ОСМД. в чем подвох?

В Харькове есть какие-либо УК с публичными тарифами?
Кто должен заключать договор с УК? ОСМД, общее собрание жильцов, другое?
Если кто уже живет в ОСМД и участвует в его деятельности - поделитесь статистикой, тарифами и у кого вы обслуживаетесь по услугам: лифты, мусор и прочее.
 
А у них есть норма, каждый насекомо-житель должен выносить мусор в объеме 6 литров (2-ве 3-х литровые банки) в сутки.
Вы себе представляете себе, сколько должно покупать это насекомое, чтобы выбрасывать столько мусора?
У нас каждый житель должен приносить один-два мешка домой чего-то нужного, чтобы потом выбросить 6 литров чего-то не нужного.
Вы когда нибудь видели, чтобы у нас вереницей люди тащили в дом мешки с едой и другими прелестями жизни?
но ведро почему-то мусорное.. 9-12л. :rolleyes:
.. и стоять больше суток не может.

но хотят протащить новый закон по ЖКХ и заставить ОСМД нести коллективную ответственность.
помоему для того ОСМД и пропихивают.
(одна из причин)
 
а нахера , например в моем доме, ну прямо некоторые- как с цепи сорвались - спешат в начале июня оформить таки это ОСМД, назначили собрание и чую собираются протащить, хотя половина или более жильцов ложит на это большой член...
Я, например, воздерживаюсь, и не считаю, что надо лететь впереди массового паровоза по стране...
Тем, кто на верхних этажах - выгодно - теперь крыша, если что - за счет всех, я понимаю, но тогда , если я, например, не на верхнем этаже, а у верхних - есть и второй этаж (себе застроили на чердачном помещении;)) - пусть мне платят мзду, как совладельцу...:іржач:.
Вообщем перегрыземся мы в своем ОСМД, для чего все это и сделано, чтоб мы друг у друга долги выбивали с пенёй, а ныняшняя власть будет ходить в шоколаде с умытыми руками от всех подобных неприятностей.
 
Предлагай не ОСМД, а обычное собрание жильцов.
 
Кто должен заключать договор с УК? ОСМД, общее собрание жильцов, другое?
может ОСМД, если собственники не захотят сами управлять своим домом.
вообще то общее собрание, должно выбрать какой УК отдаться.
а если ничего этого люди не организуют, то власть сама назначит УК и сама заключит договор.
 
вообще то общее собрание, должно выбрать какой УК отдаться.
Регламент есть? Общее собрание в той же пропорции 50+1 от площади?
Впрочем, учитывая что публичных УК нет и тарифы отсутствуют, то это все равно покупка кота в мешке.
Передача дома УК предусматривает ревизионную комиссию от дома?
 
Татьяна, спасибо за ответы.
По поводу ревизионной комиссии от дома ничего не нашел. Номер законе не подскажите?
Я так понял что при принудительной передаче дома УК будут заключаться индивидуальные договора с собственниками. Но как при этом формировать ревизионную комиссию хотя бы - не ясно.
Также хотелось бы получить комментарий по поводу "ухода" от УК. Типовой договор действует 1 год, но никто не мешает УК подсовывать индивидуальные договора на другой срок. Из закона, вроде бы, следует что при разрыве договора через общее собрание долговые споры решаются в судебном порядке.
При этом договор считается прекратившим действие или нет?
(это к вопросу о болезненности смены УК в случае чего)

Добавлено:
Кстати, что делать с "мертвыми душами" - собственниками квартир, которых найти/поймать не удалось? Уведомление почтой таким не пришлешь без ФИО, на месте никогда нет, контактов нет.
Считается ли при этом установочное собрание проведенным? Составляется ли протокол об отсутствии возможности уведомить собственника?

Добавлено:
А чем ОСМД отвечает по кредитам? У него ж кроме "кассы" ничего нет (в типовом случае).
 
Останнє редагування:
По поводу ревизионной комиссии от дома ничего не нашел. Номер законе не подскажите?
417.
Стаття 10. Прийняття рішень щодо управління багатоквартирним будинком зборами співвласників

3) обрання уповноваженої особи (осіб) співвласників під час укладання, внесення змін та розірвання договору з управителем, здійснення контролю за його виконанням;

Я так понял что при принудительной передаче дома УК будут заключаться индивидуальные договора с собственниками. Но как при этом формировать ревизионную комиссию хотя бы - не ясно.
никак, нет собрания, нет решения, нет контроля.

Также хотелось бы получить комментарий по поводу "ухода" от УК. Типовой договор действует 1 год, но никто не мешает УК подсовывать индивидуальные договора на другой срок. Из закона, вроде бы, следует что при разрыве договора через общее собрание долговые споры решаются в судебном порядке.
При этом договор считается прекратившим действие или нет?
(это к вопросу о болезненности смены УК в случае чего)
заключат на год, но разорвать договор можно будет только при отсутствии долгов по всему дому.
долговые споры через суд, но пока есть долги договор не разорвешь.

Кстати, что делать с "мертвыми душами" - собственниками квартир, которых найти/поймать не удалось? Уведомление почтой таким не пришлешь без ФИО, на месте никогда нет, контактов нет.
мы посылали письмо на главного квартиросъемщика (того, что в квитанции на оплату).
Считается ли при этом установочное собрание проведенным? Составляется ли протокол об отсутствии возможности уведомить собственника?
собрание считается проведенным если присутствует более 50% по площади.
заказное письмо по адресу собственности и есть уведомление.
бред, конечно, но как и многое у нас.

А чем ОСМД отвечает по кредитам? У него ж кроме "кассы" ничего нет (в типовом случае).
кредит - кредиту рознь.
могут попросить чтоб залогом по кредиту выступала совместная собственность.
 
заказное письмо по адресу собственности и есть уведомление.
В типовом статуте действительно допускается адресная рассылка без указания ФИО. Но в 417 требование более узкое - уведомление всех собственников.
 
Но в 417 требование более узкое - уведомление всех собственников.
вот этой фигни я не понимаю, какая разница сколько уведомлено, если голосуют *более 50* и голоса остальных на решение не влияют, даже если неуведомленный 100 раз против.
 
есть какие-либо УК с публичными тарифами?
Кто должен заключать договор с УК? ОСМД, общее собрание жильцов, другое?

Тарифы для разных домов будут разные, это не подача коммунальных ресурсов, а содержание дома.
Зависит не только от проекта дома, года его постройки, но и состояния дома.
Один дом требует значительных объемов текущего ремонта, а др., например только построенный, кроме уборки ничего не требует.

Я так понял что при принудительной передаче дома УК будут заключаться индивидуальные договора с собственниками

Договора будут заключаться в любом случае.
Просто при назначении УК по результатам конкурса, тарифы на обслуживание определены заранее, и торговаться не придется.
По поводу ревизионных комиссий, то вопрос есть - а чем они будут заниматься?
Ибо при ОСМД ревизионная комиссия проверяет работу ОСМД, а вот что она будет делать при УК?
 
Кто помнит ситуацию со светоотражающими полосками из 90-х? Ну когда кто-то из МВС нашлепал полосок и протянул через ВР закон, что водители, должны наклеить эти наклейки, иначе мусора останавливали и за отсутствие штрафовали. Все тогда цепляли эти полоски, кто не цеплял, так возил с собой... Прошло несколько месяцев, "сливки" с лохов сняли, и потом никому эти полоски и даром не нужны были.

Вот ровно такая же ситуация сейчас с этими ОСМД. Закон о приватизации, решение Конституционного суда уже давно доказали, что все на равных правах принадлежит всем жителям. И тут появляется закон про ОСМД, который на белое говорит белое, но ничего в корне не меняет. Как была придомовая территория фикцией, так и остается, как доили жителей многоэтажек, так и собираются дальше доить, только по двойному тарифу, и чтобы не спугнуть лоха, чтобы это выглядело более-менее цивилизованно и добровольно, поступают, как в свое время с полосками для машин, в обязательно-принудительном порядке... а иначе отключим газ (ц) и наступит 1 июля, когда не взойдет солнце. :іржач:

И многие под давлением собственного страха, бегут в ад, устилая другим дорогу шипами от роз... страна непуганых идиотов, как говорил герой Абдулова. :D

sC8xQB87IAc
 
вот этой фигни я не понимаю, какая разница сколько уведомлено, если голосуют *более 50* и голоса остальных на решение не влияют
Согласен, но может быть причиной для признания регистрации недействительной (при большом желании).

Тарифы для разных домов будут разные, это не подача коммунальных ресурсов, а содержание дома.
Ремонтный фонд я не рассматриваю пока. Меня интересуют конторы по ослуживанию теплосетей, воды, канализации, электричества. Которые в квитанциях занимались ТО.


при ОСМД ревизионная комиссия проверяет работу ОСМД, а вот что она будет делать при УК?
То же самое. Проверять целевое расходование средств.
 
И многие под давлением собственного страха, бегут в ад,
т.е. те, кто решил взять управление своим домом/ответственность за свой дом в свои руки - бежит в ад?
а те, кто просто плывет по течению хотелок властьимущих - куда? в рай??

Согласен, но может быть причиной для признания регистрации недействительной (при большом желании).
вот я и не пойму как может быть причиной то, что ни на что не влияет.
 
т.е. те, кто решил взять управление своим домом/ответственность за свой дом в свои руки - бежит в ад?
а те, кто просто плывет по течению хотелок властьимущих - куда? в рай??

:рл:

Вместо того, чтобы не садиться играть в наперстки с наперсточниками, Вы, понимая, что что-то здесь не чисто, все равно садитесь играть, оправдывая себя, что Вам предлагают шанс выиграть. И совсем не хотите, слышать свое подсознание, которое Вам говорит, что шансы призрачны и это просто обман. Вот так, вместо того, чтобы принять решение не играть с мошенником в навязанные игры, Вы думаете, что можете обыграть его на его же поле.

Бегите, голуби, бегите... только потом голову пеплом не посыпайте! :)
 
Ложная аналогия. Какие предложения, кроме "шеф, все пропало"?

:D а чего Вы считаете, что я обязан Вам, что-то предлагать? И где "шеф, все пропало"?

Всем, без исключения, радетелям за ОСМД рекомендовал бы начать с изучения Конституции Украины, потом Законов в ЖКХ, потом решений КС относительно многоквартирных домов, и гнать пройдысвитыв в зашей! Но тут же лучше стопятьсот комментов напишут, грязью кого-то обольют, чем реально начнут по настоящему изучать вопрос. Ведь как получается, не изучив правила дорожного движения, на дорогу не суемся, а в ОСМД с головой, почитав лишь популистские статейки и выдержки одного(!) закона, аж с головой ныряем, да еще и других за собой тянем.:D
 
Меня интересуют конторы по ослуживанию теплосетей, воды, канализации, электричества. Которые в квитанциях занимались ТО.


Ест-но, но допустим придомовая площадь у домов разная, соответственно разные объемы работ у дворника.
Ремонт я имел в виду текущий, который проводится по поддержанию инженерки в рабочем состоянии.
Он тоже будет различаться в зависимости от года постройки, проекта и состояния дома.


То же самое. Проверять целевое расходование средств

С какого перепугу общественная организация будет что-то проверять у юридического лица?
Для этого есть государственные контролирующие органы.
И как вы это себе представляете?
Деньги в УК поступают в общий котел, а УК обслуживают не один дом.
Соответственно, платежи расходуются кроме целей содержания домов еще и на зарплату работников УК.
В т.ч. не только сантехников, электриков и др. специалистов, но и на работу аппарата управления УК - бухгалтерии, директора, гл. инженера, юриста и др.
Что вы хотите проверить своей комиссией?


и гнать пройдысвитыв в зашей!

Ну да, остается вопрос - кто будет содержать ваш дом?
 
а нахера , например в моем доме, ну прямо некоторые- как с цепи сорвались - спешат в начале июня оформить таки это ОСМД, назначили собрание и чую собираются протащить, хотя половина или более жильцов ложит на это большой член...
Я, например, воздерживаюсь, и не считаю, что надо лететь впереди массового паровоза по стране...
Тем, кто на верхних этажах - выгодно - теперь крыша, если что - за счет всех, я понимаю, но тогда , если я, например, не на верхнем этаже, а у верхних - есть и второй этаж (себе застроили на чердачном помещении;)) - пусть мне платят мзду, как совладельцу...:іржач:.
Вообщем перегрыземся мы в своем ОСМД, для чего все это и сделано, чтоб мы друг у друга долги выбивали с пенёй, а ныняшняя власть будет ходить в шоколаде с умытыми руками от всех подобных неприятностей.
Правильно некоторые спешат.У меня примерно аналогичная картина.
Объясню на пальцах.Если не создать осмд сейчас, отбиться от частных жэков, новых управ контор будет потом очень тяжело, а повлиять на них практически невозможно.
Харьковский Гепсовет принял новую планку по квартплате - теперь это 10 грн.
С 1.07, дома не создавшие осмд, от лица чиновника гепсовета будут переданы частным управляющим компаниям или новосозданным в орбите/прямом владении крепкого хозяйственника.Типа по конкурсу, но по факту распределение домов будет зависеть от их вкусности , тобишь ежемесячным затратам на ремонт и соответственно меньшей или большей прибыли для обслуживающей компании.Ну и соответствено кто сколько занес в департамент на согласование этих вопросов.
Формирование тарифа на квартплату будет отдано на откуп каждому управляющему/ обслуживающему отдельно.То есть один дом будет с квартплатой 2 грн,кв.м а рядом такой же будет 4-5-7 только потому ,что там жадная компания или председатель в ОСМД которая на бумаге распишет что без 5 грн ваш дом простотразвалится.
Но в случае с управ.компанией частным жэком..и т д вы можете позвонить разве что в рельсу...или домофон, причем с одинаковым успехом.
А при наличии ОСМД которое обслуживает дом само или по договору с компанией, вы собираетесь и говорите- Нафиг с пляжа, нас не устраивает этот пункт, этот , и этот...и заключаете договор с тем кто дешевле и качественнее.
Не хочу никого убеждать или уговаривать, но простой пример.
На моем доме сейчас управляющая компания которая обслуживает около 25 домов.В основном новостройки.Или дома которым по 8-10 лет. Уже занесли бабло чтобы остаться со своим списком домов.
Квартплата 2,90 грн.кв.м
Кинулись сейчас считать, реально при сохранении уровня обслуживания, но уже при ОСМД моему дому хватило бы 1(!) грн. Кв.м .А При нынешних 2,90 грн. ежемесячно в прибыль компании, а не на счет дома уходит свободных ( оставшихся после всех оплат по мусору, лифтам, электроенергии) около 35 тыс грн. А эти бабки могли бы при осмд быть на счету дома и накапливаться на ремонт,модернизацию, благоустройство..и.т п
Есть аналогичный пример -просчитан дом 7000 кв.м квартплата была 2,5 грн. При ОСМД 1,3 грн.
Безусловно власти выгодно сплавить проблемные старые дома на плечи людей , создавших осмд, но надо понимать что и тарифы очень завышены.И вашей квартплаты хватило бы на его нормальное обслуживание и ремонт.
 
Назад
Зверху Знизу