В условиях войны. Жители Славянска рассказали о жизни в оккупации

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196846
В условиях войны. Жители Славянска рассказали о жизни в оккупации

14.07.2014 19:00

Три месяца люди провели под властью так называемого народного ополчения. Террористы жили по соседству с местными, а когда уходили из города - обстреливали жилые кварталы


photo_big.jpg


Сейчас этот дом пустует, но еще недавно здесь жили так называемые ополченцы. Жители Славянска такому соседству были не рады. И как могли, противостояли террористам.

Наталья жительница Славянска: Мне не страшно было, я даже под забором на коленях лазила и слушала, о чем они говорят, и потом мы звонили - куда надо. Мы их не спрашивали - ополченцы они или нет, но 2 чеченца это точно, потому что приходили к нам за водой, мы воды не дали, он к соседу пошли

Другие жители с боевиками тоже старались не контактировать. Еле сдерживая слезы, пенсионер рассказывает, как ждал украинских солдат.

Игорь житель Славянска: Эмоциональный он очень, эмоционально перенесли мы это все. Как их называют там некоторые - ополченцы или …ну в общем - это подонки. Этих купили... местных, а те, вы знаете, сами, как тараканы пролезли через границу и начали тут творить то, что Путин отрицает

Последние дни пребывания террористов в городе и их уход люди вспоминают с содроганием. Тогда боевики начали стрелять по мирным жителям.

Игорь житель Славянска: Стояла вот здесь на пустыре эта «нона» и хаотично стреляла по поселку, а потом начали сворачивать на наших, ну, в смысле, на украинскую армию

Наталья жительница Славянска: Они заехали со всех сторон, здесь такой грохот стоял, мы поняли, и эти начали быстренько собираться, и кто-то им кричит: «Быстро в машину, собирайтесь быстро в машину»

Сейчас жители Славянска уже свободно передвигаются по городу. Пока шли бои - рассказывают очевидцы - сидели в подвалах. Сейчас всем миром приводят в порядок улицы и ходят на источник за водой - пока им еще не включили водоснабжение. Но ужасы войны здесь закончились не для всех. Наталья своего мужа - Игоря Брадарского - не видела больше месяца. Его и еще нескольких мужчин террористы похитили прямо из церкви, после богослужения, на Троицу.

Наталья Брадарская жительница Славянска: Несколько дней назад была найдена машина моего мужа, была взорвана, там недалеко была найдена рубашка моего мужа, целая, только грязная, я ее опознала

Женщина рассказывает: и ее муж, и другие похищенные открыто не поддерживали ни террористов, ни украинскую армию - держались нейтрально. Подозревает, что таким образом им отомстили бывшие сослуживцы одной из фирм, которые стали на сторону так называемого народного ополчения.

Наталья Брадарская жительница Славянска: Реально мы были заложниками этой ситуации в городе и вот против этих вооруженных людей как-то вести себя - это было настолько опасно… Как жена, конечно, интуитивно я не чувствую, что мой муж неживой, такие хорошие сны сняться, что мы видимся, встречаемся и я надеюсь

Надеются и остальные жители Славянска - на мирное небо и близких людей рядом.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Да они там сейчас все будут рассказывать, что не поддерживали, ага..
 
Не стоит сильно обольщаться насчет тамошних жителей. Семен сказал,хорошо если половина здесь поддерживают нынешнюю власть.
 
их принцип по жизни нас ебут а мы крепчаем. думаю это еще не конец этой истории для них
 
Они молодцы что выстояли.
 
Не стоит сильно обольщаться насчет тамошних жителей. Семен сказал,хорошо если половина здесь поддерживают нынешнюю власть.

ну так уже не плохо...было сколько там на референдуме вначале 90 ?
 
Назад
Зверху Знизу