перелом берцовой кости, отек, операция

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2007
Повідом.: 169
перелом берцовой кости, отек, операция

Молодая пенсионерка позавчера поломалась. Лежит в больнице с загипсованной ногой. Колят болеутоляющие. Обещают операцию, когда спадет отек.

Лично я уважаю травматологов, лет 20 назад очень помогли при сложном переломе голеностопа (с подвывихом и смещением). Правда, обошлись без операции.

А подскажите, пожалуйста, как быстро нужно делать операцию после травмы? Сколько можно ждать, пока отек спадет?
Извините, если вопрос поставлен некорректно.
Подобной темы не нашла.
 
А подскажите, пожалуйста, как быстро нужно делать операцию после травмы? Сколько можно ждать, пока отек спадет?
Извините, если вопрос поставлен некорректно.
Подобной темы не нашла.

Так и операция в подавляющем большинстве случаев не нужна. Гипс наложили - и достаточно. Если бы вы выложили снимок или объяснили, что там такое необычное, что требует операции, то еще можно было бы что-то ответить. В индивидуальном порядке все решается. А так никто угадать не сможет
 
Два раза в семье, пришлось столкнуться с такой проблемой.
Ломал муж и через пол года свекр.
Оперировал один и тот же доктор, которого давно знаю и уважаю.
Оба раза ждали пока уйдет отек.
И оба раза я нервничала в душе, чё ждать то?
Видимо так нужно.
Р.S/
Оба бегают нормально)))
 
В прошлом году у меня был сложный открытый перелом руки со смещением и порваными связками. На скорой привезли, сразу операцию не сделали. В другой больнице раскритиковали сказав, что надо было ургентно оперировать. Тем не менее, как оказалось все правильно - больше недели до операции промучалась пока заживляли открытые раны...
 
Я помню говорили, что либо оперировать сразу-сразу.
Либо ждать если прошло время и появился отек.
 
Всем большое спасибо, очень успокоили, честно.
Операцию сделали где-то на 6-7 день после травмы, сказали - успешно. Прокололи антибиотики и болеутоляющие. Делают перевязки. Возможно, на след.неделе больную отпустят домой. Она, по моему совету, слушает очень внимательно врача и все выполняет.
Когда у меня был перелом (с подвывихом и смещением), гипс носила почти 3 месяца, да и потом не сразу стала учиться ходить. Сначала прошла курс против опухолевого массажа. Муж нашёл замечательного специалиста, который дал кучу полезных рекомендаций по применению мазей, даже обеспокоился моим давлением, было пониженное, это мешало сростанию костей.

Не знаю, как будет проходить реабилитационный период у моей пенсионерки. Можно ли будет начинать потихоньку использовать ногу, пока она в гипсе? Понятно, не зразу, а ближе к освобождению.
Это я вспомнила - когда у мамы был перелом руки, она постепенно стала ею работать еще с гипсом, картошку очистила и т.д. Так что проблем не было вообще. А знакомая девочка наоборот - о поломанной руке забыла. Гипс сняли, а рука к груди прижата, как перебитое крыло. Потом разрабатывали.
 
Швы сняли, наложили гипс на 3 месяца. Домой выписали. Осваивает костыли.
 
Не представляю, как с гипсом жить 3 недели... Еле выдержала сутки или двое- не помню- ужасно чесалось, давило, мешало... Потом разрезали, сделали шину, каждый день до операции снимали, обрабатывали- с шиной полегче... После операции вообще шина была короткая, только на предплечье...
 
Поход в районную поликлинику запомнится надолго. На костылях, а возле входа лед (((
В очереди сидела несколько часов, много травмированных.
 
attachment.jpg


сделала несколько фото, это больше всего впечатляет
или одной проекции мало?
а диагноз длинный, почерк профессиональный, могу попытаться разобрать, но не уверена, что все пойму :)
 

Вкладення

  • noga.jpg
    noga.jpg
    54.7 КБ · Перегляди: 1039
attachment.jpg


разобрала в диагнозе - со смещением и связка порвана
 

Вкладення

  • nog.jpg
    nog.jpg
    81.8 КБ · Перегляди: 987
сомневалась насчет качества
хотя сделала все, что могла
у больной нет монитора, так я на оконном стекле фотографировала, стоя на высоком табурете, фоном было вчерашнее серое небо (хорошо, что напротив ее многоэтажного дома стоит невысокий дом) :)

еще одна проекция после операции

attachment.jpg
 

Вкладення

  • n.jpg
    n.jpg
    65.8 КБ · Перегляди: 922
У меня такая же, только на лучевой кости...
 
пластина... Думала поменьше будет...
 
я ошиблась, гипс на 4 месяца, а не на 3 :(
и вот эти винты, эту пластину - нужно потом вынимать?
вроде знакомый нашей больной с пластиной 18 лет живёт
 
А у меня рука была в шине- это полегче, чем гипс... О пластине врач сказал поговорим через пару лет и то, если будет сильно напрягать... А вообще, сказали не обязательно ее вынимать- "вынимать"это значит подобная операция.
 
А у меня рука была в шине- это полегче, чем гипс... О пластине врач сказал поговорим через пару лет и то, если будет сильно напрягать... А вообще, сказали не обязательно ее вынимать- "вынимать"это значит подобная операция.

а скажите, пожалуйста, винты тоже в руке остаются? просто ни у кого из моих родственников раньше не было таких операций
 
Назад
Зверху Знизу