Регистрации базы персональных данных

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2010
Повідом.: 13901
Регистрации базы персональных данных

С 01 января 2012 начинают работать штрафы за нерегистрацию базы персональнных данных на учредителей, сотрудников, наемных работников. Кто в курсе, что это за новая хрень?

"С 1 января 2012 года к нарушителям будут применяться санкции как административного, так и уголовного характера.

В соответствии со ст. 188-39 КоАП несообщение или несвоевременное сообщение субъекту персональных данных об его правах в связи с включением его персональных данных в базу персональных данных, или цели сбора этих данных и лиц, которым эти данные передаются, – влекут за собой наложение штрафа на должностные лица, граждан-субъектов предпринимательской деятельности – от трехсот до четырехсот (от 5100 грн. до 6800 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ).
То есть, физическое лицо должно ОБЯЗАТЕЛЬНО подписать письменное согласие на включение обработку его данных в базу. Причем это касается нанятых сотрудников предприятия, организации или физического лица-предпринимателя, если они трудоустроены после 1 января 2011 года.

Уклонение от государственной регистрации базы персональных данных – влечет за собой наложение штрафа на должностные лица, граждан-субъектов предпринимательской деятельности – от пятисот до тысячи НМДГ (от 8500 до 17000 грн.).

Несоблюдение установленного законодательством порядка защиты персональных данных в базе персональных данных, которое привело к незаконному доступу к ним, влечет за собой наложение штрафа от трехсот до тысячи НМДГ (от 5100 до 17000 грн.).
Статья 182 УК Украины предусматривает уголовную ответственность, в т.ч. санкции в виде ограничения или лишения свободы за незаконный сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о личности.

Учитывая столь серьезные санкции субъектам хозяйствования всех форм собственности рекомендуется обязательно зарегистрировать до 1 января 2012 года базы персональных данных." (с)


Более подробно

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
а вот за образец заявы буду признателен... пока ищу безрезультатно, а самому разбираться и созваниваться с Киевом лень, а то давно бы уже все сдал...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я ничего еще не заполняла и заполнять рука не поднимается. Каждый предприниматель, каждая фирма должны зарегистрировать в Киеве свою базу данных, но ведь в регистрационной палате на всех руководителей и учредителей все сведения есть, коды в отчете по подоходному указываем на сотрудников. На фига вся эта база? А штрафы? Обалдеть. Так еще и на Контрагентов базу данных в Киеве регистрировать - это все мои покупатели и заказчики? Я ничего не пойму. :)
 
я совершенно не пониманию, каким боком это к субъектам хозяйствования?
штрафы - за разглашение, например, банками данных о своих клиентах..
и в рамках движения Украйны в ЕС приняли очередной декларативный закон, ИМХО.
А так базы есть, у Госрегистраторов, в налоговых - пусть регистрируют..
Или данные на сотрудников в моей 1С-ке - это тоже "база данных", которую я должна где-то регистрировать? Шо за бред?
 
У меня есть другая ссылка. Сама еще не разбиралась.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я ничего еще не заполняла и заполнять рука не поднимается. Каждый предприниматель, каждая фирма должны зарегистрировать в Киеве свою базу данных, но ведь в регистрационной палате на всех руководителей и учредителей все сведения есть, коды в отчете по подоходному указываем на сотрудников. На фига вся эта база? А штрафы? Обалдеть. Так еще и на Контрагентов базу данных в Киеве регистрировать - это все мои покупатели и заказчики? Я ничего не пойму. :)
На счет Контрагентов не въехала.
Спасибо за ссылки, сама сижу разбираюсь.

У меня есть другая ссылка. Сама еще не разбиралась.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Сейчас посмотрим.
 
Или данные на сотрудников в моей 1С-ке - это тоже "база данных", которую я должна где-то регистрировать? Шо за бред?

Именно. И копии паспортов с кодами тоже. Мы как раз недавно подробно изучали этот вопрос. Юрист пришел к выводу, что придется регистрировать. Исключений в законе, к сожалению, не предусмотрено. А штрафы просто космические. А сама по себе эта затея - бредовая. Если следовать букве закона, то телевидению на улице вообще работать нельзя - оно получает данные, позволяющие идентифицировать личность - изображение.
 
Именно. И копии паспортов с кодами тоже. Мы как раз недавно подробно изучали этот вопрос. Юрист пришел к выводу, что придется регистрировать. Исключений в законе, к сожалению, не предусмотрено. А штрафы просто космические. А сама по себе эта затея - бредовая. Если следовать букве закона, то телевидению на улице вообще работать нельзя - оно получает данные, позволяющие идентифицировать личность - изображение.
Телевидению, как раз можно. Статья 1 закона "о защите персональных данных"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А если я студент и мне для курсовой работы нужны были фото граждан, я иду и фотографирую любого прохожего - это как называется? Для непрофессиональных личных или бытовых нужд?
 
Вот честно говоря, если б меня на улице без спросу неизвестный человек сфотографировал, я б ему сама объяснила, что так делать нельзя. Без всяких законов.
 
Вот честно говоря, если б меня на улице без спросу неизвестный человек сфотографировал, я б ему сама объяснила, что так делать нельзя. Без всяких законов.
Вообще, ситуация в прошлом, но у меня была мысль "а что подходить к каждому и спрашивать, а не будет ли любезен многоуважаемый..."
 
Да, подходить и спрашивать. Это вмешательство в частную жизнь.
 
Вот сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




а вот за образец заявы буду признателен... пока ищу безрезультатно, а самому разбираться и созваниваться с Киевом лень, а то давно бы уже все сдал...
Еще не сдавали, но вот поделились люди уже сдавшие.

Или данные на сотрудников в моей 1С-ке - это тоже "база данных", которую я должна где-то регистрировать?

Ага
 

Вкладення

  • Заповнена_заява_щодо_документації_з_контрагентів_зберігача-для примера.doc
    173 КБ · Перегляди: 3095
  • Заповнена_заява_щодо_документації_з_персоналу_зберігача.doc
    204 КБ · Перегляди: 2651
Останнє редагування:
Зарегистрировался, ключи от УСЦ прошли на "УРА!"

Згодились все, у мя дар убеждения)))
 
Останнє редагування:
Зарегистрировался, ключи от УСЦ прошли на "УРА!"
Поздравляю!
Згоду у сотрудников брали?




Вообще, как показала практика, Звонила всем своим контрагентам, никто ни сном ни духом, это пиздец. Штрафы заоблачные.
Я конечно сомневаюсь, что начнут штрафовать с НГ (народ только проснулся), но лучше перебздеть, чем не добздеть.


Цитата от добрых людей
"Вчера получили Свидетельства о гос. регистрации своих 4 баз.
Название баз: База "Бухгалтерський облік"
База "Працівники"
База "Контрагенти"
База "Засновники"
Для тех, кто еще ничего не понял: предприятия , а также Частные предприниматели регистрируют все свои базы, которыми пользуются, а вернее регистрируют само название этих баз, смотри выше.1. Для этого заполняете на компьютере "Заяву про регістрацію бази персональних даних", на каждую базу отдельная заява. Образец заявы находится здесь на сайте слева- загружайте и заполняйте. По ходу заполнения заявы будут возникать вопросы - звоните в саму Державну службу, там и тел. и адрес куда отправлять эти заявы, можете попросить их выслать на эл. адрес пример заполнения заявы, они вышлют и ответят на все выши вопросы тел. (044) 517-81-68 - отдел регистрации баз.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
-
2. Получите письменное согласие всех работников предприятия на обработку персональных данных, это же касается и ЧП (если есть работники) с письменным уведомлением о получении такого согласия и цели обработки.
3. Приказ о гос. регистрации баз предприятия, назначении ответственных лиц за обработку данных этих баз и т.д.
Свидетельства пришли через 12 дней. Торопитесь, до конца года осталось мало времени.

"
 
Останнє редагування:
Нас скоро на кол сажать начнут предварительно написав письменное на это согласие!
 
Vladarius, пожалуйста, посмотрите выложенные в посте Анны Ч за №12 вложения, это то? Может, поделитесь своими образцами, без точных ваших данных, естественно. :) .
 
Да Ирина, делал по данному образцу, но в результате заяву получаем в формате xml. Так что если у Вас получится точно такая же форма как в образце, то этого не будет. Коллеги с сайта 911, сообщают об отказах в регистрации базы спустя 6 дн., что ессно меня не обрадовало. В случае если мою заявку не отменят, то выложу пошаговую инструкцию, контрольный срок 18.11.11...
 
Выкладывайте сразу.
Если цифровой подписи нет, в электронном виде сдать можно?
 
нифига не понятно...что именно регить если я ФОП и без наемников? единщик или общая - разница играет или пофиг?
 
Да Ирина, делал по данному образцу, но в результате заяву получаем в формате xml. Так что если у Вас получится точно такая же форма как в образце, то этого не будет. Коллеги с сайта 911, сообщают об отказах в регистрации базы спустя 6 дн., что ессно меня не обрадовало. В случае если мою заявку не отменят, то выложу пошаговую инструкцию, контрольный срок 18.11.11...

Если отправить по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения? Народ тоже так делает. Чтобы не было заморочек....

нифига не понятно...что именно регить если я ФОП и без наемников? единщик или общая - разница играет или пофиг?


Регить базу персональных данных ( первичные данные все у вас , их отправлять в Киев не надо). На форуме Бухгалтер 911 ФОПы делятся:

"Звонила на гарячую линию сказали, что нужно заполнять для ФОП только
Заполняется Код за ЄДРПОУ/ податковий номер прочерки, Реєстраційний номер облікової картки платника податків - Ваш ИНН, Номер та серія паспорта - заполняете, Орган, що видав паспорт, та дата видачі тоже заполняется "(с).
Зачем это все - отдельный вопрос, на который ответа у меня нет, вспомним декларации НДФЛ в начале 2011 года. Это из той же серии и штрафы соответствующие.
 
Назад
Зверху Знизу