Говард Лавкрафт

Статус: Offline
Реєстрація: 14.12.2010
Повідом.: 141
Говард Лавкрафт

Тема в которой хотелось бы вести обсуждение этого великолепного автора.
Кто как относится к его творчеству?
По какой причине Лавкрафт - личность несоизмеримо менее известна/популярна в Украине, нежели в России?
 
Хехе продаете книги Аристотеля и Ницше и при том читаете фантастику? :D
 
ммм.. вспомните труды по философии и психологии на тему страха, сравните с тем что являет сбой творчество Лавкрафта и вы поймете такие пристрастия.

кстати за сколько возьмете из серии ФН, первый том Декарта, четырехтомник Лейбница, первый двутомник Бэкона, философию религии Гегеля, первый том Гельвеция, свасьяновский двутомник Ницше, два томика Секста Эмпирика?
 
Тема ужаса одна из центральных в философии раннего Хайдеггера, затем идею развили Сартр и другие экзистенциалисты, называя ее экзистенциальным ужасом, рассматривая пограничные ситуации и пр. Все это к тому же пошло еще от Паскаля насколько мне известно. По психологии не могу сказать ибо кроме Юнга и Фрейда ничего не читал, у них этому не уделяется внимания.
Все эти книги кроме Гельвеция и Бэкона у меня есть. Если вы будите в харькове и цена в 30 грн. за том вас устраивает, то я готов взять. С пересылкой и прочим не хочется возится, ибо почитать и так есть что в столь короткий досуг.
 
Тема ужаса одна из центральных в философии раннего Хайдеггера, затем идею развили Сартр и другие экзистенциалисты, называя ее экзистенциальным ужасом, рассматривая пограничные ситуации и пр. Все это к тому же пошло еще от Паскаля насколько мне известно. По психологии не могу сказать ибо кроме Юнга и Фрейда ничего не читал, у них этому не уделяется внимания.

негусто, правда? хотя есть еще места
 
Думаю порядочно еще мест если поискать, я вот еще Унамуно вспомнил и его тему страха смерти, к которой он часто возвращался. Философия 20го века возвратила человеку человека хыхы внимание приковал именно человек с его чувствами и страхами а не анталогические категории вроде бытия, времени и пр., хотя и к ним обращались...А все благодаря Ницше :)
Потому я бы не стал приписывать исключительное значение фантастам... Поэзия - это да, к ней даже философы приходили, вроде Ницше или Хайдеггера, потому что интуитивно порой поэты схватывали истину за хвост, но фантасты лишь придумывают подобия подобий подобий (если изьяснятся в терминах Платона), то есть нечто удаленное от истины на 3 порядка))))))))
 
я имел ввиду страх в либеральной теологии протестантизма (от Шлейермахера) и дальнейшее влияние её на феноменологию религии
 
Тогда мы не поняли друг друга, нужно было уточнить кто, что имел в виду :) Про протестантизм только Вебера читал)))Я в религии плоховато разбираюсь, вам виднее наверное...
 
Давеча вот читала прекрасную (хотя местами и излишне подробную) биографию Лавкрафта, принадлежащую перу несравненного "классика жанра" Л. Спрэг де Кампа. Сразу стало понятно откуда эта эта причудливая смесь предрассудков и фобий, облеченная в оболочку фантастического рассказа, изливается.
Хотя "Хребты безумия" хороши, безусловно. Очень амосферная штуковина, ужас нагнетается в ней прямо-таки мастерски.
Но большинство рассказов в плане стиля повествования слишком громоздки и кишат единнобразными прилагательными эпитетами типа "мерзкий", "богохульственный" и "отвратительный" в количествах, которых бы хватило на в 3 раза большие объемы текста.
 
как вам "Впоисках неведомого Кадата" и по моему, лучшее его произведение: "Случай Чарльза Декстера Варда"?
 
Назад
Зверху Знизу