ИЖ Юпитер-5: левый цилиндр работает с перебоями

alex_michaelson

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 29.06.2019
Повідом.: 9
ИЖ Юпитер-5: левый цилиндр работает с перебоями

Мотоцикл на холодную заводится только с подкачкой и на подсосе. Карбюратор К-68. Левый цилиндр запускается или не сразу, или глохнет после заводки, чихает, а при резком поднятии дросселя двигатель тупит и не развивает обороты. Никакая регулировка карбюратора не помогает. Если разгазовать, то работает норм. Но стоит тронуться с места и бросить сцепление - та же ситуация. На высоких оборотах и без особой нагрузки едет норм. Но на низких и под нагрузкой та же история с левым цилиндром. На мотоцикле стоит БСЗ, зажигание ставил и по левому, и по правому цилиндру, свечи менял местами и другие ставил, насвечники с проводами менял местами и на выходах катушки, и на свечах, щетки генератора менял местами, пробовал заводить и ездить без крышки зажигания - ничего не помогло. Правый работает без проблем, а левый с перебоями. Вот думаю, что проблема в самом двигателе. Подскажите, пожалуйста, в чем еще может быть проблема, а то не охота как-то двигатель колоть:(
 
Не хочется тебя огорчать, но ю5 самый говнячий мотор семейства ижей да и считай лидер среди совковой техники по количеству возможных косяков. Их выпускали и на малышева и в ижмаше. Качество дергачевских моторов в разы хуже. Почему по разному работают? Потому что объемы полостей кривошипных камер разные, потому что разные фазы продувки могут быть, очень кривые каналы продувки. Много пор и даже трещин в картере, не герметичность прилеганий плоскостей.
 
У меня до этого было их два, лет 8 назад. Так что я в курсе, что это за техника. Просто малость подзабыл, что и к чему. А еще с БСЗ раньше дела не имел. И мот этот раньше норм работал. А теперь вот такая фигня и как-то это надо решать. Вот и подумал создать тему: вдруг что-то новое узнаю?
 
Мотоцикл на холодную заводится только с подкачкой и на подсосе. Карбюратор К-68. Левый цилиндр запускается или не сразу, или глохнет после заводки, чихает, а при резком поднятии дросселя двигатель тупит и не развивает обороты. Никакая регулировка карбюратора не помогает. Если разгазовать, то работает норм. Но стоит тронуться с места и бросить сцепление - та же ситуация. На высоких оборотах и без особой нагрузки едет норм. Но на низких и под нагрузкой та же история с левым цилиндром. На мотоцикле стоит БСЗ, зажигание ставил и по левому, и по правому цилиндру, свечи менял местами и другие ставил, насвечники с проводами менял местами и на выходах катушки, и на свечах, щетки генератора менял местами, пробовал заводить и ездить без крышки зажигания - ничего не помогло. Правый работает без проблем, а левый с перебоями. Вот думаю, что проблема в самом двигателе. Подскажите, пожалуйста, в чем еще может быть проблема, а то не охота как-то двигатель колоть:(

Попробуй поставить назад старое зажигание, если нет, то ищи подсос воздуха! А и померяй компрессию, может ее не хватает! разница между цилиндрами не должна превышать 1 атм.:клас::пиво:
 
))))) Если бы тебе тогда попался удачный экземпляр, а не убитый ренегатом кажись, если мне память не изменяет. Ты бы так не говорил. Хотя ты ж не привык железо ковырять, дорабатывать, это не твое. Надо относиться проще к этому. Это всеголишь конструктор лего для взрослых))
 
))))) Если бы тебе тогда попался удачный экземпляр, а не убитый ренегатом кажись, если мне память не изменяет. Ты бы так не говорил. Хотя ты ж не привык железо ковырять, дорабатывать, это не твое. Надо относиться проще к этому. Это всеголишь конструктор лего для взрослых))

Обижаешь, как раз с ижаком и привык :D Потом с Априлией пригодилось.
Иногда потом хотелось для души взять снова Юпитер или Планету, но Априлия ревнивая сучка настоящая женщина, все внимание забирала себе.
 
Мотоцикл на холодную заводится только с подкачкой и на подсосе. Карбюратор К-68. Левый цилиндр запускается или не сразу, или глохнет после заводки, чихает, а при резком поднятии дросселя двигатель тупит
очень похожие симптомы когда сальник коленвала повреждают при сборке
 
может быть проблема, а то не охота как-то двигатель колоть
обычно по-другому не получается устранить негерметичность "кривошипной"
а после какого "ремонта" все началось ?
в юпитерах нужно повнимательней относится к сборке : например карбюратор со впускным сдвоенным патрубком привинтить нужно перед тем как собрались затянуть шпильки головок...
один знакомый на ю-5 все время жаловался на неисправность зажигания - а когда разобрались -решив подкинуть кольца в спешке зажал кабель датчика нейтрали под цилиндром)
 
обычно по-другому не получается устранить негерметичность "кривошипной"
а после какого "ремонта" все началось ?
в юпитерах нужно повнимательней относится к сборке : например карбюратор со впускным сдвоенным патрубком привинтить нужно перед тем как собрались затянуть шпильки головок...
один знакомый на ю-5 все время жаловался на неисправность зажигания - а когда разобрались -решив подкинуть кольца в спешке зажал кабель датчика нейтрали под цилиндром)
Я недавно его купил у кума. Раньше все норм работало. Короче проблема там не одна. Один край на впускном патрубке возле карбюратора откололся и скорее всего там подсос идет. Потом АКБ у меня стоит из ИБП где-то на 2,3 ампер. Вот когда подсевший, то начинаются карусели. Отсюда и перебои на низких оборотах. Да и слабоват аккум для БСЗ. Я его зарядил позавчера и пока все работает. Перебоев почти нет. Но вывод таков, что АКБ нужно мощнее купить. Хотя проблему с сальником не исключаю
 
почему заменили зажигалку ? какой тип (холл -оптика)? катушки ижевские или газель?
если стояли вазовские - то сопротивление другое
Почему заменили - не спрашивал. Стоит датчик холла, катушка ГАЗовская, коммутатор ВАЗовский вроде - хз. Собирал местный умелец. Модулятор самодельный и вроде кривоватый малость. Я выточил новый и вроде заводиться даже лучше стал. А то на старом зажигание на один цилиндр нормальное, а на второй раннее. Пришлось сделать другой, немного подкорректированный:D
 
Чихает куда? Если в карб, возможно прокладка под разветвителем дырявая\отпустилась.

Чихает то в карб, то в выхлопную. Один выступ разветвителя возле карба отколот, затяжной болт почти не за что зацепить. Скорее всего есть подсос. Нужно будет на днях купить разветвитель, ослабить гайки на цилиндрах и заменить старый на новый вместе с прокладками, чтобы исключить подсос в этом месте
 
Чихает то в карб, то в выхлопную. Один выступ разветвителя возле карба отколот, затяжной болт почти не за что зацепить. Скорее всего есть подсос.
Ну вот и ясно все. А раз уж пошла такая пьянка, то попробуй найти коллектор под два карбюратора.
 
очень похожие симптомы когда сальник коленвала повреждают при сборке

Если речь идёт о левом цилиндре , то при поврежденном сальнике с левой трубы должен валить густой дым , так как идёт подсос масла с картера
 
Если речь идёт о левом цилиндре , то при поврежденном сальнике с левой трубы должен валить густой дым , так как идёт подсос масла с картера

Дым валит, когда цилиндр начинает работать, но только на несколько секунд. Но это и понятно, т.к. его заливает за то время, когда он не работает. Была у меня лет 10 назад проблема с сальником на первом мотоцикле. Мотоцикл дымил, чихал и ко всему этому плевался маслом из выхлопной. Сейчас такого нет
 
Дым валит, когда цилиндр начинает работать, но только на несколько секунд. Но это и понятно, т.к. его заливает за то время, когда он не работает. Была у меня лет 10 назад проблема с сальником на первом мотоцикле. Мотоцикл дымил, чихал и ко всему этому плевался маслом из выхлопной. Сейчас такого нет

А поршень стоит правильно ? Окна совпадают ?
 
Назад
Зверху Знизу