президенты независимой украины

если бы сейчас были президентские выборы среди президентов, за кого бы вы проголосовали?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    61
Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2011
Повідом.: 357
президенты независимой украины

всем привет. предлагаю ради интереса сравнить президентов украины и выбрать лучшего, как если бы выборы среди президентов прошли бы прямо сейчас. критерии такие -

- реформы
- внешняя политика
- экономика
- чем лично вам запомнился этот президент
- ваша оценка деятельности президента.


ниже имхо:

кравчук

реформы
- запретил рассчёт в долларах внутри страны
- дабы избежать тотального голода позволил людям брать столько земли, сколько они в состоянии обработать и в том месте, где они захотят.


внешняя политика
- набрался смелости и объявил украину независимой
- сдал ядерное оружие


экономика
- дикая инфляция
- неконтролируемая приватизация


чем запомнился
помню, на тысяче купонов была надпись в кружочке - кравчук гнида. запомнился тем, что все вокруг кричали долой такого президента, хотим обратно в совок и чтоб заводы заработали. журналистские байки о том, что вывез в чемодане сто миллионов долларов за границу :D как настоящий украинский президент, не смог уйти из власти бедным и натихоря загнал черноморский флот за недорого.


оценка
имхо, лучший президент за всю историю независимости. во-первых, ему досталось самое тяжёлое время, когда всё стояло и экономические сязи с россией были разрушены, во-вторых, среди всех следующих президентов он был самым образованным и имел хоть какой-то вес в мире. слишком либерально позволил кучме отобрать власть. твёрдая тройка.



кучма

реформы
- выстроил жёсткую вертикаль власти. правда уголовно-ментовской.
- ввёл гривну и остановил инфляцию купона. хотя, за время президентства гривна около 3х раз совершала огромные скачки вниз.
- была принята конституция


внешняя политика
- по моему, при кучме у нас её не было :confused:

экономика
- полный карт-бланш для олигархов, которые получили возможность управлять подконтрольными предприятиями так, как хотят, не считаясь ни с какими законами.


чем запомнился
- открыто признал, что украина ворует газ у россии. правда с бодуна :D
- был выбран второй раз :eek:
- не выполнил ниодного предвыборного обещания ни в один из 2.5 президентских сроков.
- уголовыный кодекс превратился в самый дорогой прейскурант развлечений
- политическое убийство черновола и экономическое суворова
- алкоголик, тупое мычание в камеру
- кассетный скандал
- при кучме появились и расплодились олигархи. угодные олигархи продолжали грабить. неугодные, сорвавшиеся с цепи (ака лазаренко) были объявлены причиной всех национальных проблем.


оценка
нехочется некультурно выражаться :)


ющенко.
реформы
- умудрился опустить президентскую власть ниже плинтуса
- свобода слова при ющенко действительно вышла на достойный уровень

внешняя политика
- пока единственный президент, которому апплодировал конгресс сша
- взял курс на евроинтеграцию, но получилось как всегда
- пошёл на неоправданные односторонние уступки, в духе безвизовых режимов и т.п.
- резко портятся отношения с россией

экономика
- очередной обвал гривны
- перманентные выборы явно не играют нам на руку
- практически, самоустранился от украинских проблем и начал рассуждать о высоких материях, тем самым запустив украину в экономический штопор
- ехануров, как стабилизатор. но временный костыль он на то и временный.
- подгрёб под себя весь ядерный энергетический комплекс, о чём пресса тихонько промолчала. странный контраст со свободой слова.

чем запомнился
- огромное количество пресс-конференций
- майдан, который начинался с заказухи и трёх пролетариев с каменными лицами, но развернулся в толпы доверчивых хомячков.
- вставил палку в бандеровский муравейник
- публично признал, что его никто не травил, а на след. день резко изменил свою точку зрения
- раскол оранжевой команды, вплоть до перехода на сторону януковича
- умудрился из всенародноизбранного и любимого президента, украинского мессии, превратиться во всеми презираемого пасечника
- нерешительность, неспособность жёстко гнуть свою линию в особо критических ситуациях. дон корлеоне так говорил про тома хейгена - ты отличный консильери, но не в военное время.
- традиционно - похерил свою президентскую программу.
- всех называл любыми друзями.
- интересно, могла ли быть у лаврентия палыча берия или у какого-нибудь хрущёва жена полковником цру?
- наконец-то признал голодомор геноцидом.

оценка
очень, очень, очень плохо. сор из избы выносить всегда нехорошо. именно этим регионалы оч. выгодно отличаются от оранжевых. не использовал уникальный шанс сплочённости украинского народа для реального подъёма страны. даже можно сказать, бездарно просрал этот шанс. и даже второй жиденький шанс, который у него появился в связи с конфликтом на Тузле. твёрдая тройка только за свободу слова.


остальных позже допишу. интересно послушать ваше мнение.
 
Останнє редагування:
Именно Кравчук разорвал все связи с Россией и отдал все на откуп олигархам. Вы вероятно забыли в каком виде Кучма получил Украину. Все стояло, средняя зарплата была 30 баксов. А когда Кучма ушел - зарплата была уже средняя 200 баксов. То, что Кучма делал - и было внешней Политикой. Ни куска земли не уступил(в отличие от Юща и Янука), но и не срался и не выёбывался. Цену газа тоже вам напомню при Кучме и договора до какого года у нас были, пока Тюлька не разорвала их.

Но конечно коррупция - все под крышей Кучмы делалось... Тоже мразь. Но из перечисленных неверное он лучший.
 
всем привет. предлагаю ради интереса сравнить президентов украины и выбрать лучшего, как если бы выборы ср............
оценка
нехочется некультурно выражаться :)

остальных позже допишу. интересно послушать ваше мнение.

Некорректно составлен опрос: нет последнего пункта про ТС, а поэтому нет возможности высказать всё гамму чувств..;)
 
Некорректно составлен опрос: нет последнего пункта про ТС, а поэтому нет возможности высказать всё гамму чувств..;)

могу вместо пункта про ТС добавить пункт про вегераса. думаю, тогда гамму чувств смогу высказать многие и в полном объёме.
 
Лучше про Лавагета добавь, только не начинайте с Вегерасом срачь уже в третьем посте темы. Горячие эстонские парни. Неужели нельзя друг-друга хуями в личке обложить? На форум уже заходить тошно, как в туалет общественный на пляже Кирилловки.
 
Именно Кравчук разорвал все связи с Россией и отдал все на откуп олигархам. Вы вероятно забыли в каком виде Кучма получил Украину. Все стояло, средняя зарплата была 30 баксов. А когда Кучма ушел - зарплата была уже средняя 200 баксов. То, что Кучма делал - и было внешней Политикой. Ни куска земли не уступил(в отличие от Юща и Янука), но и не срался и не выёбывался. Цену газа тоже вам напомню при Кучме и договора до какого года у нас были, пока Тюлька не разорвала их.

Но конечно коррупция - все под крышей Кучмы делалось... Тоже мразь. Но из перечисленных неверное он лучший.

что значит кравчук разорвал? страна рухнула. эти связи порвались сами собой. в совке все эти заводы были взаимосвязаны. а когда совок рухнул и произошёл самозахват, то братки, которые стали во главе этих заводов, не сильно-то и спешили их запустить, размышляя категориями цвет. мета.

что касается цены на газ, давайте не будем в т.ч. забывать и о покупательной способности доллара. в районе 93го года весь спорткомплекс металлист (стадион, гостиницы, дома отдыха и т.д.) стоил порядка 150 тысяч долларов. за что господина дроздника и засадили в сизо, когда он отказался продать его пилипчуку за пол цены.

да что там далеко ходить. имея сто баксов в кармане 10 лет назад, можно было себя чувствовать царём земли. а щас ста баксов не хватит на хороший обед в приличном ресторане. и речь именно о баксах, а не о гривне.

надо отметить, один только тот факт, что кравчук взял на себя ответственность в 91м году за отделение украины уже делает его крайне незаурядной личностью. тогда никто не мог предположить, чем это всё закончится. москва могла бы пойти и по другому пути - утопить пол страны в крови и передавить танками. москве не привыкать.
 
Лучше про Лавагета добавь, только не начинайте с Вегерасом срачь уже в третьем посте темы. Горячие эстонские парни. Неужели нельзя друг-друга хуями в личке обложить? На форум уже заходить тошно, как в туалет общественный на пляже Кирилловки.

эдак ты вклинился в мой пост )) я думал, оно допишется, а теперь про вегераса отдельненько получилось :D
 
Наступать на грабли - это отсутствие прогресса. Поэтому сейчас не буду голосовать ни за кого из вышеуказанных, уже имевших возможность проявить себя.
Если давать оценки какому-то президенству, то нужно определять критерии оценки и учитывать реалии того времени. А не сравнивать, что при Кравчуке ЗП 20$, а при Януковиче 300$.
 
...из всех перечисленных не выбрал бы никого.... Да и выбор-то.... Первого вообще не понятно - власть по наследству досталась (7-я в мире экономика(!)), просрал всё что мог, не сделал нифига, впрочем и не пытался. Ща корчит из себя ниибацца политика, сцуко:). Кучма...На выборах про него вообще никто ничего не знал, лозунг помню "слово и дело"....ну дел наделал - слава богу, лавры расейского тоталитаризма покоя не давали, оч хотел в Украине такое же внедрить, но Янык провёл его на мякине - мол шоб не заморачиваться с Конституцией и третьим сроком "выбери меня", а я оставлю всё как есть. Единственна радость, что в силу природной трусости, не спустил собак на майдане, и не повегр нас в пучину Бялорусии..Ющ.... Единственный, кого поддерживал, но чудес от него не ожидал, просто выбирал вектор. Но этот оказался самым большим трусом и повёл себя совсем уж мерзко... Нет, не более мерзко, чем предшественники, но более открыто, что и вызывало омерзение - Бог ему судья. Янык..... шо там говорить. В 2004-м стоял майдан от ПР, водку им подвозили количестве немеряном, и поздно вечером, глядя на в гавно пьяных избирателей, водящих хороводы вокруг палаток с криками "я-ну-ко-вич-я-ну-ко-вич" мне было стыдно за соотечественников и тревожно за Родину. Дай Бог, что бы всё это кончилось и что бы без крови....
единственное, что радует, что есть люди, которым не похуй, и что они ещё могут говорить:)
 
...из всех перечисленных не выбрал бы никого.... Да и выбор-то.... Первого вообще не понятно - власть по наследству досталась (7-я в мире экономика(!)), просрал всё что мог, не сделал нифига, впрочем и не пытался. Ща корчит из себя ниибацца политика, сцуко:). Кучма...На выборах про него вообще никто ничего не знал, лозунг помню "слово и дело"....ну дел наделал - слава богу, лавры расейского тоталитаризма покоя не давали, оч хотел в Украине такое же внедрить, но Янык провёл его на мякине - мол шоб не заморачиваться с Конституцией и третьим сроком "выбери меня", а я оставлю всё как есть. Единственна радость, что в силу природной трусости, не спустил собак на майдане, и не повегр нас в пучину Бялорусии..Ющ.... Единственный, кого поддерживал, но чудес от него не ожидал, просто выбирал вектор. Но этот оказался самым большим трусом и повёл себя совсем уж мерзко... Нет, не более мерзко, чем предшественники, но более открыто, что и вызывало омерзение - Бог ему судья. Янык..... шо там говорить. В 2004-м стоял майдан от ПР, водку им подвозили количестве немеряном, и поздно вечером, глядя на в гавно пьяных избирателей, водящих хороводы вокруг палаток с криками "я-ну-ко-вич-я-ну-ко-вич" мне было стыдно за соотечественников и тревожно за Родину. Дай Бог, что бы всё это кончилось и что бы без крови....
единственное, что радует, что есть люди, которым не похуй, и что они ещё могут говорить:)

почему я отстаиваю кравчука?
во-первых, ему действительно досталось самое хреновое и непредсказуемое время.
во-вторых, сам факт безвозмездной раздачи земли, которую регионалы пытаются щас забрать назад, - это уже много. такого царского подарка украинскому народу власть не делала никогда за всю историю, начиная с киевской руси.
 
почему я отстаиваю кравчука?
во-первых, ему действительно досталось самое хреновое и непредсказуемое время.
во-вторых, сам факт безвозмездной раздачи земли, которую регионалы пытаются щас забрать назад, - это уже много. такого царского подарка украинскому народу власть не делала никогда за всю историю, начиная с киевской руси.

.....врем было действительно непредсказуемое. Но хреновым он сам его сделал. У него был выбор - то ли послушать Черновола и заняться переориентацией экономики, то ли создавать олигархат из "красных директоров" и бандитов. Он выбор сделал - мы там где есть. Могли бы быть там, где прибалтика, а то и посвыше, учитывая природно-экономический потенциал.:rolleyes:
 
.....врем было действительно непредсказуемое. Но хреновым он сам его сделал. У него был выбор - то ли послушать Черновола и заняться переориентацией экономики, то ли создавать олигархат из "красных директоров" и бандитов. Он выбор сделал - мы там где есть. Могли бы быть там, где прибалтика, а то и посвыше, учитывая природно-экономический потенциал.:rolleyes:

КО замечает - переориентация экономики невозможна без рычагов управления. красные директора - это как раз и была попытка расстановки кадров. но в какой-то момент кравчук вышел из игры, а что стало с черноволом при кучме мы знаем - несчастный случай.
 
Худший из президентов - Кучма. В нынешнем состоянии Украины его заслуга наибольшая. И когда обсуждают Тимошенко, поехавшую в Москву и там проторговавшуюся по газу, обвиняют её в сдаче национальных интересов - мне смешно. Десятилетие Независимости было потрачено на углубление Зависимости от России по нефти и газу. "Дешёвый газ при Кучме" это был тот самый бесплатный сыр, что и привёл в искомую мышеловку.

более того, дешёвым газ никогда не был. 50 долларов сегодня и 50 долларов 15 лет назад - это оооочень разные деньги.
 
Кравчук- просто вылез на волне всеобщего беспредела. Оценить его сложно. Но реальный голод начала 90х помню отлично

Ющенко- согласен со всем написанным ТС. Просрал свою возможность стать Царём.
Янукович- без коментариев. Мне он даже как личность противен.

остается только Кучма. Ему я бы в + записал еще относительно тихую передачу власти. Хотя мог бы устроить кровавую баню. И вообще мужик умный.
 
ни один из прошлых. вобще нельзя допускать чтоб один человек(даже самый хороший) сидел в президентах 2 срока. 5 лет это достаточно большой срок чтоб человек сделал все лучшее на что он способен
 
мне грустно наблюдать, как народ голосует за кучму...
менты, бандиты, олигархи, гонгадзе, черновол....
 
мне грустно наблюдать, как народ голосует за кучму...
менты, бандиты, олигархи, гонгадзе, черновол....

бандитов надо было подвинуть. Пришлось выдать индульгиенцию ментам. Олигархи-не убиваемы в принципе. Гонгадзе-не доказано.
Черновол-я не в курсе, но все они там одинаково пушистые.
И вопрос темы был выбор одного из этой кучи.
Кучма запомнился народу нагадившим меньше всех. Ему даже пару девальваций гривни простили. :)
 
даже второй жиденький шанс, который у него появился в связи с конфликтом на Тузле. е.

Конфликт на Тузле был при Кучме, осенью 2003 года.

А когда Кучма ушел - зарплата была уже средняя 200 баксов..

Не правда. зврплатв в 100 баксов на момент ухода Кучмы для большинства была недостижимой мечтой.
 
Назад
Зверху Знизу