Почему я снимаю зенитом.....?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2008
Повідом.: 15485
Почему я снимаю зенитом.....?

"Зенит гавно!!!" - заявление людей у которых руки из...., ну вы поняли.
-----------------
ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

Пользуюсь третий (5й?) год.
Имею почти полный набор оптики (по ф.р.). На Канон/Никон и иные я б его хрен собрал (Тыщ10-20?).

Из минусов.. Да нет у него минусов, так шоб реально напрягали.
Из "чегоб хотелось" выдержку 1/1000, 0,5, и секундные. (да и то не парит)

С чем сталкивался (что приходится учитывать.)
1. на морозе шторки дубеют, смазка густеет. (на чищенном и отлаженном не так критично)
[у цифропленки* и цифры тоже батарейки/аккумы мерзнут и не факт кто первей сдохнет].

2 60% видоискателя - да вобще не минус, в лабе режут по 1мм с каждого края кадра, и у вас часто задача "шоб у самого края" ?! (у меня ни разу!),

после скана/печати откадрировал и не вопрос, лишне обрезал.

3. нет автофокуса. Угу но руками спокойно на птичку в полете без проблем.
4. Темный екран. есть такое. но с иными сравнить не могу. а в темноте (полумраке!) навестись сложно. нужен фонарик или зажигалка на мишени.
5.громкий затвор(точнее зеркало) ну и что?
6. нет экспозамера. (ну тот что встроен труп и врет с вер. 80%)
[так внешний эксп ленинград или свердловск и нет вопросов]
Широта пленок позволяеет.(Цифра в ауте)

7. плохое чернение... , ну может быть. но на кадрах не критично(на 90 процентах),(единственное что, так это снять нижний уголок (внутри)).
8. Неравномерность движения шторок.. На отлаженном проблем незамеченно.

Да. Еще забыл конкретный минус пленки - оч сильно зависит от того кто и как печатает. [хотя... скань и правь в фотошопе].

Если брать новый то с прыгалкой и микропризмой(линзой френнеля). (11, ттл и др..)(удобней но не критично).

--------------------
ПЛЮСЫ ЗЕНИТА
Угробить не страшно (но жалко).
Снимать не стремно. (Нах он кому нужен в отличии от камеры за 5-10к$)
Совдепская надежность (падал с высот в 70см) поцарапался погнулся и все! все работает.
Нет проблем с песком/дождем, (на море сдох S3,песчинуку ветром в обектив(даже ветер не сильный был)
легкость и простота в ремонте, обслуживании. (Чинится за 2часа.)
Вожможность носить 2-3 тушки с пленкой (если надо)(чб,цветная,200 - 400 и тп).

------------------
ЭКОНОМИКА - ОБЗОР
Цена стартового комплекта
зенит+гелиос-44 - 80грн (60-100 от состояния и комлекта)
Практика+карл цейс jena pancolar - ? (грн 150-250??)
Тушки цифропленки (ну мож и с обективом) за 600-800 тут пролетали вроде).
(есть плюсы, если есть денги то и брать стоит). + обектив за 100-200$ (?);

Цифра - (минимум Canon S3-S5. G5-G11) Canon D40 4-10килогривн.

Пленку лучше брать FujiSuperia. 200 (100 в идеале) осталное тоже ок. про реалу молчу (дороже и не пробовал.)

Разрешение реально(!) около 15-20мп (30-45см) (от прямоты рук/объектива/пленки).
Динамический диапазон сумашедший!! больше Canon D40.

Угробить не страшно (но жалко).
Снимать не стремно. (Нах он кому нужен в отличии от камеры за 5-10к$)
Совдепская надежность (падал с высот в 70см) поцарапался погнулся и все! все работает. (Слыхал и с горы роняли)
Нет проблем с песком/дождем, (на море сдох S3,песчинуку ветром в обектив) легкость и простота в ремонте обслуживании. (Чинится за 2часа.)

Вожможность носить 2-3 тушки с пленкой (если надо)(чб,цветная,200 - 400 и тп).

-----
О том что дороже в эсплуатации.. (пленка).
Если для себя:
То нех клацать что попало. все равно с цифромыла 80-95% идет в корзину (фотаеться и не смотриться больше 1-2 раз)
Купленная щас цифра (за 3-5тыщ) за время*цену(пленка+печать) устарет морально, и подешевеет раза в 1,5-2.

Для профи(зароботок денег).
для статистики(сделанная работа с разных ракурсов) - безусловно цифра.
Иные случаии..(свадьбы и тп.)- пленка не исключаеться. (Хотя цифра удобней).
Студийная съемка.. и тп. - Пленка рулит, хотя... да все равно рулит.
Хотя конечно цифра и рулит.. Но хорошая цифра(аппаратур) дороже пленки в разы. Но при проф съемке(заработок денег) цена значения не имет.

-------------
ЭКОНОМИКА - РАСЧЕТЫ

*Цифропленка - пленочный фот, с функиональностью цырозеркалки, Ну к примеру Кэнон 3000N (те нет только матрицы и экрана).
** Для статистики в год снимаю 5-7 пленок в отпуске, + 7-10 в городе. итого до 20 пленок (360грн - 760 кадров). %30 кадров выставочные.

%25-45-дубли (на ошибку экспозиции,выбор ракурса и на всяк случай), 10-15 - бытовуха, %5(?) брак.(кривые руки, случайность). Скан пленкис

разрешением для 30*45 30грн. те. 600грн
Итого: 960грн в год.

-------------
ПРАКТИКА
Друг: S3. 300 кадров за отпуск, 80-90% бытовуха (в том числе и чисто технически неахти ~10-20%). ну еще 300-600-? кадров пьянки, итого

600-1200кадров в год.
Смотрится из них %10, в семейный архив еще %20-30(шоб еще пару раз глянуть) (ну рельно прикольных, печать из них и того меньше), брал пару

лет назад за ~2килогривнов.
Прим. Выбор сделал верно,Использует для работы.(Каталог выполненых работ) Еще 300-900кадров в год. (Хотя....)

Пользовался (я) цифромылом, из 300-400 кадров в день реальных кадров (печатать)
ок 5-30 штук. (от случая/сюжета), выставочных - 1-5.
Через 2-3дня снимать нечего.
В итоге 34гига фото/видео за год а смотреть нечего (реальный пример из жизни).


Свадебный фотограф: люди выкупают 200-300кадров за свадьбу.

-------------
ВЫВОДЫ
В результате имеем зависимость цель-(бюджет)- камера:
Минимал - зенит.
Шоб було - цифромыло.
Хобби - Зенит.Цифропленка.
Хобби (при деньгах) - Цифра (профи/полупрофи),Цифрозеркало.
Заработок (фото-вспом инструмент) - Цифра,цифромыло.
Зароботок (основной инструмент) - Цифра полупрофи,цифрозеркало.Цифропленка(для знатоков и фанатов)(на крайняк просто пленка(зенит)).
Высокий заработок - Цифрозеркало (ХайЕнд, Пленка широкий формат).


-------------
ПРИМ
Да не спорю, если б у меня денег было шоб как щас, но один-два ноля незамечать.
(Ну шоб на 1-2шт пару раз в месяц в кафешке посидеть) или реально техника окупилась бы за 1-6 мес, то я б конечно взял чонить тыщь за 10-20.
 
А если вообще не снимать и не покупать аппаратуру, то экономия еще больше.
Ну а если хочется что-то поснимать, то можно фотик и смастерить.
 
Всё конечно хорошо и почти правильно, но только какого всетаки париться именно с Зенитом, когда за теже деньги можно купить Практику например???? Или Киев???

Парочка поправок:

Качественный скан кадра 24х36 - 1 доллар.

Объектив, который разрешит кадр 30x45 для Зенита обойдется очень не дешево (я вообще не уверен, что такие бывают )))) По моему опыту - 15х21 - предел. (это 4-5 мегапикселей)
 
не читал. но надялся увидеть фотографии - почем им снимают.. не увидел..
 
Пользуюсь третий (5й?) год.

Ога, 3 примерно равно 5...

Имею почти полный набор оптики (по ф.р.). На Канон/Никон и иные я б его хрен собрал (Тыщ10-20?).

Перечень, если не сложно.

Из минусов.. Да нет у него минусов, так шоб реально напрягали.
Из "чегоб хотелось" выдержку 1/1000, 0,5, и секундные. (да и то не парит)

Открывается сам, экспонометр безбожно врет, хлопок зеркала будит соседей и выворачивает из рук камеру.

С чем сталкивался (что приходится учитывать.)
1. на морозе шторки дубеют, смазка густеет. (на чищенном и отлаженном не так критично)
[у цифропленки* и цифры тоже батарейки/аккумы мерзнут и не факт кто первей сдохнет].

-15, -20 — цифра живет спокойно, батарейки только греть не помешает.

2 60% видоискателя - да вобще не минус, в лабе режут по 1мм с каждого края кадра, и у вас часто задача "шоб у самого края" ?! (у меня ни разу!),
3. нет автофокуса. Угу но руками спокойно на птичку в полете без проблем.
4. Темный екран. есть такое. но с иными сравнить не могу. а в темноте (полумраке!) навестись сложно. нужен фонарик или зажигалка на мишени.
5.громкий затвор(точнее зеркало) ну и что?
6. нет экспозамера. (ну тот что встроен труп и врет с вер. 80%)
[так внешний эксп ленинград или свердловск и нет вопросов]
7. плохое чернение... , ну может быть. но на кадрах не критично(на 90 процентах),(единственное что, так это снять нижний уголок (внутри)).
8. Неравномерность движения шторок.. На отлаженном проблем незамеченно.

Ну то есть "я снимаю на гавно, но это круто и я люблю преодолевать препятствия, которые сам себе нагородил".

О том что дороже в эсплуатации.. (пленка).
---
ЭКОНОМИКА - РАСЧЕТЫ
ПРАКТИКА
ПРИМ
<дохрена поскипано>

смеялся

(Ну шоб на 1-2шт пару раз в месяц в кафешке посидеть) или реально техника окупилась бы за 1-6 мес, то я б конечно взял чонить тыщь за 10-20.

Ну так бы и написал, что снимаешь Зенитом тупо по причине отсутствия денег. Сразу было бы ясно, что натоптал руками по кнопкам жлобский пост, а то начинаешь "все вокруг пидарасы, а я Зенитом снимаю..."
 
Почему я снимаю Никоном. Потому, что дешево. 1 кадр = 10 копеек (входит тушка и достаточно дорогое стекло). Дешевле, говорите?
 
Почему я снимаю Никоном. Потому, что дешево. 1 кадр = 10 копеек (входит тушка и достаточно дорогое стекло). Дешевле, говорите?

Самый дешевый тонно-километр пробега - у дорогих дизелей-миллионников, а самый дорогой - у задрипанных ТАЗомобилей.

Аналогия, надеюсь, понятна.
 
Почему я снимаю зенитом.....?

Вариант А - да них%я я не снимаю, так фотик на полочке стоит ну и для понтов пару раз в город с ним выхожу телок клеить.

Вариант Б - я идиоД и ни черта не умею считать свои собственные деньги.

Какой ваш вариант?

В варианте А реально выгоднее иметь Зенит. Во втором же варианте... по поводу стоимости одного кадра на цифре - возьмем простейший б/у d50 с вполне себе приличным китом 18-70 - найти можно баксов за 550-600. Приблизительный ресурс тушки 30-70 тыс. (встречались и такие), возьмем за средние 50 и получается 600уёв/50000 снимков = 0,012 уе = 9,6 копеек/кадр. Сколько там ваша FujiSuperia стоит? И проявочку посчитайте сюда. Ну и скан пленки конечно. Хотя можно и не сканить и не печатать:) Если для понтов снималось...
 
9,6 копеек/кадр. Сколько там ваша FujiSuperia стоит? И проявочку посчитайте сюда. Ну и скан пленки конечно. Хотя можно и не сканить и не печатать:) Если для понтов снималось...[/I]

Можно даже не проявлять. :іржач:
 
Да не спорю, если б у меня денег было шоб как щас, но один-два ноля незамечать.
(Ну шоб на 1-2шт пару раз в месяц в кафешке посидеть) или реально техника окупилась бы за 1-6 мес, то я б конечно взял чонить тыщь за 10-20.

Вывод - закончить школу (для начала:)) - устроиться на работу, заработать себе на НОРМАЛЬНЫЙ фотоаппарат и снимать себе в удовольствие:клас:

Можно даже не проявлять. :іржач:

А пленку тогда нафига покупать? В общем вариант А напрашивается сам собой.
 
зенит снимает? да .Надёжен ? Относительно,но не критично.Почему при первой возможности в 1985 году поменял на Практику? Да потому что она лучше.
Почему практику поменял на кэнон(плёночный в 2004) и цифру в 2005? Да по той же причине плюс появилась возможность. Почему не спорю с ТС? Да потому что это глупо. Каждому своё
 
Весь смысл в том, что экономятся деньги (что в итоге неочевидно)
И раз уж ставить на пленку - то наверное поболе чем 24х36 брать (мамию, к примеру).
 
поменял на Практику? Да потому что она лучше.
практику поменял на кэнон(плёночный в 2004) и цифру в 2005? Да по той же причине плюс появилась возможность.

Конрад, Вы жертва маркетинга.
А эти хреновы японцы спят и видят, как бы унизить отечественного производителя, а несчастному покупателю подороже продать совершенно не нужные функции. :іржач::іржач::іржач:

Весь смысл в том, что экономятся деньги (что в итоге неочевидно)

Смысл в том, что если снимаешь, а не кидаешь понты, то деньги как раз не экономятся, а совсем наоборот.
 
Не знаю, к нам (тогда я жил в России) где то в 80 годах приезжали японцы, настраивали технику в карьере. Так вот родственники говорили, что покупали они наши зениты. Все, что были. Потом откручивали стекло, тушку дарили продавцу :) Мне как то тяжело поверить что 44М2 так популярен был, но мало ли...
 
Конрад, Вы жертва маркетинга.
А эти хреновы японцы спят и видят, как бы унизить отечественного производителя, а несчастному покупателю подороже продать совершенно не нужные функции. :іржач::іржач::іржач:

жизнь коротка...ТАК КОГДА Ж ПОНТИТЬСЯ ??? и перед девками так же!:yahoo: Пацаны, женитесь-жизнь закончиться а с ней и развлечения материальные не опоздайте!:yahoo:
 
Сдаётся , что тема создана для того , чтобы найти поддержку на форуме и убедить самого себя , что если ты - настоящий "архипроф из Юрского периода" , то осваивать ненавистный Фотошоп не обязательно !!!
 
Не знаю, к нам (тогда я жил в России) где то в 80 годах приезжали японцы, настраивали технику в карьере. Так вот родственники говорили, что покупали они наши зениты. Все, что были. Потом откручивали стекло, тушку дарили продавцу :) Мне как то тяжело поверить что 44М2 так популярен был, но мало ли...
вопрос стоимости.. так же зениты и киевы были очень популярны в пендостане. в смысле всякого рода "выездные" вывозили их и збагривали как горячие пирожки..только вот разбирали их не потому что офигенные, а потому что за те 20 баксов которые за них давали - никакую другую зеркалку взять было попросту невозможно. а зеркалка за 20ку - пусть и дубовая советская камера - это крайне круто было
 
Назад
Зверху Знизу