Ликбез по военному делу. Харьковчан учат обращаться с оружием и готовят к обороне города

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Ликбез по военному делу. Харьковчан учат обращаться с оружием и готовят к обороне города

08.09.2014 14:59

«Громадська варта» организовала на площади Свободы открытый университет по информационной и психологической подготовке людей на случай военных действий на территории Харьковщины


photo_big.jpg


Александр харьковчанин: У нас граница - 40 километров, это у нас будет полчаса населению, скорее всего, даже оружие раздать не успеют

Ручные гранаты, пистолет Макарова, автомат Калашникова, РПГ и снайперская винтовка. На площади Свободы показывают настоящее боевое оружие. Инструктируют харьковчан военнослужащие Вооруженных Сил Украины.

Сергей Пивовар начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения: Показываем людям, как он приводится в боевое действие, как элементарно прицелиться - тот же автомат, пулемет, гранатомет. Простейшим навыкам ведения боя

Каждый желающий смог подержать в руках оружие, разобрать и собрать автомат, прицелиться. Военнослужащие считают - при нестабильной ситуации в стране люди должны понимать, как и чем обороняться.

Сергей Крупич сержант: Людина, яка цікавиться, вона має право знати, яка зброя є в Україні, як вона використовується, і чи дійсно вона є у нас. Людям подобається, підходять, цікавляться, звичайно, дехто говорить, що зброя вже застаріла, але я можу сказати, що зброя досить надійна

Неподдельный интерес у харьковчан вызвал специально пригнанный БТР. Военные рассказывают: управлять такой техникой несложно, а чтобы обезвредить боевую машину - понадобится РПГ.

Григорий военнослужащий ВСУ: Нормальные БТРы, конечно, хотелось бы новые, где все на электрике, а здесь - механика, все вручную нужно делать, но это тоже несложно. Все просто - крутишь, стреляешь, нажимаешь

Не менее важная информация в случае начала военных действий - оказание первой медицинской помощи. В Харькове даже планируют создать специальные курсы по подготовке людей к экстренным ситуациям.

Елена Кабанова волонтер: Как остановить кровотечение в случае переломов, в случае ранения, как оказать первую помощь, доврачебную, потом это уже дело врачей, очень много зависит от того, насколько быстро оказана первая помощь. От этого зависит не только здоровье, но и жизнь человека

В Харькове уже создано партизанское движение. По словам организаторов, обучаться военному делу готовы около трехсот человек. Для них будут проводиться специальные тренировки.

Татьяна Пасынок активистка организации «Громадська варта»: Это не просто силовая оборона города, это и защита границы. Мы совместно с пограничниками будем рыть ров вокруг Харьковской области, будем создавать сооружения, будем расчищать бомбоубежища. Люди взяли все в свои руки, а власти обязаны помогать и способствовать в этом. Это их главная задача - служить народу

Для потенциальных защитников города разместили карту военных комиссариатов Харьковской области, а харьковчанам подсказали, что в «тревожном» рюкзаке должна быть аптечка, пакет документов и вещи первой необходимости.

Елена харьковчанка: Это мой город и, конечно, я буду все делать, чтобы он остался моим


Елена Захаренкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мы ..... будем создавать сооружения, будем расчищать бомбоубежища.

В Днепропетровской обл, хотя она дальше от границы, уже давно занялись приведение бомбоубежищ в надлежащее состояние. У нас же власти непонятно чего телятся... :(
 

Насколько я помню главой ГО по нормативным документам у нас в области является председатель гособладминистрации.
А бомбоумежища как раз и проходят по ГО.
Так что походу это Балута тормозит, хотя с Гепы ответственности тоже не снимаю..
 
Насколько я помню главой ГО по нормативным документам у нас в области является председатель гособладминистрации.
А бомбоумежища как раз и проходят по ГО.
Так что походу это Балута тормозит, хотя с Гепы ответственности тоже не снимаю..

Ты размер бюджета областной администрации знаешь?

В Днепропетровской обл, хотя она дальше от границы, уже давно занялись приведение бомбоубежищ в надлежащее состояние. У нас же власти непонятно чего телятся... :(

За чей счет??
 
Ты размер бюджета областной администрации знаешь?

За чей счет??

Не знаю, но это на многие порядки дешевле постройки стены на границе.

Бомбоубежища кот-е на балансе предприятий - за их счет, остальные за счет гос-ва. Или защита граждан страны не обязанность гос-ва?
 
Насколько я помню главой ГО по нормативным документам у нас в области является председатель гособладминистрации.
А бомбоумежища как раз и проходят по ГО.
Так что походу это Балута тормозит, хотя с Гепы ответственности тоже не снимаю..

Что вы все на Гепу пальцами тычите? Прям Кернес спит и видит чтобы разбомбили Харьков?! Вектор направления измените.
 
Так что походу это Балута тормозит, хотя с Гепы ответственности тоже не снимаю..
та балута - ленивый бегемот, только в фейсбуке жаловаться может, что его приказы не выполняются...
на него надежы нет :(
 
Назад
Зверху Знизу