Помогите просчитать стоимость дымохода

Статус: Offline
Реєстрація: 09.03.2010
Повідом.: 269
Помогите просчитать стоимость дымохода

Господа,

Прошу экспертов в данном вопросе помочь определить стоимость материалов для установки дымохода.

Решил установить родственникам в деревне ТТ котел параллельно с газовым. Котел установили, стал вопрос о дымоходе. По рекомендациям соседей позвали местного мастера, занимающегося профессионально дымоходами. Он пришел, прикинул и сказал ориентировочную цену за все (материал + работа), после чего договорились, что он придет и уже все точно обмеряет и просчитает и даст смету. Сегодня он пришел и выдал стоимость одних лишь материалов почти в 2 раза больше, чем в первый раз (прошла неделя с момента первой встречи) за все. Родственники предварительно согласились, но все-таки взяло сомнение.

В связи с этим, прошу опытных людей, разбирающихся в вопросе, помочь просчитать примерную стоимость материалов необходимых для установки дымохода. Т.к. в вопросе не разбираюсь, не хочу, чтобы родственники портили взаимоотношение с рекомендованным специалистом, но и платить сильно больше (а плачу я) просто за то, что человек решил "срубить бабла" не хочется.

Итак имеем:
1) 2 котла с выводом под дымоходы на одном и том же уровне и внешним диаметром 120 мм. Дымоход будет идти не полностью вертикально, а зигзагом и выводится на улицу ч-з стену. Высота трубы от котлов до поворота - 0.8 м, длина трубы из помещения на улицу - 0.7 м, высота трубы на улице где-то 3 м, и таких конструкций соответственно две. Материал - нержавейка с утеплением.
2) Вытяжка над газовой плитой. Здесь высота и длина труб от плиты в помещении вверх и на улицу аналогичная (0.8 и 0.7 м соответственно), высоту на улице я уже не помню. Материал - попроще (вероятно оцинковка).
3) Проем в стене под приток воздуха. Здесь вводные не помню, но пропорционально составляли не более 10% от первоначальной сметы (т.е. той, которая была почти в 2 раза дешевле).

Материалы (марка нержавеющей стали, толщина и пр.) желательны хорошего качества.

Буду благодарен за любые прикидки и расчеты. Заранее спасибо!
 
Останнє редагування:
а пригласить еще мастера для оценки?
 
Сложно сказать сколько обойдется, поскольку разные дымоходы имеют разницу по стоимости чуть ли не в 3 раза. Себе я сам покупал трубы и сам монтировал на все у меня ушло всего день неспешной работы. дымоход 6,5 метра высотой плюс горизонтальный участок от котла через стену 1м. На улице кронштейн и сам сендвич.
 
а пригласить еще мастера для оценки?

Это вариант, о котором я тоже думал, но есть несколько "НО":
1) В деревне других мастеров я не знаю :(
2) Из Харькова не каждый захочет ехать на просто оценку (хотя, я бы был готов компенсировать расходы на проезд человеку с опытом и отзывами, если бы такой нашелся).
3) Я бываю на месте редко и, как правило, только в выходные дни.

И сперва хотелось бы от людей с опытом услышать порядок цифр на материалы о котором может идти речь именно на форуме, т.к., во-первых, здесь будут писать незаангажированные люди, во-вторых, как я уже писал, я "не в теме" и по-этому не доверять и отказываться сразу от услуг этого человека не хочу.

Больше всего просто смутил момент, что человек, мастер в своем деле, "ошибся" в первоначальной оценке в 2 раза. Я, честно говоря, такое встречаю впервые. Я бы даже не подымал такой вопрос, если бы цифры выросли на 10-20%, но если увеличение идет в разы, то надо уже самому "курить мат.часть", чтобы не переплачивать :)

Сразу закладывайте в смету услуги и инструмент для пробития и чистки дымохода.Часто будут ваши родственники при таких цифрах этим пользоваться.

Спасибо, учту.



Сложно сказать сколько обойдется, поскольку разные дымоходы имеют разницу по стоимости чуть ли не в 3 раза. Себе я сам покупал трубы и сам монтировал на все у меня ушло всего день неспешной работы. дымоход 6,5 метра высотой плюс горизонтальный участок от котла через стену 1м. На улице кронштейн и сам сендвич.

Ок, что еще нужно написать, чтобы "сузить" разброс по материалам? Человек рекомендовал именно нержавейку с утеплением, размеры и количество труб я привел. Марка стали и толщина должны быть оптимально надежными, т.е. такими, что прослужат долго, но и вполне по цене для старого дома в деревне (самое дорогое и изысканное не надо, а то, какое бы порекомендовал опытный специалист для службы на годы). Если нужны еще какие-нибудь параметры, спросите, плиз :)

И да, я не хочу услышать просчет с точностью до сотен гривен :) Хочется именно порядок цифр (с округлением к тысячам, в большую сторону) и сравнить с теми, что были озвучены в первый и второй разы.

Спасибо :пиво:
 
Останнє редагування:
Это вариант, о котором я тоже думал, но есть несколько "НО":
1) В деревне других мастеров я не знаю :(
2) Из Харькова не каждый захочет ехать на просто оценку (хотя, я бы был готов компенсировать расходы на проезд человеку с опытом и отзывами, если бы такой нашелся).
3) Я бываю на месте редко и, как правило, только в выходные дни.

И сперва хотелось бы от людей с опытом услышать порядок цифр на материалы о котором может идти речь именно на форуме, т.к., во-первых, здесь будут писать незаангажированные люди, во-вторых, как я уже писал, я "не в теме" и по-этому не доверять и отказываться сразу от услуг этого человека не хочу.

Больше всего просто смутил момент, что человек, мастер в своем деле, "ошибся" в первоначальной оценке в 2 раза. Я, честно говоря, такое встречаю впервые. Я бы даже не подымал такой вопрос, если бы цифры выросли на 10-20%, но если увеличение идет в разы, то надо уже самому "курить мат.часть", чтобы не переплачивать :)



Спасибо, учту.





Ок, что еще нужно написать, чтобы "сузить" разброс по материалам? Человек рекомендовал именно нержавейку с утеплением, размеры и количество труб я привел. Марка стали и толщина должны быть оптимально надежными, т.е. такими, что прослужат долго, но и вполне по цене для старого дома в деревне (самое дорогое и изысканное не надо, а то, какое бы порекомендовал опытный специалист для службы на годы). Если нужны еще какие-нибудь параметры, спросите, плиз :)

И да, я не хочу услышать просчет с точностью до сотен гривен :) Хочется именно порядок цифр (с округлением к тысячам, в большую сторону) и сравнить с теми, что были озвучены в первый и второй разы.

Спасибо :пиво:

сколько вам сказали цену?
 
сколько вам сказали цену?

Первоначально была озвучена цена - "максимальный потолок 7 000 грн., но надо все прийти замерять и просчитать", т.е. это цена за материалы + работу ("под ключ"). Сегодня была озвучена цена 10+ тыс. грн. только за одни материалы, т.е. человек "ошибся" при первом осмотре практически в 2 раза, что и смутило, т.к. мастер с опытом в своем деле, имхо, так не может ошибаться, тем более, что все размеры изначально известны.
 
Вы наверно поняли меня не правильно.
Длина дымохода должна быть не меньше 6м,диаметр 150-180мм.Тогда вопрос чистки будет гораздо менее актуален.

Да, наверное :) Я подумал, что к цене действительно нужно мысленно прибавить условную сумму денег :) И процитировал Ваш пост без сарказма, если что :пиво:

На сколько я понимаю, этот вопрос актуален именно для ТТ котла?
 
попробуйте пригласить третй раз. и это не шутка. если цена устроит давайте задаток. что касается цены то можно и в пятёрку уложится а может и десятки не хватит. главное контроль. а вообще если хочешь что бы было хорошо сделай сам.
 
Берете размеры дымохода, идете на барабашова и определяет есть с ценой.
 
метр дымохода под 150 мм трубу в нержавейке с утеплителем и оцинковка снаружи стоит порядка 500 грн. Зависит от того, у кого берете - либо это фирма либо это гараж. Уточняйте также толщину и марку стали. Обычно бывает 0,5 и 0,8 мм. Я бы рекомендовал все таки 0,8 мм. Тройник из нержавейки (на выходе из котла) будет стоить порядка 450-500 грн. Дальше у Вас "зигзаги" - не могу ничего сказать, надо видеть.
По длине. Обычно покупатели только 1-2 первых метра от котла тянут из нержи, остальное - по финансам. Диаметр 120 мм для твердотопливника маловат (для газового по идее нормально). Я бы рекомендовал минимум 130-135 мм (так на самых обычных твердотопливниках до 100 м2 типа Корди, Купер, Огонек). И высоту закладывал ну как минимум 5,5 метров. А лучше 6.

Остальные затраты - надо смету составлять и видеть объект. Монтажные работы - цены у каждого специалиста разные.
 
метр дымохода под 150 мм трубу в нержавейке с утеплителем и оцинковка снаружи стоит порядка 500 грн. Зависит от того, у кого берете - либо это фирма либо это гараж. Уточняйте также толщину и марку стали. Обычно бывает 0,5 и 0,8 мм. Я бы рекомендовал все таки 0,8 мм. Тройник из нержавейки (на выходе из котла) будет стоить порядка 450-500 грн. Дальше у Вас "зигзаги" - не могу ничего сказать, надо видеть.
По длине. Обычно покупатели только 1-2 первых метра от котла тянут из нержи, остальное - по финансам. Диаметр 120 мм для твердотопливника маловат (для газового по идее нормально). Я бы рекомендовал минимум 130-135 мм (так на самых обычных твердотопливниках до 100 м2 типа Корди, Купер, Огонек). И высоту закладывал ну как минимум 5,5 метров. А лучше 6.

Большое спасибо за Ваш ответ, уже картинка складывается более-менее для меня :)
Попытаюсь теперь на основе вышеописанного конкретизировать свои вводные:
* для ТТ нужна труба большего диаметра, чем 120, значит берем 150 (с запасом).
* для газового оставляем диаметр 120.
* обе трубы берем нержавейку 0,8 мм с утеплением и хорошей марки стали.
* 2 тройника (на 2 котла) + 4 конструкции на изгибы.

Теперь из неизвестных (для меня) остаются:
* если брать высоту 6м, то как ее считать - от уровня топливного отсека или от начала дымохода, т.е. с места его монтажа на котле?
* какая марка стали считается хорошей?
* цена 500 грн за метр - это 0,8 или 0,5 мм и для какой марки стали? Если брать 0,8 мм и хорошую марку стали, то какова ее цена?
* сколько стоят конструкции на загзаги?

Итого, если исходить из цены в 500 грн/м.п. (остановлюсь на ней пока) и тех длин труб, то получается, что цифры сметы ориентировочно должны быть:
* 4500 грн за трубы;
* 1000 грн за тройники;
* неизвестна цена за конструкции на зигзаги;
* неизвестна цена на всякие крепежи и др. мелкие расходники;
* неизвестна цена материалов на вытяжку и приток воздуха (берем оцинковку).

Итого у меня получается (пока) 5500 + некая неизвестная стоимость, т.е. пока все же ближе к первой озвученной цифре, чем ко второй :(

Остальные затраты - надо смету составлять и видеть объект. Монтажные работы - цены у каждого специалиста разные.

К самой стоимости работ претензий нет. Как написал выше, смутил разброс первоозыученных затрат на материалы и во второй раз.

Можно грубо оценить остальные расходы? Сейчас мне важно понять сам порядок цифр, а не их точность. Если Вас не затруднит ответить на те вопросы, что я озвучил выше, буду очень благодарен!

Берете размеры дымохода, идете на барабашова и определяет есть с ценой.

Эх, чтобы ехать на Барабан и определяться с ценой, нужно хоть немного ориентироваться в вопросе :) Что я данной темой и пытаюсь сделать. Первый просмотр инет-магазинов дал мне понять, что я не знаю ни какую оптимально марку стали брать, ни толщину, ни (как оказалось здесь) правильную высоту труб :)

попробуйте пригласить третй раз. и это не шутка. если цена устроит давайте задаток. что касается цены то можно и в пятёрку уложится а может и десятки не хватит. главное контроль. а вообще если хочешь что бы было хорошо сделай сам.

К сожалению, нету ни времени, ни возможности делать все самому :) В третий раз приглашать того самого не буду. Если окажется, что его цена +/- обоснована (за тем и создал тему), то будем с ним работать, если нет - то просто откажусь и буду искать другого специалиста.
 
Обычно бывает 0,5 и 0,8 мм. Я бы рекомендовал все таки 0,8 мм.
Я брал нержу 1 мм причем выходило за метр дешевле 400. По ДБН тоньше 1 мм брать нельзя для ТТ

если брать высоту 6м, то как ее считать - от уровня топливного отсека или от начала дымохода, т.е. с места его монтажа на котле?
вообще считается от колосников в котле. Ну у меня 6,5 метра чисто трубы. Кстати расстояние горизонтальных участок вычитается из высоты вертикального дымохода. тоесть труба у вас 6 метров вертикальная и метр горизонтальный участок, то считается дымоход вертикальный как 5 метров. углы все только под 45 градусов
 
На твердотопливный котел не рекомендуется ставить сразу утепленку. Весь фокус в том что вата которая в утепленке рассчитана на рабочую температуру 200-250 град., а на выходе с камина например или с каменки в сауне все 400 град. В итоге вата теряет связующее и осыпается, труба естественно становится неутепленной. Кроме того на нержавейке будут фиолетовые цвета побежалости от температуры.
Поэтому первый метр рекомендую черную трубу толщиной 1,2-1,5 мм, а дальше можно ставить и утепленку.

ф150 черная труба стоит 348 грн. ф120 естественно дешевле.
 
Я брал нержу 1 мм причем выходило за метр дешевле 400. По ДБН тоньше 1 мм брать нельзя для ТТ


вообще считается от колосников в котле. Ну у меня 6,5 метра чисто трубы. Кстати расстояние горизонтальных участок вычитается из высоты вертикального дымохода. тоесть труба у вас 6 метров вертикальная и метр горизонтальный участок, то считается дымоход вертикальный как 5 метров. углы все только под 45 градусов

полностью согласен с _James_Bond_
но это теория, я же рассказал как делают люди на практике.
По поводу цен - я сказал базовую если брать на предприятии (толщина 0,8 мм, марка стали 321), но можно найти жестянщиков подешевле.
Высоту дымохода считают от колосников.

по поводу диаметра трубы дымохода - лучше уточните у производителя котлов, которые Вы ставите. Мы не знаем ни отапливаемой площади, ни мощности котла, который Вы купили

По поводу марок стали: обычно используют 4: 304, 321, 316 и 310.
Конечно 310-я лучше, выдерживает 1100 градусов (больше остальных). А 304 например 425 градусов. Но есть одно но - визуально эти стали не отличить. Поэтому покупать на чистом доверии
Толщина изоляции около 70-75 мм, для газового котла меньше - точно не помню, вроде бы в теории до 30 мм достаточно.
Наружная труба - оцинковка.

сколько стоят "зигзаги", крепежи, и прочее - не подскажу, это надо уточнить

По поводу того, что "вата сыпется" - это еще один довод того, что нужно обращаться к предприятиям, а не к жестянщикам-самоделкиным, дабы получить консультацию и гарантии качества.
 
полностью согласен с _James_Bond_
но это теория, я же рассказал как делают люди на практике.
По поводу цен - я сказал базовую если брать на предприятии (толщина 0,8 мм, марка стали 321), но можно найти жестянщиков подешевле.
Высоту дымохода считают от колосников.

по поводу диаметра трубы дымохода - лучше уточните у производителя котлов, которые Вы ставите. Мы не знаем ни отапливаемой площади, ни мощности котла, который Вы купили

По поводу марок стали: обычно используют 4: 304, 321, 316 и 310.
Конечно 310-я лучше, выдерживает 1100 градусов (больше остальных). А 304 например 425 градусов. Но есть одно но - визуально эти стали не отличить. Поэтому покупать на чистом доверии
Толщина изоляции около 70-75 мм, для газового котла меньше - точно не помню, вроде бы в теории до 30 мм достаточно.
Наружная труба - оцинковка.

сколько стоят "зигзаги", крепежи, и прочее - не подскажу, это надо уточнить

По поводу того, что "вата сыпется" - это еще один довод того, что нужно обращаться к предприятиям, а не к жестянщикам-самоделкиным, дабы получить консультацию и гарантии качества.

Ни одна из известных мне ват (кроме Файрока который держит 600 град) не обеспечит нормальную работу свыше 250-300 град. Есть еще Кнауф для профессионального утепления но ее как правило нигде в магазинах не найти. Предприятие Версия Люкс(Кривой Рог)- одно из немногих сертифицированных заводов по производству дымоходов использует Parock, харьковские жестянщики - Роквул Алю Ламелла мат.
 
Извиняюсь, за поздний ответ.

В общем, изначально озвученный вопрос (цены) решен. Поспрашивав знакомых/друзей/родственников нашли других людей, занимающихся дымоходами (полный цикл производства от закупки листовой стали) с рекомендациями и возможностью посмотреть вживую результаты их работы.

Озвучив все пожелания, собранные в данной теме сошлись на смете, которая почти на 3 000 грн. меньше, чем у предыдущего специалиста.

В общем, всем отписавшимся спасибо! Вопрос может быть закрыт.
 
Ваш мастер устроил заманэ, а вы вроде как соскочить с крючка не можете и он готовит подсак. В итоге смета выйдет еще в пол куша от первоначальной стоимости + он уже заложил 100%. Знаю таких хитровыебаных пидорастиков. Посылаю на хуй. Шабашник ебаный.
 
Ваш мастер устроил заманэ, а вы вроде как соскочить с крючка не можете и он готовит подсак. В итоге смета выйдет еще в пол куша от первоначальной стоимости + он уже заложил 100%. Знаю таких хитровыебаных пидорастиков. Посылаю на хуй. Шабашник ебаный.

Скорее всего Вы правы, на 100%.

В общем, вопрос с дымоходами решен, как я писал выше - вышло реально дешевле первоначально озвученной цены.

Вопрос закрыт. Спасибо всем за помощь.
 
Назад
Зверху Знизу