Прошу помощи по поиску учебного завежения

chorniy666

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.09.2011
Повідом.: 1
Прошу помощи по поиску учебного завежения

Не за горами выпускной)) и нужно решать с будущей профессий.. точнее решил давно но вот теперь хочу поинтересоваться где её получить..
Вопрос: в каком учебном заведении можно выучиться на программиста.
(варианты типа "подумай надо ли оно тебе" не принимаются.. думаю с 8 класса)).
Не откажите в помощи господа форумчане
 
ХНУРЭ, ХПИ, ХАИ ?...
 
универ мало чего дает, поэтому разницы особо нет, я учился в хирэ, нужного было 15 вариаций ассемблера, 3 курса программирования с++, полкурса бд, полкурса c#, полкурса явы, из этих крупиц нормальные преподаватели были по основам с++ и по ооп в с++ => 2 из 3 курсов программирования на с++ и все, остальное мимо, приходишь, а тебе дают говорят сделать фтп сервер на шарпе, на лекции обьяснили чем шарп отличается от нешарпа, кажется этих знаний недостаточно =)

ну были, правда, всякие полезные курсы вроде дискретной математики, алгоритмов и прочей чепухи, но в том виде как их преподнесли полезность минимальна

p.s. сча работаю .net разработчиком
 
Учиться придется в основном самостоятельно - реальных практических навыков специализированные программы наших вузов не дают, а такие предметы, как дискретная математика, вышка и т.д. преподаются на достаточно высоком уровне в любом техническом вузе.
Так что выбирай тот, где симпатичных тёлок больше, - не прогадаешь.
 
я ХИРЭ заканчивал, если бы сейчас знал куда идти, то выбрал бы наверное или ХПИ или ещё чо - попроще, т.к. реальных знаний универ не даёт, ну если попадется нормальный препод и действительно даст знания - это будет ооочень хорошо, но таких преподов (практикующих кодеров) реально единицы, в основном голая теория которая в большинстве своём - реально нафиг не нужна! Посему моё ИМХО идите туда где учиться дешевле и проще, т.к. если хотите реальных знаний - то всё придётся самому учить и самый идеальный вариант, где-то со 2-3 курса забивать большой и толстый на универ и идти работать хотя бы за еду, но на реальный проект.

зы: о себе: год работал .NET-чиком, сейчас 2 года пидалю на С++ Qt, на раб. применяю знания которые получил в универе: "самообучение", "умение читать англ. руководства", "основы логики". Больше полезного из университетской программы я не вынес)))
 
Реально особой разницы между ВУЗами по качеству и объему даваемого материала нет.
Сходите на дни открытых дверей, а лучше - походите по институтам в обычные будние дни. Посмотрите на сам институт, на преподавателей. Попробуйте пообщаться с кем-то из деканата/кафедры, куда думаете поступать. Может быть так и выберете место, где Вам понравится.
 
Сходить на день открытых дверей не помешает, но толку? Там не узнаешь какой реальный уровень знаний преподавателей и выпускников, каждый селезань своё болото хвалит, одна реклама и замыливание глаз. Кроме того, заходите в ХПИ и какой-нить новомодный "ВУЗ" с супер-пупер ремонтом, какой выберете? Думаю тот что красивее. Всё равно какой ВУЗ главное профильный, а учиться всё-равно самому втихаря, шоб никто не знав ))
 
Иди в любой технический ВУЗ, выбери оптимальный на глаз по количеству телок и ценой обучения за год, вот и вся философия, все остальные агитации - "вилами по воде".
 
Я училась в ХПИ...отличное ВУЗ...)
 
Сходите на дни открытых дверей,
А толку, там все добрые, пушистые и не конфликтные
Попробуйте пообщаться с кем-то из деканата/кафедры, куда думаете поступать
Для абитуриентов там, ИМХО, то же всё в шоколаде, только приходите...
Вы вот попробуйте прийти на сессию и посмотреть, что и как :) хотя это то же не показатель.
 
А толку, там все добрые, пушистые и не конфликтные
Для абитуриентов там, ИМХО, то же всё в шоколаде, только приходите...
Вы вот попробуйте прийти на сессию и посмотреть, что и как :) хотя это то же не показатель.

Естественно, им же ж абитуриенты нужны, но в этом случае можно по крайней мере посмотреть на вменяемость преподов на кафедре.
У меня так одни знакомые выбирали ВУЗ - ходили по кафедрам, правда по-моему в будние дни, и задавали разные вопросы. По результатам общения выбрали себе ВУЗ и кафедру по душе ;)

А в плане уровня знаний и навыков - это очень сильно зависит от самого студента. Если человек сам разбирается и нарабатывает навыки - он научится, если же нет - то никакой преподаватель его силой не научит.
 
Естественно, им же ж абитуриенты нужны, но в этом случае можно по крайней мере посмотреть на вменяемость преподов на кафедре.
У меня так одни знакомые выбирали ВУЗ - ходили по кафедрам, правда по-моему в будние дни, и задавали разные вопросы. По результатам общения выбрали себе ВУЗ и кафедру по душе

Ну а если все так ходить по кафедрам начнут? Там и так послать могут. Вменяемых преподавателей сегодня ну ооочень мало, так что надеяться можно лишь на себя любимого(ю). Вообще скорей всего пошлют, т.к. в каждом вузе есть отдел который собственно и занимается хоббитуриентами, вот туда-то и пошлют, причём не чётким маршрутом а туда не знаю куда, на деревню дедушке.
 
Выбрать можно любой... но учится придется самому!!!
Учился 5 лет в ХНЭУ. Специальность - компьютерные науки. На самом техническом факультете. Такой у нас только Экономической информатики.
1 курс: C++. Закончился на WinAPI написание парочек оконных приложений. Преподаватель не очень(
2 курс: Системное программирование... вот там уже C++ придется хорошо усвоить. И с хорошим преподавателем (а такой есть) усвоить можно! Там и многопоточность и межпроцессное взаимодействие и анализ результатов дизассемблирования.
2, 3, 4, 5 - курсы это полный вынос в плане C# и практически всех технологий Microsoft. На нашей кафедре Microsoft - главный! :)
2 года Java+JSP+JSF+JavaSocket+Servlets и т.д. Все это проходил очень быстро, поэтому учить приходилось и днем и ночью. Если тебя конечно интересует программирование. С моего потока (около 60 чел.) только 3 интересовались, остальные тупо втычили.
Многие преподаватель умеют только лекции читать. На лабах или в реальных работах отмораживаются типа "ты ж студент тебе и думать". Но по настоящему сам он и Hello World с трудом напишет.
Есть очень хорошие преподаватели, с реальным опытом работы, которые учат тебя хорошо и правильно. Таких человек 8 я заметил. Главное их не пропустить и с ними больше общаться и попасть к ним в группы.
Все 5 лет, каждый язык и технологию я учил САМ. В любом универе тебе дадут только основы!! В любом! Настоящие знания ты должен получать сам.
 
Я вот вообще не смог пробится на компьютерную специальность (в 2005 году было 10 чел/место, а платить не стал из принципа). В итоге 5 лет проучился на Инфизе в ХПИ на специальности Гидроаэродинамика :) Ну и нормально: утром в инсте, вечером в интернете на прграмерских сайтах. Сейчас работаю програмистом. Первый год правда платят маловато, но это вскоре исправится.
Единственный минус моего варианта в том, что времени на все остальное оставалось очень мало. Так что если есть возможность поступить на компьютерную специальность (не важно какую), то надо поступать.
 
Назад
Зверху Знизу