Судебные слушания по «стрит-рейсеру» перенесли, а сумма компенсации перевалила за 100

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196851
Судебные слушания по «стрит-рейсеру» перенесли, а сумма компенсации перевалила за 100

Сегодня началось судебное заседание по делу «стрит-рейсера», который сбил девять человек во время несанкционированных автогонок на закрытом участке дороги «Харьков-Перещепино». Один из участников соревнований не справился с управлением и въехал в толпу зрителей, которые стояли на обочине. Один парень погиб на месте, остальные попали в больницы с тяжелыми травмами. На судебном заседании водитель полностью признал свою вину

23-летнего парня, который сбил девять человек, от камер прячут. Конвой очень быстро заводит его в зал - там съемка уже запрещена. Так решил судья, объясняя свое решение тем, что журналисты часто искривляют факты. Не помогло даже ходатайство одного из пострадавших, который настаивал на присутствии прессы, потому что дело - социально важное. В суд приехали пострадавшие и родители парня, который погиб в аварии во время несанкционированных автогонок. Погибшему было восемнадцать, и он мечтал о машине.
Александр Слободин, отец погибшего
Спортом занимался, после школы сам поступил в техникум автодорожный. Уже, конечно, сына не вернешь, но… Не знаю, как жить, чем…​
Сын Александра Сысы после ДТП на трассе «Харьков-Перещепино», ходит на костылях. До этого мечтал о спортивной карьере - он кандидат в мастера спорта по рукопашному бою.
Александр Сыса, отец пострадавшего
А врачи, наш лечащий врач сказал - забудьте. Кроме карт и бильярда, он ни на что не годен. Заниматься боевыми видами спорта ему уже противопоказано. Нога полностью перебита. Я за то, чтобы он вернул нам затраты, которые мы понесли. Я желаю, чтобы он меньше получил. Пускай лучше работает, пашет, как папа Карло, и вернет потраченное​
Обвиняемый Александр Мостега своей вины и не отрицает. Защищать себя решил сам, без адвоката. Парень пять лет за рулем, работал водителем в частной фирме. Говорит, в тот вечер сел за руль после пяти бутылок пива. Но проверить его слова уже невозможно, экспертизу не проводили. В своих показаниях обвиняемый рассказывает, что двигался по встречной полосе со скоростью 60 километров в час, выехал на обочину и наехал на зрителей. Потом столкнулся с «копейкой», которая стояла на старте. После аварии был в состоянии аффекта, именно поэтому и убежал с места происшествия, говорит Мостега. Но уже через два дня сам пришел к правоохранителям с повинной.
Николай Сухорутченко, отец пострадавшей
Виноват водитель, который врезался в толпу зрителей, потому что все, кто там был, все знают, что он был в нетрезвом состоянии. Я считаю, сколько закон, уголовный кодекс - максимальное наказание, потому что никто не обращался, ни родители, ни он, вообще никто​
Кое-кто из пострадавших следствием недоволен. Большинство сомневается, что на скорости 60 километров в час можно убить и покалечить столько людей.
Александр Сыса, отец пострадавшего
Я так и не понял механизма. Ну как, ехал 60 километров в час, завалил девять человек и разбил вдребезги передок машины, стоящей на старте. Там половина свидетелей заявляют, что около ста километров была скорость​
На костылях около суда - молодежь, большинство - несовершеннолетние. Родители пострадавших подали иски на моральную и материальную компенсацию. Общая сумма составила больше ста тысяч гривен. Обвиняемый иски принимает. Но утверждает - никакого имущества у него нет. Возвращать нанесенные убытки собирается, работая в тюрьме. Молодому человеку выдвинули обвинение - нарушение правил дорожного движения, которое привело к смерти. Теперь парню угрожает от пяти до десяти лет лишение свободы. Пока прокурор будет изучать исковые заявления, в судебном заседании объявлен перерыв - до октября.

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу