нотариус отказался заверять копию паспорта

ksniya

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 03.01.2013
Повідом.: 3
нотариус отказался заверять копию паспорта

Мне нужна завереная копия паспорта, я обратилась в 11-ю нотариальную контору Харькова, но нотариус наотрез отказался сделась заверенную копию. Сказал, что законом не предусмотрено. при этом ничего обьяснять не захотел! Не предусмотрено и все!
Подскажите кто-нибудь, в каком законе написано, что это запрещено? Или это только государственные нотариусы не хотят заверять, может обратится к частному, а то ведь копия то нужна, причем срочно!
 
Мне нужна завереная копия паспорта

Делаете ксерокопию страниц на которых есть отметки и на каждом отпечатке пишите своей рукой: Копия верна. Подпись. ФИО.
Почувствуйте себя нотариусом:D
 
Раньше было нельзя, теперь можно.
Регулируется Порядком вчинення нотаріальних дій нотаріусами України, утверждённом Приказом Минюста от 22.02.2012 № 296/5.
В старой инструкции:
РОЗДIЛ 27
ЗАСВIДЧЕННЯ ВIРНОСТI КОПIЙ (ФОТОКОПIЙ)
ДОКУМЕНТIВ I ВИТЯГIВ З НИХ

255. Нотаріуси засвідчують вірність копій (фотокопій)
документів, виданих юридичними особами за умови, що ці документи
не суперечать законові, мають юридичне значення і засвідчення
вірності їх копій (фотокопій) не заборонено законом.
Вірність копії (фотокопії) документа, виданого фізичною
особою, засвідчується у тих випадках, коли справжність підпису
фізичної особи на оригіналі цього документа засвідчена нотаріусом
або посадовою особою відповідного органу місцевого самоврядування
або за місцем роботи, навчання, проживання чи лікування фізичної
особи.
Забороняється засвідчувати вірність копій паспорта,
документів, що його замінюють, військового квитка, депутатського
посвідчення, службових посвідчень та інших документів, знімання
копії з яких не допускається.
Не допускається засвідчення вірності копії (фотокопії) з
документа, на підставі якого відповідні установи видають оригінал
документа (довідки про народження дитини, довідки про смерть), а
також засвідчення вірності копії (фотокопії) з додатка без
пред'явлення основного документа (витяг із залікової відомості).

В новой:
3. Умови засвідчення вірності копій документів

3.1. Нотаріуси засвідчують вірність копій документів, виданих юридичними особами, за умови, що ці документи не суперечать закону, мають юридичне значення і засвідчення вірності їх копій не заборонено законом.

3.2. Засвідчення копій офіційних документів, які видаються органами реєстрації актів цивільного стану і надалі використовуватимуться за кордоном, нотаріусами здійснюється лише після попередньої легалізації (консульської легалізації чи проставлення апостиля) оригіналів цих документів.

3.3. Вірність копії документа, виданого фізичною особою, засвідчується у тих випадках, коли справжність підпису фізичної особи на оригіналі цього документа засвідчена нотаріусом або посадовою особою відповідного органу місцевого самоврядування або за місцем роботи, навчання, проживання чи лікування фізичної особи.

3.4. Не допускається засвідчення вірності копії документа, на підставі якого відповідні установи видають оригінал документа (довідки про народження дитини, довідки про смерть тощо).

Как видно, пункт о запрете снятия копий с паспорта исключён.
Причём это исключение было сделано ещё в старой инструкции отдельным Приказом Минюста № 884/5 от 23 марта 2011 года.
 
Исключили, но Указ 83-го года никто не отменил, поэтому он действует, следовательно содержащийся в нем запрет можно трактовать как случай, когда
засвідчення вірності їх копій ...заборонено законом

В общем у ТСа будет неслабая головная боль с получением нотариальной копии паспорта, хотя найти нотариуса с собственной точкой зрения относительно этой проблемы никто не запрещает.
 
Спасибо всем за информацию! Но что же делать, как может одновременно действовать две разные инструкции!!!!! Где найти нотариуса, который работает именно по новой инструкции, не обходить же все конторы?
 

Обзвонить то можно, но не факт, что это поможет, так как сегодня перед тем как идти в нотариальную контору, я туда позвонила, что бы узнать работают ли они сегодня и спросила у девушки, которая взяла трубку можно ли у них заверить копию паспорта. Эта барышня, не знаю кто она там секретарь или помощник, милым голосом мне ответила - "Да, конечно, приходите".
А в итоге, нотариус отказался мне заверять! Я потеряла половину дня рабочего времени и так ничего и не решила!
Частные нотариусы наверное еще Новый год празднуют, в три конторы заходила везде закрыто!
Господа юристы, кто знает нотариуса, который может мне помочь, поделитесь адресом или телефоном пожалуйста!
 
Обзвонить то можно, но не факт, что это поможет, так как сегодня перед тем как идти в нотариальную контору, я туда позвонила, что бы узнать работают ли они сегодня и спросила у девушки, которая взяла трубку можно ли у них заверить копию паспорта. Эта барышня, не знаю кто она там секретарь или помощник, милым голосом мне ответила - "Да, конечно, приходите".
А в итоге, нотариус отказался мне заверять! Я потеряла половину дня рабочего времени и так ничего и не решила!
Частные нотариусы наверное еще Новый год празднуют, в три конторы заходила везде закрыто!
Господа юристы, кто знает нотариуса, который может мне помочь, поделитесь адресом или телефоном пожалуйста!

Нет, частные нотариусы еще не получили из управления юстиции пропечатанные реестры. Это не их вина. Они все на работе, потому что у них отчетность.
 
действительно спорный вопрос. стал спорным с прошлого года.
непонятно всё таки, кто такое требует...
 
Назад
Зверху Знизу