Робот пылесос. У кого-то есть такая игрушка?

А как себя пылесосы ведут при наличии большого количества помех на полу? к примеру те же детские игрушки или табуретки на кухне? Оно поймет, что между ножек проехать можно, попробует, на сколько препятствие сдвинуть можно, если это игрушка, или просто разворачивается и едет в другую сторону?
 
А как себя пылесосы ведут при наличии большого количества помех на полу? к примеру те же детские игрушки или табуретки на кухне? Оно поймет, что между ножек проехать можно, попробует, на сколько препятствие сдвинуть можно, если это игрушка, или просто разворачивается и едет в другую сторону?
по идее- да
Благодаря специальному алгоритму SLAM, который используется, в том числе, на марсоходах NASA (США), робот-пылесос, в режиме реального времени, на основании полученных от системы датчиков данных, определяет свое местоположение и, одновременно, составляет карту комнаты, в которой осуществляется уборка.
Подобные процессы являются самой настоящей имитацией работы человеческого мозга!
слышали- на марсоходах используется
 
А как себя пылесосы ведут при наличии большого количества помех на полу? к примеру те же детские игрушки или табуретки на кухне? Оно поймет, что между ножек проехать можно, попробует, на сколько препятствие сдвинуть можно, если это игрушка, или просто разворачивается и едет в другую сторону?

Заметно увеличивается время уборки.
Если пылесос умный - табуретки это не проблема, он обьедет ноги везде где сможет залезть по габаритам и будет чисто. Если игрушки легкие - он будет их просто пинать по всей квартире. Качество уборки при этом никак не пострадает. Другие вещи он обьедет по срабатыванию разных датчиков - если это что-то тяжелое и низкое - по контактному бамперу, если высокое - оно попадет в поле зрения его лазерного лидара, он это "видит" и делает выводы.
Но опять же не у всех вылесосов есть "сканер" и построение карты, по которой он с определенными алгоритмами передвигается, а не просто хаотически.

У меня пылесос уже год, в моем кругу общения у других людей еще штуки 2-3, никто не пожалел о приобритении ни разу.
 
У меня тоже уже год Xiaomi. Брал в розетке аккурат на прошлую черную пятницу. Всем хорош, только фильтры регулярно приходится менять. При ежедневной уборке примерно 30 кв.м. чистой площади, фильтра хватает на месяц полтора.
Обычный пылесос включал за это время один раз - кот горшок перевернул с цветком, землю собирал.
 
Всем хорош, только фильтры регулярно приходится менять. При ежедневной уборке примерно 30 кв.м. чистой площади, фильтра хватает на месяц полтора..
Хреново. У меня Арте, карту строит, ничего не менял уже 5 лет.
 
У меня тоже уже год Xiaomi. Брал в розетке аккурат на прошлую черную пятницу. Всем хорош, только фильтры регулярно приходится менять. При ежедневной уборке примерно 30 кв.м. чистой площади, фильтра хватает на месяц полтора.
что-то не стыкуется
вот отзыв с розетки про этот пылесос
Самые полезные отзывы
13 апреля 2018 #27491208
Владислав Дмитриев
100% пользователей считают этот отзыв полезным
Пользуюсь уже полтора года, так что удалось уже подробно протестировать, я очень доволен. Цифры, которые приведу в посте, актуальны для конкретной квартиры.

Вкратце:
Смог убедиться, что в наше время уже можно вообще не пылесосить обычным пылесосом, робот очень умен и делает свою работу очень качественно. Ситуация с роботом напоминает ситуацию со стиральной машинкой (когда-то люди стирали вручную, сейчас у них есть стиральные машинки автомат, вручную теперь стирают только деликатные вещи).

Подробно:
- обычным пылесосом уже не пользуюсь (только когда нужно пропылесосить ноутбуки);
- дома всегда чисто, пыли на столах скапливается ощутимо меньше;
- преодолевает препятствия высотой до 2 см;
- настроил автоматическую уборку каждый день пока меня нет дома, по выходным включаю вручную;
- качество уборки отличное, местами даже лучше, чем, если пылесосить обычным пылесосом;
- около 30 кв. м. доступной для робота площади он пылесосит примерно за полчаса;
- контейнера вполне хватает для нескольких уборок, в нашей квартире контейнер можно чистить раз в 1-2 недели, и он не будет полностью заполнен (в квартире с коврами, домашними животными это нужно будет делать чаще);
- робот достаточно мощный, чтобы хорошо справляться с коврами, лично протестировал и остался очень доволен результатом (на коврах использовал максимальную мощность, на гладких поверхностях использую среднюю мощность);
- идеально справляется с планировкой всей квартиры, нигде не тупит, покрывает 100% площади, ездит по всем комнатам последовательно, а в конце уборки возвращается на базу на зарядку;
- мобильное приложение и прошивка для робота регулярно обновляются;
- в мобильном приложении можно в реальном времени следить за уборкой, стартовать/завершать уборку, настраивать расписание и т.д., управление роботом осуществляется через интернет т.к. он подключен по WiFi;
- СУПЕР ФИЧА, если вы что-то просыпали и хотите пропылесосить, вам достаточно включить джойстик в мобильном приложении, и можно будет в реальном времени управлять роботом, как машинкой на радиоуправлении, ездить и пылесосить там, где нужно :) Так что периодически я просто играюсь им :)
- у робота 12 разных датчиков (датчик определения расстояния LDS, ультразвуковой радар, датчик расстояния до стены, датчик крупной грязи, датчик падения, гироскопы, акселерометры и так далее). Лазерный дальномер и ультразвуковой радар сканируют окружающее пространство на 360 градусов с частотой замеров 1800 раз/сек;
- емкости батареи хватает на 2.5 часа уборки;
- расходники (турбощетка, тройная щетка, HEPA-фильтр) нужно менять довольно редко, приложение само напомнит об этом. Согласно моим расчетам, HEPA-фильтр придется менять через полтора года, тройную щетку - через 2 года, основную щетку - через 3 года (это при текущем расписании уборки);
- расход электроэнергии с учетом того, что база робота включена в розетку всегда, и что он на ней стоит почти круглосуточно - около 2 грн. в месяц;
- он говорит по-китайски :) а еще, играет музыку, когда его включаешь; можно выставлять разные голоса.

П.С. И если вдруг вы смогли дочитать до конца, то скажу, что у робота есть один минус. Я теперь стал больше бояться восстания машин :)
Достоинства: Незаменимая вещь, как стиральная машинка или посудомойка
Недостатки: Шторы приходится отодвигать в сторону, иначе пылесос будет объезжать их
Подробнее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
что-то не стыкуется
вот отзыв с розетки про этот пылесос
у меня Xiaomi уже два года, фильтр не менял, но чищу иногда :)
и мусор из контейнера я высыпаю каждый раз, думаю что если этого не делать, то фильтр проживет меньше.
 
По фильтру мне тоже непонятно, я не менял его еще ни разу, за год, но наверно уже пора. Вытрушивал его несколько раз и еще крутой лайфхак - чистить фильтр обычным пылесосом:D. Тогда он вобще становится как новый.
Почти после каждой уборки контейнер вытрушиваю, потому что пылесосит он 50кв и не каждый день.
 
Робот громко ездит? Соседей не заебет?
Паркет не царапает?
 
Робот громко ездит? Соседей не заебет?
Паркет не царапает?
заебет не сильнее обычного пылесоса. в настройках можно выставлять режимы - хуже сосет=меньше шумит. xiaomi пола касается двумя резиновыми колесами, центральное - пластик. Как будет по паркету - хз на сколько он нежный, поищите в отзывах.
 

что-то не стыкуется
вот отзыв с розетки про этот пылесос
Вытрушиваю контейнер после каждой уборки. Фильтр никак не чищу. У меня реально он забивается за полтора, ну может два месяца и Герберт (так мы его назвали :)) начинает просить его заменить и хуже начинает убирать (тяга падает). Сам фильтр относительно не дорогой. Кажись последний раз по 150 грн брал. Их в коробке 2 штуки идет. Я их и беру по паре. В магазинах дороже, на олх дешевле. Другие запчасти пока не менял.
 
Робот громко ездит? Соседей не заебет?
Паркет не царапает?

У меня Xiaomi Mi Robot. Громкость зависит от режима - чем сильнее тяга, тем громче работает. Ничего не царапает - у него резиновые ролики, а по полу от трёт только мягкой щёткой. Так что вы этом плане намного тише обычного пылесоса.
Контейнер чищу каждый раз (иногда забываем и тогда после нескольких уборок чистим), хотя он по расписанию убирает два раза в день (вы очень удивитесь количеству пыли за каждую уборку). Фильтры запасные покупал на ebay - там намного дешевле чем у нас здесь. Фильтры можно мыть (после мойки меняю местами, чтобы успел хорошо просохнуть).
 
А робот с функцией влажной уборки есть у кого-то?
Как он в деле?
 
У меня Xiaomi Mi Robot. Громкость зависит от режима - чем сильнее тяга, тем громче работает. Ничего не царапает - у него резиновые ролики, а по полу от трёт только мягкой щёткой. Так что вы этом плане намного тише обычного пылесоса.
Контейнер чищу каждый раз (иногда забываем и тогда после нескольких уборок чистим), хотя он по расписанию убирает два раза в день (вы очень удивитесь количеству пыли за каждую уборку). Фильтры запасные покупал на ebay - там намного дешевле чем у нас здесь. Фильтры можно мыть (после мойки меняю местами, чтобы успел хорошо просохнуть).

В инструкции написано, что фильтры мыть нельзя
 
кто в курсе, к примеру написано "Продам выставочный образец, поэтому дешевле своей цены в 1,5 раза." это что, кто такие покупал?
витринная модель со всеми вытекающими.
гоняли в хвост и в гриву
наработка есть, т.е. не новый уже.
 
А чего они такие дорогие? Аккумуляторы - согласен. А остальное, вообще пару десяков доллоров. Некоторые модели до 5-6 тыс. грн. тупо ездят, тупо бьются о медель, плентуса. По 5-10раз проезжают по одному и тому же месту, а по какому-то ни разу. И шо там в них военного? Колеса с двигателями. Всасывающий мотор, щетка снизу (бывают без щетки) одна, две боковые щетки. Пылесборник. Плата управления, датчики.
Им цена без аккумулятора 500-1000грн.
чем менее массовый продукт, тем больше профита нужно на него закладывать.

кто в курсе, к примеру написано "Продам выставочный образец, поэтому дешевле своей цены в 1,5 раза." это что, кто такие покупал?

витринная модель со всеми вытекающими.
гоняли в хвост и в гриву
наработка есть, т.е. не новый уже.
это во первых. А ещё бывает на них гарантия обрезанная или не комплект.
 
Назад
Зверху Знизу