Стишок Л.Костенко, помогите, а?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2009
Повідом.: 40676
Стишок Л.Костенко, помогите, а?

Будьте добры, глубокоуважаемые литераторы и сочувствующие,
мне когда-то попался замечательное стихотворение Л.Костенко, которое я с тех пор вновь найти оказался не в состоянии. А хотелось бы. Может, знает кто?
Краткая фабула: женщина хотела, чтоб ей потолок раскрасили как небо. Но ни у кого не получалось. И, когда она умерла и её похоронили, она получила-таки желаемое - небо. :) ну, как смог.
Мне потому и хотелось бы получить оригинал, потому что у самого выходит несколько похуже.
Спасибо.
 
Краткая фабула: женщина хотела, чтоб ей потолок раскрасили как небо. Но ни у кого не получалось. И, когда она умерла и её похоронили, она получила-таки желаемое - небо. :) ну, как смог.
Мне потому и хотелось бы получить оригинал, потому что у самого выходит несколько похуже.

У тебя получается "похуже" женщинам потолки раскрашивать?
3f0f74285a7be89aa15edb21abce4ff2.gif


Уверяю тебя, что когда женщине хорошо, ей до пня рисунок на потолке.
Видишь, какой я бываю не романтишной
0ba59768f5b9043b2804ad12fda7e871.gif
 
Мати
Вона була красуня
з Катеринівки.
Було у неї п'ятеро вже вас.
Купляла вам гостинчика
за гривеник,
топила піч і поралась гаразд.
Ходила в церкву,
звісно, як годиться.
Гладущики сушила на тину.
Така була хороша молодиця
і мала мрію гарну і чудну.
У ті часи, страшні, аж волохаті,
коли в степах
там хто не воював, -
от їй хотілось, щоб у неї в хаті
на стелі небо хтось намалював.
Вона не чула зроду про Растреллі.
Вона ходила в степ на буряки.
А от якби не сволок, а на стелі -
щоб тільки небо, небо і зірки.
Уранці глянеш - хочеться літати.
Вночі заснеш у мужа на плечі.
Де б маляра такого напитати?
Навколо ж орачі та сіячі.
Уваживши ту мрію дивовижну,
приходив небо малювать шуряк.
Вона сказала:
- Перестань, бо вижену.
У тебе, - каже, - небо, як сіряк.
Якийсь художник у роки голодні
зробити небо взявся за харчі.
Були у нього пензлі боговгодні,
став на ослін, одсунув рогачі.
У нього й хмари
вигинались зміями,
уже почав і сонце пломінке.
Вона сказала: - Ні, ви не зумієте.
Злізайте, - каже. - Небо не таке.
Вона тим небом у тій хаті марила!
Вона така була ще молода!
Та якось так -
то не знайшлося маляра.
Все якось так - то горе, то біда.
І вицвітали писані тарелі,
і плакав батько, і пливли роки, -
коли над нею не було вже стелі,
а тільки небо, небо і зірки...
 
После такого стишка пойти и застрелиццо...
 
После такого стишка пойти и застрелиццо...
Но ведь хотелось же! Прям свербило :) годами :)
как-то у Костенко я не встречал сколь-нибудь толстеньких книжек. Ну, не попадал, наверное. Так, в сборниках там-сям. И то - из нового.
Вот прям хоть сиди и жди собрания сочинений :D Этот отечественный живой классик (к счастью) очень даже ещё живой, и хвостом бьёт, ага.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот уж настоящий патриот, просто радуюсь, что есть такие. Вот так.
 
А я сегодня впервые читала ее стихи. И мне понравились некоторые даже. То. что было в школе не помню напрочь. Зато вот этот порадовал:)

Стоїть у ружах золота колиска.
Блакитні вії хата підніма.
Світ незбагненний
здалеку і зблизька.
Початок є. А слова ще нема.
Ще дивен дим, і хата ще казкова,
і ще ніяк нічого ще не звуть.
І хмари, не прив'язані до слова,
от просто так -
пливуть собі й пливуть.
Ще кожен пальчик
сам собі Бетховен.
Ще все на світі гарне і моє.
І світить сонце оком загадковим.
Ще слів нема. Поезія вже є.

Ліна Костенко.
 
А я сегодня впервые читала ее стихи. И мне понравились некоторые даже. То. что было в школе не помню напрочь. Зато вот этот порадовал:)
У Костенко удивительный дар - просто волшебно рисовать картины. Это чудо как приятно, что одно и то же можно описать по-разному. Настолько по-разному.
А Вам я завидую: у Вас всё удовольствие от знакомства с Костенко впереди. :) А я уж дааавно успокоился. И стихов не читаю. Почти.
 
У Костенко удивительный дар - просто волшебно рисовать картины. Это чудо как приятно, что одно и то же можно описать по-разному. Настолько по-разному.
А Вам я завидую: у Вас всё удовольствие от знакомства с Костенко впереди. :) А я уж дааавно успокоился. И стихов не читаю. Почти.

Ох-ох, какой старичок:) Читать поэзию все время невозможно. Отдохнете, а потом как прорвет! Я люблю стихи Володимира Свідзинського. Читали?
 
Ох-ох, какой старичок:) Читать поэзию все время невозможно. Отдохнете, а потом как прорвет! Я люблю стихи Володимира Свідзинського. Читали?
Нет :) спасибо. Я хорошо воспринимаю украинский, но читаю скорее на русском. Нонче, когда в пути, почитываю Илиаду. Со всеми её натуралистическими подробностями вроде выбитых глазок и проткнутых шей... "...наземь он пал и взгремели на падшем доспехи..." как-то так :) т.е., не на старогреческом, нет.
У меня вообще с беллетристикой не складывается. Столько дел, целый список... да и ребёнку 4 года. Ща, я Вас в друзья приглашу, поглядите. Ага.
 
Назад
Зверху Знизу