провести воду в частном доме

Статус: Offline
Реєстрація: 08.12.2009
Повідом.: 849
провести воду в частном доме

исполнителя не ищу. Хочу разобраться по вопросу.
Нужна информация по проведению воды в частном секторе. Интересует в городе Харьков. Т.е. до этапа, что в доме есть кран, который закрываю и льется вода. Вопрос ванна или душ, нагрев - уже следующий.
Интересует цена и этапы.
1. сделать скважину и провести в дом. Понимаю, что скважина в разных частях города выполнима. Но все зависит от глубины. От этого и цена. Поэтому вопрос, если в этом районе уже есть скважины на соседних участках глубина 10-20 метров.
этапы. - сделать скважину
- следующий - завести в дом.
2. по улице проходит центральная вода. Завести на участок и в дом.
Т.е. понадобятся и какие то разрешительные документы от Водоканал.
Сколько будет стоить документация и сколько техническая часть.
Возможно не все осветила, т.к. разбираюсь только в этом вопросе.
Благодарна за информацию.
 
Останнє редагування:
я бы скважину бурил, ни от кого не зависишь
а сливную полюбому надо будет узаконить если к централизованной воде подключаться
 
Останнє редагування:
Да, но в некоторых районах города скважину нужно делать больше 20 метров. И это очень дорого. Понятно, что скважина лучше, т.к. не зависишь ни от кого.
Но вот например воду возят Эффект (фирма косметики). Находится где-то возле Гольберовской церкви. Глубина скважина около 820 метров(точно не помню).
А вот скважина 10 метров (в районе Немышли у некоторых такие во дворах). Такую воду пить нельзя. Хотя используют. Хотя эта вода лучше, чем в кране (если только технически использовать).
А вот про яму как узаконить - можно немножко больше. У знакомых в частном секторе ни у кого не узаконена. Единственное соседи могут обратиться куда надо, если она будет мешать или близко к их забору (так покажется).
 
Но вот например воду возят Эффект (фирма косметики). Находится где-то возле Гольберовской церкви. Глубина скважина около 820 метров(точно не помню).
немного не та вода


у соседей есть колодцы-скважины?
 
От зачем советовать скважину, где есть городская вода.....
А почему не говоришь что если скважина даже замулится, нужно бурить новую, так как чистка только на один год.
Говоришь "А", говори и "Б".

я лишь своё мнение высказал, если оно отличается от чьего-либо, то уж простите
а с другой стороны, скролько будет стоить к центральной подключиться? намного дешевле?
эв идеале конечно колодец, но надо понимать какая глубина, чтобы примерно понимать на сколько расчитывать
 
ТС если здесь вы ищите исполнителя, то Вашу тему я снесу с выдачей штрафных баллов. А если Вы желаете сами все делать, то отредактируйте тему.
Написано, что хочу разобраться в этом вопросе. И узнать сколько будет стоить. Т.к. не известно скважина или центральная вода.
Т.е. много вопросов, прежде чем искать исполнителя. И написано же, что спрашиваю у тех кто делает, и кто делал для себя.
Ну постараюсь отредактировать первое сообщение. Т.е. пусть пишут, кто делал сам.

немного не та вода


у соседей есть колодцы-скважины?
Про скважину интересовалась в тех районах, где уже в соседних дворах есть вода со скважины. Например на Немышле у многих вода 8-10 метров. Некоторые эту же воду и в пищу употребляют. Другие берут питьевую в других местах. И эту используют для мытья-купания. Хотя вода визуально без примесей, прозрачная, без запахов. И на вкус хорошая. Но на исследование не сдавали. Есть где глубже.
Но на всех участках ведь и вігребные ямы разной глубины. У некоторых до 10 метров доходит. И сделано так, что выкачивать не надо, постепенно уходит в грунтовые воды и еще как то.
 
От зачем советовать скважину, где есть городская вода.....
А почему не говоришь что если скважина даже замулится, нужно бурить новую, так как чистка только на один год.
Говоришь "А", говори и "Б".
У знакомых много лет вроде скважину и не чистят. А интересно часто ли такие случаи происходят, что скважина мулиться. Хотя в одном случае вспоминаю, но это было не в Харькове. И там схождение грунтов по всему городку был. И некоторые дома тогда пострадали. И вот у некоторых скважины приходилось заново пробивать, т.к. вода сильно испортилась.
Мне больше нравится из скважины. Вот и интересует цена вопроса. Сравнить что дешевле, а что дороже.
Если централизованную воду проводить, то какие разрешения нужны. Может просто обратиться в Водоканал и там делают все сразу с документацией и разрешениями. Кто сталкивался.
 
Но на всех участках ведь и вігребные ямы разной глубины. У некоторых до 10 метров доходит. И сделано так, что выкачивать не надо, постепенно уходит в грунтовые воды и еще как то.
Выгребную яму выкачивать нужно.
А то потом кто ниже по течению этот слив у себя в колодце обнаружат.
 
я лишь своё мнение высказал, если оно отличается от чьего-либо, то уж простите
а с другой стороны, скролько будет стоить к центральной подключиться? намного дешевле?
эв идеале конечно колодец, но надо понимать какая глубина, чтобы примерно понимать на сколько расчитывать

Вот в районе Журавлевки и близлежащих в некоторых частных участках есть колодцы. Заведены туда моторы и качают воду. Воду и пьют. По анализу воды - не знаю. Так глубоко не пришлось вникать.

Выгребную яму выкачивать нужно.
А то потом кто ниже по течению этот слив у себя в колодце обнаружат.

С вами согласна. Но знаю, что в некоторых участках не выкачивают. А делают таким образом и глубоко, чтоб уходило в грунт. Поэтому соседям таких участков приходится переходить с неглубокой скважины на централизованную воду.

Дело не в дешевизне, а в здравом смысле и последующих растратах.
Скажина - пробурили, сделали паспорт (анализ воды. вода херовая, пробурили ещё одну и т.д.), поставили автоматику, завели. Скважина исчерпала ресурс - опять пробурили, переподключили. и т.д. до безконечности.

Да, в разных частях Харькова и разные скважины. И в некоторых нужно делать уж больно глубоко. И поэтому по сравнению с ценральной водой - не рационально. Но вот цен на сегодня я не знаю. Знакомые делали давно. Интересуют недавние цены.
Еще интересует насколько сложно подключиться к ценральной воде, если по улице идет труба, т.е. у соседей есть центральная вода.
В идеале на участке иметь центральную воду и скважину.
Понятно, если построили дом в 200 квадратов на участке в 10 соток - соответственно затратить на скважину глубокую и центральную воду - относительно легко. А если бюджетный вариант - маленький дом или часть. Вот это меня и интересует.
 
Я уже не знаю какой раз уже задают этот вопрос о воде, именно здесь в хозяйственном разделе и какой раз я уже отвечаю:( В прошлом году был тот же вопрос и нигде не мог найти ответа:( Тоже делал воду в частным дом бюджетно:) Я выбрал скважину 12 метров и всё отлично))):) На городскую воду где бы ни была труба хоть у вас во дворе прямо:D:D:D но без документов:( , то готовьте не меньше тысяч 20 на подключение, водоканал вам сам расскажет откуда такие суммы:D:рл:
 
Пробил 40 метров. Без фильтров на зеленую глину чтоли. Мне вода нравится, не сравнить с городской. Дебет безграничный, как то бассейн наливали и забыли закрыть кран. Залил нах всю улицу. Но так не везде, недалеко это же водонос уже на 80 метрах.
 
Я уже не знаю какой раз уже задают этот вопрос о воде, именно здесь в хозяйственном разделе и какой раз я уже отвечаю В прошлом году был тот же вопрос и нигде не мог найти ответа Тоже делал воду в частным дом бюджетно Я выбрал скважину 12 метров и всё отлично))) На городскую воду где бы ни была труба хоть у вас во дворе прямо но без документов , то готовьте не меньше тысяч 20 на подключение, водоканал вам сам расскажет откуда такие суммы
спасибо за реальный ответ. В какой части города скважина 12 метров -если не секрет (или в л.с.)

Пробил 40 метров. Без фильтров на зеленую глину чтоли. Мне вода нравится, не сравнить с городской. Дебет безграничный, как то бассейн наливали и забыли закрыть кран. Залил нах всю улицу. Но так не везде, недалеко это же водонос уже на 80 метрах.
В какой части города?
мне по душе больше скважина нравится.
 
Я уже не знаю какой раз уже задают этот вопрос о воде, именно здесь в хозяйственном разделе и какой раз я уже отвечаю:( В прошлом году был тот же вопрос и нигде не мог найти ответа:( Тоже делал воду в частным дом бюджетно:) Я выбрал скважину 12 метров и всё отлично))):) На городскую воду где бы ни была труба хоть у вас во дворе прямо:D:D:D но без документов:( , то готовьте не меньше тысяч 20 на подключение, водоканал вам сам расскажет откуда такие суммы:D:рл:

Мне в этом году про водоканал озвучили 5 тысяч. Труба рядом со двором проходит. Но не с водокаланала, а якобы человек узнавал. Чтоб достоверно нужно самой узнавать. И все нюансы.
Владимир, спасибо за информацию.
 
Назад
Зверху Знизу