Вопросы начинающего строителя

Статус: Offline
Реєстрація: 20.02.2011
Повідом.: 24993
Вопросы начинающего строителя

У меня парочка простых нубских вопросов:
1) Какой кирпич покупать, а именно откуда? Даже на ХФ куча тем и разные производители. Брать на палетах или насыпной? Если брать в клетках к ним еще кран заказывать чтобы разгружали ?
2) Какой песок лучше покупать мытый или не мытый?
3) Цемент есть разница чей брать или нет?
4) Есть разница какую арматура брать на фундамент под забор\стенку?

Строить буду много кирпичного забора и 2 прихожих.
Никогда не сталкивался с этим, по этому не пинайте сильно.

Заранее спасибо за ответы.
 
1. Брал насыпной кирпич отличного качества недавно, практически нет битого. Завтра у прораба могу уточнить где
2. Песок не мытый. Мытый в растворе вроде как оседает или что-то такое
3. Цемент обычно балаклейский советуют
4. Зависит от многих факторов. Обычно на фундамент под здание 10-12-я арматура кажись. Под забор можно 8-ю
 
2. Песок не мытый. Мытый в растворе вроде как оседает или что-то такое
его каменщики не любят, а так из мытого раствор крепче

пс кирпич 95% дерьмо, если сравнивать со старым - 100% дерьмо
 
Добрый день.
№1 поддерживаю 95 % нового кирпича не ахти,берите на поддоне и везите манипулятором.
№2 Для кладки не мытый.
№3 Только М500
№4 Главное правильно проармировать и несущая начинается с 12 мм.
 
пс кирпич 95% дерьмо, если сравнивать со старым - 100% дерьмо
Если брать кирпич дореволюционный, то да! А так, дом построенный в 1961 года - из дерьмового кирпича. Дача, построенная в 1990 году - из дерьмового кирпича. Другого не было. (Это все о красном кирпиче.)
 
Спасибо всем за совета, на днях буду заказывать. Теперь осталось выбрать где цены нормальные и все есть.

Самое сложное это кирпич как я понял, брать любой где цена лучше...
 
Спасибо всем за совета, на днях буду заказывать. Теперь осталось выбрать где цены нормальные и все есть.

Самое сложное это кирпич как я понял, брать любой где цена лучше...

Смотря что планируете строить. У Валковского кирпича лучше геометрия но он не годится в землю- только на стены.
Ахтырка лучше чем Тростянец, но там грешат с размерами. Удобнее силикатный белый полуторный который возят самосвалами с Солоницевки но навальный кирпич могут продать с недостачей до 400 шт на машине.
Берите лучше газобетон- он практичнее. Цоколь можно залить монолитом, сделать гидроизоляцию а дальше гоните газобетоном стены.
 
А чего Валки в зелю не годится? Красный кирпич вродекак
 
ТС,рационально сталинский поискать.(б./у)
 
Я же в нем не разбираюсь, впарят мне хлам какой-то в 2 цены...
 
кирпич должен звенеть,при падение с 1 м. не разбиваться,при расколе иметь однородный цвет
 
На забор Валки - более чем. Еще посмотрите на Золочев и Змиев.
 
Спасибо всем за помощь.
 
Берите силикатный кирпич с Куряжского з-да (Солоницевка), берите самосвалом то есть насыпом (желательно присутствовать при загрузке, так как без вас могут скинуть кирпич за воротами в другую машину), предварительно завезите песок горный (желтый) и уже сгружать на него, начните экономить с самого начала, арматуру берите НЕ мерную - она дешевле на 20-30% (куски от 1 до 5 метров), цемент берите любой заводской, главное чтобы был свежий (Балашовка, заезд с ул. Полевой), щебень гранитный 5-20 если будете мешать в ручную, 20-40 если бетономешалкой, если брать миксером то на марке вас "кинут", то есть вместо оплаченной вами 200 марки превезут 100, спасет только личное присутствие и лично оплата в кассу (если будут спрашивать для чего берете? отвечайте - что для перекрытия).
Если что не понятно то стучите в личку, чем смогу тем и помогу. :)



Садится быстрее мытый, но держит крепче.

Если в мытый песок добавить жидкое мыло (продается в 5 литровых баклажках - любое), или стиральный порошок в воду перед замесом то нет не какой разницы с горным песком, а то что будет крепче это факт, все пускавые шахты при СССР строились только на мытом песке, да и любое ответственное строительство, если каменьщик строит дом для себя то только на мытом, а если для то ..... :(
 
Останнє редагування:
у меня треть забора уже построено. Соседи в подарок сделали, не смежную с ними часть. По этому белый мне не подходит

Значит продолжайте строить из того же кирпича что и соседи, если данных нет, то останется только подобрать по цвету, а иногда и по размеру будет проблемно (к примеру Дергачевский кирпич был больше остальных по размеру), а так подьехать на стройбазы и подобрать в цвет, а там уже зная названия завода искать нужную цену с доставкой, но как бы ни было придется выгружать в ручную, или как советовали выше - автоманипулятором, сейчас кирпич некудышный, при СССР глину для строительства труб завозили вагонами, вот где были технологии, а сейчас все делается из местной глины, да еще из той что поближе. :(
Стройбазы знаю или на чугуевской за "домом сварки" не доезжая металлобазы, на Морозова в районе моста, или Балашовка, может кто еще подскажет, магазины я не предлагаю.
 
Назад
Зверху Знизу