Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > РиФ

Старый 5.11.2018, 17:51   #1
Катарсис
Аккаунт удалён

Из: Ukraine
По умолчанию Почему же самоубийство грех?

Доводы о том, что, дескать, это не твоя жизнь, а это боженька тебе ее дал, поэтому он и решает, когда тебе сдохнуть (и что, мол, совершить суицид - это все-равно что плюнуть ему в лицо) - не канают. Все слышали выражение, что без его согласия даже ни один волос с головы человека не упадет (это важно). И еще все знают, что бог дал каждому человеку свободу выбора. Для ясности: я не беру во внимание какую-нибудь неизлечимую болезнь или метеорит, упавший мне прямо на голову. А теперь объясните мне, пожалуйста, вот если я ночью выйду за сигаретами и меня зарежет грабитель за полтишок в кармане - это божий же умысел, верно? Верно, потому что ни единый волос с головы просто так не упадет. То есть бог руками какого-то уебка завершил последнюю главу повести моей жизни. У грабителя был, кстати, выбор - он мог меня и не убивать, а просто ебнуть чем-нибудь по голове или просто пригрозить ножом, и я бы сам бы ему все отдал (или даже просто предложить пойти с ним куда-нибудь побухать). Так почему я, когда убью себя, не совершаю волю бога (ведь без его попустительства этого бы не произошло)? Я - и есть то орудие господа, которое привело его волю к исполнению. Какой же это грех?

Вверх
Старый 5.11.2018, 20:54   #2
Nemona
ведьма

Ты сам не понимаешь о чем говоришь

Вверх
Старый 5.11.2018, 21:11   #3
fantoom

Цитата:
Сообщение от Катарсис
Почему же самоубийство грех?
потому, что жить это здОрово

Вверх
Старый 5.11.2018, 21:31   #4
Катарсис
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от Nemona
Ты сам не понимаешь о чем говоришь
Я то? Я как-раз очень понимаю, о чем говорю. Это ты не поняла мою мысль. А она простая как 5 копеек. Меня сегодня озарило, она сама пришла мне в голову сразу вся, как будто кто-то нашептал.

Вверх
Старый 5.11.2018, 22:16   #5
*ТаТа*

Цитата:
Сообщение от Катарсис
Я - и есть то орудие господа, которое привело его волю к исполнению. Какой же это грех?
ну, если вы типа верующий.
то от способа ухода зависит загробная жизнь.
убьете себя - будете точно мучиться в аду, т.к. самовольно покинули этот мир, не решив всех возложенных кармой на вас задач.
убьют вас - нуу, там по заслугам.

Побеждай созиданием, а не разрушением!!
Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 5.11.2018, 22:28   #6
Zashita

привет Танюха, аж соскучился за тобой.

Вверх
Старый 5.11.2018, 22:49   #7
Катарсис
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от *ТаТа*
ну, если вы типа верующий.
то от способа ухода зависит загробная жизнь.
убьете себя - будете точно мучиться в аду, т.к. самовольно покинули этот мир, не решив всех возложенных кармой на вас задач.
убьют вас - нуу, там по заслугам.
Бла-бла. Да это все понятно. А как же книга жизни для каждого живущего? В ней же все записано - родился там-то, рос, вырос, вскрылся в ванной. То есть выбор - это иллюзия, его нет. Ты все-равно сделаешь то, что записано. Тогда муки в аду за что? Богу так нравится просто? Я не ропщу на бога, я просто не понимаю. Для меня это важно, но я не нахожу ответа нигде на этот вопрос.

Вверх
Старый 5.11.2018, 22:55   #8
Zashita

Цитата:
Сообщение от Катарсис
Я не ропщу на бога, я просто не понимаю.
Для того чтобы это понять должна быть вера, будет вера, будет и понимание.

Вверх
Старый 5.11.2018, 23:13   #9
*ТаТа*

Цитата:
Сообщение от Zashita
привет Танюха, аж соскучился за тобой.
да вот в Новостях потопталась, решила сюда вернуться.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 5.11.2018, 23:16   #10
Zashita

Цитата:
Сообщение от *ТаТа*
да вот в Новостях потопталась, решила сюда вернуться.
ты там пару месяцев топталась или больше.

Вверх
Старый 5.11.2018, 23:18   #11
*ТаТа*

Цитата:
Сообщение от Катарсис
Бла-бла. Да это все понятно. А как же книга жизни для каждого живущего? В ней же все записано - родился там-то, рос, вырос, вскрылся в ванной. То есть выбор - это иллюзия, его нет. Ты все-равно сделаешь то, что записано. Тогда муки в аду за что? Богу так нравится просто? Я не ропщу на бога, я просто не понимаю. Для меня это важно, но я не нахожу ответа нигде на этот вопрос.
в книге жизни даны условия и описаны задачи, которые вы должны решить в этом мире.
а вот как вы будете эти задачи решать (в рамках заданных условий) - и есть ваш выбор.
решили задачи - вас ждет Рай, не решили, накосячили еще больше - вас встретит Ад.
все очень просто.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 5.11.2018, 23:19   #12
*ТаТа*

Цитата:
Сообщение от Zashita
ты там пару месяцев топталась или больше.
да кто ж считал. у вас тут все равно ничего нового.
смотрю Ворон раскукарекался не по детски. опять его в крайность кинуло.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 5.11.2018, 23:20   #13
Космея

Цитата:
Сообщение от Катарсис
Почему же самоубийство грех?
Потому что убивать - грех. Не убей.
Цитата:
Сообщение от Катарсис
это божий же умысел, верно? ... У грабителя был, кстати, выбор - он мог меня и не убивать
Верно. Так что если бы этот грабитель решил сделать другой выбор, а человеку суждено умереть, его убил бы кто-то другой, либо что-то другое.
А так как у грабителя есть выбор не быть орудием убийства, но он всё-таки им становится, то он тоже совершает грех, как известно.
Цитата:
Сообщение от Катарсис
Я - и есть то орудие господа, которое привело его волю к исполнению. Какой же это грех?
Да, можно быть самому этим орудием, но всё равно это будет грех, как и для грабителя, и всё потому, что и у тебя, и у грабителя есть выбор этого не делать, и заповедь - не убей.

Вверх
Старый 5.11.2018, 23:21   #14
Катарсис
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от *ТаТа*
в книге жизни даны условия и описаны задачи, которые вы должны решить в этом мире.
а вот как вы будете эти задачи решать в рамках заданных условий - и есть ваш выбор.
решили задачи - вас ждет Рай, не решили, а накосячили еще больше - вас встретит Ад.
все очень просто.
Вот скажите, у Бога же есть план для каждого человека, то предназначение, которое ему надо выполнить? Как его узнать? Вот я работаю, что-то делаю, но надоело все, обрыдло - одни и те же постные, набившие оскомину лица. Толпы людей не переношу, по большому счету я не люблю людей.

Вверх
Старый 5.11.2018, 23:25   #15
Zashita

Цитата:
Сообщение от *ТаТа*
да кто ж считал. у вас тут все равно ничего нового.
магия древняя наука, ещё с тех времён всё по старинке, это у вас новоделов всё меняется каждый час.
Цитата:
Сообщение от *ТаТа*
Ворон раскукарекался не по детски. опять его в крайность кинуло.
Не один я это заметил, думал у меня глюк, ан нет всё таки не глюк.

Вверх
Старый 5.11.2018, 23:26   #16
*ТаТа*

Цитата:
Сообщение от Катарсис
Вот скажите, у Бога же есть план для каждого человека, то предназначение, которое ему надо выполнить? Как его узнать?
есть такая теория
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4278944

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 5.11.2018, 23:27   #17
*ТаТа*

Цитата:
Сообщение от Zashita
магия древняя наука, ещё с тех времён всё по старинке, это у вас новоделов всё меняется каждый час.
даа, мы растем со временем.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 5.11.2018, 23:35   #18
fantoom

Цитата:
Сообщение от Катарсис
Вот скажите, у Бога же есть план для каждого человека, то предназначение, которое ему надо выполнить? Как его узнать? Вот я работаю, что-то делаю, но надоело все, обрыдло - одни и те же постные, набившие оскомину лица. Толпы людей не переношу, по большому счету я не люблю людей.
менять работу или научиться абстрагироваться

Вверх
Старый 5.11.2018, 23:39   #19
Катарсис
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от *ТаТа*
За ссылку спасибо, конечно. Но у меня тоже теория есть (не моя правда), чем-то даже похожая. Что Земля - это тюрьма строгого режима, сюда ссылают всякую непотребную *****, бунтовщиков, "политических" и тд. Изредка в тюрьму засылают тех, кто, "сотрудничая" с руководством, напоминают правила поведения в этом зоопарке (Христос, Будда и тд). Злостных нарушителей запирают в штрафной изолятор. Регулярно происходят массовые освобождения - войны, мор, катаклизмы. Но часто случаются побеги из тюрьмы посредством самоубийства. Известно, что после этого последует ужесточение наказания - макнут в говно, а потом еще раз, и еще. А потом по новой с самого начала.

Вверх
Старый 5.11.2018, 23:43   #20
*ТаТа*

Цитата:
Сообщение от Катарсис
Но у меня тоже теория есть (не моя правда), чем-то даже похожая. Что Земля - это тюрьма строгого режима, сюда ссылают всякую непотребную *****, бунтовщиков, "политических" и тд. Изредка в тюрьму засылают тех, кто, "сотрудничая" с руководством, напоминают правила поведения в этом зоопарке (Христос, Будда и тд). Злостных нарушителей запирают в штрафной изолятор. Регулярно происходят массовые освобождения - войны, мор, катаклизмы. Но часто случаются побеги из тюрьмы посредством самоубийства. Известно, что после этого последует ужесточение наказания.
как вариант.
но.. по вере вашей дано вам будет.
мне больше нравится верить в нас-богов, чем в нас-заключенных.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > РиФ