло для харьковчан. Согласно решению исполкома, в ноябре цена на отопление выросла больше, чем на гривну. С декабря стоимость одного согретого кубометра жилья составляет 5,45 гривен

Тепло в однокомнатной квартире отныне будет стоить хозяевам приблизительно на сорок гривен больше, чем раньше. В среднем, на полсотню - для двухкомнатной квартиры. Для трехкомнатной - на сто. Причина роста цен, утверждают тепловики, - ежемесячное подорожание теплоэнергии. Согласно расчетам, за ноябрь харьковчане заплатят по 5 гривен 27 копеек за каждый согретый квадратный метр. Уже в декабре эта цифра увеличится на восемнадцать копеек. Подогрев воды отныне будет стоить 12 гривен за кубометр.
Сергей Андреев, директор КП «Харьковские тепловые сети»
Вот этот рост - 5,27 и 5,45 - это фактически только рост стоимости газа. Тарифы вводятся поэтапно. Они позволят нам, если эти тарифы будут оплачиваться, нормально рассчитываться за потребляемые энергоресурсы​
Жительница многоэтажки в центре города, пенсионер Галина Малкова новым тарифам лишь удивляется. Ведь в доме, где она живет, тепла не было почти месяц. Все время, говорит женщина, во дворе ликвидировали последствия аварий на теплотрассах.
Галина Малкова, пенсионер
Здесь 6 ремонтов было. Сначала в том подъезде, потом наверх, потом здесь в арке рыли три дня. Спасибо им, правда, и ночью работали. Потом выпускали воду из канализации - опять что-то не то было, и вот здесь яму рыли тоже 3 дня. Сейчас батареи включили, но они еле теплые. И с 1 числа будет подорожание. Простите, за что? Батареи еле теплые​
Городская власть успокаивает: платить придется только за предоставленные услуги. В то же время тепловики обещают принудительно оставлять без теплоснабжения должников. Юридических лиц - если долг будет составлять больше ста гривен, физических - если проплаты не было три месяца.

Посилання видалено
 
Суки....это и называется геноцид... а не то что през рассказывает отвлекая от жесткой действительности.
 
Вот уроды! Очередной подарок от поморанчевых!
 
Городская власть успокаивает: платить придется только за предоставленные услуги. В то же время тепловики обещают принудительно оставлять без теплоснабжения должников. Юридических лиц - если долг будет составлять больше ста гривен, физических - если проплаты не было три месяца.

Гыы! А пусть меня отключат о централизованного отопления и подачи горячей воды. Официально! Тогда я смогу официально поставить себе котел газовый! И послать теплосети нах!
 
хрен вам.
горячую воду отключить могут. отопление - нет. вместо отключения отопления могут в судебном порядке наложить арест на имущество и пустить его в счет погашения задолженности за отопление. когда закончится имущество - с молотка пойдет сама квартира. но отключить отопление - ни-ни... теплосети ж нельзя оставить без пропитания...;)

а если заяву накатать примерно такого содержания: "В виду финансового кризиса и увеличения стоимости отопления не имею возможности его оплачивать в дальнейшем. Для предупреждения создания долга прошу отключить мою жилплощадь от централизованной системы отопления" И отправить заказным. Интересно что ответят?
 
хрен вам.
горячую воду отключить могут. отопление - нет. вместо отключения отопления могут в судебном порядке наложить арест на имущество и пустить его в счет погашения задолженности за отопление. когда закончится имущество - с молотка пойдет сама квартира. но отключить отопление - ни-ни... теплосети ж нельзя оставить без пропитания...;)


Про принудительное отключение должников от отопления здесь в какой-то теме уже писалось, об этом говорили сами тепловики.
 
Суды принимают решение об взыскании задолженности только если жилье не приватизировано

Отсюда подробнее! Откуда инфа?
Казалось бы должно быть наоборот: если есть собственность, то ее можно отобрать по решению суда в счет погашения долга.
 
А может выгоднее поставить счетчик тепла? Знаю что на весь дом ставят такие, а бывают ли индивидуальные варианты?
 
hot.pepper, спасибо за инфу!
это, в принципе, способ добиться официального отключения от централизованного теплоснабжения.
Добавлено через 45 секунд
А может выгоднее поставить счетчик тепла? Знаю что на весь дом ставят такие, а бывают ли индивидуальные варианты?

бывают. ставятся на каждую батарею в квартире. харьковскими тепловыми сетями не сертифицирован.
 
:іржач::іржач::іржач:
ПроФФесор - помаранчевый...

не обращай внимания на дежурных дятлов-лохобесов :-)
мэр у нас тоже помаранчевый. БУГАГАГА
тупые быдлозасранцы, проголосовавшие за допкена и синяков в горсовет - теперь сосите ГЫЫЫЫ
потому как всю хрень касаемо тарифов разруливает не юля с ющом, и даже не аваков, а городские власти. Именно поэтому тарифы отличаются в разных городах.
грейтесь рЫгиАнальным руськая язика :іржач:
 
на весь дом можно. этот вариант еще не запретили. но пробить его чрезвычайно сложно. опять таки по причине того, что если в систему отопления подается теплоноситель, температура которого ниже 49 градусов - счетчик не крутится. т.е. теплосети обязаны поддерживать температуру, а не гнать по батаерям воду тепературой 40 градусов, а то и ниже, не забывая при этом деньги брать в полном объеме, как за полноценную услугу отопления. кроме того, получение разрешения на установку сопряжено с массой бюрократических рогаток. да и сам счетчик, кроме того, что стоит дурных денег, нужно ежегодно поверять, а это тоже стоит недешево.
что же касается индивидуальных счетчиков - они у нас в Гондурасе запрещены к эксплуатации: попросту не сертфицированы. потому что это вообще невыгодно теплосетям.
вот такие пироги...

Не уверен я что настолько все плохо. В том доме где живет бывшая жена поставили счетчик тепла, причем насколько я помню - инициативы жителей не было, то есть это или жэк или теплосети сами поставили. Я без понятия.

Далее, в киеве, у родственника, счетчики на каждой батарее, это я вот щас вспомнил. Может конечно он просто воду протекающую считает, т.к. можно прикрутить кран и будешь меньше платить.

для сравнения: мои давние знакомые, живущие много лет в Сан-Франциско мне расскзали как у них организовано отопление жилых домов. хоть СФ и намного южнее Харькова, но и там бывает холодно и отапливаться нужно.
такого понятия, как ТЭЦ-5 там не существует в принципе. в каждом жилом доме (многоэтажном) в чердачном этаже стоит газовая автономная система отопления, которая отапливает только свой дом. есть человек, в обязанности которого входит обслуживаение до 10 домов. в доме, в каждой квартире установлен теплосчетчик и кран: хочешь теплее - откручиваешь, хочешь холоднее - закручиваешь подачу воды в батареи отопления. и платишь по счетчику. начало отопительного сезона начинается не 15 октября, а когда жильцы сами захотят. окончание - тоже когда сами захотят.
вот такие отличия у загнивающих капиталистов от нас, самых прогрессивых в мире людей.;)

Да нигде больше в мире кроме совка нету центрального отопления. Я щас торчу недалеко от Сан-Франциско (кстати нах тут топить - тут тепло), тут просто кондей под окном - как хошь так и включаешь.
Тоже самое было в Сиэтле - ну там немного холоднее, но все равно - батарей я нигде не видел.
 
опять таки по причине того, что если в систему отопления подается теплоноситель, температура которого ниже 49 градусов - счетчик не крутится. т.е. теплосети обязаны поддерживать температуру, а не гнать по батаерям воду тепературой 40 градусов, а то и ниже, не забывая при этом деньги брать в полном объеме, как за полноценную услугу отопления.

Не совсем так. Вернее совсем не так.
Счетчик тепла считает расход воды и разность температур подачи и обратки. Отсюда вычисляется тепловая энергия в калориях.
Если разности температур на подаче и обратке не будет, то, соответственно, не будет и отданой тепловой энергии. Но крыльчатка счетчика при этом все равно крутится, считая объем.
А то, о чем вы говорите - это новые счетчики горячей воды - они считат воду как горячую начиная с определенной температуры (зависит от уставки), а до достижения этой температуры просто считает эту воду как холодную.
 
То есть лох платит всегда, есть услуга нет услуги, хоть пару рубчиков но снять...

За что? За перегнаную воду по трубам без теплоотдачи? Нет.
В системе отопления используется химочищенная вода (что бы накипь на трубах не образовывалась), стоит она немало, поэтому там замкнутый цикл.
 
Если батареи не греют ...
Посилання видалено
 
О! Так есть тема. Раз пошла такая пьянка - надо пробивать вариант местных котелен на 1 - 3 дома. Можно проектировать оборудование.
Это выгоднее, чем греть землю и атмосферу трубами.

Только надо как-то искать контакты с владельцами теплосетей, ибо подвинуть, к примеру, Авакова пока не представляю возможным.

P.S. Или кто-то готов подвинуть?
 
на самом деле можно отказаться от центрального отопления, но 7 кругов ада обойти прийдётся... А с горячей водой просто - счётчик+ бойлер. Окупается за пол года, не говоря о такой мелочи, как ГОРЯЧАЯ вода всегда. Кста, недавно интересную особенность заметил кофейник в Харькове закипает втрое дольше, чем в Киеве.... И из газовой трубы воруют(((((
 
Ржалнемогостановится, вы когда нибудь видели эту воду? Я живу на последнем этаже сталинки, батареи еще родные. Так вот в комнате на батареи кран, чтоб типа воздух спускать, как то в начале сезона пару дней не хотела батарея прогреваться, только первые пару секций, я решил спустить пар так сказать, Господи, я такую грязь только на охоте, в болотах, видел :) Ради хохмы вылил ведер десять, цвет воды не поменялся.

Ржать можешь и дальше. Но для начала ознакомься с технологией отопления в твоем доме. Скорее всего у тебя в доме (или рядом с ним) есть бойлерная, в которой греют обычную воду для подачи в систему отопления дома водой тепловой сети (схем бойлера полно в инете, там наглядно видно как происходит нагрев без смешивания).
И продолжай ржать вместо того, что бы дать под зад сантехнику и он занялся свой работой: промыл систему отопления, развоздушил. Тогда и в квартире теплее станет.
 
Вот мне интересно, где вы видели сантехника из жека который выполняет свою работу?

+1!
Год назад жил в съемной квартире, там одна бабарея не грела принципиально), начал выяснять-оказывается у всех по стояку не работеет та же батарея-вывод забита обратка(т.к. вводная труба была теплой), несколько соседи по стояку обращались в разные инстанции- на них тупо забивали, когда же наконец обратили внимание какие то службы, то их сантехник сказал, что если систему отполения продуть какой то машиной, то может нах вся система загнётся, т.к. "она очень старая, дом хрущевка, трубы лопнут", так все и оставили!:D
Слава Богу, что я оттуда съехал-там зимой колотун еще тот!!!
 
Назад
Зверху Знизу