Долги погибшего гражданского мужа

Продаватель

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 07.10.2010
Повідом.: 10
Долги погибшего гражданского мужа

Уважаемые юристы, такая ситуация:
Семья моей племянницы попали в ДТП. Гражданский муж (прожили вместе более 7-ми лет) погиб, ребенку дают инвалидность. На днях, вызывает следователь мою племянницу и предъявляет заявление первой жены об уплате алиментов в сумме 14000 гривен. Хочу сказать, что погибший никогда не забывал о первом ребенке и всегда выделял средства (правда не официально, потому как работал так же).
Теперь следователь говорит племяннице о том, что она должна выплатить эту сумму, потому что гражданская жена. Так ли это???
Меня удивляют наши Законы: как в наследство вступить - ты доказывай, что являешься гражданской женой в суде, а как алименты за погибшего мужа выплатить, так и доказывать ничего не надо.:confused:
 
Ох и следователи..ох и шустряки.... Ну какого лезть не в своё дело...

На днях, вызывает следователь мою племянницу и предъявляет заявление первой жены об уплате алиментов в сумме 14000 гривен.

1. Алименты с умершего не взыскиваются.

2. Если алименты были взысканы при жизни и у умершего образовался долг по их оплате, то всё равно указанные правоотношения не допускают правопреемства, а следовательно должника нельзя заменить другим лицом (наследником).... т.е. обязанность погасить долг по алиментам к наследникам не переходит....

Шлите следователя далеко....

П.С. Какие только поводы не придумывают "мусора" чтоб срубить бабло с несчастных граждан.....
 
Уважаемые юристы, такая ситуация:
Семья моей племянницы попали в ДТП. Гражданский муж (прожили вместе более 7-ми лет) погиб, ребенку дают инвалидность. На днях, вызывает следователь мою племянницу и предъявляет заявление первой жены об уплате алиментов в сумме 14000 гривен. Хочу сказать, что погибший никогда не забывал о первом ребенке и всегда выделял средства (правда не официально, потому как работал так же).
Теперь следователь говорит племяннице о том, что она должна выплатить эту сумму, потому что гражданская жена. Так ли это???
Меня удивляют наши Законы: как в наследство вступить - ты доказывай, что являешься гражданской женой в суде, а как алименты за погибшего мужа выплатить, так и доказывать ничего не надо.:confused:

Скажите следователю, пусть передают заявление для дальнейшего рассмотрения в суде :D
 
Поддержу Суперфиция.
Обязанность по уплате алиментов неразрывно связана с личностью умершего, а потому по наследству не переходит.
А если муж гражданский - так это еще бОльший вопрос.

Гражданский кодекс:

Стаття 1219. Права та обов'язки особи, які не входять до складу спадщини

1. Не входять до складу спадщини права та обов'язки, що нерозривно пов'язані з особою спадкодавця, зокрема:

1) особисті немайнові права;

2) право на участь у товариствах та право членства в об'єднаннях громадян, якщо інше не встановлено законом або їх установчими документами;

3) право на відшкодування шкоди, завданої каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я;

4) права на аліменти, пенсію, допомогу або інші виплати, встановлені законом;

5) права та обов'язки особи як кредитора або боржника, передбачені статтею 608 цього Кодексу.

Хоть ч.4 этой статьи говорит о правах, а не обязанностях по уплате алиментов, но обязанность также неразрывно связана с личностью отца.

Лучше подскажите бывшей жене оформлять пенсию по утрате кормильца, взыскивать пожизненное содержание на ребенка с виновника ДТП и проч.
 
Поддержу Суперфиция.
Обязанность по уплате алиментов неразрывно связана с личностью умершего, а потому по наследству не переходит.
А если муж гражданский - так это еще бОльший вопрос.

Гражданский кодекс:

Стаття 1219. Права та обов'язки особи, які не входять до складу спадщини

1. Не входять до складу спадщини права та обов'язки, що нерозривно пов'язані з особою спадкодавця, зокрема:

1) особисті немайнові права;

2) право на участь у товариствах та право членства в об'єднаннях громадян, якщо інше не встановлено законом або їх установчими документами;

3) право на відшкодування шкоди, завданої каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я;

4) права на аліменти, пенсію, допомогу або інші виплати, встановлені законом;

5) права та обов'язки особи як кредитора або боржника, передбачені статтею 608 цього Кодексу.

Хоть ч.4 этой статьи говорит о правах, а не обязанностях по уплате алиментов, но обязанность также неразрывно связана с личностью отца.

Лучше подскажите бывшей жене оформлять пенсию по утрате кормильца, взыскивать пожизненное содержание на ребенка с виновника ДТП и проч.
Виновник ДТП погиб, его напополам разорвало, выскочил на встречную полосу движения.

А каким боком бывшая жена умершего с алиментами имеет отношение к делу по ДТП? Следователь покоррупционерничать решил?
ДТП он не привязывал сюда, чисто по алиментам к себе вызывал, намекал, что можно это замять как-то.
 
Можно замять написав жалобу на действия следока вышестоящему начальству, там сильно порадуются. или например в орган внутренней безопасности, те что занимаются как раз коррупцией, там теще сильнее обрадуются...
 
Можно замять написав жалобу на действия следока вышестоящему начальству, там сильно порадуются. или например в орган внутренней безопасности, те что занимаются как раз коррупцией, там теще сильнее обрадуются...

да..и об этом лучше сразу следователю сказать.. больше трогать не будет
 
Пиздец, у женщины муж погиб, а с неё какой-то урод ещё и денег требует непонятно за что... Сдать бы этого следака с потрохами при передаче взятки, но чувствую семье погибшего сейчас не до этого
 
а зачем говорить?

а зачем жалобы писать.... жалобы это крайняя мера...сначала нужно дать возможность людям подумать..исправится.... а нет... тогда в написании жалобы будут сами виноваты...

Клякс... признайтесь честно... а Вы когда нибудь отвод судье заявляли на основании предвзятого отношения к рассмотрению дела и сомнения в непредубежденности...
 
судье не выдвигала отвод, так как отвод рассматривает сам судья. да и судьями как то по большей части везет. может они моего внешнего вида бояться... или на глаза западают...

но вот в других инстанциях жалобу могу накатать, поверьте после этого как шелковые... а на счет дать шанс подумать можете мне поверить они подумали, причем хорошо подумали и если у человека в голове только как срубить бабло на чужом горе... то чего тут переживать по поводу того что его вздрючат? или вообще выгонят из органов? п.с. но вот в органах почему то такого не встречала... на оборот как приду, так сразу от одного моего внешнего вида все ласковые ласковые... и готовы сделать все что угодно (в рамках закона)... я ж говорю наверное это связано с тем что в органах в основном мужчины работают... с ними легче менее закаленные...
 
я ж говорю наверное это связано с тем что в органах в основном мужчины работают... с ними легче менее закаленные..

я больше думаю, что это связано как раз с страхом написания на них Вами жалоб... тут действует золотое правило "без адвоката в милиции делать нечего"...
 
так суперфиций, мне ж на ментов так и не удалось написать жалобу... просто в органах в основном мужчины, они как то менее закаленные к внешнему виду женщины... можно по манипулировать...

был случай, пришла в прокуратуру в платье с разрезом от шейного позвонка, на высоком каблуке, макияж-прическа, помощник прокурора мало того что сделал все что надо было, и рассказал и показал и отдал и записал... так еще и запомнил, потом через несколько месяцев пришла в ту же прокуратуру, но дело было у другого помощника... так этот как увидел и спросил зачем я пришла и у кого дело, и позвонил тому человеку, и сказал и помог и проследил... что взять с них, мужчины...:D
 
Спасибо, что откликнулись.

По ходу дела буду вас держать в курсе.
 
Назад
Зверху Знизу