• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Проектирование последней мили

Статус: Offline
Реєстрація: 28.05.2010
Повідом.: 127
Проектирование последней мили

До этого дня, занимались проектированием прокладки ВОЛС в телефонной канализации и в грунте... но сегодня, стало актуально изготовление проектов на подвесные-междомовые ЛС для инэт-провайдеров.
Вот и обратился к нам один из мелких провайдеров за этой услугой...
Начали разбираться в чем "ризныця у проектуванни"... оказывается ни в чем*. Стандартный набор чертежей технологического раздела (общие данные, ситуация, выкопировка из архитектуры, монтажная схема с объемами работ, несколько схем крепления и размещения стоек и коммутационных шкафов).

*-Всегда рад общению по теме с коллегами по цеху!
(т.к. данная тема имеет множество подводных камней)
 
До этого дня, занимались проектированием прокладки ВОЛС в телефонной канализации и в грунте... но сегодня, стало актуально изготовление проектов на подвесные-междомовые ЛС для инэт-провайдеров.
Вот и обратился к нам один из мелких провайдеров за этой услугой...
Начали разбираться в чем "ризныця у проектуванни"... оказывается ни в чем*. Стандартный набор чертежей технологического раздела (общие данные, ситуация, выкопировка из архитектуры, монтажная схема с объемами работ, несколько схем крепления и размещения стоек и коммутационных шкафов).

*-Всегда рад общению по теме с коллегами по цеху!
(т.к. данная тема имеет множество подводных камней)

Что является основанием для проектирования воздушной линии связи и внутридомовой сети:
- в коммунальном доме;
- в кооперативном доме;
- в частном доме.

???
 
В чем собственно и вопрос..., а он как всегда заключается в количестве денежных знаков у заказчика.
У меня есть два варианта решения данной задачи:
1-й вариант - провести проект по полной катушке нашего законодательства, начиная с решения сессии городского совета на размещение сети, далее полный комплекс согласований и экспертиз, согласование размешения кабеля и оборудования с ЖЭКом, председателем кооператива, владельцем дома при условии заключения договора аренды кв.метров.
2-й вариант - намного проще, согласование размешения кабеля и оборудования с ЖЭКом, председателем кооператива, владельцем дома при условии заключения договора аренды кв.метров. Но при этом ни о какой сертификации сети и речи неможет идти. (т.е. как покупка автомобиля "Москвич" - купишь-непродашь)

У Вас иное мнение? Всегда рад вместе находить истину!
 
В чем собственно и вопрос..., а он как всегда заключается в количестве денежных знаков у заказчика.
У меня есть два варианта решения данной задачи:
1-й вариант - провести проект по полной катушке нашего законодательства, начиная с решения сессии городского совета на размещение сети, далее полный комплекс согласований и экспертиз, согласование размешения кабеля и оборудования с ЖЭКом, председателем кооператива, владельцем дома при условии заключения договора аренды кв.метров.
2-й вариант - намного проще, согласование размешения кабеля и оборудования с ЖЭКом, председателем кооператива, владельцем дома при условии заключения договора аренды кв.метров. Но при этом ни о какой сертификации сети и речи неможет идти. (т.е. как покупка автомобиля "Москвич" - купишь-непродашь)

У Вас иное мнение? Всегда рад вместе находить истину!

Ну зачем все так усложнять. Ну например, основанием для проектирования силового ввода - является ТУ на питание электроустановки, основанием для проектирования ВОЛС является ТУ от собственника КК, основанием для проектирования прокладки кабеля в грунт является акт выбора земельного участка.

Элементарный вопрос:

Что является основанием для проектирования воздушной линии связи и внутридомовой сети:
- в коммунальном доме;
- в кооперативном доме;
- в частном доме.

???

Вы нам рассказываете о согласованиях, а я хочу услышать о законных основаниях в виде документа! Или вы можете согласовать проект не имея для него оснований? Как это понимать?
 
Элементарный вопрос:

Что является основанием для проектирования воздушной линии связи и внутридомовой сети:
- в коммунальном доме;
- в кооперативном доме;
- в частном доме.
Фундамент.

Теперь по теме в личку.
 
При каком варианте развития событий?
При первом все понятно... я так думаю.
А при втором ТЗ заказчика с письменным согласием домодержателя...
Есть другие варианты? Поделись, коль понимаешь тему!
 
При первом все понятно... я так думаю.

Это самый интересный вариант. На основании чего делать проект в коммунальном доме? На основании чего проектировать воздушную линию связи?

А при втором ТЗ заказчика с письменным согласием домодержателя...
Есть другие варианты? Поделись, коль понимаешь тему!

То есть, основанием для проектирования воздушной линии связи через проспект Ленина является ТЗ заказчика и согласие Авантажа? Как то оригинально!

Относительно внутридомовой сети, а зачем, тогда собственно проект во втором и третьем случае?!! Тут уже заказчик и домодержатель как то и без проектантов договорятся :)
 
В обсуждении с Вами, мы выбрали самый короткий путь решения вопроса, правильно?
Повторюсь, у заказчика ограниченные финресурсы, но какие-либо документы на сеть нужны...
Вот я и поднял эту тему на обсуждение знающей братии.
Если кто-то знает или уже решал данные задачи, желаю услышать мнение специалистов!

Сеть - межквартальная и внутриквартальная, а не внутридомовая.
О распределительной (внутридомовой) лапше речь не идет...
 
В обсуждении с Вами, мы выбрали самый короткий путь решения вопроса, правильно?
Повторюсь, у заказчика ограниченные финресурсы, но какие-либо документы на сеть нужны...
Вот я и поднял эту тему на обсуждение знающей братии.
Если кто-то знает или уже решал данные задачи, желаю услышать мнение специалистов!

Что значит "какие-либо" документы. Ну вот давайте сделайте мне проект на прокладку ВОЛС в кабельной канализации общей протяженностью 100 км. И что? Можно прокладывать кабель, раз "какие-либо" документы уже есть?

Документы должны быть не "какие-либо", а железобетонные.

И так внутридомовую разводку выкинули в кооперативном и частном доме. Но основании чего собрались проектировать внутриквартальную воздушную линию связи?
 
Причем здесь канализация? У нее может быть несколько владельцев, кто-то выдает ТУ, кто-то просто согласовывает, кто-то просит сначала заключить договор оплатного пользования.
Основанием на проектирование является ТЗ заказчика!
И сугубо по моему мнению, "какие-либо" документы им необходимы, чтобы современем, когда прийдут другие (которые оформили документы по 1-му варианту) невыбросили их шнурки, как абсолютно непринадлежащие никому ЛС.
?
 
Причем здесь канализация? У нее может быть несколько владельцев, кто-то выдает ТУ, кто-то просто согласовывает, кто-то просит сначала заключить договор оплатного пользования.
Основанием на проектирование является ТЗ заказчика!
И сугубо по моему мнению, "какие-либо" документы им необходимы, чтобы современем, когда прийдут другие (которые оформили документы по 1-му варианту) невыбросили их шнурки, как абсолютно непринадлежащие никому ЛС.
?

Вы предлагаете людям проект, который не имеет под собой никаких подоснов!

Аналогия проста. Проект для прокладки кабеля в КК УТ без оснований (ТУ) - это не больше чем простая бумажка с картинкой.

Проект на воздушную линию связи без основания - это тоже простая бумажка с картинкой без юридической силы.
 
А в чем собственно разница между ТУ и согласованием с условиями проведения размещения со стороны домодержателя?

А на счет предлагать, я никому ничего не предлагаю!

Лично для меня, проектирование подвесных-междомовых линий связи тема новая!
Почему собственно и вышел с ней на форум.

Расскажите свое мнение по решению данного вопроса? Если знаете конечно...
 
основанием для проектирования может служить новое строительство.
Разрешение на строительство должен дать собственник либо балансодержатель. Разрешение может быть выдано например на основе эскиза или предпологаемой схемы строительства. в каком виде выдается разрешение - ТУ или просто "дозволяется проектування" не суть важно. вы же потом проект будете все равно согласовывать.

Ну зачем все так усложнять. Ну например, основанием для проектирования силового ввода - является ТУ на питание электроустановки,

не только ТУ, Дима.
основанием является разрешение на строительство. либо хотя бы выделение участка, либо реконструкция. вы же ввод не в пустоту тянете?

ТУ по сути просто описывают технологические моменты проектирования. а если это новое строительство в чистом поле? а вы знаете что с недавних пор РЭС например требует мистобудивне обгрунтування для выдачи ТУ? оно и будет являться основанием.
 
Спс все итак понятно, в данном случае рассматривается вариант 2, т.е. при минимальных затратах со стороны заказчика.
Т.к. к нам обратились с данной просьбой, вот и рассматриваем варианты...
Ну немогу же я, нарисовать им шнурки на ситуации прикрепить копию своей лицензии и досвидание...
Идти по варианту 1 для них дорого... И что дальше?
 
Спс все итак понятно, в данном случае рассматривается вариант 2, т.е. при минимальных затратах со стороны заказчика.
Т.к. к нам обратились с данной просьбой, вот и рассматриваем варианты...
Ну немогу же я, нарисовать им шнурки на ситуации прикрепить копию своей лицензии и досвидание...
Идти по варианту 1 для них дорого... И что дальше?

самый дешевый вариант - договор аренды с балансодержателем.
аренда сама по себе является разрешением на размещение чего либо (шкафов, стояков и т.д.)даже без проекта. на основании договора аренды вы можете законно получить ТУ на подключение электроэнергии, вводов из ККЕ.
далее пишете за балансодержателя ТУ на проектирование сети (ясень пень, сам ЖЕК не родит такого), они его подписывают и вперед. проект с ними и согласовываете.
ну это если нормальные отношения с балансодержателем.
 
Согласен, логика железная...
Только вот в чем вопрос - сколько денежек брать за такую пустышку...
 
почему пустышку? вы же проектант? вот и оценивайте вашу работу по объему проектирования. момент согласований тут требует отдельного внимания, и я так думаю заказчику его решать все равно придется самостоятельно.
 
В общем-то да, с технологическим разделом прийдется поиграться.
Спасибо, всегда рад общению и взаимопомощи!
 
Назад
Зверху Знизу