Вопрос к юристам

Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2009
Повідом.: 135
Вопрос к юристам

Добрый день.

Возник следующий вопрос - родственник хочет прописаться к нам в квартиру. Квартира куплена мной и мужем. Возможно ли прописывать постороннего человека (не члена семьи), если это возможно - что должно быть основанием?
Заранее спасибо.
 
Останнє редагування:

постороннего человека (не члена семьи)
Это по крайней мере родственник.
"Хотеть" должны Вы или Ваш муж.
что должно быть основанием?
Регистрация брата возможна только с Вашего согласия.
(мотивирует это тем, что на работе требуют именно Харьковскую прописку)
Пять раз подумайте, т.к. "выписать" будет можно только с его согалсия или через суд и то при наличии оснований.
К Вам это не имеет никакого отношения.
Нужно ли решение опекунского совета
Нет.
Есть ли какие-то нормы на одного человека по проживанию
Есть, в т.ч санитарные, но для Вашего вопроса это не играет роли.
Если интересно, почитайте, например,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Еще раз здраствуйте.

Спасибо за скорый ответ.

Небольшое уточнение - "хотеть должны вы или ваш муж". Получается, что если я не хочу, а муж согласен - возможна прописка без моего согласия?

Получается, что в принципе, это все можно сделать даже без моего согласия?
 
Останнє редагування:
Еще раз здраствуйте.

Спасибо за скорый ответ.

Небольшое уточнение - "хотеть должны вы или ваш муж". Получается, что если я не хочу, а муж согласен - возможна прописка его брата и без моего согласия?

Получается, что в принципе, это все можно сделать даже без моего согласия?

без вашего согласия нет, хотя за деньги все возможно, имхо)))
 
без вашего согласия нет, хотя за деньги все возможно, имхо)))
100%. При этом, надо учесть кто из Вас с мужем в "ЖЭКе" числится "основным квартиросъемщиком", т.к. они могут "особо не заморачиваться" и вникать в "Ваши нюансы".
А вообще, если
Квартира куплена мной и мужем, с равновыделенными долями (по 1/2)
то муж может "прописать" его, как бы, на свою долю.
 
Спасибо. Я когда-то читала, что в случае если человек проживает (и зареистрирован) на жилплощади более 3х лет, он имеет право претендоват на нее. Так ли это? Сможем ли мы продать квартиру, если не собственник не захочет выписываться?
 
Останнє редагування:
Сможем ли мы продать квартиру, если этот брат (который ну совсем не собственник) не захочет выписываться?
Да, сможете. Законом не запрещено отчуждение жилья с прописаными...
 
Спасибо. Я когда-то читала, что в случае если человек проживает (и зареистрирован) на жилплощади более 3х лет, он имеет право претендоват на нее. Так ли это? Сможем ли мы продать квартиру, если этот брат (который ну совсем не собственник) не захочет выписываться?

Так он и не захочет
 
Не совсем понимаю значение слова отчуждение. Поэтому переспрашиваю еще раз - можно ли будет продать квартиру с прописанным в ней человеком, который не хочет выписываться? Чем еще чревато наличие вот такого "родственника", который к нашей семье и покупаке этой квартиры никакого отношения не имеет. Просто хочет решить свои проблемы засчет нас.
 
Можете...
Для справки: ''Отчуждение'' - действие, в результате которого собственность перестает быть Вашей (продажа, дарение, обмен).
 
Поняла, спасибо, буду знать. Очень важно получить ответ на вопрос - в случае если человек прописан долгое время, может ли он претеновать на часть квартиры (когда-то читала это)? Если нет - то все отлично, за исключением того, что выписать его можно будет: 1. только с его согласия (почему, как он может иметь какие-то права не на свое имущество)? 2. по решению суда (при наличииоснований) - если можно, укажите, пожалуйста, какие это могут быть основания.

Всем участникам темы спасибо за консультацию!
 
в случае если человек прописан долгое время, может ли он претеновать на часть квартиры (когда-то читала это)?
Не может.
только с его согласия (почему, как он может иметь какие-то права не на свое имущество)?
Это вопрос в "теорию" права. Он будет иметь только право пользования данным имуществом.
какие это могут быть основания.
самое основное - непроживания в данном помещении в течении определенного срока: В "Законах" есть сроки в 6 месяцев и 12 месяцев (ориентируйтесь на последний), но это придется еще и доказывать в суде.

можно ли будет продать квартиру с прописанным в ней человеком, который не хочет выписываться?
Продать то можно, но захотят ли ее приобретать, т.к. это лишние "проблемы" и затраты на ту же "выписку" через суд, т.е. из-за этого придется, как минимум, снижать цену.

Просто хочет решить свои проблемы засчет нас.
Только Вам решать помогать ему или нет.
 
Спасибо. Все четко и ясно пояснили.
 
Останнє редагування:
Я так думаю что это или отмазка, или большое предприятие совкового типа, которому "положено" иногородних селить в общагу, с которыми естественно геморрой. Во всех остальных случаях обычно работодателю пох кто где прописан
 
Теперь все понятно. Всем спасибо за пояснения и участие в переписке!
 
Назад
Зверху Знизу