Мойте руки перед едой... а смысл?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2011
Повідом.: 4570
Мойте руки перед едой... а смысл?

С детства нас приучают к тому, что нужно мыть руки перед едой, потому что там микробы, вирусы и прочая хрень. Что если не помыть, то "животик болеть будет" и всё такое...

Вот сегодня утром за чашкой кофе читал Врачебную Газету за 1911 год и наткнулся на такую вот статейку :




По сути получается, что мытье рук мылом это чисто психологический манёвр "очищения"? И только специальными обеззараживающими средствами можно добиться стерильности?

А что тогда говорить о том, как часто слышишь : - Миша(Маша), помой яблочко перед тем как кушать. Оно же на земле лежало.

Что дает споласкивание яблока обычной водой?:confused:

З.ы. : Я не призываю к повальному свинству:) и сам всегда мою руки с
мылом приходя с улицы.
Просто интересно с медицинской точки зрения, насколько это
имеет смысл?
Не приучили ли нас к этим ритуалам производители мыла и
полотенец?
 
Останнє редагування:
один мой друг, всегда носит с собой маленький флакончик-спрей со спиртом.
пшик-пшик и мыть уже ничего не ннадо.:D
 
Впринципе ТС прав. То, что течет с нашего водопровода, скорее может запачкать руки, чем их очистить
 

та я ж пишу, что не западло...

просто интересен смысл этого ритуала с медицинской точки зрения.

помню себя малым у бабушки в деревне... малыми бегали от двора к двору, лопали черешню, яблоки...играли в войнушки и лазили по всяким болотам и непролазным дебрям (кусты в парке:D) потом бежали домой, чтобы схватить пирожок, съесть его и побежать играть дальше... Руки естественно никто не мыл... но и расстройств никаких ни у кого не было...:незнаю:
 
та я ж пишу, что не западло...

просто интересен смысл этого ритуала с медицинской точки зрения.

помню себя малым у бабушки в деревне... малыми бегали от двора к двору, лопали черешню, яблоки...играли в войнушки и лазили по всяким болотам и непролазным дебрям (кусты в парке:D) потом бежали домой, чтобы схватить пирожок, съесть его и побежать играть дальше... Руки естественно никто не мыл... но и расстройств никаких ни у кого не было...:незнаю:

Ну ты вспомнил. Мы в детстве зимой хокей на речке играли и воду из проруби пили спокойно. Рискнешь сейчас попить?
 
один мой друг, всегда носит с собой маленький флакончик-спрей со спиртом.
пшик-пшик и мыть уже ничего не ннадо.:D

кстати жена моя регулярно такой спрей покупает. Он на основе спирта. Вот он как раз, наверное, и реально очищает поверхность рук...в отличие от китайского мыла.
 
Рискнешь сейчас попить?

Думаю если рискнуть, то как раз отравления бациллами не будет и вирусами, как и 30 лет назад...просто будет более страшное по последствиям отравление - тяжелыми металлами и сточными водами фабрик/заводов...
 
кстати жена моя регулярно такой спрей покупает. Он на основе спирта. Вот он как раз, наверное, и реально очищает поверхность рук...в отличие от китайского мыла.
я подобным себе инструменты дезинфицирую. бацилол кажется называется.
 
Назад
Зверху Знизу