Как будем из кризиса выходить. Наши методы.

Статус: Offline
Реєстрація: 03.11.2006
Повідом.: 10640
Как будем из кризиса выходить. Наши методы.

Вот я читаю, как все кругом взялись дружно экономить и откладывать покупки. Оно и понятно, что будет завтра никто не знает, а денежка карман не тянет.
Тут узнал я, что украинцы за январь сняли огромную сумму депозитов. С одной стороны их понять можно, с другой - они способствуют издыханию экономики. Самое неприятное - что деньги тратить эти никто не собирается, они будут лежать под матрацем, провоцируя рост квартирных краж. Банки конечно очень виноваты. Бездумно раздавали кредиты лезущим в их пасть кроликам-заёмщикам, коих ныне пытаются нещадно ободрать. Плодили сотни филиалов, жирели. Мыслимое ли дело - давать кредит на покупку предметов роскоши, типа телефонов за 1000 долл под итоговые 50-60% годовых?

А наше доблестное государство меж тем с кризисом борется одним методом - набиранием кредитов под распил. Чем это поможет кроме временной стабилизации гривни я не понимаю.

Об опасности принципа жёсткой экономии, которым заболело огромное количество населения на ВВС есть хорошая статья:
Посилання видалено

Очень интересное письмо читателя Владимира Волкова после статьи.

....Нельзя безнаказанно вздувать цены - это подрыв всей Мировой Экономики! В СССР спекуляция считалась преступлением и преследовалась по всей строгости закона. А сейчас спекуляция стала законным и едва ли не почётным видом деятельности. Более того, спекулянтами становятся уже целые государства: например россия (страна-террорист) покупает туркменский газ и перепродаёт его Украине по спекулятивной цене. Но наиболее опасной формой спекуляции является монополизм. Особенно когда монополия и государство сливаются в некий единый организм. Прошлогодний совершенно безумный взлёт цен на энергоносители - результат деятельности государственным монополий вроде Газпрома. Потому что, вздувая цены на нефть и газ, вы вздуваете цены на абсолютно всё. Но нельзя безнаказанно перетягивать на себя одеяло - все те незаработанные спекулятивные деньги, что буквально обрушились на Россию, разрегулировали работу всей Мировой Экономики. Именно потому, что они были незаработанными! С ценами нельзя играть - это очень опасные игры. Особенно опасны игры с ценами на энергоносители. В начале 70-х игры с ценами на нефть стран ОПЭК уже породили экономический кризис в Европе и Японии. Нынешние "игры" привели к гораздо более серьёзному кризису.....

Какие будут ваши предложения по борьбе с кризисом в Украине?
 
Какие будут ваши предложения по борьбе с кризисом в Украине?
Перестать пороть чушь про "население", которое "виновато" в снятии депозитов и "жосткой экономии". Ещё скажите что "лохи бездумно понабирали кредитов" для полноты картины
 
Перестать пороть чушь про "население", которое "виновато" в снятии депозитов и "жосткой экономии". Ещё скажите что "лохи бездумно понабирали кредитов" для полноты картины

А как еще можно назвать людей, которые не имея и подобия стабильности понабрали безумных кредитов на предметы роскоши ?
 
Перестать пороть чушь про "население", которое "виновато" в снятии депозитов и "жосткой экономии". Ещё скажите что "лохи бездумно понабирали кредитов" для полноты картины



Я не виню население ни в коем разе.

Есть конечно и "лохи бездумно понабиравшие кредитов".

Я по-обывательски мыслю, что же всё-таки нам делать.

А вот кабмин со срадой (верховной) мог бы парочку антикризисных мер ввести, налоги, к примеру, снизить для малого и среднего бизнеса, объявить мораторий на контроль. Пока что-то ничего не слышно.
 
А как еще можно назвать людей, которые не имея и подобия стабильности понабрали безумных кредитов на предметы роскоши ?
А много таких людей? Которые не имели стабильности и кредиты брали именно на предметы роскоши? Можыд, о них и говорить-то не стОит? Те кого я знаю, либо не брали кредиты, либо взяли - но сейчас кряхтят, а платят.
 
Ну квартиры, к примеру, не совсем предмет роскоши. Хотя многие действительно брали под телефоны машины итд итп.
ИМХО разумнее деньги хоть куда-то вкладывать - например в международные банки - тот же ING. Но с нашим правительством я ниразу не уверен что они не придумают подвох и в таком случае.
Абсолютно бездумно прокредитовали собственные же банки.
 
А много таких людей? Которые не имели стабильности и кредиты брали именно на предметы роскоши? Можыд, о них и говорить-то не стОит? Те кого я знаю, либо не брали кредиты, либо взяли - но сейчас кряхтят, а платят.

Один мой знакомый, у которого принцип - "никогда не брать в долг", сейчас злорадно смеётся над заёмщиками в долларе. Мол, захотели сыграть с государством в рулетку, да ещё и сэкономить на разнице доллар/гривня - получите.
 
А много таких людей? Которые не имели стабильности и кредиты брали именно на предметы роскоши? Можыд, о них и говорить-то не стОит? Те кого я знаю, либо не брали кредиты, либо взяли - но сейчас кряхтят, а платят.

Сдается мне , что достаточно. У всех по два-три телефона ( один из них навороченный, как минимум ), красивые и дорогие машины, бытовая техника дорогих и престижных марок. Квартиры тоже не необходимость первой степени - съемное жилье еще никто не отменял.
Добавлено через 2 минуты
Один мой знакомый, у которого принцип - "никогда не брать в долг", сейчас злорадно смеётся над заёмщиками в долларе. Мол, захотели сыграть с государством в рулетку, да ещё и сэкономить на разнице доллар/гривня - получите.

Никогда не брать в долг - тоже не совсем умно как бы. Брать надо в долг при стопроцентной уверенности, что этот долг вернуть сможешь
 
Какие будут ваши предложения по борьбе с кризисом в Украине?

Наткнулся.....

:yahoo:
Я слежу за экономическими новостями, и, надо сказать, вижу ситуацию неутешительной. Деньги из стабилизационного золотовалютного фонда улетят в трубу менее чем за полгода, а кризис еще не кончится. В итоге мы будем иметь дефицит бюджета, отсутствие возможности прокредитоваться на государственном уровне и рухнувшую банковскую систему. Не вдаваясь в подробности разрушения производства и продаж, скажу одно: весьма вероятно повторение ситуации начала 90-х годов: полки в супермаркетах опустеют, начнутся отключения электроэнергии и воды. Очень надеюсь, что все будет хорошо, но и пессимистичный вариант развития событий вполне вероятен.

К чему готовиться не стоит
Однако я уверен, что революций, массовых беспорядков, гражданской войны и тому подобных сценариев удастся избежать. Продукты и предметы первой необходимости могут стать дефицитом, но временно. Воду и электричество, возможно, будут отключать, но рано или поздно подачу восстановят. В принципе, продержатся все. Но все же минимальную разумную подготовку для пары месяцев «полуавтономки» провести стоит. Но уезжать в деревню и пытаться там распахивать огород я не рекомендую. Это слишком серьезно и вряд ли оправдано. Поэтому я напишу о необходимом минимуме, причем все это можно будет использовать и во вполне сытые времена, если катастрофы все-таки не будет.

Запасы и ротация
Запас продуктов — это не бесполезная трата денег. Пока у вас есть работа, а в супермаркетах полно еды, можно купить побольше продуктов. Если все будет хорошо, их не придется выбрасывать, просто постепенно съедите. И не стоит запасать центнеры крупы — она имеет срок годности. Лучше иметь 10-30 кг круп, а потом покупать по 1 кг, съедая самую старую. Так вы всегда будете иметь запас с длительным сроком хранения.

Список продуктов к покупке:
10 кг гречневой крупы;
5 кг чечевицы;
5 кг гороха;
5 кг фасоли;
5 пачек макарон;
8 кг риса;
блок суповых кубиков;
побольше всяких супов быстрого приготовления;
30 плиток шоколада или сникерсов;
3 кг орехов;
30 пачек соевого мяса (по 100 г);
2 кг соли;
10 пакетиков черного перца;
10 пакетиков красного перца;
побольше разных приправ;
5 кг сахара;
трехлитровая банка меда;
10 банок сгущенки;
10 банок тушенки;
5 литров растительного масла;
5 бутылок водки (для обмена).

Если есть возможность — купите больше. Если нет — не переживайте. Хранить все лучше в максимально сухом и прохладном месте. При закупках обязательно обращайте внимания на дату изготовления и срок хранения.

Купите 3 складные полиэтиленовые канистры по 15 литров, наберите в них чистой воды, положите в большие черные мешки и поставьте в прохладное место. Меняйте воду каждую неделю. Если об отключениях воды будут предупреждать, перед часом «Х» приготовьте побольше еды и наберите воду во все возможные емкости. Далеко не факт, что ее включат вовремя.

Одежда и обувь
Сходите в один из магазинов военно-туристической направленности типа «Сплава» и купите максимально дешевую одежду. Брюки и теплые брюки, куртку и теплую куртку. Купите побольше носков, белья. Купите две пары берцев, высоких армейских ботинок, — их можно носить круглый год, причем их не снимут с вас шакалы, которых будет полно в городах в условиях тотального дефицита и безработицы. Эти советы относятся и к женщинам: красивая одежда и украшения — для сытых времен. В кризис вы будете думать о тепле и еде, а не о красоте. Если ничего не случится, то дешевая одежда и обувь пригодятся вам на рыбалке, в походах и на вылазках. Или просто отдадите ее любому бедному человеку на улице. Еще один совет: обязательно купите и положите на полку максимально приличную, соответствующую строгому дресс-коду одежду и обувь. Она выгодно выделит вас из толп оборванцев, пытающихся получить работу на оставшихся вакансиях и тех, что возникнут после кризиса.

Снаряжение и бытовая утварь
Купите теплый спальный мешок (недорогой, из холлфайбера). Очень пригодится, если будут отключать отопление и электричество. Кстати, тщательно утеплите одну из комнат — проверьте оконные рамы, подготовьте поролон и ленту для максимально полного «законопачивания». Купите также «пенку», такой коврик из пенополиуретана — возможно, не всегда придется ночевать дома, а ее можно подстелить под спальник и спать даже на ледяном полу, земле или снегу.

Купите туристическую газовую горелку Kovea и 5 баллонов по 450 г. Этот прибор пригодится вам на даче, в походах и особенно офигенно пригодится во время кризиса. Если у вас электрическая плита, баллонов рекомендую взять побольше.

Купите хороший налобный фонарик (рекомендую фирму Petzl), 10 комплектов батареек, 2 комплекта аккумуляторов и зарядное устройство от 220В.

Если есть свободные деньги — купите бензогенератор (или дизельгенератор, но они подороже) мощностью 1 кВт и канистру бензина (солярки для дизеля). Поставьте на балконе. В мирное время можно будет использовать на автомобильных вылазках на природу. Если денег и места для генератора нет — не покупайте.

Обязательно купите как можно больше свечей. 100, 200 — тут много не будет.

Проверьте, есть ли у вас ножи и точильный камень, сковородки, кастрюли, иголки, нитки, тому подобная утварь. Также купите побольше мыла, бритвенных принадлежностей, стиральных порошков и так далее. Лишними они не будут, срок хранения достаточно большой. Но никто не знает, что станет дефицитным товаром. Плюс, наличие всего необходимого — это возможность некоторое время не выходить из дома, если на улицах волнения и беспорядки.

Аптечка
Лекарства будут дорожать, это уже свершившийся факт. А невозможность купить или добыть лекарства может стать фатальной.

Поэтому купите:
Справочник по лекарственным препаратам — обязательно!
Поливитамины
Бинты
Жгут
Вату
Перекись водорода
Спирт
Йод
Перчатки медицинские
Альбуцид — глазные капли
Анальгин — обезболивающее
Кетанов (кеторол, кеторолак) — сильное обезболивающее
Уголь активированный
Лоперамид (имодиум) — против поноса
Маалокс — против изжоги и расстройства желудка
Шприцы одноразовые
Скальпель стерильный
Лейкопластырь бактерицидный
Стрептоцид — обеззараживающее
Супрастин — противоаллергенное
Нафтизин — сосудосуживающие капли от насморка
Гексидин (стопангин) — антибактериальный раствор или спрей
Ибупрофен — обезболивающее
Тетрациклин — антибиотик
Ципрофлоксацин — сильный антибиотик
Но-шпа — спазмолитик


Вот и все. Купите побольше книг (лучше всего — сложных, не одноразовых), поставьте стальную дверь, обращайте внимание на все, чем часто пользуетесь, и закупайте это в резерв. Не особенно жалейте деньги — все равно инфляция сожрет их. Лучше сохранить себя в безопасности и невредимом состоянии, чтобы после кризиса начать полную, нормальную жизнь.
 
Это не предложение.
 
ValB сказав(ла):
Какие будут ваши предложения по борьбе с кризисом в Украине?
самый главный - эт перестать спасть частные банки. Пусть дохнут. + жёсткое валютное регулирование (из серии обязательная продажа валюты и т.п.).
 
самый главный - эт перестать спасть частные банки. Пусть дохнут. + жёсткое валютное регулирование (из серии обязательная продажа валюты и т.п.).

Уже вроде ввели обязательную продажу 50% валюты.

А "мелочь пузатую" типа разных там "Родовідов", "Надр" и пр. - лучших друзей политических партий давно надо лишить лицензии.
 
Один мой знакомый, у которого принцип - "никогда не брать в долг", сейчас злорадно смеётся над заёмщиками в долларе. Мол, захотели сыграть с государством в рулетку, да ещё и сэкономить на разнице доллар/гривня - получите.

Мы что, в реальной жизни знакомы? :)
 
Уже вроде ввели обязательную продажу 50% валюты.

А "мелочь пузатую" типа разных там "Родовідов", "Надр" и пр. - лучших друзей политических партий давно надо лишить лицензии.
откровенно говоря ВЭД закончил года два назад..посему не в курсе. В общем моя мысль такова: надо вернуть валютное регулирование (в плане ограничений) на уровень 95-99 годов (естессно временно :)). ГАйки позакручивать по самое немогу.

А банки пусть мрут..туда им и дорога (хотелось бь так) , выживет пара-тройка десятков ....для Украины хватит.
А то получается, что государство спасает частные организации и их частных лиц-учредителей....почему, к примеру, оно не хочет меня рефинансировать ?:) а какого-то Алигарха всегда пожалуста(эт, так, риторически).
Добавлено через 2 минуты
да, для пана Fritz-а...у меня один телефон, причём самый обыкновенный(не навороченный).
 
хм, реально тут ОСМД нах никому не нужен, а они пути выхождения из кризиса исчут...
ТС, тока честно, кому наши предложения нужны или принцип - "а поговорить?"
 
Добавлено через 2 минуты
да, для пана Fritz-а...у меня один телефон, причём самый обыкновенный(не навороченный).

это ты погорячился, пан. Сейчас без пары модных телефонов никак. Особенно в условиях кризиса:D
 
Очень интересное письмо читателя Владимира Волкова после статьи.
Владимир Волков
Нью Йорк, США
У Владимира Волкова из США Ничем Не Замутненный взгляд на Российские реалии.
Особенно меня восхитил его тезис о спекулянтах, которые раздули цены на газ.
Я всегда думал, что стоимость российского газа жестко увязана с ценой на нефть. А ее цену контролируют Соединенные Штаты. Местные русофобы не раз грозили россиянам тем, что США опустит цены на нефть и россия (страна-террорист) загнется.
 
Назад
Зверху Знизу