макрокольца

Статус: Offline
Реєстрація: 05.08.2011
Повідом.: 139
макрокольца

задалась вопросом - какие макрокольца купить?
в арсенале родное кеноновское стекло + советский индустар
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

нашла несколько вариантов. владельци таковых отпишитесь пожалуйста, по опыту. кто какие пользует и с каким стеклом. по возможности с примерами фото
и еще такой вопрос. допустим использовать комплект колец с 100мм 2,8L //что получится? можно будет споры снимать :D:D :confused::confused:
 
у меня обычные м42. работают (куда ж им деваться - куску железа-то)
АФные ИМХО баловство - проще макростекло купить.
 
интресны наборы маруми (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) и кенко (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
есть и дешевле варианты. интересна разница...ведт по существу ето просто "кусок пластика" чего такая цена

у меня обычные м42. работают (куда ж им деваться - куску железа-то)
АФные ИМХО баловство - проще макростекло купить.

проще то проще,конечно, если бы не цена :)
 
есть и дешевле варианты. интересна разница...ведт по существу ето просто "кусок пластика" чего такая цена

Вообщето металла, а не пластика. Обычные кольца, без АФ - стоят от 10 баксов. Автофокусные - от 100 у.е. "там" в Украине - от 200.

ИМХО для макро вполне хватит обычных.
 
а какой масштаб дает макростекло?

ПС. ссыль на недавнюю похожую по сути тему
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2913618

close-up макролинзы это не макрокольца. разные вещи.
макростекло какое? сотка - 1:1 масштаб. но его у меня пока нет. в будущем хочу купить.
 
Угу. согласен.
но там обсуждалось многое.
потому ссыль и дал. вдруг что полезное.
а нет так нет.. звыняйте :незнаю:
но помоему инфа лишней не бывает.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
нашла :)
осталось найти кого-то, кто расчехлит меня с етим ебеем....
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
нашла :)
осталось найти кого-то, кто расчехлит меня с етим ебеем....

Ухты, давно я не следил за АФ кольцами - китайцы уже и до них добрались. В этом случае ничего сложного - регистрируете PayPal, привязываете к нему кредитную карту, регистрируетесь на eBay - покупаете товар. Через месяц забираете его на почте, если повезет ;)
 
такой неприятный момент афтофокусные кольца с обективами с внетренней фокусировной работают крайне отвратно в 90% промах по фокусу в статике.
можно будет споры снимать

можно будет споры снимать
ага прям щас... для спор нудна связка телевика и перевертыша
 
ведт по существу ето просто "кусок пластика" чего такая цена
3 куска железа определенного размера, на каждом есть подтверждение АФ (чип) и т.п.
но стоят они реально около 70 баксов, т.е. в половину меньше того что на сайтах.
 
lusie_lia сказав(ла):
и еще такой вопрос. допустим использовать комплект колец с 100мм 2,8L //что получится? можно будет споры снимать
Эта "сотка" без колец дает масштаб 1:1.
На кольцах даст, полагаю, 3:2 (мой 60:2,8 макро дает 3:1, а для "сотки" нужно вдвое больше колец для аналогичного "удлинения"). Вопрос: стоит ли полуторакратное увеличение масштаба съемки этого геморроя с кольцами?..
Для съемки спор грибов нужно увеличение не менее 600х, кстати. Без микроскопа - никак.
 
имхо, на кольцах нужен толккатель, чипы не обязательно.
 
Через месяц забираете его на почте, если повезет ;)

мне как-то заказ стоимостью $20 тупо засунули в почтовый ящик, и пакет торчал из него (частный сектор). Повезло, что я его первым увидел :D
 
АФные ИМХО баловство - проще макростекло купить.
нуну

макростекла 99,98 % идут с масштабом 1:1 чтобы сделать больший масштаб требуются доп кольца

оставшийся процент - это Canon MP-E 65mm... глянь цену

такой неприятный момент афтофокусные кольца с обективами с внетренней фокусировной работают крайне отвратно в 90% промах по фокусу в статике.
врядли кто-то пользуется автофокусом при съемке макро и супермакро - это бессмысленно просто
 
Прокопыч сказав(ла):
врядли кто-то пользуется автофокусом при съемке макро и супермакро - это бессмысленно просто
В макро (без колец) - нормально иногда.
В супермакро - бывает интересный эффект. Когда выкручиваешь объектив на макс. увеличение - в видоискателе видишь резкость, а после полунажатия (типа - "уточнить фокус", ага! :)) - он внаглую едет на "бесконечность", и, ничтоже сумнящееся, фокусируется там, как ни в чем не бывало. В результате - имеем тот же объект в резкости, но в три раза мельче? чем хотелось :)
 
ну смотря с каким масштабом, когда он ближе к 1:1 то начинаются катание тубы туда, сюда - бесит жутко) да и зачем? рельсы решают все проблемы )
 
Ну - в случае объективов кенона, п кримеру, "автофокусные кольца" имеют смысл не потому, что автофокусные, а потому, что с контактами :)
А так - да, неавтофокусных бы хватило за глаза... Но МП-Ешка все-таки лучше :-)
 
Но МП-Ешка все-таки лучше :-)
простите, что такое МП-Ешка...:confused:

..ага прям щас... для спор нудна связка телевика и перевертыша

но все равно же будет увелечение больше, чем просто от одной сотки. а поповоду етой связки где нибудь можно прочитать поподробнее? я думала что перевертышами пользуются когда нет денег на макростекло..чем дальше в лес тем .....интереснее:любов:
 
Назад
Зверху Знизу