Сотрудников ГСО оставили в СИЗО

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34937
Сотрудников ГСО оставили в СИЗО

17.06.2013 19:22


В Апелляционном суде Харьковской области сегодня должны были рассмотреть апелляционные жалобы защиты сотрудников Государственной службы охраны, которые попали в СИЗО после*задержания судьи в харьковском ресторане.*


Рано утром в сквере возле входа в Апелляционный суд Харьковской области собираются коллеги арестованных работников ГСО.

Около полусотни человек — бывшие и нынешние сотрудники спецподразделения — возмущены решением Червонозаводского районного суда, по которому их коллег лишили свободы на время расследования.

Вместе с работниками охраны к суду пришёл командир групп*задержания*УГСО*Михаил Андрусяк.

«Это мои подчинённые, я пришёл послушать решение суда и поддержать своих подчинённых», — утверждает Андрусяк.



«Мы решили*стать возле суда и чтобы люди видели, что мы пришли их поддержать. За справедливость», — объясняет идею акции бывший сотрудник ГСО Дмитрий Глушко.


«То, что это несправедливость, вопиющая несправедливость – это факт. Это вызывает возмущение», — добавляет друг одного из арестованных Роман Куракса.


«Пришли,*чтоб хотя бы увидеть, потому что нам не дают ни встретиться, ни увидеться, ничего. Мы только через адвоката смогли передать записку и всё и узнали из новостей. Мама заболела, ребенок переживает, не спал, не ел толком. Ждет: «Где папа»?»,*— рассказывает*Елена Крылова, супруга арестованного сотрудника ГСО.*

Но увидеть родственников семьям*не удастся. Никого из подозреваемых в суд не привезли.*


Решений судей (открыто три разных*производства)*приходится ждать несколько часов. Первое заседание (по апелляции защитников Артёма Крылова) вовремя не начинается. Не пришёл прокурор.*

Не дождавшись представителя стороны обвинения, заседание переносят на три дня — до 20 июня.

В душном коридоре возле судебного зала кричит мать арестованного Крылова. Она просит отпустить сына и плачет. В суд вызывают «скорую».



«Судья огласил, что представитель прокуратуры в судебное заседание не явился, о причинах неявки никакой информации нет. Это попросту умышленное затягивание рассмотрения апелляции», — считает защитник Святослав Кравец.


«Прокурор занят, видите? В два часа ночи (когда выносили решение суда по мере пресечения сотрудникам ГСО)*он свободен, а сейчас он занят»,*— говорит*коллега арестованных Юрий Логвинов.*

Заседание по апелляции защиты*милиционера Сергея Зубко начинается примерно через час после того, как прошло назначенное время.




Опоздавший на первое заседание прокурор Вячеслав Сильченко объясняет, что обвинению *не хватило времени, чтобы прочитать жалобы. *

«В связи с необходимостью ознакомления с апелляционными жалобами защитников и дополнениями к ним [прошу перенести заседание – ред.]. [Апелляционные жалобы] получил только что от защитников. Нужно проверить их доводы, мотивы», — говорит прокурор.

Защита протестует.

«Конечно, с заявленным ходатайством работника прокуратуры я согласиться не могу. Сегодня одно судебное заседание представитель прокуратуры уже проигнорировал тем, что не явился без уважительных причин. То есть ещё один человек пребывает в СИЗО и по его апелляции вынужден будет рассматривать только 20 июня только по той причине, что представитель прокуратуры не явился в судебное заседание. Сейчас представитель прокуратуры отмечает, что он не знаком с содержанием апелляционных жалоб, поданных защитниками своевременно. Я считаю, что было достаточно времени, чтобы представитель прокуратуры мог ознакомиться с этими материалами. Кроме того, пусть это останется моей субъективной точкой зрения, но в коридоре в телефонном режиме он уже обговаривал это, что хочет сегодня отложить судебное заседание. Я как защитник вынужден это сказать. Потому что эта политическая игра, которая происходит со стороны работников прокуратуры, она уже, скажем, весь новый процессуальный кодекс, все нарушения, которые только можно совершить,*прокуратура харьковская, к сожалению, превысила», — считает защитник Святослав Кравец.

Чтобы не переносить заседание на другой день, он предлагает прокурору прочитать жалобы сегодня.*

Но коллегия судей во главе с судьёй Татьяной Меркуловой решает дать на ознакомление три дня — до 20 июня.

Третье заседание (по апелляции защитников*сотрудника ГСО Игоря Колюшенкова) могло бы закончиться аналогично — в начале заседания*прокурор снова попросил времени для изучения материалов. Но, оказалось, что*подозреваемый сам попросил закрыть производство по апелляционной жалобе, потому как изменил защитника. Сегодня-завтра уже другой*защитник обещает подать в Апелляционный суд*новую жалобу.*
Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Та да... Если бы офицеры повели своих бойцов на штурм гос.учреждений.... А так-прискорбное зрелище..
 
Жертвы своей же системы.Чего вы теперь хотите добиться,когда десятилетиями прогоняли тысячи людей (много невиновных) по этому же пути.Люди за мусоров не пойдут бороться.
 
Это уже прям какой-то гротеск украинской "правовой системы"..
 
Gvb6FI_ZJ1c
мне кажется, если бы после того, как они его на пол повалили и обездвижили, не наступали бы на голову ногой (в конце видео), такого бы замеса не было (примерно с 3:33)
 
Назад
Зверху Знизу