Налог на землю.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.10.2008
Повідом.: 3974
Налог на землю.

Собственно вопрос. Есть участок, на нем дом. За пару лет проживания от налоговой квитанции на оплату налога на землю не было, соответственно ничего не платилось. Кто должен этим вообще заниматься , владелец участка или просто спокойно жить дальше? Не влепят ли потом за все прошедшие года штраф?
Вроде как написано что если налоговая ничего не прислала, то платить и не нужно, Так ли это?

Если не сюда, перенести плиз.
 
Вроде как написано что если налоговая ничего не прислала, то платить и не нужно
Где написано?
"... налоговые органы обязаны прислать плательщику налога на землю налоговое уведомление-решение до 1 июля. В таком решении должен быть указан размер налога и реквизиты для оплаты.
Такие письма из налоговой должны отправляться по месту прописки плательщика вне зависимости от того, живёт он по адресу или нет. Если вы не получите уведомление-решение в связи с тем, что по месту прописки не проживаете, то от уплаты налога и дальнейшего начисления штрафов в случае несвоевременной оплаты это вас не освободит."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Где написано?
"... налоговые органы обязаны прислать плательщику налога на землю налоговое уведомление-решение до 1 июля. В таком решении должен быть указан размер налога и реквизиты для оплаты.
Такие письма из налоговой должны отправляться по месту прописки плательщика вне зависимости от того, живёт он по адресу или нет. Если вы не получите уведомление-решение в связи с тем, что по месту прописки не проживаете, то от уплаты налога и дальнейшего начисления штрафов в случае несвоевременной оплаты это вас не освободит."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Уведомлений нет вообще. И не было. Вопрос не в месте прописки.
 
Вот так нашла...

И вот какие действия быть должны? Идти в налоговую сдаваться, или живем и не паримся? В собственности нескоколько участков, ни по одному не было извещения. Вообще ничего. По покупке все налоги оплачивались.
 

Вкладення

  • Screenshot_20181014-204338~2.jpg
    Screenshot_20181014-204338~2.jpg
    60.7 КБ · Перегляди: 773
Вот так нашла...

И вот какие действия быть должны? Идти в налоговую сдаваться, или живем и не паримся? В собственности нескоколько участков, ни по одному не было извещения. Вообще ничего. По покупке все налоги оплачивались.

Несколько участков и Вы не знаете, что нужно платить налог на землю? Никогда не ждем извещений с нашей бюрократической системой, всегда стараемся уплатить в срок...Можете не платить и ждать дальше... Только не удивляйтесь, когда Вам за землю уже пришлют бумажку с суммой налога и приличной пеней!
 
Кому как, в мы уже в налоговой заплатили и налог и пеню за несвоевременную плату...

А что, в налоговой есть база по земельным участкам для физических лиц? Ну, если самим не прийти с документами и стать на учёт как плательшик налога на землю...
 
А что, в налоговой есть база по земельным участкам для физических лиц? Ну, если самим не прийти с документами и стать на учёт как плательшик налога на землю...

Участками муж занимается и он же оплачивает налог на землю. А если Вам интересно, Вы не платите, потом нам и расскажете...
 
они походу сами и пошли по кабинетам, чтобы им выписали налог и пеню добавили :D:D:іржач:

А меня удивляют люди, которые имея участки земли и зная, что за них нужно платить налог, тупо ждут какой- то бумажки, наивно полагая, что за них забудут и они никогда ничего не заплатят... Вы ждите, может пронесёт... только, когда коснётся какое- либо оформление, не удивляйтесь тем суммам, которые вам прийдется все- таки заплатить....
 
А меня удивляют люди, которые имея участки земли и зная, что за них нужно платить налог, тупо ждут какой- то бумажки, наивно полагая, что за них забудут и они никогда ничего не заплатят... Вы ждите, может пронесёт... только, когда коснётся какое- либо оформление, не удивляйтесь тем суммам, которые вам прийдется все- таки заплатить....

ты б хоть загуглила прежде чем тут глупости писать с умным видом...
 
Ребят, если не сложно кто точно знает, киньте цитирование из закона. Потому как очень разные мнения. То что я нашла, я кинула, если бумажки нет, платить не нужно. В садовом товариществе все из взносов платится кооперативом на сколько я знаю.
Просто даде на том участке, где ранее бывшие хозяева оплачивали налог, в течении года на мое имя так ничего и не пришло. Хотя на кадастровой карте собственник поменялся после сделки, и все ок.
Вопрос не суммы как таковой, а самой процедуры, многие на сколько я знаю вообще не парятся и живут как есть, но мне как-то йокает периодически. Хотя по нашим гос службам лучше лишний раз не светится, бо задолбут потом. А так получается что меня для них нет, извещений нет? Как быть, кто точно знает? Ну или как потом доказывать что ничего не приходило, На почту по прописке, я пару раз в неделю появляюсь.
 
Тоесть получается если не начислили Или несвоевременно начислили, то ответсвенности нет?
Только если была бумага/извещение и в срок не оплатил?
Такие бумажки присылают с уведомление о вручении и заказным письмом на сколько я знаю? Тоесть если писем нет, то как бы ничего и не должен? Все верно?
 

Вкладення

  • Screenshot_20181015-204218~2.jpg
    Screenshot_20181015-204218~2.jpg
    121.7 КБ · Перегляди: 757
Взято отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Получается что это не моя забота?
 

Вкладення

  • Screenshot_20181015-205923~2.jpg
    Screenshot_20181015-205923~2.jpg
    101.2 КБ · Перегляди: 747
  • Screenshot_20181015-205942~2.jpg
    Screenshot_20181015-205942~2.jpg
    114.3 КБ · Перегляди: 741
Ребят, если не сложно кто точно знает, киньте цитирование из закона. Потому как очень разные мнения. То что я нашла, я кинула, если бумажки нет, платить не нужно. В садовом товариществе все из взносов платится кооперативом на сколько я знаю.
Просто даде на том участке, где ранее бывшие хозяева оплачивали налог, в течении года на мое имя так ничего и не пришло. Хотя на кадастровой карте собственник поменялся после сделки, и все ок.
Вопрос не суммы как таковой, а самой процедуры, многие на сколько я знаю вообще не парятся и живут как есть, но мне как-то йокает периодически. Хотя по нашим гос службам лучше лишний раз не светится, бо задолбут потом. А так получается что меня для них нет, извещений нет? Как быть, кто точно знает? Ну или как потом доказывать что ничего не приходило, На почту по прописке, я пару раз в неделю появляюсь.

В садовом товариществе, если земля не приватизирована, налог на землю платит товарищество из членских взносов. Если прошла приватизация, то товарищество платит не будет. Если хозяин дачного участка пенсионер, то от налога на землю он освобождён по законодательству. По дачному участку надо самим везти свои документы в налоговую и становиться там на учёт как плательщик налога на землю, председатель товарищества никаких данных не передаёт. Передаёт ли нотариус , именно в отдел земельных ресурсов, не знаю, но знаю, что базой по физлицам заниматься там некому и некогда, пока сами не принесем документы.
Добавлю. Льгота у пенсионера только за один участок, и до 12 соток. Это то, что я знаю. Если ошибаюсь, прошу прощения....
 
А не с дачными? Все верно? Нет насчитанного, нет уведомления, живем и не паримся?
Но это с 2018года
А если участок в собственности с 2015? И тоже ничего не приходило, не насчитают потом пеню?
 
А не с дачными? Все верно? Нет насчитанного, нет уведомления, живем и не паримся?
Но это с 2018года
А если участок в собственности с 2015? И тоже ничего не приходило, не насчитают потом пеню?

здесь Вам уже ответили- выберите вариант, который больше понравится))
 
Назад
Зверху Знизу