Ручной циркуляционный насос? Утопия?

Система у меня открытая, с обычным расширительным бачком, посему давление в котле даже при кипении не критичное. На самый чёрный случай в параллель к насосу ставится байпас. Самотёк, хоть и не быстрый , но есть.
главное для ТТ делать гравитационную систему и сильно разнесенное подключение насоса, чтоб при не работающем насосе текло само, а при работающем не приходилось ставить клапана и краны.
 
по очереди:

-всем особо "умным", которые не купили ТТ котлы, отвечу - металл дорожает и в следующем году скаканет еще)))) мне в этом году отопление своими руками обошлось в 15 гуев, а в следующем году остается только гадать.... в доме, кроме этого котла, отопительных приборов нет совсем... газ пока тоже не подключен... дом утеплен, пенопласт 4см + окна рехау с 3мя стеклами))) так что пока вы "умники" платите за газ у меня в доме 20 градусов легко и бесплатно)))) а с такой ценой на газ - дрова в 21 веке - самое ОНО!!!! ))))

второе - у котла дверки закрываются герметично... так что насчет угореть - ну никак не получится... если только через поддувало не просочится... котел новый, сталь 4 мм...
так что спасибо, конечно... за советы... нужное я услышал...))) кстати, система тоже открытая...
Без очереди. ЖЖёшь по всем пунктам
 
главное для ТТ делать гравитационную систему и сильно разнесенное подключение насоса,
Не совсем понял эту идею, можно подробней?

По поводу сбрасывающего клапана, ни у кого не возникало идеи сбрасывать воду непосредственно в топку? :)
С чугуном все понятно, может лопнуть, какие еще подводные камни могут быть?
 
так что пока вы "умники" платите за газ у меня в доме 20 градусов легко и бесплатно)))) а с такой ценой на газ - дрова в 21 веке - самое ОНО!!!! ))))
т.е дрова у тебя дармовые?

С чугуном все понятно, может лопнуть, какие еще подводные камни могут быть?
про чугун понятно)) ты когда нить убирал перегоревший костер после дождя? хрень еще та)))
 
Рассказываю, как сделано у меня. Топочная - ОТДЕЛЬНОЕ от дома сооружение в 10 метрах от него. Туда заведен газ и электрический ввод. В доме газа НЕТ. В топочной висит конденсационный газовый котел и стоит пеллетный, включенные в одну систему отопления. Они оба работают на т.н. "гидрострелку" - простая довольно штуковина из куска трубы. От гидрострелки идет забор тепла на коллектор с тремя контурами - бойлер, теплый пол, радиаторы. Второй и третий имеют трехходовые краны с электроприводами, управляемыми автоматикой. На всех трех контурах стоят свои циркуляционные насосы. Газовый котел запитан через инвертор "Киберпауэр" (Китай) с аккумулятором 55Ач (гелевый). Там же стоит супертихий дизель-генератор "Кипор" (Китай). автоматически включающийся и выключающийся. Пеллетный котел украинского производства, два года назад стоил 33 т.гр. Он, в принципе, универсальный, надо только докупить колосниковую решетку для дров или угля. В дом идет теплотрасса и кабели силовые и управления. Сплю спокойно.

Согласен, это НЕ бюджетный вариант. Бюджетный - две печки в доме.
 
ты когда нить убирал перегоревший костер после дождя? хрень еще та)))
ну я думаю что это не самое страшное, ведь если где то что то порвет или прогорит геммора будет в разы больше.

Интересно как поведет себя котел (стальной), не покоробит ли его?
Не разлетится ли жар по всей топочной, ну в смысле не будет ли эффекта гранаты брошенной в котел?
 
ну я думаю что это не самое страшное, ведь если где то что то порвет или прогорит геммора будет в разы больше.

Интересно как поведет себя котел (стальной), не покоробит ли его?
Не разлетится ли жар по всей топочной, ну в смысле не будет ли эффекта гранаты брошенной в котел?

Лучше всего держать под рукой углекислотный огнетушитель. Вот от него точно никаких проблем не будет, кроме пятнадцатиминутного проветривания.
 
Погуглил немного, хотел найти котлы с такой защитой, не нашел(((
Но, оказывается подобная система применялась в котлах паровозов:)

Лучше всего держать под рукой углекислотный огнетушитель. Вот от него точно никаких проблем не будет, кроме пятнадцатиминутного проветривания.
Ага, под подушкой, плюс подвести к кровати звонок от датчика температуры/давления, и GSM сигнализацию на случай если никого дома не будет, все это добро естественно на автономном питании:D
 
Погуглил немного, хотел найти котлы с такой защитой, не нашел(((
Но, оказывается подобная система применялась в котлах паровозов:)

У меня на пеллетнике стоит нечто подобное. Примерно посредине туннеля подачи пеллет есть термоклапан, к которому идет шланг от пластмассовой канистры. Если по каким-либо причинам горение пеллет доберется до туда, клапан откроет воду и потушит их в туннеле. После чего предстоит его разборка, т.к. набухшие от воды пеллеты шнек подачи не протолкнет. Надеюсь, что мне не удастся проверить его работоспособность.

Погуглил немного, хотел найти котлы с такой защитой, не нашел(((
Но, оказывается подобная система применялась в котлах паровозов:)


Ага, под подушкой, плюс подвести к кровати звонок от датчика температуры/давления, и GSM сигнализацию на случай если никого дома не будет, все это добро естественно на автономном питании:D

Я не отходил от темы ТС. Другие варианты не рассматривал. Их количество (вариантов) ограничивается лишь фантазией.
 
Рассказываю, как сделано у меня. Топочная - ОТДЕЛЬНОЕ от дома сооружение в 10 метрах от него. Туда заведен газ и электрический ввод. В доме газа НЕТ. В топочной висит конденсационный газовый котел и стоит пеллетный, включенные в одну систему отопления. Они оба работают на т.н. "гидрострелку" - простая довольно штуковина из куска трубы. От гидрострелки идет забор тепла на коллектор с тремя контурами - бойлер, теплый пол, радиаторы. Второй и третий имеют трехходовые краны с электроприводами, управляемыми автоматикой. На всех трех контурах стоят свои циркуляционные насосы. Газовый котел запитан через инвертор "Киберпауэр" (Китай) с аккумулятором 55Ач (гелевый). Там же стоит супертихий дизель-генератор "Кипор" (Китай). автоматически включающийся и выключающийся. Пеллетный котел украинского производства, два года назад стоил 33 т.гр. Он, в принципе, универсальный, надо только докупить колосниковую решетку для дров или угля. В дом идет теплотрасса и кабели силовые и управления. Сплю спокойно.

Согласен, это НЕ бюджетный вариант. Бюджетный - две печки в доме.
Пост из серии "А чего все не ездят на Мерседесах АМГ63?? Это же хорошая машина, и не дорого".

Вы тут наговорили на 20 000долл. не считая топочной, а люди спорят о том как украсть дров из посадки.
 
Пост из серии "А чего все не ездят на Мерседесах АМГ63?? Это же хорошая машина, и не дорого".

Вы тут наговорили на 20 000долл. не считая топочной, а люди спорят о том как украсть дров из посадки.

Я всегда был категорическим противником всякого рода "колхозов" (типа спойлеров на "Запорожце"). Поэтому и попытался призвать людей к здравомыслию. Конечно, особенно если вы обратите внимание на последнюю строчку моего поста, ХОРОШАЯ и надежная система отопления стоит ДОРОГО. Вот я и призываю к тому, что если вы не можете себе позволить ДОРОГУЮ систему, то не надо "колхозить" псевдосистемы, а нужно вернуться к опыту предков, отработанному столетиями. Две кирпичные печки в доме РЕШАЮТ проблему отопления полностью. Именно две - одна для быстрого нагрева и приготовления пищи ("голландка") и вторая - медленная (усовершенствованная русская, в инете полно чертежей!!!), но "долгая", собственно для отопления. В нее, кстати, запросто встраивается водяной теплообменник гравитационной системы для отопления отдаленных помещений. И не надо заморачиваться никакими покупными котлами.
Кстати, "Мерседеса" у меня никогда не было и, более того, стремления к нему нет просто ни малейшего. Спокойно езжу на Ссанг-йонге. Да и бюджет моего отопления примерно вдвое меньше. Что, согласен, тоже немало.

Топочная у меня типа МАФ. Т.е., тот же ларек. Сделали за две недели, привезли на грузовике и поставили на простенький фундамент краном. Размер 3х2,5 м.
 
Я всегда был категорическим противником всякого рода "колхозов" (типа спойлеров на "Запорожце"). Поэтому и попытался призвать людей к здравомыслию. Конечно, особенно если вы обратите внимание на последнюю строчку моего поста, ХОРОШАЯ и надежная система отопления стоит ДОРОГО. Вот я и призываю к тому, что если вы не можете себе позволить ДОРОГУЮ систему, то не надо "колхозить" псевдосистемы, а нужно вернуться к опыту предков, отработанному столетиями. Две кирпичные печки в доме РЕШАЮТ проблему отопления полностью. Именно две - одна для быстрого нагрева и приготовления пищи ("голландка") и вторая - медленная (усовершенствованная русская, в инете полно чертежей!!!), но "долгая", собственно для отопления. В нее, кстати, запросто встраивается водяной теплообменник гравитационной системы для отопления отдаленных помещений. И не надо заморачиваться никакими покупными котлами.
Кстати, "Мерседеса" у меня никогда не было и, более того, стремления к нему нет просто ни малейшего. Спокойно езжу на Ссанг-йонге. Да и бюджет моего отопления примерно вдвое меньше. Что, согласен, тоже немало.

Топочная у меня типа МАФ. Т.е., тот же ларек. Сделали за две недели, привезли на грузовике и поставили на простенький фундамент краном. Размер 3х2,5 м.
Я целиком поддерживаю Вашу концепцию и сам всегда выступаю за это и говорю что хорошая безопасная система - это, как минимум, не дёшево.
но тут много народных умельцев, которые кричат что за 5000 грн он отопят весь мир ворованными с посадки дровами.
А если утеплят стены аж 4см пенопласта, то и дрова им вообще не нужны. И так тепло. Просто будут крутить педали на котловом насосе.
Про 20 000долл. я, немного поутрировал, но думаю что около 10 точно там вложено.
 
Поэтому и попытался призвать людей к здравомыслию.
Здравомыслие?:іржач:
Потратить кучу бабла чтобы потом ипаться, пусть и с навороченным ТТ котлом при наличии газа? Естественно, навороченный ТТ котел предполагает наименьшее участие пользователя, но до газа ему все равно как до Киева рачки.
Это самое тупое вложение средств (навороченный ТТ котел с нуля), при наличии газа естественно.
Конечно, если ТТ котел ставится ради ТТ котла, тогда вопросов нет, каждый волен тратить свои деньги как ему заблагорассудится, кому то по приколу с ТТ котлом возится, кому то отдохнуть недельку на берегу океана:)

Про 20 000долл. я, немного поутрировал, но думаю что около 10 точно там вложено.
Да одна топочная потянет денег не кисло, 20 в самый раз.
 
тут много народных умельцев, которые кричат что за 5000 грн он отопят весь мир ворованными с посадки дровами.
:клас:
я бы таких оленей награждал хорошим штрафом, а то толпы таких "колхозников" ломанулись в леса за дармовыми дровами.
 
Здравомыслие?:іржач:
Да одна топочная потянет денег не кисло, 20 в самый раз.

В точку. Ровно 20 тысяч ГРИВЕН за нее и отдал. Под ключ.



Я целиком поддерживаю Вашу концепцию и сам но думаю что около 10 точно там вложено.
Около того. С работой. Но оно того стоило. Правда, должен заметить, везло мне не по детски. Везде вносил предоплату 100%, никто не кинул, а в момент поставки узнавал, что пепелац за это время подорожал вдвое (ну или около того). К примеру, ДГешку купил за 1600 баков, когда его привезли он уже стоил 2500. И все остальное в том же духе. Котел газовый вообще поймал ПОСЛЕДНИЙ в Украине! Дилер в Киеве, а сам котел везли с Днепра. Потом пошли только мощнее и дороже. Сегодня смотрел для одного перца инвертор. Я его ухватил за 4000 гривен, сегодня он же стоит 10680 ! Притом, что часть баксов сдавал на гривны в ТО время по 35 !!! Был пару дней и такой обмен. Везуха, одно слово!
 
Останнє редагування:
я бы таких оленей награждал хорошим штрафом, а то толпы таких "колхозников" ломанулись в леса за дармовыми дровами.
с первой частью согласен, не согласен со второй. не от хорошей жизни ломанулись.
заезжаю в воскресенье на Поля, лежит чудненькая веточка, уже пошинкованная на поленца. остановился загрузил багажник. возле себя, когда выезжал, тоже присмотрел веточку, сантиметров 30 в диаметре. возвращаюсь домой через час - ее уже попилили бойцы и грузят в Газельку. раньше такое было??? переступали через дрова...
 
Да и щас мне лично на них пох.

А вот это - смотря какие. Мне весной сад обрезали (ничего от него не осталось!!!). Так я эти дровишки (ой, много!) аккуратненько сложил и лелею. На них шашлык ОТМЕННЫЙ получается (на фруктовых углях). Не сравнить ни с покупным углем, ни с любой другой "листвой". И мне этих дров на всю оставшуюся жизнь хватит. Вообще, НИЧЕГО не должно пропадать зря.
 
Назад
Зверху Знизу