Жуткий метеоризм

Pharnak

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2015
Повідом.: 4
Жуткий метеоризм

Помогите советом, сил больше нету. Около трех лет мучает сильный метеоризм. Если раньше он был не сильно выражен, все списывал на питание, то сейчас это стало патологией. Только стоит принять пищу (любую), в животе начинаются боевые действия с последующим метеоризмом. Абсолютно ничего не болит. За последние наверное лет 5 пару раз кололо в левом боку, грешил на поджелудочную, делал узи, все было в норме.

Проходил обследование у гастроэнтеролога, со сдачей анализов кала и крови, плюс узи брюшной полости. По результатам, я полностью здоров. Единственное желчный пузырь с перегибом (может в нем причина?). Гастроэнтеролог поставила диагноз СРК. Прописали лекарства энотероспазмил, магникум и фестал. (энтероспазмил очень хорошо помогает, но на определенное время, от него тяжесть появляется, магникум и фестал не успел еще пропить).

Помогите советом, какие еще анализы сдать, что сделать, не могу больше так жить. Мне 28 лет. Пол - м.
 

Вкладення

  • мет 1.jpg
    мет 1.jpg
    114.7 КБ · Перегляди: 4227
  • мет 2.jpg
    мет 2.jpg
    32.9 КБ · Перегляди: 3973
  • мет 3.jpg
    мет 3.jpg
    96.9 КБ · Перегляди: 4187
  • мет 4.jpg
    мет 4.jpg
    92.6 КБ · Перегляди: 3915
В принципе, диагноз поставлен верно. Сейчас это называют синдромом раздраженного кишечника, а раньше это был просто хронический колит. Это болезнь интеллигенции конца 19 - начала 20 веков. Тогда это было очень модно и распространено. Сейчас такое встречается намного реже.

Лечить, как правило, следует у психотерапевта, если обычные гастроэнтерологические примочки не помогают. Значит это на нервной почве, в большинстве случаев именно оттуда всё растет. У меня не так давно был один пациент с точно такой же симптоматикой. Мне самому было интересно проследить, как оно всё происходит, такие случаи встречаются не часто. Но вот в том случае причиной метеоризма оказалась не особенность нервной системы, а пища. Стоило только рассказать пациенту, что он делает неправильно, и подобрать грамотный рацион, как через две недели от проблемы не осталось и следа. Причем не понадобилось вообще никакого дополнительного обследования или каких-то лекарственных препаратов.
 
CROCODILE, очень жаль. По сути такое состояние может продолжаться на протяжении всей жизни?
 
Теоретически вся симптоматика может уйти сама по себе и в любой момент. Но может продолжаться и всю оставшуюся жизнь. Заранее сказать трудно. Поэтому желательно докопаться до истоков болезни и понять, чем же обусловлены избыточная перистальтика и газообразование. Вы же понимаете, что всё вами описанное - это следствие. А если получится убрать причину, то не будет и этой болезненной симптоматики.

Кстати, болезнь ваша не опасная, с ней жить можно очень и очень долго.
 
со сдачей анализов кала и крови
Антитела к тканевой трансглутаминазе есть?
36% пациентов с диагнозом СРК при более детальном ислледовании получили диагноз целиакия. Кроме того, у 3-5% пациентов имеется селективный дефицит igА, в этом случае исследуют общее кол-во igA в крови, а потом решают. Кстати это редко и в ЕС делают, именно поэтому там часто пропускают этот диагноз, хотя в об этом постоянно говорят на конференциях.
у психотерапевта
Где скорее всего в течении нескольких лет Вам будут рассказывать, что во всем виноват Ваш Эдипов комплекс. По цене за 1 консультацию:
  1. 250-400грн - члены международных психотерапевтических ассоциаций - недавно узнал о жалобе на них в Лондон, из-за некомпетентности при лечении пациентки.
  2. 100грн - выпускницы социо-, психо-, мед- которые еще не устроились HR в IT.
протяжении всей жизни
В Америке, ЕС и Японии сейчас если первая линия препаратов для лечения СРК - если у Вас все-таки он - не устранила жалобы. Вводят препараты 2й линии - которые как правило решают все проблемы. Это alosetron, linaclotide & lubiprostone. Это название действующих веществ - в ЕС и штатах консультанты не использую торговые названия препаратов.
 
Останнє редагування:
[*]100грн - выпускницы социо-, психо-, мед- которые еще не устроились HR в IT..

Вот у психологов-социологов я бы лечиться категорически не рекомендовал. Психология психологией, но медицинское образование обязательно! Полностью отбросить соматический компонент - это в корне неверно, это только шарлатаны могут браться что-то диагностировать и лечить без знания пропедевтики внутренних болезней.
 
Повторюсь, лично знаю историю о нарушении правил 2 психотерапевтами Харькова, которые позиционируются как самые лучшие специалисты с рейтом от 300грн за консультацию, а верхняя планка не ограничена и выбирается на их усмотрение.
 
Насколько долго можно пить лекарства на основе симетикона (эспумизан, энтероспазмил), без последствий для здоровья?
 
у меня тоже такое было никакие врачи не помагали анализы в норме помог один мужчина в городе богодухове оказалось опушения желудка и он давил на кишечник тел 0976659548
 
у меня тоже такое было никакие врачи не помагали анализы в норме помог один мужчина в городе богодухове оказалось опушения желудка и он давил на кишечник тел 0976659548

Подскажите, что именно Вам делали? Массаж живота? Бандаж носили?
 
Подскажите, что именно Вам делали? Массаж живота? Бандаж носили?

имеется ввиду висцеральный массаж, он же старославянский. Воздействие на внутренние органы: желудок, поджелудочную, печень желчный и т.д. Снятие спастики мышечных структур, нормализация кровотока, коррекция позиции органов.
Бандаж в этом случае обычно не нужен. Хотя иногда после активного воздействия есть рекоммендация подвязать живот полотенцем, например.
 
... желательно докопаться до истоков болезни и понять, чем же обусловлены избыточная перистальтика и газообразование.

Идеальный вариант, но трудно осуществимый в наших условиях... Не могли бы Вы порекомендовать общий подход к питанию при хроническом метеоризме. Что в первую очередь исключить из рациона и, наоборот, чем регулярно питаться. Или какие провоцирующие продукты поочередно исключать из рациона для проверки. Рекомендация "обратиться к врачу", к сожалению, не всегда осуществима, или не всегда дает положительный результат.
 
Останнє редагування модератором:
Не могли бы Вы порекомендовать общий подход к питанию при хроническом метеоризме.

Общий подход будет чересчур общим. Писать много, а толку мало. Поищите в интернете.

Когда ко мне обращается человек с какой-то желудочной патологией, я всегда прошу рассказать подробно, по часам, что он ел за последние сутки. Ну чтобы иметь представление, как питается пациент. Потом выясняю его любимые блюда. И исходя из этого и предлагаю откорректировать рацион.

Понимаете, привычки в питании обычно наследуются в семье, у родителей. Человек привыкает к этому годами, у него и мысли не возникает, что что-то он делает неправильно. А когда на всё это смотришь со стороны и оцениваешь критически, то диву даешься...
 
имеется ввиду висцеральный массаж, он же старославянский. Воздействие на внутренние органы: желудок, поджелудочную, печень желчный и т.д. Снятие спастики мышечных структур, нормализация кровотока, коррекция позиции органов.
Бандаж в этом случае обычно не нужен. Хотя иногда после активного воздействия есть рекомендация подвязать живот полотенцем, например.
Мне такой для поддержания здоровья делала мой остеопат (писала про нее в другой теме). Там еще на область пупка ставится глиняный горшочек, как одна огромная банка.
Такой массаж помогает. Результат ощущается в конце курса. Должен делать специалист.
С целью нормализации работы кишечника мне всегда помогало глино-лечение. Т.е. употребление природных лито-препаратов внутрь. Они быстро вычищали, абсорбировали, все "плохое и грязное", а потом, конечно, надо флору и внутренние среды как-то регулировать. Врачи в этом грамотные не помешают.

П.С. Для нормализации работы кишечника, помнится врачи на консультациях говорили, что без предварительного очищения, никуда. Это потом надо всё налаживать. Стрессовый фактор - тоже вещь серьезная. Если вспомню что-то полезное, добавлю.
1. Я прошла курс немецкого элитнейшего детокса на основе цеолита MegaNFC10. Очень круто. Очень дорого, в Украине не продается. Реально, весной, после новогодних конфет, сладостей и столов, сотворил чудо по глобальному очищению и обновлению. Газообразование в кишечнике отсутствовало и после фруктов и после дрожжевого хлеба очень долго... 2. В Украине есть другой подобный препарат добавка к пище, моя поддержка в разных внештатных ситуациях - Минерол из монтмориллонита. На нем сидят многие крутые доктора. Хотя его прописывают и трихологи, и аллергологи. Кто для детокса, кто для нормализации внутренних сред, кто для анти-старения. Доступный по цене и проверенный по всем протоколам, а не "глина или мел, накопанные в проверенном месте".
 
Мне Игорь Авдеевич посоветовал попить настой из листьев мяты аптечной, хочу сказать, что при метеоризме очень помогает. да и пищеварение улучшилось у меня.
 
Назад
Зверху Знизу