Троица в религиях мира

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2005
Повідом.: 2088
Троица в религиях мира

Буддизм: Ян Инь Дао
Язычество: Навь Явь правь
Индуизм: Пуруша и Пракрити, Брахма .
Древний египет: Осирис, Исида, Гор.
Христианство: Отец, сын и святой дух

Таким образом... Во всех религиях есть своя Троица, которая символизирует мужское начало, женское начало и ребёнка (гармонию). И только христианство с иудаизмом отличилось, убрав из троицы символ женского начала. Патриархат какой-то получается. Пошлить уж так и быть не буду сегодня...
 
Останнє редагування:
ага, ошибочка. исправил
 
"троица" есть не только в религиях, но и в институтах светского общества, к примеру у нас в стране есть 3 ветви государственной власти, также суд имеет 3-х стороннюю основу (обвинитель, защитник, судья)
 
"троица" есть не только в религиях, но и в институтах светского общества, к примеру у нас в стране есть 3 ветви государственной власти, также суд имеет 3-х стороннюю основу (обвинитель, защитник, судья)
Жуно, а шо б не обьяснить человеку шо богородица не является членом троицы, а?
 
да ну? ... православие хоть и возвышает Марию до уровня Бога, но Троица у них: Отец, Сын и Дух Святой
Да, но если Olphi взялся сам переделить Тримурти, почему вдруг нельзя переделить православную Троицу?
 
да ну? ... православие хоть и возвышает Марию до уровня Бога, но Троица у них: Отец, Сын и Дух Святой
Жуно, Бого-родица. Разница ощутима? Я еще понимаю, шо бабтистам "Деисус" неведом...
 
это не соответствует названию темы :D
Потеряла вашу мысль:confused: Троицы в религиях мира ТСом выделены совершенно произвольно, в соответствие с требуемой ему доказательной базой. Так же произвольно можно выделить и троицу в христианстве;)
 
Жуно, Бого-родица. Разница ощутима?
ну и шо? ... мать Президента тоже Президентша? ... суть в том, что Сын Божий участвовал в сотворении нашего мира, т.е. Он был задолго до того, как появилась его мать (Мария) на свете ... она всего лишь воспроизвела Бога, родив маленького человечика - Иисуса ...

Потеряла вашу мысль:confused: Троицы в религиях мира ТСом выделены совершенно произвольно, в соответствие с требуемой ему доказательной базой. Так же произвольно можно выделить и троицу в христианстве;)
да произвольно можно все что угодно придумать (переделать) ... но до этого, имхо, надо подать классику (оригинал) данного понятия, ведь "ремиксы", "пародии" всегда появляются после оригинала ...
 
ну и шо? ... мать Президента тоже Президентша? ... суть в том, что Сын Божий участвовал в сотворении нашего мира, т.е. Он был задолго до того, как появилась его мать (Мария) на свете ...
:рл:
 
Мария не родила Бога, Мария родила человека - Иисуса, а Богом Он был еще до сотворения первых людей ... поэтому Иисус и ответил, что для Него мать, брат, сестра не те, что по плоти, а те, что по Духу (это было, когда Он проповедывал в переполненном людьми доме и потом к этому дому подошли его мать и братья, и Ему сказали, что они ждут Его на улице)

Мф. 12: 46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь
 
в буддизме такого понятия "троицы" может быть нет, но есть три главных "божества".

Не было там такой троицы .
да уж, жаль ) теория ломается. христианство не одиноко пренебрежении к женскому.
 
Женщина - принимающее и развивающее. Мужчина - дающее.
Или же мы самые умные, духовные, развитые. Можно и без или) А Вы - так себе.
Или же, когда мужчина принимает духовные мысли -то это в нём просыпается женское начало - принимающее. Без нашего принимающего начала Вы даже думать не можете. Одним словм - мужчины.Слабаки.

О Троице можно сказать одно -сегодня.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу