Хочу учить Java, не знаю с чего начать

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2009
Повідом.: 909
Хочу учить Java, не знаю с чего начать

Примерно с такими словами обратилась ко мне сестра, которая находится в декрете. Вобщем, подскажите, какие книги для чайников по джаве можно купить? или где в интернете найти нормальные статьи для чайников. Заранее благодарна!
П.С. Тему под названием - помогите мне стать хорошим девелопером- прочитала. Так что обозначу еще пару пунктов:
1. Профессионально она заниматься этим не собирается
2. Просто интересно
3. Зная сестру, выучит все на раз-два
4. Времени в декрете много
5. Да и вообще, девушкам что, запрещается в свободное время изучать, так сказать, мужскую специальность?

Надеюсь на адекватность населения данной ветки. =)
 
Брюс Эккель "Философия Java"
Joshua Bloch "Effective Java"
 
предполагаю что начинать нужно не с философии явы а с синтаксиса

например книга от отцов основателей
Арнольд Кен., Джейс Гослинг. Язык программирования JAVA. М., 2002
 
Я тоже хочу учить Java, хотя конечно же не по причине декретного отпуска :-)

Вспоминается как разбирался в С++ после небольшого опыта программирования во встроенном в микрософтовский Офис бейсике.
Много раз подступался и все без особого толку (хотя вроде бы склонность к математике и прочим точным наукам, высокий уровень интеллект и т.д.).
Показалось сложно и непонятно. Хотя может просто не та книга попалась, не помню уже подробностей - 20 лет назад это было :-)
Потом без каких либо проблем изучил СИ
После некоторого времени работы с СИ, несколько раз брался за С++ пока наконец смог разобраться в объективно-ориентированном программировании, сама концепция которого как мне кажется не способствует легкости обучения (хотя может просто с именно с моим мышлением немного не на одной волне).

Java - как и С++ язык объективно-ориентированный, хотя Java похоже полегче должен быть в изучении чем С++.

Это я собственно к чему начал писать...
Откуда у сестры желание программировать? Есть ли у нее конкретная цель, что она хочет делать и почему именно Java?
Какой вообще уровень владения компьютером?

Профессионально она заниматься этим не собирается
Почему?

Если никакого опыта программирования нет, то начинать нужно с самого простого, возможно что-то типа "для чайников" или что-то вроде "java для детей, родителей и бабушек" (не помню точно названия, попадалась на англиском такая книжка).
 
Не буду оригинален
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Кстати, серия "хед хфёрст" очень, так сказать, доступная для новичков.

Читать первой книгой всякое "от создателей" не советую, ибо оно будет перегружено не нужными деталями и обладают пугающими физическими характеристиками.
 
Учить по справочнику Шилдта это хороший способ передумать учить джаву. 1й том Хорстманна за учебник еще сойдет, хотя "Thinking in Java, Bruce Eckel" меньше по объему будет.

Есть еще в интернетах "Fain Y. - Java Programming 24-Hour Trainer", он умудрился в 500 страниц core + ee java со спрингом уместить.
 
Я
Это я собственно к чему начал писать...
Откуда у сестры желание программировать? Есть ли у нее конкретная цель, что она хочет делать и почему именно Java?
Какой вообще уровень владения компьютером?
Почему?

В школе она увлекалась информатикой, занимала призовые места на областной олимпиаде. (Дельфи, Си, Паскаль, что там еще- не помню)
Уровень владения компьютером- свободный.
Почему захотела- фиг разберешь) У нее иногда такое бывает. Почему именно джава- аналогично =) Но если поставила цель, то добьется. Но, скорее всего, для того, чтобы немного отвлечься.:yahoo:
 
повезло с сестрой :)
 
это уже потом, а сначала
Шилдт "Полный справочиник по Java 6 SE"
Хорстманн, Корнелл "Java 2.Бибилиотека профессионала" т1,2

со вторым пунктом согласен полностью.
а с первым пунктом совершенно не согласен: во первых это справочник, во вторых это Шилдт

для обучения нужен учебник, а не справочник.
Я бы все-таки посоветовал "Философию джава" Эккеля ну и конечно же вышеупомянутый двухтомник Хорстмана
 
А я вот такое нашел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Советует на начальной стадии обучения
1. не читать книги, а пользоваться справочниками
2. не пользоваться интегрированной средой разработки, а редактором с подсветкой синтаксиса и командной строкой.
3. начинать с элементарных программ, а не бросаться сразу в крупный проект

3-й пункт очевиден, а вот первые два несколько противоречат "стандартному" способу обучения.

Умение работать с утилитами командной строки и понимание как вообще работает то что решается в IDE нажатием пары кнопочек не помешает...

Да и подход потреблять знания лишь по мере необходимости этих знаний (а не читать и изучать "впрок") тоже любопытен.
 
Вообще то ява не тот язык который следует учить потому что скучно в декрете.
Почему бы не учить PHP - на нем и обезьяна программировать может.
 
В школе она увлекалась информатикой, занимала призовые места на областной олимпиаде. (Дельфи, Си, Паскаль, что там еще- не помню)
C такими развлечениями в школе даже декретный отпуск не помешает изучить Java :-)

Вопрос лишь зачем нужна Java?
Если для веб-разработки - то похоже смысла особого в этом нет, как мне начинает казаться...
Вот к примеру такое видео нашлось
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если вкратце - создавать веб сервер на Java крайне неудобно, огромное количество строк кода, конфигурационных файлов, много ошибок.
Любой другой конкурирующий язык программирования на порядок удобнее.
Да и с JSP хостингом не сильно хорошо обстоят дела...
Вроде бы преимущества Java начинаются на очень больших проектах...

Впрочем, помимо веб-программирования у Java множество других применений - и иногда никакой альтернативы java просто нет.
 
Вопрос лишь зачем нужна Java?
Если для веб-разработки - то похоже смысла особого в этом нет, как мне начинает казаться...

ключевая фраза "казаться"

Если вкратце - создавать веб сервер на Java крайне неудобно, огромное количество строк кода, конфигурационных файлов, много ошибок.

что значит "создавать веб сервер на Java"?
 
Мало знаком с Java, только подумываю о том чтобы учить этот язык и написать на нем серверную часть клиент-серверного приложения.
создавать веб сервер на Java
- имел ввиду использовать JSP и его надстройки для создания динамического сайта (как альтернативу PHP).

ключевая фраза "казаться"
На том видео что я ссылку давал - создается простенький проект на разных языках (питон, руби, Java).
В начале Hellow world, потом программка посложнее чуток.

На Java получилось в 10-20 раз медленнее, на порядок больше строк кода и настроек.
 
Назад
Зверху Знизу