• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Тема про теплый пол.

теплый пол-электрический или инфракрасный?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    82
Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2008
Повідом.: 264
Тема про теплый пол.

Ув. форумчане!
Подскажите, какие есть преимущества и недостатки теплых полов?
На сколько уровень полов подымется из-за этой системы? И технологию их укладки (послойно: жилы, СМ11, плитка и т.п.)?

Да и сколько это удовольствие стоит? У меня надо пол утеплить 2х2,5 м2.

Можно ли это самому сделать?

Заранее благодарю за ответы
 
Останнє редагування модератором:
недостатков нет никаких..........ты хочешь просто утеплитель положить или отопление пола сделать?
 
На сколько уровень полов подымется из-за этой системы? И технологию их укладки (послойно: жилы, СМ11, плитка и т.п.)?

Да и сколько это удовольствие стоит? У меня надо пол утеплить 2х2,5 м2.

Можно ли это самому сделать?

Заранее благодарю за ответы

Поднимется на 5-7 см.
Слои: Изолятор 2-3мм, бетон 2 см, изолятор 4-5мм, бетон 2 см, СМ11, плитка.
Цена: пол 5 м2 около 400 грн, регулятор простой 200-300 грн но лучше програмируемый(экономия электричества) около 600 грн.
Самому можно - если руки ростут правильно.
Как и что делать подробно описано и нарисовано в инструкции к полу, да и в супермаркете строительном обычно нормально все рассказывают про технологию.
 
Ув. форумчане!
Подскажите, какие есть преимущества и недостатки теплых полов?
На сколько уровень полов подымется из-за этой системы? И технологию их укладки (послойно: жилы, СМ11, плитка и т.п.)?

Да и сколько это удовольствие стоит? У меня надо пол утеплить 2х2,5 м2.

Можно ли это самому сделать?

Заранее благодарю за ответы

Если задача по минимуму поднять пол, берите готовые маты нужной площади с тонким кабелем. Стяжка не нужна, плиточный клей лучше взять специальный.
Самому сделать несложно, равносильно одной электророзетке.
 
мне теплый пол на кухне и в с/у стелили фирмачи.
духжильный кабель, делали без изолятора (на 20 кВт потребление сказали будет больше), так как сильно высоко поднялся бы пол.
В санузле стоит простой регулятор (включил/выключил) с термостатом, а в кухне стоит навороченный, програмируется на неделю.
Доволен очень, но за удовольствие надо платить!
Все вместе с работой обошлось в 2600 грн.
Мой бывший прораб все это предалал сделать еще дешевле, за 6000 тыс. грн.!!! )))
Сосед себе сам стелил теплый пол, на барабане купил нихромовый првоод одножильный, дешевле некуда было, и мне тоже предлагал так сделать, на все у него вышло около 500 грн. Я не согласился.
Когда услышали эту историю мои установщики пола, то они посоветовали мне лет через 3-5 спросить соседа о состоянии его здоровья, а точнее потенции)))).
 
а вы думаете, что ваше решение чем-то отличается от соседского?
 
Если задача по минимуму поднять пол, берите готовые маты нужной площади с тонким кабелем. Стяжка не нужна, плиточный клей лучше взять специальный.
Самому сделать несложно, равносильно одной электророзетке.
А какова толщина готовых матов?
А что это за специальный плиточный клей? Почему не подходит CM11?
И что не надо изоляции ни сверху ни снизу.
Просто мат с тонким кабелем + СМ11 +плитка?
 
.

а вы думаете, что ваше решение чем-то отличается от соседского?

а как вы думаете?
как думаете, будет ли разница если прокладывать пол одножильным кабелем или двухжильным?
эл. магнитные поля там не балуются часом в одножильном? ;)
на мой пол гарантия еще есть 10 лет, в отличии от самопального
соседского.
 
А какова толщина готовых матов?
А что это за специальный плиточный клей? Почему не подходит CM11?
И что не надо изоляции ни сверху ни снизу.
Просто мат с тонким кабелем + СМ11 +плитка?


Посилання видалено

двухжильные, мощность 160 Вт/м2, шаг 7.6 см, ширина 50 см, толщина 3.6-4.8 мм, "Fenix" (Чехия)

Посилання видалено

Артисан С-18
Клеящая смесь теплоудерживающая для облицовки каминов, печей и теплых полов

Ceresit CM 17
используется на деформирующихся и критических основаниях, например, гипсокартонных и древесностружечных плитах, террасах, балконах, полах с подогревом, а также для укладки плитки на старую керамическую облицовку.
 
Под мебель кабель не ложи. Если будеш сам ложить, про гарантию забудь.Как ты представляеш- ну сгорел кабель,дальше что? Кабель экранированый,место повреждения найти, думаю не просто будет. Снимать плитку,стяжку, повредится наружная оболочка и т.д. В итоге скажут-уложил неправильно,не так загнул, не по технологии и усе. Но вещь суперовская, мне очень нравиться. В качестве теплоизоляции рекомендую пробку(3мм)+фольга алюминиевая(для выпечки подходит)+специальная лента для укладки кабеля(штукатурная сетка тоже подходит)+2см стяжка+СМ11+плитка. Я когда впервые ложил(лет 8 назад), мне так рекомендовали на фирме,где кабель брал. С той поры ложил еще не раз и разный кабель, больше нравится De-Vi двухжильный.Сложного ничего нет.Удачи.
 
подскажите! я хочу постелить теплый пол в 2х спальнях 4,5*3м и комната 3*2м. интересует:сколько такая система будет потреблять эл енергии и возможно ли вообще обойтись в таком случае без батарей?
 
а как вы думаете?
как думаете, будет ли разница если прокладывать пол одножильным кабелем или двухжильным?
эл. магнитные поля там не балуются часом в одножильном? ;)
на мой пол гарантия еще есть 10 лет, в отличии от самопального
соседского.

Принципиальной разницы нет. В Вашем случаи эл.маг поле будет меньше.
Воздействие слабых эл.магнитных полей на тело человека не изученно. Но ничего хорошего от этого не стоит ожидать.
 
Принципиальной разницы нет. В Вашем случаи эл.маг поле будет меньше.
Воздействие слабых эл.магнитных полей на тело человека не изученно. Но ничего хорошего от этого не стоит ожидать.

Поэтому лучше жить в деревянном доме, освещать свечками, а топить дровами т.к. современный дом/квартира насквозь пронизаны электромагнитными полями - проводка в стенах, электробытовые приборы, моб. телефоны, компьютеры. А еще страх и ужас - это "электрический" общественный транспорт: метро, троллейбус, трамвай!
Электрический телый пол на этом фоне просто детский лепет.
 
Электрический пол создает поле по всей площади помещения.

Да ты шо! Таки сильное поле? Прям сквозь стяжку и покрытие пробивается? :eek:
Ну создается слабое поле вокруг проводников и что? А прикинь - слушаешь наушники, а электромагнитное поле прямо в мозг проникает, ужас :eek:
Но это все фигня - самое ужасное это теле-, радиопередатчики и базовые станции мобильной связи с антеннами на крышах домов! Их электромагнитное излучение пронизывает все вокруг, жуть, ни спрятаться ни скрыться!
 
на мой взгляд основное преимущество матов с двухжильным кабелем - более простая укладка
 
Сосед себе сам стелил теплый пол, на барабане купил нихромовый првоод одножильный, дешевле некуда было, и мне тоже предлагал так сделать, на все у него вышло около 500 грн. Я не согласился.
Когда услышали эту историю мои установщики пола, то они посоветовали мне лет через 3-5 спросить соседа о состоянии его здоровья, а точнее потенции)))).


Ваши установщики - врачи на подработке???:іржач::іржач::іржач:
Трепачи.:D Для данных утверждений - необходимо заключение экспертов, а не слесарей.

А то,что не сделали теплоизоляцию - плохо, соседям потолок греете.
 
электрический "теплый пол"...вопрос.

собсна интересует такое:
интересует мнение специалистов в данном направлении.
сейчас очень много производителей и моделей с разнообразной спецификой укладки.
я конечно еще погуглю,но мне более важен опыт,а не просто писульки.
есле кто занимается таким делом,поделитесь опытом.какая именно фирма и где именно в Харькове лучше и почему и стоит ли переплачивать или можно на чем-то секономить и т.д. и т.п. ...

заранее благодарен за толковую информацию...:пиво:
 
Останнє редагування:
Ну вроде среди производителей рекомендуют "Дэви". Только дороговато.
Я брал тонкий, для укладки в слой церезита под плитку. Уложил сам (приклеивал к стяжке), а плитку потом клал мастер.

Думаю, что на нагревательном кабеле экономить не нужно. Ну, разве что на терморегуляторе можно съэкономить.
 
та вот я тоже не люблю людям ставить дешевые,не качественные весчи,но именно в этом вопросе я еще не спец,вот и жду мнений специалистов...:))
еще NEXANS говорят ничего так,но тут еще вопрос в том,где это все покупать??????
 
Назад
Зверху Знизу