Помогите новичку. Процедура покупки нового авто.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.06.2007
Повідом.: 6009
Помогите новичку. Процедура покупки нового авто.

Доброго дня, форумчане.

Собираюсь покупать свой первый автомобиль.
Новый, в салоне.

Подскажите, как собственно, происходит этот процесс? От момента внесения предоплаты, и до выезда счастливого владельца на новой сверкающей автомашине?

Какие документы, как, где, кем и в какой момент оформляются/подписываются?
Что нужно и что не нужно знать/делать/иметь при себе в салоне/страховой/ГАИ?
За что нужно и за что не нужно платить при покупке и регистрации нового авто?
Какие тонкости этого процесса?

Если есть такая тема - тыкните (сам не нашел). Есть только о сумме затрат, но это только часть. Здесь (ссылки на часто затрагиваемые темы) тоже нет такого.

Здесь, в старпосте, я начну излагать весь процесс, и поправлять его по мере поступления ваших каментов.


  1. Определяем марку и модель авто согласно финансам. (Самостоятельно).
  2. Получаем в автосалоне спецификацию и счет-фактуру на приобретение авто. (У менеджера автосалона).
  3. Определяемся и договариваемся со страховщиками (ОСАГО, КАСКО, Зеленая карта, жизни).
  4. При необходимости оформляем кредит на приобретение авто. (отдельный процесс, требующий документы из п.2).
  5. Вносим залог/предоплату за авто. Требуем номер договора купли-продажи. Требуем чек об оплате.
  6. По прибытию авто в автосалон осуществляем проверку комплектности, работоспособности, исправности авто и соответствию спецификации. Методом визуального осмотра (очень желательно этот сделать на солнце, дабы выявить мелкие дефекты ЛКП), клацания всего что клацается, сверкой полученнной инфы со спецификацией.
  7. Оплачиваем остальную сумму (либо оплачивает банк, если через кредитование). Получаем на руки чек об оплате, подписанный договор купли-продажи авто. Подписываем акт приема-передачи авто. Чеки, платежки, и экземпляры покупателя договора и акта оставляем себе, храним в сейфе.
  8. Регистрируем авто. Либо самостоятельно в МРЕО, потратив 1 день, либо даем заработать работникам автосалона 800-1000 грн, но получаем все сразу.
  9. Устанавливаем допоборудование в автосалоне. Дорого. Либо устанавливаем его попозже, и гораздо дешевле, но так, чтобы не сняли с гарантии.
  10. Проходим антикорозийку и прочую предпродажную подготовку.
  11. Устанавливаем сигнализацию в салоне. Можно приобрести самостоятельно и воспользоваться услугами салонных установщиков.
  12. Получаем техталон, устанавливаем номера, выезжаем.


Опыт покупки камарда lala-fa.
 
Останнє редагування:
Довериться автосалону?

ну раз уже такие бапки листаешь,как покупка нового авто и регистрация,то уже купи красиво;)
я отлистал и мне все сделал автосалон,я в ГАИ тока заехал без очереди,сфоткали корча и сразу уехал домой на транзитах
вечером привезли на дом номера и техпаспорт:клас:
сервис хуле
 
Довериться автосалону?
На сколько я знаю, люди рекомендуют довериться себе. Процедура занимает день от силы, если есть лишние деньги, то можешь заплатить за услугу, почему нет....

з.ы. на счет % в ПФ. Говорят, платеж не обязательный, и можно написать заявление на отказ от его оплаты, кто слышал, у кого-то проканывал такой вариант?
 
Довериться автосалону?

Если готов заплатить лишние 1500-2000 грн, то да.

я отлистал и мне все сделал автосалон,я в ГАИ тока заехал без очереди,сфоткали корча и сразу уехал домой на транзитах
вечером привезли на дом номера и техпаспорт:клас:
сервис хуле

Бля, первый раз такое слышу, чтобы отлистать бабло автосалону и при этом еще и самому в ГАИ ехать....
 
ну раз уже такие бапки листаешь,как покупка нового авто и регистрация,то уже купи красиво
я отлистал и мне все сделал автосалон,я в ГАИ тока заехал без очереди,сфоткали корча и сразу уехал домой на транзитах
вечером привезли на дом номера и техпаспорт
сервис хуле
Уже бы могли и фотографа доставить, коль сервис :).
ОК, с этим вопросом разобрались.
Можно тр-ся самомоу пару дней в очередях, можно за 1500-2000 получить все сразу и красиво.
Переходим к следующему вопросу. :)
 
Процедура занимает день от силы

Если только ставить на учет новый автомобиль, то процедура занимает часа 2 от силы, а то и меньше, если очередей не будет. Единственно, что, в зависимости от МРЕО, могут номера и техпаспорт не сразу отдать, а на завтра отправить.
 
АНАРХИСТ и ksena_83 все расписали!
800 грн заплатить специалистам за работу, и не терять день, ибо время - деньги!:увага:
 
Чисто по украински, как в анекдоте про соль. И бабло отлистал, и сам в ГАИ поехал :іржач:

Году так в 2008м таки все ездили в ГАИ.
Сейчас просто фоткают машины и едут с фотками в ГАИ без какого бы то ни было участия покупателя.
 
кстати, а есть разница в каком мрео оформлять?

Конечно есть - оформлять надо в своем МРЕО, которое обслуживает твой район. Это если без посредников. Бегунки за бабло в любом оформят.
 
сотрудник салона едет и оформляет

ну собсно они и предлагали приехать забрать корча на след.день
но я настаивал сегодня,так как в жопе уже свирбело погоцать на новой тачке:клас:
посему с момента входа мною в автосалон и свободного полета прошло часа полтора,потом я уже рысачил:клас:
и вапще сотрудник салона ездит сам на кредитных тачках
мы два ланоса гнали,один мой,второй кредитный,от на нем ехал бегунок салона и будущий владелец
в том ланосе даже пленку с сидений не снимали,то бишь предродажной подготовки не делали
пока он в ГАИ на учет не станет,кредитника почему то за руль не пускают,отак вот
 
Назад
Зверху Знизу