В Харькове открылась благотворительная выставка «Дзенська Украина»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196734
В Харькове открылась благотворительная выставка «Дзенська Украина»

3.04.2017 17:35
В Харькове открылась благотворительная выставка «Дзенська Украина»
В экспозиции художница Татьяна Самсонова презентует тридцать картин акварелью. Деньги, полученные после реализации работ, пойдут на адресную помощь раненным бойцам АТО


photo_big.jpg


Украинская красота с восточными мотивами. В Харькове открылась благотворительная выставка картин «Дзенська Украина». Автор работ харьковчанка Татьяна Самсонова рассказывает: на создание тридцать холстов, выполненных акварелью, ушло буквально пару лет. Женщина говорит: берется за кисть при любом удобном случае. Часто это бывает во время семейных вылазок на природу. Например, вот эту картину художница рисовала, сидя в байдарке, макая кисточку в речную воду.

Татьяна Самсонова художница, автор картин: Название«Дзенська Украина», я говорила, это было немного с юмором дано или с печальным сарказмом. Потому что дзен – это все-таки покой, тишина. Это то, чего не хватает Украине. Сейчас все находятся в бури, сегодня у всех неспокойно. Даже те, кому кажется, что все вот так вот более-менее стабильно. Вчера плохо, сегодня плохо – все стабилизировалось. Все равно им неспокойно и нет тишины. Все время шумит в голове. все время какая-то проблема

За три дня работы выставки четыре картины уже нашли своих покупателей.

Роман Агасян художник, совладелец галереи: Мы понимаем, что не у всех есть возможность купить картины, хотя они недорого - от 1500 до 5000 стоимость. Но, и эти деньги не у каждого есть. Для таких людей, может быть даже не только для таких, а для того, чтобы что-то взять на память и унести с собой, Татьяна сделала открытки на свои работы

Все вырученные средства от продажи полотен, открыток и постеров пойдут на благотворительность.

Виктория Агасян совладелец галереи: Ну, как по мне, это очень красивый такой поступок, вот именно так собирать деньги. Не просто вот ходить, коробку поставить или ходить там с надписью. То есть, с одной стороны люди приобретают красоту себе в дом – они получают радость. И они знают, что эти деньги пойдут на такое вот благое дело

Татьяна Самсонова говорит: финансы направит на лечение раненных ребят в Харьковский военный госпиталь.

Татьяна Самсонова художница, автор картин: Я увидела этих ребят непосредственно. До этого это ощущение было такое достаточно далекое. Я пришла в госпиталь и там действительно один парень ему там 23 года. Он с высокой ампутацией руки и ноги. Другой парень у него, по-моему, обеих ног нет. И ты смотришь на это и думаешь: та елки-палки, что же там за мясорубка такая творится. И как-то хочется этому помочь. Как-то, ну, призвали тинейджеров этих. Это боль просто, боль всей страны, честно слово

Побывать на выставке можно до 15 апреля по адресу: улица Иванова, 19/21.


Ирина Сайко
 
Назад
Зверху Знизу