Виза в Германию и вопросы по ней.

pilote

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 31.07.2009
Повідом.: 17
Виза в Германию и вопросы по ней.

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, с некоторыми вопросами, возникшими при получении шенгена в Германию. Собираю документы. Виза гостевая (с целью визита к другу, он коренной немец). На руках официальное приглашение-обязательство с подтверждением финансирования с его стороны. Про приглашение в произвольной форме знаем, будем писать. У меня в Украине остается дочь и я владелец дома (как доказательство укоренения здесь). Есть распечатки движения денег по счету в банке за последние 6 месяцев.
Я работаю на частном предприятии. Оформлена на минимальную заработную плата. Взять справку с работы - не проблема, проблема взять справку из налоговой. Зарегистрирована не Харькове, ехать туда только для подачи заявления не хотелось бы (нужно лишний раз отпрашиваться с работы) и справку, как мне сказали, делают не быстро. А сроки поджимают.

Собственно вопрос: если я укажу, что не работаю, достаточно ли будет остального для подтверждения, что я вернусь? Подскажите, может быть кто-то с таким сталкивался?
 
А зачем вам справка с налоговой? Справки с места работы с указанием зарплаты обычно хватает. Второй вопрос - вам стоит поулыбаться в бухгалтерии и попросить выдать справку с реальной (или просто высокой) зарплатой.

//

Я бы скорее ожидал проблему в "коренном немце". Ибо будь я визовым офицером, я бы подозревал вас в нецелевом использовании визы (оформляете туристическую, вместо визы невесты ;) )
 
:-) Виза невесты, если и нужна будет, то не скоро. Еду туда найти университет, в котором в дальнейшем хочу учиться. С "коренным немцем" знакома 12 лет, этому подтверждения в переписке, фото и его штампы в паспорте, при пересечении границы в Украину. А справку из налоговой (очень много об этом прочла), если указываю, что работаю, приношу справку с работы - будьте добры, подтвердите это справкой из налоговой. В этом то и вопрос. Может быть лучше про работу вообще не упоминать? Если у меня есть дом и ребенок, который со мной не едет, бедт ли этого достаточно? Еще у меня сестра живет в Голландии, укажем, что хотим заехать к ней. И я по образованию переводчик, так что, еще будет упомянуто, что хочу попрактиковать язык.
 
Работу лучше упоминать.
Немцы, они народ прямой и незатейливый. Меньше будете на интервью витиевато что-то объяснять да придумывать - быстрее визу получите. Все должно быть четко, понятно и по-существу. Зачем Вы едете в Германию? У Вас и практика языка, и Вуз искать, и "немец коренной", да еще и сестра. :confused:
PS Я бы сестру в Голландии не упоминала, если не спросят. Особенно если "заехать" к ней откуда-нибудь из Мюнхена.



…с "коренным немцем" знакома 12 лет, этому подтверждения в переписке, фото и его штампы в паспорте, при пересечении границы в Украину…
Это укрепляет подозрения в матримониальных намерениях, а не отметает их…
 
Останнє редагування:
если указываю, что работаю, приношу справку с работы - будьте добры, подтвердите это справкой из налоговой
Или что-то поменялось в нашем царстве, или... Мне всегда хватало справки с работы с припиской "а как вернется - пойдет опять пахать". А вы, скорее всего, работаете на фирму, а оформлены как ФЛП, и в этом случае вам да, в налоговую.

//

Извините за личные вопросы: "коренной немец" женат? какова разница в возрасте? Знакомы по работе? На сколько едете?

В общем, как и предыдущий оратор, советую вам выбрать одну "хотелку" (я бы выбрал практику языка), добавил бы к этому цветастую культурную программу и пошел подаваться. Это самый простой и стандартный вариант.

Сестра в ГО идет в однозначный минус, найти универ для учебы можно и из Украины да и "коренной немец" вам добавляет и плюсов и минусов.

ЗЫ: А почему бы не выбрать целью поездки сестру в ГО а в результате поехать к своему немцу? Я бы выбрал именно этот путь.
 
Возможно, это новшество, но теперь в перечне документов четко указано, что нужно предоставить справку с работы + из налоговой (она должна подтвердить, что работа не липовая, и является тем самым источником доходов, который указан в справке).
По поводу немца: официально он женат, есть сын. Может стоит это указать? Разница в возрасте с ним 15 лет. Знакомы не по работе. И в первый раз хочу поехать на 2 недели.
Очень хотелось бы как можно скорее. Почему и вопрос, стоит ли с этой справкой заморачиваться и ждать. И просить буду немного, 4 недели.
Спасибо за совет, по поводу цели. А-то мы хотели расписать как можно больше всего.
 
Это ваша 1я шенген-виза за последние 3 года? Если да - то таки да, желательно справку из налоговой.
Но именно "желательно". Ибо есть пункт "если невозможно предоставить". Взамен можно показать справку из ЖЭКа+копию документа, подтверждающего право собственности.

--

Я бы указал, что "коренной немец" женат и имеет детей. (Я, правда не знаю, каким документом это подтверждается в ДЕ). Этим занудам лучше по-больше справок предоставить :)
 
Спасибо за ответ!

Да, это первая виза ((( Решили сделать справку, чтобы наверняка. Но теперь придется подождать окончания отчетного квартала. Форма 3 и документы на недвижимость так же приложу.
То, что он женат, думаем просто упомянуть в письменном приглашении.

Может быть подскажете/посоветуете, пожалуйста, еще по нескольким вопросам:

- что все-таки нужно писать в анкете в п.6 (гражданство) Uhraine или USSR? Родилась до 1991.

- п.22 ( страна назначения) указывать только Германию, или нужно указать и Францию? (в цели визита решили указать языки. Я переводчик, основной язык французский)
- п.25 (запланированный период пребывания). Планирую на 2 недели (+- 2 дня). В официальном приглашении указано 90 дней. Что писать в пункте? (может ли быть так, что они мне дадут визу только с июня?) или указать 30 дней (в следующих пунктах пишу запланированную дату въезда/выезда в мае)?

- пп.29,30 (дата въезда/выезда) Если указать, например 2.05.2014 -17.05.2014, а билеты по факту будут на другие даты (в пределах визы), возникнут ли проблемы?

Не нашла однозначных ответов в интернете, а в визовом центре, похоже, советовать не любят.
Очень надеюсь на вашу помощь, кто в этом разбирается.
 
- гражданство у вас УКРАИНСКОЕ. Если спрашивают место-страну рождения - Пишу Харьков-Украина.
- п.22 Укажете Францию, будет желательно приложить букинг отелей и маршрут. Нах вам это надо?
-п.25 Пишите то, что вам удобнее, но в меру. 20 дней, допустим. Если напишете больше - в посольстве возникнет вопрос: а что это у вас за работа, с которой на месяц отпускают?
-п. 29 Если в перделах визы - вопросов не будет.
 
Огромное спасибо!!!
 
- пп.29,30 (дата въезда/выезда) Если указать, например 2.05.2014 -17.05.2014, а билеты по факту будут на другие даты (в пределах визы), возникнут ли проблемы?
Я не совсем поняла, что значит, в пределах визы? Окуда Вы знаете ее "пределы" заранее? Или имелось ввиду билеты внутри временного промежутка 2.05.2014 -17.05.2014? Потому как - что чаще всего происходит - даты на визе будут отличатся на 1-2 дня от запрашиваемых (т.е. с 1.05 по 18.05). Если так, то проблем, как и говорилось, не будет.
 
Я, честно говоря, совсем ничего не знаю про визы. Я думала, что все происходит так (когда визу уже дали): например, виза действительна с 2.05.2014 по 30.05.2014 с правом нахождения там 14 дней. Так я понимаю?
Если да, то исходя из этого, я же могу выбрать те же 14 дней, но позже, чем 2.05? И выезд должен быть не позже срока действия визы... Подскажите, если я все еще не верно понимаю.
 
Я, честно говоря, совсем ничего не знаю про визы
Везет вам :)

2.05.2014 по 30.05.2014 с правом нахождения там 14 дней. Так я понимаю?
Если вы попросите визу на 20 дней с первого мая вам "светит" 2 варианта:
- Однократная виза 1.05-20.05 (что наиболее вероятно, принимая во внимание девственный паспорт)
- Многократная 30/90 (т.е. имеете право находится в Шенгене с 1.05 по 1.08 с ОБЩЕЙ продолжительностью не более 30 дней)

При первом варианте вы можете однократно въехать в Шенген в любой день с 1 по 20 мая и безболезненно покинуть его до 20 мая включительно.
 
Если вы попросите визу на 20 дней с первого мая вам "светит" 2 варианта:
- Однократная виза 1.05-20.05 (что наиболее вероятно, принимая во внимание девственный паспорт)
- Многократная 30/90 (т.е. имеете право находится в Шенгене с 1.05 по 1.08 с ОБЩЕЙ продолжительностью не более 30 дней)
Совершенно верно. Мало того, во втором варианте не просто находиться, а ездить туда-сюда.
Автор, кстати, просит на 14 дней, вот и получит 14-15 дней, в указанный период со 2.05.2014 по 30.05.2014. То есть будет гордо красоваться DU 2.05.2014 AU 15.05.2014.
А может получить и окно 1.05-20.05, с указанием количества дней: 14. Это по настроению.
 
Как доносит разведка, в последнее время настроения выдавать визу 3го типа у немцев не наблюдается. (Хотя статистика набрана на бизнес-турист визах)
 
>А зачем вам справка с налоговой? Справки с места работы с указанием зарплаты обычно хватает.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

п.5 - справка из налоговой в обязательном перечне документов даже для наемных сотрудников, в случае отсутствия шенгенской визы последние 3 года.

>ТС
В этом документе - обязательный минимум пакета документов по "дружеской" визе, изучите и собирайте документы по нему. В дополнение - все что посчитаете нужным и подозреваете, что могут спросить.

Что касается предоставления информации о доходах. В общем случае, при наличии заявления-обязательства от приглашающей стороны, деньги на счетах, домовладение и т.п. следует показывать, если с основным доходом не особою(как у ТС). Как правило, справки с работы о предоставленном отпуске и зарплате за 6 месяцев достаточно.
Если указать, что не работаете - будет сложно, им нужно показать, как Вы получаете доходы другим способом.

Цель, как верно заметили выше - лучше указать одну, конкретную, ну и нормально-человеческую, которую можно объяснить(типа совместный отпуск, погостить и т.п.). Важно, чтобы она совпадала с целью, написанной немцем в приглашении "от руки" :). Спрашивать о знакомстве и дружеских отношениях будут обязательно, подготовьтесь отвечать четко-конкретно - тогда-то/там-то познакомились, столько-то и так-то общались - вот смотрите, телефоны/скайпы/фотки.
 
А не проще открыть польский шенген и сгонять в Германию?
 
Не исключено, что проще. Однако в этом случае необходимо будет въезжать\влетать в Германию через Польшу (а это добавляет гемора).
 
Всем спасибо! Визу получила ))
 
кому надо DR отвезу ипрививизуу
 
Назад
Зверху Знизу