Счётчик отопления на подъезд.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2010
Повідом.: 176
Счётчик отопления на подъезд.

Вот соседи очень рьяно предлагают установить счётчик на подъезд, стоит около 350 грн. Но факт не в этом, слышал что многие потом жалеют поставив этот счётчик платить стали больше, и в квартирах стало прохладнее (экономить стали) У меня сейчас дома тепло, хотелось бы узнать уважаемые форумчане, выгодно ли ставить его в 9-ти этажке. И если я откажусь имеют ли они право убавлять тепло без моего согласия?
 
Вот соседи очень рьяно предлагают установить счётчик на подъезд, стоит около 350 грн. Но факт не в этом, слышал что многие потом жалеют поставив этот счётчик платить стали больше, и в квартирах стало прохладнее (экономить стали).

Вся проблема регулировки узла подачи отопления как раз в подвале, на, так называемой рамке. Там можно отрегулировать так, что квартиры отапливаться не будут, а счетчик насчитает двойную оплату. Все зависит как отрегулирована циркуляция воды на рамке.
 
Если я откажусь имеют ли они право убавлять тепло без моего согласия?

ап

ап
 
Вот соседи очень рьяно предлагают установить счётчик на подъезд,
Геннадий ,Вам очень повезло что в подъезде живут непассивные жильцы. Я своих жильцов не могу уговорить на теплосчетчик. хоть от жары в квартире они спасаются, выпуская тепло через форточки круглосуточно. Посмотрите, пожалуйста, сайт " Советы по энергосбережению -ista Belarus.mht." Про такую реконструкцию отопления говорят и в Харькове планируют до 2018 года провести учет тепла на всех многоэтажках и в квартирах. И так как почти все квартиры являются собственностью жильцов то переделку отопления ,будут проводить с помощью средств жильцов, так называемое софинансирование до 41% от общих затрат. Правда, когда первый раз повысили цену на тепло (несколько лет назад решение КМУ 1997-2007г.г.) говорили, что часть этих денег пойдет на установку счетчиков на дома. И действительно установили АЖ 2 в районе, где я живу. И тогда были графики установки теплосчетчиков с четкой цифрой по годам и городам.
Я не уверена что в этот раз будет иначе. Читайте внимательно "Советы..."
:)И я уверена, что вы убедитесь что нужно инициативу брать в свои руки Ждать от нашего государства нечего. И если вы пойдете по пути белорусов то ненужно, будет прикручивать счетчик тепла в подвале, а только в квартире кому жарко.
 
В девятиэтажках счетчики выгодно устанавливать, если он правильно отрегулирован. У меня например выходит, за год, примерно 60-70% от того, что пришлось бы платить без счетчика. Не выгодно в шестнадцатиэтажках, из за батарей на лестницах. А регулировать подачу тепла можно и там где нет счетчиков, если кто захочет крутить задвижки в подвале.
 
Экономии вы никакой не получите, а может даже и больше будете платить, плюс зимой счета будут намного больше.
Если б дом был утеплен, у всех МП окна, двери не выхолаживали, теплопотери были б небольшие, следовательно и расход тепла на обогрев, то смысл был бы, а так... У вас жара, вы прикручиваете батареи, а платите как ваш сосед вася, у которого все окна в щелях, которые он даже не заклеивает и этот вася, первый будет хай поднимать если вы решите что топят хорошо, а за окном +5, а не прикрутить ли в подвале отапление.
У меня в квартире 25 на подоконнике возле окна, а у соседей и на батаре 25, в лучшем случае, потому как холод у них собачий и все тепло выхолаживаться, а платим одинаково. Недавно комиссия вызывали, отчего так куево батареи греют, а я б наоборот прикрутил, мне жарко, но из-за этих дятлов (выламывающих болконные стены и при этом не утепляя балкон) выбрасываю деньги в форточку.
Колхоз не к чему хорошему не приводит, доказано совком.
До тех пор пока не поставите счетчик именно на свою квартиру, об экономии можете и не думать.
 
Вот соседи очень рьяно предлагают установить счётчик на подъезд, стоит около 350 грн. Но факт не в этом, слышал что многие потом жалеют поставив этот счётчик платить стали больше, и в квартирах стало прохладнее (экономить стали) У меня сейчас дома тепло, хотелось бы узнать уважаемые форумчане, выгодно ли ставить его в 9-ти этажке. И если я откажусь имеют ли они право убавлять тепло без моего согласия?

Нормально получается - сейчас плачу на 10% больше чем выходило бы по тарифу. Зато все батареи теплые ихожу дома в шортах и майке - даже в холода -25 было около 21 в квартире дето.Но дом кирпичный правда - може отэтого и тепло потери меньше, зато окна старые и от них дует постоянно - так что вроде как окмпенсация получается. К тому же Цена в 110% была 2 месяца самых холодных - в остальные получалдося также как и без счетчикка. Зато потом за 7 месяцев сэкономите на платя когда отопления не будет.
 
У меня новострой с установленным счётчиком тепла на дом (при постройке). Летом ЖЭК сделал калибровку счётчика, и запустил его в работу. За декабрь, январь и.т.д. пришли квитанции за отопление порядка 900 гривен, при том что по тарифам выходило ~300. По расчётам полный бардак. Есть квартиры с автономным отоплением, как они их учитывают - ХЗ, есть куча батарей в подъезде, как за них считают и кто за них платит - ХЗ (по идее должен ЖЭК платить, но КАК это посчитать ???). Поскольку ЛИЧНО у меня договора с теплосетями нет, они идут на Х...Й, плачу по городскому тарифу, пусть спасибо скажут.
 
А как поставить счётчик в новострое с вертикальной раздачей? в квартире 5 стояков:(
наша конченная совковая система не предусматривала установку счетчиков.
В вашем случае если нет ремонта, стоит задуматься чтоб переделать все батареии и запитать их от одного стояка, но это возможно олько если у вас 2хтрубная система.
2ой вариаент это поставить всем электронные счетчики на каждую батарею и счетчик на дом, а потом высчитывать кто сколько тепла потратил на себя. Но это еще не реальней, т.к. описаный мной дядя вася скажет а нук мне все это надо, я и так не плачу. и он прав если так сделать, то утепленные квартиры будут платить по 100гр-200гр а не утепленные по 1000гр
Коллективный счетчик в топку, и я подозреваю что ХТС с ними нас имееееет по полной. Т.к. без счетчика лиди с такими же по температуре батареями платят меньше. Поэтоя я х... забил на ХТС за этот сезон расплачусь перед следующим
 
Экономии вы никакой не получите, а может даже и больше будете платить, плюс зимой счета будут намного больше.
Ну почему же, у большинства есть єкономия. Если у кого то больше - значит больше у всех в доме, какие проблемі отказаться от счетчика? У нас ситуация вообще анекдотическая была, вот несколько лет назад поставили на дом счетчик на воду. Получалось 80-90% от тарифа без счетчика. Особо активные сразу начали ходить по квартирам, смотреть у кого ,что протекает. Так как в соседнем доме выходило 50-60% от тарифа. И в конце концов, активисты настояли на отказе от счетчика. Ну и кому они хуже сделали?
 
А как поставить счётчик в новострое с вертикальной раздачей? в квартире 5 стояков:(
Коротко. Счетчик тепла в подвал дома, И в каждую квартиру на каждую батарею распределитель тепла. Ну и байпасы нужны и радиаторные термостаты. Можно и не ставить счетчик в подвал, а у себя в квартире, на один из стояков и далее все вышеперечисленное. Только это обойдется гораздо дороже. Да и за поверку платить через 4 года придется Вам такую же сумму как за счетчик из подвала, но в последнем случае эта плата будет складчина всех жильцов дома.:)

Уважаемый PROСUROR. Пожалуйста ,не мутите доду. Вы в своих рассуждениях отстали на целое столетие.Уже в 1923 году. в Европе внедрили учвет тепла на однотрубной подаче. Беда в том что до нас это медленно идет.

выходило 50-60% от тарифа. И в конце концов, активисты настояли на отказе от счетчика. Ну и кому они хуже сделали?
Извините, А ваши соседи из какой галактики?
:confused:

Я уже в другой теме выставила эти графики.Хочу и вам их предложить чтоб ответить на вопрос -Экономить или нет.
 

Вкладення

  • Коп.jpg
    Коп.jpg
    92.8 КБ · Перегляди: 2712
  • Тепловые счетчики.doc
    37 КБ · Перегляди: 794
Останнє редагування:
Извините, А ваши соседи из какой галактики?
:confused:[/COLOR]
Наверно нашей. :D Если не получается лучше, чем у соседа, то и хорошее не нужно.
У меня подозрение, что такие люди из тех кто не платит ни так ни так. Зато крика и шума столько, что остальным связываться не хочется. :(
 
к сожалению таких соседей везде полно. Просто люди не привыкли думать. Для них это непосильный труд.Даже когда им разжовывают и в рот кладут проглатить тоже не могут. Но и давать им править тоже нельзя. надо их воспитывать. через 2 года ,глядишь, и дойдет.А сидеть и мириться с такой серостью -не уважать себя.
 
экономия конечно есть, даже то, что 6 месяцев не оплачивать отопление, а в остальные 6 месяцев сумма приблизительно как по тарифу. Но у нас в подъезде другая проблема, один стояк мерзнет, а в у нас АФРИКА(((не знаю с чем это связано))). В общем достали председателя, постоянно лазить в подвал, крутят в разные стороны... Уже миллион раз скидывались на ремонт.
P.S если вы откажитесь сдавать деньги, то всё равно будете платить по счетчику
 
Коротко. Счетчик тепла в подвал дома, И в каждую квартиру на каждую батарею распределитель тепла. Ну и байпасы нужны и радиаторные термостаты. Можно и не ставить счетчик в подвал, а у себя в квартире, на один из стояков и далее все вышеперечисленное. Только это обойдется гораздо дороже. Да и за поверку платить через 4 года придется Вам такую же сумму как за счетчик из подвала, но в последнем случае эта плата будет складчина всех жильцов дома.:)

Уважаемый PROСUROR. Пожалуйста ,не мутите доду. Вы в своих рассуждениях отстали на целое столетие.Уже в 1923 году. в Европе внедрили учвет тепла на однотрубной подаче. Беда в том что до нас это медленно идет.

Все это хорошо, НО взято из файла, который Вы прикрепили : "Единственное, хочу предупредить, что в отдельно взятой квартире организовать учет невозможно, это должен быть дом в целом". Итого ОПЯТЬ возвращаемся к пресловутому большинству людей...... Получается, что для одной квартиры не сделаешь, когда все жильцы "не хочуть".
 
Вы правильно сделали замечание. В файле действительно есть такие слова. Но это в Беларуси. Я не берусь разбираться в их законодательстве. А вот у нас в Украине законодательно нет запрета на установление счетчика тепла в квартиру при любом виде подачи тепла, без разницы вертикальная или горизонтальная. Эту инфу я взяла на сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
раздел «Дзеркало».Там очень много информации на тему теплосчетчик. Нужно только покопаться.
 
Останнє редагування:
Уважаемый PROСUROR. Пожалуйста ,не мутите доду. Вы в своих рассуждениях отстали на целое столетие.Уже в 1923 году. в Европе внедрили учвет тепла на однотрубной подаче. Беда в том что до нас это медленно идет.

Да что вы мне толдычете одно и тоже 23 год, 23 год, уже наверное 3 раз одно и тоже, заело. Лучше б посты читай внимательно (лень находить старые темы), я описал вашу систему со счетчиком на тепло на отдельную батарею.
Клал я на европу, мы не европа, мы в ..ОПЕ. У нас это не работало с 1923года и наверное не будет работать до 2023, а может и потом не заработает. Да и как оно может работать когда нужно согласие всех жильцов. А у жильцов выломана стена на балкон, и балкон не утеплен, и по такой системе они будут работать только на отопление. Они конечно идиоты, но не полные. Что ж вы этого никак не поймете.

По поводу счетчиков на воду на дом.
У меня счетчик в квартире и плачу я только за себя, ничего не течет и просто так не льется, и из-за бака всегда кипяток (не надо стояк сливать) и рассходу меня был 25-30% по сравнению с тарифами. А коллективно, я б плати 80-90%, как писали выше. Вопрос: ну нафига мне это надо, платить за какое-то чмо которое даже и не пытается экономить.
Колхоз это утопия. А Мы не Европа.

Все это хорошо, НО взято из файла, который Вы прикрепили : "Единственное, хочу предупредить, что в отдельно взятой квартире организовать учет невозможно, это должен быть дом в целом". Итого ОПЯТЬ возвращаемся к пресловутому большинству людей...... Получается, что для одной квартиры не сделаешь, когда все жильцы "не хочуть".
А они не захотят, пока государство не заставит. А дзыга тут из кожи вонлезит, бьет себя в грудь и утверждает что запросто можно сделать, но почему-то никто не делает
 
Вы правильно сделали замечание. В файле действительно есть такие слова. Но это в Беларуси. Я не берусь разбираться в их законодательстве. А вот у нас в Украине законодательно нет запрета на установление счетчика тепла в квартиру при любом виде подачи тепла, без разницы вертикальная или горизонтальная. Эту инфу я взяла на сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
раздел «Дзеркало».Там очень много информации на тему теплосчетчик. Нужно только покопаться.
"Грозист" из Киева все правильно пишет. Единственное, что когда у Вас горизонтальная разводка, то Вы внимания на соседей обращать не будете, ибо с ними Вы пересекаетесь посредственно, поставите себе теплосчетчик на квартиру и не утепленные окна у соседей Вас волновать не будут (такая разводка скорее всего в современных домах), НО думаю, что как большинство "советских сограждан" Вы живете в доме с ВЕРТИКАЛЬНОЙ подачей. И проблема даже не в вертикальной разводке, а в подъезде, захотят ли соседи по подъезду себе распределители ставить в квартиру? Что-то мне вспоминается по этому поводу установка домофона - думаю в любом подъезде где установлен домофон ОБЯЗАТЕЛЬНО есть воздержавшиеся от его установки в силу каких-то причин (к ним мало кто в гости ходит и т.д. и т.п.). Так и здесь, выражаясь парламентским языком, кворум, коалиция нужна, чтобы протолкнуть это решение необходимым количеством голосов:) .
 
COLOR="#999999"]добавлено[/COLOR]

что запросто можно сделать, но почему-то никто не делает[/QUOTE].

Уважаемый Рrocurоr,я не виновата что Вам не повезло с соседями. У меня такие же. Но я говорю про техническую составляющую экономии тепла, а вы про тугодумов соседей. Возможно, есть дома, где жильцы готовы провести модернизацию отопления, но не знают, как это сделать. Это для них я и пишу. А я сейчас провожу разъяснительную работу среди жильцов моего дома. Собираю подписи жильцов согласных установить счетчик тепла на дом. До этого всем жильцам были розданы статьи об учете тепла поквартирно. Нужно стучать в двери. Главное, тормошить людей . Чтоб они знали что можно жить иначе.
Конечно, это трепка нервов. Если мне не удастся найти единомышленников достаточное количество, то я себе в квартире установлю персональный. Конечно ,это будет дороже.
А то что никто не устанавливает, как вы говорите, так это дело новое, затратное. Его нужно прощупать ,а потом действовать. Как в народе говорят: "Семь раз отмерь...." Постепенно пойдет дело как с установкой счетчиков воды, газа, приватизацией жилья. Государство в шею никого не гнало. А монополисты -поставщики наоборот ставили палки в колеса.:)
 
Назад
Зверху Знизу